Сергей Терехов, 39
 Андрей Козлов, 55
 Силвие Бегич, 77
 Григорий Чиркин, 85

Для ЦСКА гостевой матч против «Оренбурга» ожидаемо получился непростым. Команда Владимира Федотова дала бой «армейцам» и могла рассчитывать на положительный результат, если бы бережнее отнеслась к имевшимся опасным моментам возле ворот Игоря Акинфеева. Особенно хороши хозяева были в первом тайме, когда их стремительные контратаки на регулярной основе заканчивались созданием острых эпизодов. Но усилия оренбуржцев были перечёркнуты ещё по ходу первой сорокапятиминутки. Они привезли пенальти в собственные ворота, который уверенно реализовал Фёдор Чалов. Этот забитый мяч оказался единственным в матче. Вторая половина встречи для «армейцев» получилась непростой, так как им пришлось много обороняться, однако с защитой собственных владений коллектив Виктор Гончаренко справился уверенно и сохранил минимальный перевес в счёте. Трудовая победа ЦСКА. Теперь москвичи будут в хорошем настроении готовиться к домашнему матчу против мадридского «Реала» в Лиге чемпионов.

Программу девятого тура российской премьер-лиги открыл матч в «Оренбурге» между местным одноимённым клубом и ЦСКА. К очному противостоянию эти коллективы подходили в статусе соседей по турнирной таблице. Оренбуржцы шли на шестой позиции, а «армейцы» - на пятой, на два балла опережая уральцев. Команда Владимира Федотова на старте чемпионата многих приятно удивила отличными результатами и хорошим качеством игры, но в последних встречах у новичка элитного дивизиона получалось далеко не всё. За три предыдущие игры оренбуржцы набрали лишь одно очко, сыграв в Грозном вничью – 1:1 с местным «Ахматом» в прошлом туре. Утраченный вкус победы «Оренбург» смог вернуть в кубковом матче в Барнауле, где он достаточно уверенно обыграл местное «Динамо» - 2:0, предоставив отдых практически всем ведущим футболистам.

ЦСКА, в свою очередь, на Кубок в середине нынешней недели не играл. У команды Виктора Гончаренко сейчас крайне напряжённый график матчей, в который встречу в Тюмени было просто-напросто невозможно вписать. Уже во вторник «армейцам» играть против мадридского «Реала» в Лиге чемпионов. Поэтому, московский клуб попросил сдвинуть матч в Оренбурге на пятницу. «Красно-синие» имели в распоряжении на два дня больше на подготовку к данной встрече. В воскресенье команда Виктора Гончаренко сыграла вничью – 1:1 со «Спартаком», хотя на протяжении большей части игры «армейцы» смотрелись интереснее своего принципиального соперника. Важно отмечать с позитивной стороны работу тренерского штаба «армейцев». Виктору Гончаренко приходится постоянно варьировать состав, но его команда от игры к игре прибавляет и предстаёт на поле целостным коллективом, что не может не радовать поклонников «красно-синих».

До нынешнего момента пути «Оренбурга» и ЦСКА в чемпионатах России пересекались два раза. Обе очные встречи были сыграны в сезоне 2016/17 годов и завершились победами «армейцев». Перед отчётной баталией у хозяев не было кадровых проблем, а у гостей в лазарете находились Виктор Васин, Хёрдур Магнуссон, Александр Макаров, Хетаг Хосонов, Константин Кучаев, Кристиян Бистрович и Абель Эрнандес.

Главные тренеры не внести ни одного изменения в стартовые составы своих команд по сравнению с предыдущими матчами в рамках премьер-лиги. Виктор Гончаренко снова выбрал схему с четырьмя защитниками вместо более привычного по нынешнему сезону для «армейцев» игровому модулю с пятью игроками обороны.

В бодром темпе начали встречу соперники. В одном из стартовых наступлений гости заработали перспективный штрафной. Данный стандарт исполнил Обляков, однако подача в исполнении Ивана до нужного адресата не дошла. Ответ со стороны оренбуржцев получился более интересным. Хозяева смастерили размашистую контратаку, в завершающей стадии которой партнёры вывели Малых на ударную позицию, и Андрей из пределов штрафной площади пробил рядом со штангой. Своё следующее наступление игроки «Оренбурга» также довели до логического завершения. Теперь уже Сутормин отметился ударом по воротам Акинфеева, но в створ не попал. Здорово у хозяев получалось ловить противника на контратаках. ЦСКА же мячом владел явно больше соперника, однако остроты в действиях столичного клуба мы в дебюте игры не видели. Хотя, у москвичей были возможности наказать противника за нерасторопность в оборонительных действиях. Однажды между Фроловым и Бегичем случилась несогласованность, которой мог воспользоваться Чалов, но у Фёдора не получилось нанести удар из выгодной позиции. Зато хозяева атаковали реже, но куда интереснее противника. На 16-й минуте хозяева в очередной раз продемонстрировали замечательный переход из обороны в атаку. Они грамотно воспользовались свободным пространством на половине поля соперника, после чего Терехов беспрепятственно с левого фланга выполнил прострел низом в центр штрафной площади, откуда Сутормин нанёс удар в одно касание, с которым Акинфеев справился и отвёл угрозу от собственных владений. Спустя несколько минут команда Владимира Федотова соорудила ещё одно размашистое наступление, в завершающей стадии которого Деспотович нанёс удар из пределов штрафной площади, который заблокировал один из защитника ЦСКА и разрядил обстановку. Любопытным получился стартовый отрезок встречи. По части качества атак оренбуржцы даже превзошли своего соперника.

