Бьёрн Сигурдарсон, 83

Хорен Байрамян, 26  Никита Маляров, 43
 Матиас Норманн, 54  Михаил Сиваков, 52
   Вадим Афонин, 81

Обескровленный «Оренбург» гостил в Ростове-на-Дону, и ожидаемо уступил, хотя игра получилась боевой. «Ростов» мощно начал, создал серию моментов и уже на исходе стартовой десятиминутки забил. Шомуродов воткнул мяч в сетку головой после удобного кросса Ионова. Постепенно оренбуржцы оправились от пропущенного гола и к середине тайма игру выровняли, однако в раздевалку получили второй гол. Ионов взял игру на себя, разобрался с парой защитников и закрутил мяч в дальний верхний угол. Федотов в перерыве собрал команду. Дебют второго тайма вышел многообещающим – Деспотович сразу отыграл один мяч, замкнув фланговую подачу Малых. Команды зарубились в середине поля, пошли фолы и карточки. Градус стоял высокий, моменты периодически возникали, а вот голов больше не случилось. Минимальная победа дончан, которые уже в следующем туре схлестнутся со «Спартаком». Ну а «Оренбург» наглядно продемонстрировал, что несмотря на массу потерь, команда Федотова по-прежнему остается боеспособной.

«Оренбург» летом потерял большую часть лидеров. Команду покинули Сутормин, Попович, Ойеволе, Андреев, Бегич, Фролов, Андрей Козлов, Бреев и Чиркин. Приобретений пока нет совсем, и не очень понятно, как оренбуржцы планируют развивать успех прошлого сезона. «Ростов» летом снова засветился в турнире для четверки российских клубов, где стал вторым, уступив только «Краснодару». При этом дончане в межсезонье тоже больше теряли, чем приобретали. Калачев закончил карьеру, Абаев, Паршивлюк и Новосельцев ушли, закончилась аренда Мевли. Пополнили клуб Алексей Козлов, одаренные Чистяков с Саплиновым и ещё ряд не особо статусных игроков. Громких трансферов калибра зимы в этот раз не было. Тем не менее, амбиции «Ростова» и домашнее поле вкупе с проблемам оренбуржцев делают фаворитом именно хозяев.

Карпин избрал 4-5-1. Новички Чистяков и Козлов вышли в старте, Ионов и Байрамян закрыли фланги, Ионов и Байрамян закрыли фланги, а в центре разместилось креативное трио Норманн – Попов – Еременко. На острие выдвинулся Шомуродов. Федотов сохранил трех защитников. В оттяжке под Деспотовичем разместились Маляров и Алвеш. Уже в дебюте Терехов после диагонали Шахова на углу штрафной здорово убрал опекуна на приеме, но пробил вторым касанием плохо – сильно правее и выше створа полетел мяч. «Ростов» ответил интереснее – пару минут спустя Еременко здорово закинул мяч за спину защитникам под рывок Ионова, который с опекуном на плечах пробивал низом в дальний угол – слабовато, Довбня легко накрыл мяч. Еще через несколько минут все тот же Еременко отыскал зрячей подачей от угла штрафной Шомуродова внутри неё, но форвард дончан подрезал головой мяч выше цели. Минутой позже Элдор сделал уже всё как надо. Теперь в быструю контратаку убежал «Ростов». Получил мяч на правом фланге Ионов, которого толком не встречали. Алексей осмотрелся и вырезал удобный кросс на одиннадцатиметровую, где и Шомуродова тоже никто не держал. Форвард сильным ударом головой воткнул мяч в верхний угол, так что Довбня, как ни старался, помочь не мог. Забитый гол не особенно поменял характер встречи. Инициативой продолжал владеть «Ростов», а стоило гостям основательно забраться на чужую половину, как дончане мчались в контратаку на свободном пространстве. Но чаще именно хозяева владели мячом. Заработали они и подали пару корнеров, но без особого успеха. На экваторе тайма Норманн отобрал мяч в центре с фолом, ускользнувшим от внимания судьи – отмахнулся от Деспотовича так, что разбил сербу лицо. Убежал с мячом с центра поля Матиас, а вот пробил плохо – заметно левее створа. Ответ «Оренбурга» получился острее. Заработали гости штрафной на правом фланге, с которого Алвеш подал в голову Шахову к линии вратарской. Без сопротивления бил головой защитник, но промазал. Не хватило банально мастерства – позиция была убойной. На исходе получаса игрового времени еще один стандарт чуть ближе к центру получили гости. Теперь подавал Маляров, а выскочивший на ближнюю Афонин пробовал головой подрезать мяч в дальний угол – неудобно, получилось выше цели. Пару минут спустя гости провели затяжную атаку. Сперва Маляров бил с лини штрафной – Сигурдссон лёг под мяч. Подбор остался за оренбуржцами, пошла подача в штрафную. Блокировали и удар головой от Деспотовича, а добавлявший с подбора с линии штрафной Алвеш зарядил в партнера по атаке. Мишкич с ещё одного подбора добавил куда-то на трибуны. «Оренбург» в целом выровнял игру, но именно в этот момент «Ростов» второй раз вскрыл оборону гостей. Затяжная атака дончан завершилась пасом на правый край, где Ионов на углу штрафной ушел на дриблинге от двоих оппонентов и классным обводящим ударом снял паутинку с дальней «девятки». В раздевалку запросто мог залететь и третий. Снова справа пришла опасность – отыграли в центр на Норманна, который приметил, что Довбня вышел к линии вратарской, и мощно пробил в дальнюю «девятку» метров с тридцати – чуть выше створа. Но на разгром гости уж точно не наиграли, хотя и 2:0 к перерыву были серьёзной заявкой.

