6-й тур.

1 сентября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 25714 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

КРАСНОДАР - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (1:1)
Мануэл Фернандеш, 33 - с пенальти (0:1). Вандерсон, 39 (1:1). Сулейманов, 90+3 (2:1).

Кристиан Рамирес, 87

Шикарным по драматургии получился матч в Краснодаре. Хозяева с первых минут играли острее, имели отличный момент, когда чуточку не хватило точности Игнатьеву, но пропустили первыми. Провал в обороне на исходе получаса игрового времени привел к выходу Крыховяка один на один и фолу Крицюка на поляке. Фернандеш с «точки» был безупречен. Впрочем, «Краснодар» оперативно отыгрался. Газинский вывел к воротам Вандерсона, который выиграл силовое единоборство у Рыбуса и подсек мяч над Гилерме. Во втором тайме обе команды имели хорошие моменты для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу – штанга Вандерсона и сэйв Крицюка после удара Алексея Миранчука. Казалось, матч закончится вничью, но уже в компенсированное время вышедший на замену Сулейманов дерзким ударом с острого угла принес очки своей команде во втором туре кряду. Важнейшая победа «Краснодара», возвращающая «быков» в число соискателей высоких мест. А вот «Локомотив» продолжает заметно пробуксовывать.

Один из двух центральных матчей тура пройдёт в Краснодаре, куда пожалует чемпион с многолетним лидером «быков» Федором Смоловым в составе. Нападающий против своего бывшего клуба – самая яркая в человеческом плане история, но тут хватает и чисто турнирных интриг. «Краснодар» при Мусаеве пока дышит неровно – команда взяла всего семь очков в пяти турах, дважды проиграв. Чемпион долго запрягал, но потихоньку набирает ход. После трех матчей без голов «Локомотив» добыл две победы над аутсайдерами, но готов ли он уже к большим матчам – вопрос. Если говорить о кадровых потерях, то хозяевам не поможет травмированный Петров, а Ари отбывает дисквалификацию за удаление в матче со «Спартаком». У гостей травмирован Коломейцев, под вопросом участие в игре Хеведеса.

Мусаев постепенно определяется с основной обоймой. Матч против «Локомотива» хозяева начали с двумя опорными Каборе и Газинским. Третьим в центр вышел Мамаев, а Перейра, Куэва и новичок Фьолусон начали на скамейке. Семин тоже избрал привычное сочетание. С возвращением в строй Игнатьева Рыбус отправился налево. «Краснодар» на правах хозяина начал активнее, сразу прибрав мяч и территорию. Первый удар «быки» нанесли уже через несколько минут – это Мамаев не дойдя несколько метров до дуги приложился, но лишь размял Гилерме. Первую атаку гостей тоже невольно начал Павел – при передаче в центре угодил в Безбородова, и «Локомотив» разогнал контратаку. В завершающей фазе Миранчук вывел на удар Фарфана, который в падении пробил в ближний угол. Крицюк перевел в броске за лицевую. В ходе розыгрыша углового Крыховяк бил влет с подбора, но вышло неточно. Атаковать же продолжали краснодарцы, которые вскоре создали по-настоящему голевой момент. Прошёл заброс из глубины в свободную зону у правого угла штрафной, куда рванул здорово открывшийся Игнатьев. Влёт Иван перекидывал Гилерме, но проскакал рядышком с дальней штангой. Повезло гостям. Пару минут спустя Газинский от угла вратарской замыкал подачу со стандарта, но пробил по позиции Гилерме. «Локомотив» ответил парой угловых, с которых ничего интересно придумать москвичам не удалось. К середине тайма скорости немного упали – «Краснодар» слишком уж бурно провел первую половину, видимо рассчитывая на быстрый гол, да и жара начала сказываться. Безбородов дал паузу на водопой. Через несколько минут после него «Локомотив» заработал пенальти. Провалился центр обороны «Краснодара», и в штрафную под пас Фарфана Крыховяк влетел в полном одиночестве, где Крицюку пришлось сбивать поляка. Исполнять одиннадцатиметровый пошёл Фернандеш. Крицюк завалился в левый от себя угол, а португалец пробил в левый от себя – 1:0. Впрочем, горевали фанаты хозяев недолго. «Быки» ломанулись в атаку, и пять минут спустя счёт стал равным. Каборе сохранил мяч под прессингом двоих, поделился им с Газинским. Юрий же аккуратно катнул на ход открывшемуся на грани офсайда Вандерсону. Бразилец поставил спину Рыбусу и с угла вратарской элегантно подсек мяч над присевшим Гилерме. Концовка тайма прошла на встречных курсах. Каборе сперва сам неудачно пробил издали, затем накрыл удар Фарфана с угла штрафной, а потом отправил в прорыв Мамаева, но тот промахнулся с линии штрафной. Смолов мог вывести «Локомотив» вперед уже в компенсированное время. В кои-то веки прошёл пас Фернандеша на ход форварду, но его удар в касание накрыл в отчаянном подкате Спайич. Только угловой, в ходе розыгрыша которого неточно пробил головой Крыховяк.