В середине тайма характер игры существенных изменений не претерпел. «Армейцы» продолжали владеть территориальным перевесом, а хозяева искать счастье в размашистых контрнаступлениях. В целом, у команды Владимира Федотова получалось многое, однако на исходе получаса произошло событие, перечеркнувшее усилия оренбуржцев. Афонин, пытаясь прервать передачу Фернандеса с фланга, опасно сыграл в пределах собственной штрафной площади против Чалова, и главный арбитр встречи Владислав Безбородов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл Чалов и хладнокровно переиграл Фролова – 0:1. Забитый мяч заметно воодушевил команду Виктора Гончаренко. Находясь на эмоциональном подъёме, игроки ЦСКА соорудили несколько массированных наступлений. Одно из них завершилось добротным ударом Ахметова с линии штрафной площади, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Взвинтили скорости «армейцы» в эти минуты, и оренбуржцам часто приходилось ценой жёлтых карточек срывать перспективные наступления гостей. Очень собранно столичный клуб отыграл заключительную треть первого тайма и спокойно сохранил минимальный перевес в счёте к перерыву.

Вторую половину встречи ЦСКА начал достаточно резво. Гости вновь забрали себе инициативу и оккупировали половину поля соперника. В одной из атак «армейцы» заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Владимира Федотова подобный характер игры не устраивал. Поэтому, на 54-й минуте он решил бросить в бой Козлова вместо Малых. После данной перестановки позицию правого латераля занял Сутормин, а Козлов отправился помогать Деспотовичу. Вошёл в игру форвард «Оренбурга» не лучшим образом, сразу же заработав предупреждение за фол против Бекао. После стартовой пассивности «Оренбург» приступил к атакующей деятельности. На исходе часа игрового времени хозяева смастерили классную атаку, завершившуюся неточным ударом в исполнении Поповича. Следом команда Владимира Федотова обложила многочисленными стандартными положениями ворота Акинфеева, но количество угловых в качество не переросло. У «армейцев» же в эти минуты атаки не клеилось практически ничего, прямо скажем. Виктора Гончаренко это обстоятельство расстраивало, и он решил заменить Дзагоева на Жамалетдинова.

В середине тайма игроки ЦСКА немного взбодрились и совершили несколько подходов к владениям Фролова, вот только ничем запоминающимся эти атакующие акции столичного клуба не увенчались. За четверть часа до конца основного времени Владимир Федотов сделал вторую перестановку в составе своей команды. Поповича сменил Чиркин. Вскоре Виктор Гончаренко ответил своему визави, бросив в бой Сигурдссона вместо Облякова. Любопытной обещала быть концовка матча. Оренбуржцы, естественно, стремились организовать финальный штурм ворот Акинфеева и уйти от поражения. Хозяева буквально оккупировали половину поля соперника и принялись раз за разом совершать забросы в направлении Козлова. К сожалению для команды Владимира Федотова, у Андрей не очень часто получалось цепляться за мячи, находясь в окружении нескольких защитников ЦСКА. Под занавес основного времени матча главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Виктор Гончаренко поменял Чалова на Ефремова, а Владимир Федотов бросил в бой Чуканова вместо Сутормина. Напоследок хозяева уже окончательно сбились на весьма примитивный навал. Иногда у них получалось доводить дело до ударов по воротам Акинфеева, однако ни одного по-настоящему опасного момента в концовке «Оренбург» так и не сумел создать. Трудовая победа ЦСКА.

Лучший игрок матча – Никола Влашич.

Хороший матч провёл хорватский полузащитник ЦСКА. Результативными действиями он в отчётной встрече не отметился, но всё равно его влияние на игру «армейцев» было огромным. Очень быстро адаптировался к реалиям российского футбола Никола, и сейчас его смело можно называть лидером команды Виктора Гончаренко.