4-й тур.

19 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 45545 зрителей.
Судья - Станислав Васильев (Ижевск).

ЗЕНИТ - УРАЛ - 4:1 (2:1)
Бавин, 6 (0:1). Дриусси, 12 (1:1). Дриусси, 16 (2:1). Дзюба, 78 (3:1). Паредес, 89 (4:1).

Алексей Евсеев, 88

Похоже, питерцы вошли во вкус в плане геройских возвращений. Матч с «Уралом» начался для них неудачно. Уже на шестой минуте обрез Ерохина и падения в собственной штрафной Смольникова с Нобоа помогли Бавину открыть счёт, а пару минут спустя Лунев едва не привез второй. «Зенит» быстро взялся за дело, реализовав два стандарта к исходу трети тайма. В обоих случаях Ерохин делал решающую скидку на Дриусси, который забивал. У питерцев было ещё несколько хороших моментов, да и «Урал» периодически огрызался, так что тайм прошёл на одном дыхании. А вот после перерыва игра заметно поскучнела. Хозяева действовали по счёту, «Урал» пытался отыграться, но реальный шанс имел всего один – Димитров простил на экваторе тайма. А в концовке питерцы наказали. Образцовая контратака, проведенная Дриусси и Дзюбой, избавила «Зенит» от нервотрепки, а на флажке Паредес шикарно исполнил штрафной, оформив разгром. «Урал» стоит поблагодарить и похвалить за смелый футбол, но очков за это пока не дают. В обоюдоостро игре более высокий индивидуальный класс питерцев ожидаемо сказался. «Зенит» сохраняет первое место и стопроцентный результат, а «шмели» вязнут в подвале турнирной таблицы.

«Зенит» по итогам первых трех туров единолично возглавил таблицу, а на неделе выдал феерический камбэк в квалификации Лиги Европы, отыгравшись с 0:4. Однако 8:1 в матче с «Динамо» и дополнительное время наверняка эмоционально и физически выхолостили питерцев. Вполне вероятна ротация со стороны Семака. Питерцы пока не только не теряли очков, но и не пропускали. У «Урала» старт не задался – всего одно очко за три домашних матча – явно не то, на что рассчитывало руководство «шмелей». Состав продолжает формироваться – недавно подписан швейцарец Марко Араторе. «Зенит» расстался с не вписывающимся в планы Семака Ригони, отправив аргентинца в годичную аренду в «Аталанту». Бергамески заплатили миллион, и могут раскошелиться ещё на 15, если игра Ригони их устроит. К травмированным Жиркову, Маммане, Шатову и Кокорину добавился удаленный в Казани Кузяев, так что выбор у хозяев не столь широк. Парфенов не сможет рассчитывать на Фидлера и Чантурию.

Справа вышел Смольников, на флангах атаки Дриусси и Мак, а Ерохин расположился под Дзюбой. У «шмелей» слева появился Ходжаниязов, пару Бумалю в опорной зоне составил Бавин, а новичок Араторе расположился на левом крыле атаки. «Зенит» с первых минут активно пошёл вперёд. Питерцы организовали несколько острых передач в штрафную, заработали корнер, а Дзюба попытался заработать и пенальти – арбитр не поверил падению Артёма после контакта с Балажицем. А дальше хозяева привезли себе гол серией ошибок. Для начала Ерохина накрыли в прессинге в середине, и «Урал» отобрал мяч. Последовала передача на дальний угол штрафной. Там поскользнулся сперва Смольников, но удар Ильина накрыл партнер. Отскок выиграл Бавин, и теперь уже у Нобоа ноги поехали. Не смог эквадорец помешать пробить, а закрытый толпой народа Лунев прыгал с опозданием. «Зенит» впервые пропустил и тут же полез отыгрываться. Правда едва сразу не получил второй – Лунев в простой ситуации после скидки назад выбил мяч в ноги Ильину на линии штрафной, который опустил мяч и пробивал в нижний угол, но попросту не попал. Повезло хозяевам. Дальше моменты создавал уже «Зенит». Дзюба после вброса из аута протащил мяч почти до лицевой и мягко набросил мяч на дальний угол вратарской. Помешали там друг другу Мак и Смольников, с которыми никто не играл. В итоге бил словак влёт первым касанием, но сетку потревожил только с внешней стороны. Стандарт на почтительном расстоянии заработал «Зенит» в следующей атаке. После короткого розыгрыша Паредес закинул мяч к лицевой, Мак скинул его Ерохину, а тот переадресовал в центр вратарской на Дриусси. Аргентинец головой с отскоком от газона вколотил мяч в сетку. Питерцы продолжали наседать, и пару минут спустя Мак выдал удобную подачу в штрафную, где Дзюба отклеился от опекуна и головой подрезал мяч под перекладину, но Годзюр спас гостей. Однако угловой стал результативным. Пошла высокая подача на Ерохина, который пробивал головой в дальний угол. Возможно, мяч и так залетел бы в сетку, но случившийся на пути Дриусси для верности подкорректировал его полёт. Не успокоились на этом питерцы. Вскоре тот же Дриусси заработал очередной корнер дальним ударом. В ходе его розыгрыша уже Иванович бил с линии вратарской, но послал мяч выше створа. «Урал» огрызнулся редкой контратакой, которую завершал ударом головой Ильин. Несильно и почти по позиции Лунева. Пару минут спустя Бикфалви принял мяч в районе одиннадцатиметровой и породистым ударом влёт отправил его рядом со штангой. В следующей атаке «шмели» заработали штрафной, но исполнявший его Димитров угодил в стоявшего в стенке Ерохина. Пару минут спустя уже Араторе вывели на удар, но швейцарец в створ не попал, как и прикладывавшийся издали Ходжаниязов. «Зенит» ответил дальним ударом Паредеса на исполнение, которому не хватило точности. Следом на стандарте мог забивать Мевля – мяч, минуя всех, долетел до защитника, но тот не подстроился и бил коленом, послав мяч из убойной позиции мимо створа. В концовке тайма Бикфалви заработал предупреждение, зацепив Смольникова в подкате, а уже в компенсированное время как раз Игорь прорвался по флангу и пробил в ближний угол. Годзюр на всякий случай перевел за лицевую, а на угловом гости отбились.