В дебюте второго тайма Шомуродов размял Довбню несильным ударом в ближний угол, на что «Оренбург» ответил голом из раздевалки. Перевели мяч слева направо гости, где Малых из-под опекуна вырезал удобную подачу в центр штрафной. Деспотович выиграл воздух и с рикошетом от обеих стоек отправил головой мяч в сетку. Минутой позже Владимир Федотов вписал свое имя в историю российского футбола, схлопотав первый в его истории «горчичник» для тренера. Раньше обычно долго предупреждали на словах, а потом удаляли. Следом Мишкич получил мяч после рискованной передачи поперек – Попов на долю секунды опоздал с перехватом и оказался отрезан. Протащил хорват вперед и сочно приложился сходу, но мяч с ноги свалился и пошел выше цели. А арбитр начал раздавать карточки уже игрокам. Сивакову, затем Норманну. Атмосфера накалялась, фолов и пауз становилось больше. Вскоре Норманн элегантным черпаком за спину защитникам кинул мяч Байрамяну. Хорен технично поймал на подъем и вторым касанием отправил в сетку, но в момент паса был вне игры. За полчаса до конца Федотов сделал первый ход, выпустив Кулишева вместо Алвеша. Карпин ответил своей перестановкой – Зуев сменил Байрамяна. Минут за пятнадцать до конца этой нервной игры «Ростов» убежал четыре в три. Еременко получил мяч на углу штрафной, откуда простреливал замыкавшему дальнюю штангу Чернову. Козлов сумел перехватить передачу, отделавшись корнером. Бил после его подачи головой Чистяков, но мяч рикошетом вновь вылетел за лицевую. Пошли еще замены. Аюпов сменил Малярова, а Козлов уступил место Логашову на заключительную треть тайма. Свежий Аюпов тут же отметился ударом издали – попал в защитника. За десять минут до конца Афонин схлопотал «горчичник» за фол в центре, а Карпин освежил атаку, выпустив Сигурдарсона вместо Шомуродова. Вскоре Деспотович заработал стандарт правее дуги. Довольно перспективная точка, с которой сам форвард и пробил – над стенкой и над перекладиной. «Ростов» ответил гораздо опаснее и красивее. Еременко вырезал высокую подачу справа в центр штрафной, где взмыл ввысь Сигурдарсон и переправлял головой мяч в «девятку», взяв чуточку выше цели. Последние минуты основного времени и те три, что арбитр компенсировал, прошли в спокойном темпе. У гостей уже не осталось сил, чтобы идти вперед, а ростовчане грамотно засушили игру.

Лучший игрок матча – Алексей Ионов

Вингер «Ростова» провел яркий и результативный матч. В дебюте встречи Алексей выверенной подачей с фланга помог забить Шомуродову, а в раздевалку отличился сам, забив гол, ставший в итоге победным. Там все здорово сделал Ионов, раскидав финтами двух защитников и уложив мяч в дальнюю «девятку».