10-й тур.

21 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 43598 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЗЕНИТ - РУБИН - 5:0 (0:0)
Иванович, 58 (1:0). Сутормин, 65 (2:0). Сутормин, 75 (3:0). Мак, 82 (4:0). Шатов, 87 (5:0).

Павел Могилевец, 90+1

Примерно час казанцы не без помощи удачи сдерживали наступление чемпиона. Еще по ходу первого тайма Карасев дважды отменял голы в ворота Дюпина за авторством Дзюбы и Дриусси. «Зенит» наиграл на гол, но отдыхать команды ушли при нулях на табло. В перерыве аргентинца сменил Сутормин, а казанцы начали уставать и рассыпаться. Начало разгрому положил Иванович, замкнувший подачу Шатова со штрафного. А дальше процесс пошел. Несколько минут спустя Сутормин замкнул подачу Оздоева, затем он же отличился после кросса Дзюбы. «Рубин» словно боксер на ринге с каждым пропущенным ударом все хуже держал концентрацию, зевая новые пробоины. Замены гостей не сработали, а вышедший у хозяев Мак вскоре забил четвертый. Снова Дзюба выступил в роли ассистента, с словак прошил Дюпина. Несколько минут спустя могли повторить хозяева. Дюпин на сей раз удар Мака после паса Дзюбы парировал, но Шатов добил, оформив пятый. Мог бы и Дзюба вписать свое имя на табло, но в третий раз VAR лишил «Зенит» гола. Однако и пяти хватило с запасом. И если питерцы могут себе за матч поставить твердую пятерку по числу голов, то гости выглядели по числу своих нулевыми – никак впереди и безобразно сзади. Надо срочно что-то менять «Рубину».

«Зенит» довольно удачно стартовал в Лиге чемпионов – вел в счете во Франции и в итоге сумел увезти ничью из гостей у «Лиона». Теперь надо переключаться на внутренние дела, где вровень с чемпионом держатся «Ростов» и «Краснодар», а ЦСКА с «Локомотивом» подпирают снизу. На неделе освободился из колонии Александр Кокорин, с которым клуб подписал новый контракт, однако играть до зимы форвард не сможет. В любом случае, сейчас Александр и не готов бы был выйти на поле. Это проблема – в атаке у Семака глубины состава нет, а Дзюба и Азмун не железные. Стоит ждать ротации. Проблемы «Рубина» серьезнее. После бодрого старта к обновленной Шароновым команде приспособились. У казанцев перестали проходить те фишки, которые давали результат в первых турах. Вслед за поражением в Ростове-на-Дону случилось домашнее фиаско с «Сочи», а потом «Рубин» был бит и в Оренбурге. К чемпиону казанцы приехали с трехматчевой серией поражений. У хозяев по-прежнему травмирован Малком, микротравмы у Азмуна и Жиркова. Гостям не помогут Бегич и Давиташвили.

Сантос и Смольников вышли на флангах обороны, а крылья атаки заняли Кузяев и Шатов. В оттяжке под Дзюбой расположился Дриусси. У гостей слева вышел опытный Денисов, Зуев и Ташаев заняли места на краях атаки, а на острие появился Кьяртансон. До матча произошли два события – радостное и печальное. Ивановича наградили за сто матчей в майке «Зенита», а затем стадион почтил минутой молчания память скончавшегося экс-игрока «Зенита» Риксена. Начало выдалось спокойным. Только на пятой минуте возникло первое подобие остроты – Кузяев получил пас вразрез, ускорился к лицевой и сильно простреливал к линии вратарской, но Дюпин прочитал и перехватил. Затем команды обменялись угловыми – на один казанский корнер питерцы ответили двумя, но ничего опасного не создал со стандартов. «Зенит» вроде бы прибрал инициативу, но атаковал слишком прямолинейно. В основном все сводилось к созданию пространства на фланге и последующей подаче в штрафную, с адресностью которой у хозяев дело обстояло так себе. До ударов дело не доходило, и кроме перевеса по владению мячом похвастать чемпиону было нечем. «Рубин» сваливался налево, рассчитывая, видимо, на задержки Смольникова впереди. На экваторе тайма очередной свой корнер хозяева разыграли. Дюпин поймал мяч и хотел выбить вперед, но попал в своего же партнера. Моментально вертикальным пасом нашел Дриусси Ивановича, тот сбросил Дзюбе, который воткнул мяч в угол. Повезло гостям, что серб принимал мяч в офсайде, и гол отменили. Минутой позже Дюпин после передачи назад от партнера неудачно через центр вынес мяч. Случился перехват, Оздоев отправил к воротам Дзюбу, а тот с линии штрафной пробил рядом с дальней штангой. «Рубин» огрызнулся на исходе получаса игрового времени атакой справа. Данченко подал в штрафную, где выиграл воздух Могилевец, но пробил мимо створа. Следом «Зенит» разыграл еще пару хороших комбинаций. Смольников закинул мяч на Дзюбу, который разогнал по флангу Кузяева. Далер ушел от подката и вернул мяч к линии штрафной Дзюбе, который пробил над перекладиной. Следом еще одна затяжная атака правым краем, в ходе которой Смольников мягко набросил в центр штрафной, куда ворвался Дриусси и пробил в борьбе с Уремовичем чуть правее крестовины. При этом сшибся аргентинец с защитником, и получили оба повреждения, но игру продолжить после помощи врачей смогли. В концовке тайма питерцы поджали и придумали уже пару действительно голевых моментов. Сперва Дзюба зацепился за мяч в штрафной и покатил ворвавшемуся в штрафную Дриусси, который перехитрил Дюпина, ждавшего пас, ударом в ближний угол. Однако гол снова отменили – Дзюба залез в офсайд в момент паса из глубины ему на ход. Минутой позже все было уже чисто – пас вразрез из глубины, остроумный пропуск мяч Дзюбой на резавшего угол Шатова и по сути выход Олега один на один. Было и время, и пространство для реализации момента у полузащитника, но он бесхитростно пробил в корпус Дюпину. На угловом бил Дриусси с отскока, но попал в защитника.