На второй тайм Краснодар накрыло дождем, и дышать стало полегче. И после перерыва первым момент создал «Краснодар». Это Игнатьев пробовал пробить влёт с угла штрафной. Красиво, но неточно. Игра переместилась в середину поля, столь явного перевеса у хозяев уже не было. Мамаев вскоре повис на карточке, не успев за Крыховяком в центре поля. А пару минут спустя москвичи вполне могли забить. Смолов получил мяч слева в штрафной, дождался включения Фарфана и выложил пас на одиннадцатиметровую. Джефф далековато прокинул себе на ход, бил уже с острого угла и сетку всколыхнул только снаружи. Создавший момент Смолов в следующем эпизоде получил повреждение и не смог продолжить матч. Под смешанную реакцию трибун заменил Федора Антон Миранчук. И тут же убойный момент имел «Краснодар». Накрыли в прессинге на подступах к штрафной гостей «быки», Газинский снова покатил на ход Вандерсону, который теперь прострел выдавал на Игнатьева в центр. Кверквелия успел блокировать, но мяч снова отскочил к Вандерсону, который с нулевого угла зарядил в стойку. Минутой позже уже со знаком минус отметился бразилец, помешав быстро разыграть стандарт гостям – предупреждение. Несколько минут спустя очередной момент имел Игнатьев, но замыкая подачу Стоцкого с фланга послал мяч правее створа. «Локомотив» ответил похожим, но куда более опасным моментом. Алексей Миранчук выиграл воздух после подачи Фернандеша со штрафного за фол на Фарфане и пробивал головой в падении в нижний угол. Крицюк успел сложиться и отбить мяч – блестящий сэйв голкипера хозяев. Инициативой по-прежнему владел «Краснодар», но удары хозяев раз за разом накрывали дисциплинированно действовавшие Чорлука и Кверквелия. До Гилерме мяч попросту не долетал. Перед заключительной третью тайма тренеры освежили атаку. Баринов и Эдер сменили Алексея Миранчука и Фарфана у гостей, у «Краснодара» же появились Куэва и Сулейманов вместо Вандерсона с Газинским. Мусаев явно рассчитывал вырвать победу, хотя вскоре добавил баланса. Шишкин появился вместо Мамаева. Замены только сбили темп. Игра пошла рваная, качельная. Нервы были натянуты до предела, и развязка сполна оправдала ожидания. На четвертой компенсированной минуте Куэва закинул мяч на дальний угол штрафной на ход Сулейманову. Пытался прервать пас Кверквелия, но мяч лишь поменял траекторию. Свежий форвард был в казалось бы безнадежном положении – острый угол, защитники страхуют обе стойки, Гилерме на месте. Однако хлесткий удар в домик вратарю вогнал трибуны в экстаз.

Лучший игрок матча – Вандерсон

Бразилец был очень активен, забил эффектный гол с острого угла, попал в штангу и создал пару хороших моментов для партнеров. Собственно, ради такой игры за него и выложили приличную сумму прошлым летом. Осталось сделать подобные перформансы регулярными.