Алексей Сутормин, 82

Гжегож Крыховяк, 20  Далер Кузяев, 83
   Вильмар Барриос, 85
   Ярослав Ракицкий, 90

Очень эмоциональным получился центральный матч одиннадцатого тура РПЛ. В последние годы в противостояниях «Локомотива» и «Зенита» по-другому не бывает. Сама игра, честно говоря, получилась не очень качественной. У обоих коллективов мало что получилось по части атакующих действий. Особенно это касается петербуржцев, создавших минимум остроты в нападении. Однако любой матч в невероятный аттракцион может превратить система VAR. Пожалуй, впервые в РПЛ именно она стала главным действующим лицом. В концовке первого тайма после видеопросмотра главный арбитр матча Михаил Вилков отменил гол Смолова, чем вызвал эпическую реакцию нападающего «Локомотива» в перерыве во время флеш-интервью. В начале второй сорокапятиминутки «железнодорожники» вышли вперёд благодаря классному удару Крыховяка. Петербуржцы, естественно, пытались исправить ситуацию. Семак делал замены, направленные на усиление игры в атаки. На исходе компенсированного времени вышедший со скамейки Мак организовал взятие ворот Гилерме, однако и его гол был отменён, так как в момент результативной атаки Сутормин подыграл себе рукой. В целом, «Локомотив» выиграл заслуженно. Более качественный футбол показали «железнодорожники». «Зенит» же выглядел слабее практически во всех компонентах. Команда Юрия Сёмина догнала по набранным очкам петербуржцев в турнирной таблице.

В главном матче одиннадцатого тура РПЛ на «РЖД Арене» встретились «Локомотив» и «Зенит». Перед очной встречей представителей России в Лиге чемпионов разделяли три очка в турнирной таблице. Петербуржцы занимали первое место, а «железнодорожники» располагались на пятой позиции. Поэтому, итоговый результат данного противостояния имел большое влияние как на расклады в таблице РПЛ, так и в контексте эмоционального состояния «Локомотива» и «Зенита» в преддверии будущих матчей в ЛЧ.

В чемпионате дела у этих команд в последнее время идут хорошо. «Железнодорожники» выиграли два предыдущих матча. Они на выезде обыграли «Сочи» и «Оренбург» соответственно. У петербуржцев победная серия в премьер-лиге была более продолжительной и составляла три игры кряду. В прошлом туре команда Сергея Семака у себя дома разнесла «Рубин» со счётом 5:0. При этом ещё три гола сине-бело-голубых были отменены из-за офсайдов. А вот в Кубке в середине нынешней недели «Локомотив» и «Зенит» выступили по-разному. Столичный клуб уже на стадии 1/16 финала сложил с себя полномочия обладателя трофея, проиграв в серии пенальти «Балтике». Петербуржцы, в свою очередь, не без труда обыграли «Енисей» со счётом 2:1, проигрывая по итогам первой сорокапятиминутки. Сёмин и Семак на кубковые игры выставили неоптимальные составы, что неудивительно, учитывая столь плотный график матчей.

«Локомотив» и «Зенит» открывали нынешний сезон игрой за Суперкубок. Тогда коллективы выдали яркое противостояние, завершившееся победой «железнодорожников» со счётом 3:2. Одна из главных причин успеха столичного клуба в том матче заключалась в убедительных действиях дуэта опорных полузащитников «Локо» Баринова и Крыховяка, по всем статьям переигравших своих оппонентов из Санкт-Петербурга – Оздоева, Нобоа и поменявшего эквадорца перед началом второго тайма Ерохина. В той игре Семак не мог рассчитывать на Барриоса, отдыхавшего после Кубка Америки, и отсутствие Вильмара в опорной зоне бросалось в глаза. Зато сейчас колумбиец был доступен для использования. Поэтому, мы рассчитывали увидеть настоящую битву двух лучших дуэтов опорных полузащитников РПЛ, исход которой снова вполне мог повлиять на итоговый результат. В отчётном матче хозяевам из-за травм не могли помочь Борис Ротенберг, Михаил Лысов, Антон и Алексей Миранчуки, а также Джефферсон Фарфан. У гостей в лазарете находился Малком. Зато Себастьян Дриусси и Сердар Азмун оправились от своих повреждений.

