10-й тур.

22 сентября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина". 10119 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ДИНАМО - СОЧИ - 2:3 (0:1)
Заболотный, 31 (0:1). Игбун, 50 (1:1). Игбун, 63 (2:1). Мевля, 65 (2:2). Карапетян, 90 (2:3).

Душан Лагатор, 88

Можно себе представить, сколько критики после этого матча обрушится на «Динамо» и на Хохлова персонально. Москвичи, проведшие интенсивную трансферную кампанию летом, умудрились проиграть на своем поле новичку РПЛ – «Сочи». Причем по ходу матча «Динамо» ничего интересного почти не показало. Особенно в первом тайме, когда гости умудрились выйти вперед. После перерыва «Динамо» ненадолго ситуацию взорвало, в основном усилиями Игбуна, который оформил дубль. Но не только укрепить это достижение, а и сохранить его «Динамо» не смогло. Гости быстро восстановили равновесие. А в концовке, которая оказалась сумбурной, которая была полна хаотичных наскоков, гости сумели забить третий мяч, не оставив сопернику времени. Это всего вторая победа «Сочи» в сезоне. Южане уже на дистанцию одного очка приблизились к «Динамо».

Обе команды стартовую часть сезона проводят неважно. «Динамо», несмотря на все усиление, занимает только 11-е место с десятью очками после девяти матчей. Но у «Сочи» все еще хуже. Южане имеют шесть очков и замыкают турнирную таблицу. Динамовцы при этом три матча подряд не проигрывают, хотя и особо радости это не приносит. После победы над «Тамбовом» (2:0) «Динамо» сыграло в нулевые ничьи с «Крыльями Советов» и «Уфой». Сочинцы же в последнем туре проиграли «Локомотиву» (0:1), а до этого одержали первую победу в чемпионате – над «Рубином» со счетом 3:0. Понятно, что с учетом того, откуда пришли сочинцы, истории встреч между этими командами, по сути, нет. Что же касается потерь, то у «Динамо» травмированы Нжие и Соснин, а у гостей в лазарете Барсов, тогда как Цаллагов дисквалифицирован.

Хозяева начали матч активнее, сразу взяли под контроль мяч и территорию, принялись искать подходы к воротам Джанаева. «Сочи» ощетинился у своих владений и старался не пускать противника. Хозяевам оставалось суетливо возиться вокруг штрафной, подходить толком не получалось на дистанцию удара. И окутывать непрерывным владением тоже – гости периодически вырывались и мешали навалиться, запутать себя. И те, и другие все чаще использовали забросы и длинные переводы, которые оказывались неточными. Атакующие игроки за мячи не цеплялись, а защитники просто выносили, не начиная толковых контратак. В такой ситуации могли дальние удары что-то дать. Но Рауш и Игбун последовательно пробивали с приличной дистанции неточно. А первый удар в створ вообще исполнили сочинцы. Померко вышел на позицию и издали пробил точно в голкипера. Ну, хоть так. Особой мысли и чего-то интересного в первой части матча команды не предлагали. А прострелы и навесы оказывались слишком предсказуемыми, чтобы быть опасными. Даже удивительно, что на таком фоне возникали какие-то эмоциональные стычки. Например, едва не подрались Жоаозиньо и Кудряшов, который сбил оппонента. Судья быстро страсти погасил, а стандарт динамовцы все равно использовали неважно. На исходе получаса игры только возник намек на первый настоящий опасный момент. Филипп смог заявить о себе, снабдив в хорошей позиции мячом Шиманьского, тот пробил под перекладину, но Джанаев справился. Тем удивительнее, что счет все-таки был открыт в первом тайме, не богатом на остроту. Сумбурной получилась атака гостей после неудачного розыгрыша стандарта. Но мяч отскочил к Заболотному на угол штрафной, откуда форвард с разворота пробил точно в цель. 0:1. Наверное, сам не ожидал Заболотный, что так удачно получится попасть. Конечно, динамовцы попытались отреагировать, как-то более агрессивно сыграть в атаку. Но не удавалось по-настоящему прижать соперника. Все прострелы, подачи снимались легко игроками «Сочи», а в атаке «Динамо» не чувствовалось мысли и содержания. Даже комбинации из пары-тройки передач не проходили. Первый тайм «Динамо» провалило, не показав ничего. Сочинцы хотя бы отработали вторым номером и смогли поймать удачный момент.

