Магомед Магомедов, 67  Анатолий Катрич, 46
 Андрес Понсе, 75  Артем Фидлер, 73
 Адлан Кацаев, 79  Александр Данцев, 90

Магомед Магомедов, 78  Петрюс Бумаль, 16

В матче, который не интриговал важными турнирными вопросами, махачкалинский «Анжи» потерпел домашнее поражение от «Урала». Команда из Екатеринбурга владела игровым преимуществом на протяжении почти что всей встречи, но забивала только во второй половине. Были возможности отличиться у гостей и в первом тайме, чего стоит хотя бы эффектный выстрел Владимира Ильина в перекладину или отличный сэйв от Юрия Дюбина после удара Вараздата Арояна практически в упор. У «Анжи» тоже была возможность забить, в контексте хозяйских шансов вспоминается хлёсткий удар от Павла Долгова, которому совсем чуть-чуть не хватило точности (мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги). Во втором тайме хозяева поля в эффективности не прибавили, а вот «Урал» начал реализовывать свои шансы, которые создал со второго этажа. Сперва Павел Погребняк откликнулся на подачу с правого края и точно пробил головой в угол, спустя несколько минут Сергей Барызгалов, пришедший на розыгрыш углового, вколотил мяч в сетку и закрепил преимущество «Урала». «Анжи» завершил сложный сезон домашним поражением и хлопнуть дверью не сумел, а вот подопечные Дмитрия Парфёнова вернули себе хорошее расположение духа после обидного поражения в решающем матче Кубка России.

Турнирной значимости у матча «Анжи» - «Урал» не очень много. Махачкалинцы уже давно заинтересованы лишь в том, чтобы не сняться с чемпионата до его официального окончания, вряд ли команду очень сильно расстроит ситуация, при которой «Енисей», например, отправит «Анжи» с предпоследнего места на последнее. «Урал», в свою очередь, обезопасил себя от нервотрепки, связанной с возможным вылетом, и после поражения в решающем матче Кубка России от «Локомотива» готов доигрывать сезон. И всё же обеим командами хотелось бы попрощаться с РПЛ на мажорной ноте, а максимально мажорной может быть только победа. Возможно, сегодня мы вообще станем свидетелями последней в истории игры «Анжи» в элите российского футбола. Кто знает…

Вряд ли от матча не самых мотивированных команд стоило ожидать яркого, страстного и результативного, например, дебюта матча. Тем более, когда на стадионе собралось не очень много болельщиков. И это был как раз тот случай, когда ожидания оправдались. Приличное количество технических ошибок, неточных передач и в меру ожесточённой борьбы в центре поля – вот этого всего в первой половине тайма было много. Но были и голевые моменты! К 20-й минуте их набралось целых два. Сперва после навеса с левого фланга Павел Погребняк на опыте избавился от назойливой опеки соперника, а затем пробил головой в излюбленном стиле – мяч пролетел над перекладиной. «Анжи» ответил достаточно быстро, и – даже более опасно. Сперва футболисты из Екатеринбурга благодаря самоотверженности и фортуне заблокировали потенциально опасный удар из пределов штрафной, а затем или отдачи стало меньше, или фортуна отвернулась, но Долгов нанёс удар с 20-ти метров. Выстрел получился хлёстким и почти прицельным – мяч пролетел рядом с дальней штангой, после чего форвард в отчаянии рухнул на газон.

Если говорить о характере футбола, то территориальное преимущество «Урала» не вызывало серьёзных сомнений. «Анжи» большую часть матча проводил в позиционной обороне, но до поры до времени особых проблем словно бы и не испытывал. Мог откликнуться на фланговый прострел Панюков, но его в последний момент в падении опередил защитник, который сбросил мяч в руки вратарю. Следующий момент «Урала» был куда более опасным: Ильин нанёс плотный удар с левого угла штрафной, мяч стукнулся о перекладину, срикошетил в газон и стал добычей Дюпина. Тут же гости порадовали своих болельщиков ещё одной голевой возможностью: после аккуратного навеса с правого фланга пришедший на розыгрыш углового Ароян пробил головой точно под перекладину – Дюпин выставил руку и перевёл снаряд через перекладину, ранее потревоженную Ильиным. Ну а завершился первый тайм опасной контратакой «Анжи», которую излишним эгоизмом свёл на нет Чистяков – его удар рикошет сделал безопасным для голкипера.

Второй тайм начался с традиционных атак «Урала», но первый после перерыва голевой шанс создал и не использовал «Анжи»: Чистяков сначала взял игру на себя, а затем ассистировал на ход Агаларову, который с острого угла целил куда-то в направлении «девятки», однако точности этому выстрелу заметно не хватило. Если махачкалинцы свой шанс не использовали, то «Урал» в одной из своих следующих атак открыл счёт и тем самым обрёк тур на отсутствие нулевых ничьих: после навеса с правого фланга Погребняк, притаившийся за спиной у защитника, в нужный момент решительно выпрыгнул и пробил головой точно в правый от себя угол – 0:1. Не успели этот гол екатеринбуржцы отпраздновать, как пришлось праздновать следующее взятие ворот: навес с углового с левого фланга, Брызгалов побеждает соперника в верховом единоборстве и головой вколачивает мяч в сетку ворот своей бывшей команды – 0:2. Вот так за какие-то три минуты «Анжи» загнал себя в очень сложное положение, а «Урал» практически гарантировал себе победу и три очка. Адиев попробовал взбодрить свою команду с помощью замен, но получилось не очень эффектно.

Хотя несколько следующих минут футболисты «Анжи» провели неплохо. Удалось прибавить в активности и движении, но последнего паса отчаянно не хватало, как следствие – отсутствовали моменты для потенциального взятия ворот. На 71-й минуте Иванченко смело пробил со штрафного метров с 30-ти – голкипер переместился в угол и спокойно зафиксировал футбольный снаряд в руках. Через минуту Долгов придумал скидку на Агаларова, который сориентировался и пробил из непростого положения – очень опасный выстрел в падении заблокировал один из героев второго тайма Брызгалов. Стоит отметить, что «Анжи» руки не опустил и почти что до последних минут старался порадовать своих поклонников хотя бы одним результативным действием. На 81-й минуте вышедший на замену Кацаев через мгновения после появления на поле прорвался между защитниками и выкатил мяч под удар Иванченко, который зарядил с левой при входе в штрафную – получилось решительно, однако очень неточно. Окончательно удостоверившись в том, что это не день и даже не сезон «Анжи», махачкалинцы оставили попытки спасти встречу и сконцентрировались на том, чтобы не пропустить ещё и спокойно встречу доиграть. На второй компенсированной минуте спонтанно возник момент у Магомедова, однако его удар с близкого расстояния на себя смело принял Емельянов. 0:2 – «Анжи» не удалось напоследок хлопнуть дверью.

Лучший игрок матча: Сергей Брызгалов.

Воспитанник подмосковного футбола провёл в составе «Анжи» сезон 2017/2018, а летом прошлого календарного года отправился покорять Екатеринбург. Можно сказать, что для Брызгалова возвращение в Каспийск получилось принципиальным, забитый мяч в ворота бывшей команды – важная веха в карьере. Ну и не только в голе дело, чего стоит хотя бы спасение ворот после опасного удара Агаларова. Уверенные надёжные действия у своих ворот и гол в чужие – залог хорошей персональной оценки.