Юрий Сёмин сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Оренбурга». Вместо Живоглядова с первых минут появился Рыбус. Игнатьев вернулся на привычную для него позицию правого защитника. Две предыдущие игры в РПЛ Владислав отыграл на левом фланге обороны. Оставил тренерский штаб «железнодорожников» схему 4-1-4-1, которую он начал использовать с матча против «Байера». Что касается Сергея Семака, то он совершил три перестановки в основном сочетании петербуржцев по сравнению с игрой против «Рубина». Смольникова, Кузяева и Шатова сменили Караваев, Жирков и Азмун соответственно. Сине-бело-голубые выставили привычную схему 4-4-2, но в ней были свои сюрпризы. В частности, Оздоев располагался на правом фланге полузащиты, а в опорной зоне Семак вновь доверился связке Барриос-Сантос. Следовательно, на левом фланге обороны появился Жирков.

В очень спокойном темпе началась встреча. Соперники на первых минутах присматривались друг к другу и не собирались идти вперёд большими силами. На старте матча мячом чуть больше владели гости, однако с продвижением вперёд сине-бело-голубые испытывали трудности. «Локомотив», в свою очередь, очень активно работали без мяча, встречая соперника высоким прессингом и вынуждая его разыгрывать мяч при помощи длинных забросов вперёд. Сами «железнодорожники» по части атакующей изобретательности ничего интересного не придумывали. У Лунёва не было поводов себя проявить. Так и не дождались мы интересных моментов в течение стартового игрового отрезка.

В середине тайма «Локомотив» выдал всплеск атакующей активности. «Железнодорожникам» на несколько минут удалось закрепиться с мячом на чужой половине поля. Хозяева сумели заработать несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. А на 28-й минуте команда Сёмина организовала первый по-настоящему опасный момент в матче. Мариу сделал заброс в штрафную площадь, откуда Смолов сделал головой скидку на португальца, и тот хлёстко пробил в перекладину ворот Лунёва! Далее столичный клуб отметился ещё несколькими многообещающими атаками. Москвичи в эти минуты выигрывали большинство единоборств, собирали подборы, и их наступления накатывались несколькими волнами. На 37-й минуте москвичи смогли организовать взятие ворот Лунёва! Дриусси после контакта с Мариу потерял мяч возле собственной штрафной площади, после чего хозяева подхватили снаряд, вернули его Мариу, и португалец сделал подачу в район линии вратарской, которую удачно головой замкнул Смолов, опередив Ракицкого и Лунёва. «Локомотив» уже отметил забитый мяч, однако Михаил Вилков после консультации с ассистентами VAR решил самостоятельно посмотреть этот эпизод, после чего гол отменил. Отменённый забитый мяч надломил психологически «железнодорожников». В последние минуты тайма они отдали инициативу сопернику, но «Зенит» этим никак не воспользовался. Лишь один удар по воротам Гилерме за тайм нанесли петербуржцы.

Насыщенным интересными событиями получился перерыв матча. Да, бывает и такое. Обычно флеш-интервью футболистов в перерыве получаются банальными и не несут в себе никакой ценности. Однако Смолов выдал несколько огненных реплик, раскритиковав работу судейской бригады, а также выдав несколько колких фраз в адрес «Зенита» и проходившего мимо Шатова. Перед появлением на поле уже петербуржцы практически в полном составе окружили Вилкова и его помощников и также предъявляли претензии. Эмоции били через край.

В начале второго тайма «Зенит» окончательно утвердился в новом расположении футболистов, на которое Семак перешёл под занавес первого тайма. Сантос занял позицию на левом фланге обороны, Жирков поднялся выше, Оздоев сместился в центр полузащиты, а на правый край перешёл Дриусси. Провалился план тренерского штаба «Зенита» на первую сорокапятиминутку. Тем не менее, вторую половину встречи петербуржцы начали очень неудачно, оказавшись на 48-й минуте в роли догоняющей стороны! Смолов подхватил снаряд на левом фланге и сделал передачу на линию штрафной площади, откуда Крыховяк ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Лунёва – 1:0. Недоработал в данной ситуации Барриос, предоставив свободное пространство поляку. Сёмин же успел поиздеваться над судейской бригадой, просив её и в данной ситуации обратиться к системе VAR.

