Расмус Хольмен, 24
   Тони Шунич, 35
   Владимир Рыков, 42
   Константин Рауш, 69

«Краснодар» в матче 9-го тура РПЛ разгромил московское «Динамо», приблизившись на расстояние победы к потерпевшему неожиданное поражение в Махачкале «Зениту». «Быки» сняли вопросы еще в первом тайме, когда выстояли после стартового натиска бело-голубых и сами в первой же толковой атаке открыли счет. Отличился Ари, который вышел на игру явно в хорошем расположении духа. Москвичи поникли духом, но собрались в концовке и даже осадили «горожан» у их штрафной, но уже в компенсированное время пропустили контратаку, во время которой Классон с паса Ари удвоил преимущество краснодарцев. Казалось, что в перерыве может многое измениться, но в течение 10 минут после свистка арбитра встречи Романа Галимова Классон оформил дубль и окончательно развеял в прах надежды подопечных Хохлова увезти какие-то очки из Краснодара. В оставшееся время, скорее, хозяева могли сделать счет и вовсе неприличным, чем гости отыграть хотя бы один мяч. «Динамо» продолжает падение, а «Краснодар» уже в следующем туре может догнать «Зенит» после очной встречи.

«Динамо» приезжает в Краснодар на встречу 9-го тура РПЛ с одноименным коллективом не в лучшем расположении духа. Бело-голубые не смогли дома набрать хоть какие-то очки с главным аутсайдером РПЛ – «Анжи». Хозяева сегодняшнего поединка, напротив, демонстрируют победную поступь и выиграли три последних матча. У «Краснодара» нет кадровых проблем, но есть довольно сложный график, ведь после матча Кубка России в четверг в следующий четверг предстоит играть в Лиге Европы против «Севильи». Динамовцы свою кубковую встречу провели в среду и также добились успеха, выйдя в 1/8 финала. У Дмитрия Хохлова также все в строю, но команда нуждается в срочном наборе очков, хотя может быть в не лучшем расположении духа.

Дмитрий Хохлов решил начать встречу в три центральных защитника, чем поставил в тупик не только соперников, но и футбольных аналитиков: «Динамо» очень редко в сезоне играет с пятью номинальными оборонцами. Однако, уже стартовые минуты показали, что заряженность гостей на матч была правильной и лучшей. Сначала на пенальти претендовал Луценко, которого снабдил пасом от лицевой Рауш, но Евгений не смог пробить с линии вратарской, да и очевидного фола на нем не было. Выделялся своей активностью и португальский атакующий хавбек Мигел Кардозу, который не только навешивал, но и не против был пробить сам. «Краснодар» вроде как перехватил инициативу после десяти минут, но на 11-й получил контратаку. Судья Роман Галимов не зафиксировал фол со стороны Жоаозиньо в центре поля. Мартынович, выбивая мяч, угодил в того самого бразильца с российским паспортом, фактически начав контратаку «Динамо». Экс-игрок «Краснодара» промчался по левому краю, но не стал отдавать под удар партнеру в центр штрафной, а бил сам сходу – мимо правой штанги. Через минуту уже пришлось вступать в игру Крицюку, который вынужден был на линии своей вратарской прерывать опасный пас от Кардозу, не давая пробить Луценко. Динамовцы были на кураже, а вот «Краснодар» откровенно не смотрелся. Все изменилось на 18-й минуте, когда Рамирес в стандартной манере пробежался левым краем и подал на дальний угол вратарской. Ари смог выиграть борьбу у кого-то из фактурных защитников «Динамо», но сразу не пробил. Опустил мяч себе под ногу и с левой от перекладины отправил мяч за спину Шунину – 1:0. Москвичи как-то резко обмякли, а «горожане» стали нагнетать, что вылилось в карточку Хольмену в середине тайма. Сбил он, кстати, как раз Классона, обыгравшего его накоротке. «Быки» атаковали разнообразно: и по флангам, и через центр, не чурались навесов и по-всякому разыгрывали стандарты. Выделялся при подачах Мамаев, но с корнеров навешивали и Вандерсон, и тот же Классон. Шанс сравнять счет у подопечных Хохлова был на 32-й минуте, когда Жоаозиньо исполнил штрафной, а Рыкову не дали пробить из пределов владений Крицюка. Мяч отлетел к Луценко, который в падении через себя наносил удар. Кипер «Краснодара» был не удел, но снаряд поцеловал перекладину и вылетел в поле. Между двумя желтыми карточками для двух других защитников «Динамо» – Шуничу и Рыкову – в последней трети тайма поместились опасные удары от Ари и Газинского. В случае с выстрелом центрхава сборной России с линии штрафной гостей спасла только правая штанга. В общем, игра смотрелась, хотя перекос в сторону «Краснодара» был очевиден. Бело-голубые активизировались в концовке тайма, осадили штрафную Крицюка, но не смогли как-то серьезно напрячь хозяев, за что и поплатились. Уже в компенсированное арбитром время Ари убежал в чужую штрафную под закидушку от партнера, вытянул на себя сразу трех защитников, сделал паузу и эффектно покатил на дугу на набегавшего Классона. Выстрел Виктора с правой под перекладину был безупречен – 2:0!