Вторую половину активнее начал «Урал», которому нужно было отыгрываться. Бикфалви пробивал с линии штрафной, но неточно, затем Ильин заработал корнер, пытаясь забить с острого угла. Атакам «шмелей» не доставало грамотного завершения. «Зенит» вперед особенно не лез – видимо, усталость начинала сказываться, и питерцы решили сыграть более экономно. Дзюба снова падал в штрафной после контакта с Брызгаловым, но оснований для пенальти судья и тут не нашёл. Но в целом футбол после перерыва стал заметно более размеренным и потому малособытийным. За полчаса до конца Нобоа в борьбе получил травму и не смог самостоятельно покинуть поле. Эквадорца увезли на электромобиле, ну а на поле экстренно появился Краневиттер. Парфенв тем временем сменил не особо убедившего Араторе на Эль-Кабира. И свежий вингер тут же создал убойный момент. Пошла крученая подача в штрафную, где Ильин поставил корпус и скинул мяч Димитрову. Тот прокинул его мимо двоих защитников на замахе и уже беспрепятственно укладывал мяч в дальний угол, но тот самую малость разминулся со створом. А Семак вскоре провел и вторую замену – Анюков подменил Набиуллина. Видимо, рановато списали ветерана многие любители футбола. «Зенит» уже играл по счёту и подсушивал игру. Парфенов сделал довольно необычную замену, выпустив Арояна вместо Кулакова. Странно, если учесть, что украинец – лучший игрок лиги по кроссам с фланга, а «шмелям» предстоял навал. Именно свежий Ароян отправил мяч в ворота на угловом, но уже после свистка, зафиксировавшего фол в атаке. А за пятнадцать минут до конца «Зенит» игру закончил. Завозились с мячом гости на дуге, и Мевля в подкате его выбил. Подобрал Дзюба и отправил в прорыв Дриусси по флангу, а сам помчал по центру. Аргентинец вернул идеально, вложив пас прямо в ногу партнеру, который в касание отправил мяч в ближний угол. Тут же выбежал Евсеев вместо Бавина у гостей, а вскоре Заболотный сменил Дзюбу. «Урал» наседал, но без особой остроты. За пару минут до окончания основного времени питерцы поставили жирную точку. Свежий Евсеев уронил на подступах к штрафной Дриусси. Паредес со стандарта идеально закрутил мяч над стенкой в «девятку». Уже в компенсированное время аргентинская диаспора могла сделать счёт совсем уж неприличным, но сперва Дриусси немного не хватило точности после грамотной работы с мячом в штрафной, а затем Годзюр справился с ударом Паредеса в нижний угол с линии штрафной.

Лучший игрок матча – Себастьян Дриусси

Аргентинец стал главной звездой вечера, дважды забив самостоятельно в дебюте встречи, а затем выдав голевой пас-конфетку Дзюбе. Правда в случае со вторым взятием ворот вполне могло быть вне игры у Дриусси, но гол всё-таки засчитали. Ну а к полезной работе Себы без мяча в прессинге все уже привыкли.