Забитый мяч окрылил «железнодорожников». Они находились на мощнейшем эмоциональном подъёме и продолжали идти вперёд большими силами. Без мяча игроки столичного клуба также работали очень активно, высоко прессингуя петербуржцев и вынуждая их с трудностями выходить вперёд. Много времени на чужой половине поля проводили москвичи в эти минуты, осуществляя подходы к воротам Лунёва. Один из них увенчался достойным ударом Смолова со «второго этажа» - голкипер «Зенита» был начеку. Вскоре последовал неплохой ответ в исполнении сине-бело-голубых. Ракицкий выполнил фирменную диагональ на левый фланг, где Сантос подхватил снаряд, добрался до подступов к штрафной площади и сделал передачу на линию вратарской, где Дзюба не сумел в борьбе с Чорлукой нанести завершающий удар. На исходе часа игрового времени Семак сделал первую замену. Азмуна сменил Кузяев. Не лучшим образом сыграл иранец. Интересно, что Далер вышел на позицию под Дзюбой. Дриусси же остался на правом фланге.

Ближе к экватору тайма ситуация на поле приобрела ожидаемые очертания. «Локомотив» отдал территорию сопернику, а сам сделал ставку на резвые контрнаступления. Сине-бело-голубые активно шли вперёд, несколько раз добирались до подступов к чужой штрафной площади, выполнял многочисленные подачи в направлении Дзюбы, но защитники «Локомотива» справлялись с данными кроссами. На 70-й минуте Семак сделал вторую замену. Подуставшего Жиркова сменил Мак. Словак занял позицию на правом фланге полузащиты, а на левую бровку опять перешёл Дриусси. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева убежали в контратаку, в завершающей стадии которой Смолов нанёс неточный удар. Правда, из данной ситуации Фёдор смог заработать угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре последовал достойный ответ со стороны «Зенита». На правом фланге Караваев, Кузяев и Мак смастерили симпатичную многоходовку, увенчавшуюся выстрелом последнего из пределов штрафной площади – Гилерме был на месте.

В ходе заключительного игрового отрезка Семак исчерпал лимит замен, бросив в бой Сутормина вместо Дриусси. По ожидаемому сценарию проходила концовка матча. «Зенит» большими силами шёл вперёд и стремился организовать натиск на владения Гилерме. Но изобретательности впереди гостям не хватало. К тому же, сине-бело-голубым не удавалось надолго закрепиться на чужой территории, так как большинство подборов выигрывал «Локомотив». На последних минутах «Зенит» отправил вперёд Ивановича. Серб должен был помогать Дзюбе бороться за верховые мячи. Отметим, что лишь в добавленное арбитром время Сёмин сделал первую замену. Смолова сменил Коломейцев. Напоследок гости всё же организовали навал на владения Гилерме. Даже Лунёв прибежал помогать своим партнёрам в атаке. В итоге, на исходе компенсированного времени петербуржцы всё же организовали взятие ворот столичного клуба. Причём, Лунёв поучаствовал в данной комбинации, сделав заброс в штрафную на Ивановича. Бранислав выполнил скидку головой на Сутормина, после чего снаряд был доставлен Маку, и Роберт ударом сходу поразил цель. Радости петербуржцев не было предела. Однако и здесь судейской бригаде пришлось обращаться за помощью к системе VAR. В итоге, Вилков после просмотра эпизода отменил гол Мака, так как Сутормин в момент приёма мяча подыграл себе рукой. Фантастическая развязка! «Локомотив» победил в главном матче тура!

Лучший игрок матча – Гжегож Крыховяк.

Великолепный матч провёл польский полузащитник! Гжегож в очередной раз показал, насколько он важен для нынешнего «Локомотива». То качество и объём работы, которые он проделывает в центре поля, - что-то невероятное. Особенно для уровня РПЛ. Гжегож преуспевал в ведении единоборств, выиграл много подборов, активно поддерживал атаки «железнодорожников» и стал автором победного мяча для команды Сёмина!