В перерыве Дриусси, получивший повреждение, уступил место Сутормину. Свежий форвард уже через пару минут мог отличиться. Смольников в очередной раз убежал по флангу и выдал сильный прострел в центр штрафной, откуда Сутормин пробивал низом. Дюпин выручил партнеров. Вскоре Шатов протащил мяч до штрафной и, не встретив сопротивления, плотно пробил низом. Дюпин отразил в сторону, а прострел подобравшего мяч Смольникова никто не замкнул. Минутой позже Барриос плотно пробил с подбора выше цели. У казанцев совсем не просматривалась контригра, и тренерский штаб гостей уже через десять минут после возобновления встречи выпустил Кварацхелию вместо Башкирова. Однако не успел свежий форвард толком войти в игру, как «Рубин» пропустил. Оздоев заработал штрафной справа. Шатов набросил мяч в центр штрафной, где выиграл воздух Иванович и аккуратно подрезал мяч под стойку. «Зенит» продолжал наседать, и через несколько минут вполне могли хозяева свой перевес удвоить. Дзюба в ходе розыгрыша очередного стандарта сбросил мяч на Кузяева, который с нескольких метров пробил головой выше створа. Но «Зенит» все же забил второй уже в следующей атаке. Кузяев здорово сыграл на перехвате и снабдил мячом Шатова, который откинул пяткой на Дзюбу. Форвард придержал мяч и покатил на ворвавшегося в штрафную Оздоева. Магомед же вырезал удобную подачу к линии вратарской, откуда расстрелял Сутормин головой Дюпина. Питерцы не успокаивались, а у гостей меж тем Подберезкин появился вместо Ташаева. Но поздновато, «Зенит» уже поймал кураж. Через десять минут после первого гола Сутормин оформил второй. На этот раз легенду Казани уже Дзюба снабдил точной передачей, выцарапав мяч у углового флажка. А Сутормин спокойно принял мяч и вторым касанием нанес классный удар влет, положив мяч в «шестерку». Тренеры обменялись заменами. Мак и Краневиттер вышли вместо Кузяева с Барриосом, а инертного Кьяртансона сменил Микелтадзе. Казанцы провели пару атак, Могилевец послал привет трибунам неточным ударом издали. За десять минут до конца свежий Мак сделал счет неприличным. И снова отбор на чужой половине от Шатова, пас на ход Дзюбе, который отыграл правее на Мака. Спокойно словак подработал и хлестко пробил в дальний угол, прошив Дюпина. «Рубин» просто разваливался на глазах, а игра раскрылась. На промах Могилевца с линии штрафной «Зенит» ответил сочным дальним выстрелом Оздоева, пришедшимся чуть выше створа, и прострелом Дзюбы на Мака, которому на сей раз не хватило точности при попытке замкнуть. Впрочем, минуту спустя словак исправился. Гости привезли при розыгрыше от ворот – потерял мяч перед штрафной Подберезкин. Дзюба вывел Мака один на один. Дюпин чудом ногой парировал удар Мака, но Шатов с подбора внес мяч в сетку. Тут же влетел и шестой. Заброс из глубины на Мака, пас вразрез на Дзюбу, который здорово вторым касанием переиграл Дюпина. Вроде уже с центра гости начали в очередной раз, но подоспел VAR, определивший микроофсайд у Мака. Карасев подумал и теннисный счет отменил. На флажке Могилевец успел открыть счет карточкам в этом матче, сфолив на Краневиттере.

Лучший игрок матча – Алексей Сутормин

Многие могут занести этот матч себе в актив – Смольников, Иванович, Шатов, Оздоев, Дзюба. Но отметим Сутормина, с выходом которого на поле «Зенит» действительно прибавил в атаке и сумел дожать соперника. Ну а сам Сутормин отметился дублем в ворота бывшего клуба.