Логично, что на второй тайм Дмитрий Хохлов провел сразу две замены. Вместо Паршивлюка и Филиппа на поле вышли Морозов и Панченко. Наверняка в перерыве хозяева получили нагоняй, потому что на поле вышли злыми и заряженными на борьбу. Прострелы и подачи уже оказывались более неприятными для гостевой обороны. Игбун вообще имел шикарный шанс счет сравнять, когда ворвался с фланга в штрафную. Но с его плотным ударом Джанаев справился. Но только отсрочил на минуту гол. Игбун ворвался в штрафную снова с фланга, защитник за ним не успел, а вот Шиманьски нашел Слая прострелом, и тот замкнул его в ворота. 1:1. После гола «Динамо» не думало останавливаться, пыталось усилить давление и дожать противника сразу же. Панченко попробовал свои силы дальним ударом, но не попал в створ. Потом Кирилл замкнул красиво хороший перевод Шиманьского, тут не хватило совсем немного, считанных сантиметров. Такой натиск хозяев не мог не сказаться на нервах гостей, которые начали провоцировать нефутбольные стычки. По карточке за разные провинности получили Заболотный и Жоаозиньо. Динамовцы все агрессивнее наскакивали, а «Сочи» не мог толком ничем ответить, только терпел и ждал. Шиманьски решил, что пришла его пора бить издали, но попал в защитника. Потом он же едва не замкнул прострел, прошивший всю штрафную гостей. А забить получилось снова Игбуну. Хозяева заработали стандарт, навес скинул хорошо Евгеньев, а Игбун замкнул пас в цель. 2:1. В принципе, своим напором хозяева этого заслужили. Но не успели толком порадоваться, потому что сразу же пропустили. Причем тоже гол получился после розыгрыша стандарта. Навес скинул Миладинович на Мевлю, который бил в упор. 2:2. И тут же гости провели первую замену, выпустив Набиуллина вместо Полоза. Быстро пропущенный ответный мяч как-то смутил динамовцев, они несколько минут приходили в себя, пока «Сочи» атаковал. Мостовой чуть не прорвался один на один, но в борьбе с Евгеньевым пробил точно во вратаря. Это было последнее активное действие Мостового – его сменил Бурмистров. А у «Динамо» вышел Грулев вместо Жоаозиньо. Третьей заменой у сочинцев стал выход Карапетяна вместо Заболотного. Эти паузы позволили «Динамо» прийти в себя. Хозяева начали оказывать давление снова. После углового могли забить. Прострел Миладинович неудачно прервал и подарил мяч Грулеву, который пробил с близкой дистанции второпях в штангу. Через пару минут Панченко снова испытал удачу дальним ударом, но смог заработать только очередной корнер. Который оказался не так опасен, как предыдущий. Неопасно хозяева разыграли и штрафной, заработанный старательно Игбуном. А сочинцы так же, как неожиданно открыли счет, и вперед вышли снова. Нобоа решился на очередной дальний удар и хорошо попал в штангу, защитники «Динамо» как-то растерялись, а Карапетян подсуетился и добил в ворота. 2:3. И времени-то у «Динамо» на спасение не осталось.

Лучший игрок матча: Сильвестр Игбун

Пока из всех приобретений «Динамо» Игбун выстрелил лучше. Долго мучились динамовцы в этой встрече, пропустили первыми, но в начале второго тайма именно Игбун вернул москвичей в игру и вывел их вперед своим дублем. В дальнейшем был индивидуально одним из самых ярких игроков. И не его вина, что партнеры оказались столь беспомощными.