В перерыве Хохлов решил не делать замен и не перестраивать схему. Возможно, именно это и стало ошибкой, потому что краснодарцы не испытывали никаких проблем с тремя центрдефами гостей. Динамовцы усилиями Кардозу вновь попробовали обострить, но не сподобились даже на опасный удар, тогда как подопечные Мусаева вновь смогли реализовать свой момент. Теперь чудеса техники продемонстрировал Вандерсон, который на правой бровке накрутил Шунича, ушел в лицевую и подал на линию вратарской. Там не уследили за атакующим из глубины Классоном, поэтому швед без сопротивления головой с отскоком от газона пробивал под руку падающему Шунину. Кипер честно старался, но удар с 6 метров не взял – 3:0. После этого лавочку можно было сворачивать. Три гола в Краснодаре сейчас вряд ли отыграет за 40 минут даже кто-то из грандов РПЛ, а что уж говорить о «Динамо», которое то штормит, то лихорадит. Пошли замены, но упорный Дмитрий Хохлов по-прежнему верил в свою первоначальную схему, убрав Луценко и выпустив Маркова. Не сказать, что команды убивали время, но «Краснодар» чуть отпустил вожжи, дав возможность порезвиться бело-голубым. У тех периодически вспыхивали Жоаозиньо с Кардозу, но не более. Хозяева действовали на контратаках, но тоже выкладывались не полностью, памятуя о том, что надо сохранить силы и на матч против «Севильи». Мурад Мусаев снял с игры всю троицу креативных хавбеков, оставив на поле из первоначального нападения только Ари, а вот Хохлову пришлось делать обратную замену, потому что Марков через четверть часа подвернул голеностоп и игру продолжить не смог. Последний реальный момент в матче у «Динамо» был за авторством Кардозу, который выдал неплохой матч, но не более. Мигел после скидки вышедшего на замену Терехова пробивал из пределов штрафной в ближний угол ворот Крицюка, но кипер не подвел. У хозяев, кстати, не доиграл и Ари, который ушел сам по причине то ли травмы, то ли усталости. Последние 8 минут «Краснодар» доигрывал в меньшинстве, но на результате или качестве игры это никак не сказалось. 3:0 – серьезная заявка перед матчем против «Зенита»!

Лучший игрок матча – Виктор Классон.

Разумеется, стоит отметить Ари, как автора гола и голевой передачи, но именно два гола Классона – «в раздевалку» и «из раздевалки» – окончательно сняли все вопросы о победителе этой встречи. Виктор был хорош. Играл, возможно, не ярко, но очень рачительно использовал свои эпизоды, хотя и не был чистым форвардом. Теперь остается надеяться, что он не проявит свои лучшие качества против сборной России.