30-й тур.

26 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 50073 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

ЗЕНИТ - ЕНИСЕЙ - 4:1 (1:0)
Азмун, 26 - с пенальти (1:0). Дриусси, 58 (2:0). Ерохин, 60 (3:0). Дриусси, 71 (4:0). Торбинский, 84 (4:1).

Александр Ерохин, 50  Александр Кутьин, 25

Питерцы завершили золотой сезон крупной победой, красиво проводив Луиша Нету. Первый тайм выдался довольно невзрачным. После мощного давления на старте «Зенит» отпустил вожжи и позволил «Енисею» игру выровнять. Очень кстати для хозяев Кутьин придумал пенальти в свои ворота, рукой блокировав удар Ракицкого со штрафного. Азмун с «точки» был безупречен, после чего игра опять утихла. Во втором тайме «Енисей» решил рискнуть, добавил в активности и был наказан. Питерцы за три минуты провели две классные контратаки. Сперва Дриусси покатил Жиркову и ускорился в центр штрафной, куда Юрия мягким набросом вернул мяч. Аргентинец головой воткнул мяч в сетку. Пару минут спустя Жирков уже низом нашел в штрафной Дзюбу, который вывел на удар Ерохина оформившего разгром. «Енисей» был очень близок к голу в середине тайма, но Комков попал в штангу, а в ответном выпаде забил «Зенит». Дриусси начал и завершил красивую комбинацию с участием Дзюбы и Азмуна. Только в концовке красноярцы смогли уйти от сухого поражения. Савичев прострелил в штрафную, а Торбинский в касание отправил мяч в верхний угол. «Енисей» простился с элитой, а «Зенит» поставил громкий аккорд в концовке сезона, в котором клуб из Питера вернулся на вершину.

В Питере в последнем туре уже ничего не решается. «Зенит» досрочно взял «золото», «Енисей» за два тура до финиша потерял шансы на спасение. Хозяева вовсю готовятся к чемпионскому параду, и наверняка Семак выпустит боевой состав, чтобы поставить жирную точку в триумфальном сезоне. «Енисей» же прощается с Премьер-лигой и, по всей видимости, с Дмитрием Аленичевым. Гости постараются хлопнуть дверью, ну а команды, надеемся, покажут открытый и смелый футбол. Если говорить о кадровых проблемах, то помимо давно отсутствующих Кокорина и Маркизио не сыграет дисквалифицированный Ригони. У гостей потерь гораздо больше. Данченко отбывает дисквалификацию, а Иванов, Харитонов и Саркисов в лазарете.

Нету вышел в старте, вероятно, по причине того, что уходит из клуба. Вышел с первых минут и много пропустивший Ерохин, и нерегулярно появлявшиеся Мак и Анюков. Аленичев снова пустился в эксперименты, отправив Гаджибекова на фланг, а Рожкова – в опорную зону. Семакин составил ему пару, а выдвинутого вперед Кутьина поддерживали из глубины Торбинский, Хубулов и Комков. В стартовую десятиминутку хозяева рассчитывали смять красноярцев, обрушив на их ворота серию атак. Дзюба заработал первый корнер, после розыгрыша которого пробивал по воротам Ерохин. Грицаенко лег под мяч, а на подборе питерцы заработали ещё пару угловых, разыгранных неудачно. Пару минут спустя Дзюба завершал усилия партнеров ударом от угла штрафной, но снова блок. Ещё пара корнеров – казалось, что гости вот-вот дрогнут, но кроме неточного удара головой Оздоева после второго из них ничего не придумал «Зенит». «Енисей» устоял, сумев отодвинуть игру от своих ворот. Гости тоже заработали корнер, и Рожков прикладывался из-за штрафной с отскока, но точности ему не хватило. После этого игра успокоилась. Минут десять «Зенит» тщетно пытался нащупать бреши в обороне гостей, а потом Торбинский сфолил в верховой борьбе на Оздоеве в паре метров от дуги. Отличная точка для Ракицкого, который в фирменном стиле пробивал над стенкой в ближнюю «девятку». Стоявший в стенке Кутьин решил помочь, рукой отбив этот удар. Желтая карточка форварду и пенальти. Естественно, мяч отдали Азмуну, который гнался за Чаловым в рейтинге бомбардиров. Иранец с «точки» уверенно развел мяч и Юрченко по разным углам. Несколько минут спустя хозяева заработали очередной угловой, с которого Дриусси подал на ближнюю штангу. Выскочил туда Ерохин и головой подрезал мяч в ворота, но послал его чуть выше створа. Пару минут спустя ещё один корнер для хозяев, после которого Дриусси бил из-за штрафной – по позиции Юрченко, спокойно поймавшего мяч. «Енисей» огрызнулся выпадом справа, но удар Хубулова сходу пришелся в сетку с внешней стороны. «Зенит» продолжил наседать, оформив ещё пару угловых, но поданы они были без особой остроты. Концовка тайма осталась за гостями. Гаджибеков размял Лунева неопасным ударом издали, был неплохой выход у Кутьина с Торбинским к воротам, но дело кончилось только угловым, после которого Ятченко стрельнул с подбора по трибунам.

В перерыве Семак разменял Мака на Смольникова. Второй тайм красноярцы начали активно. Комков вынудил Ерохина сфолить на карточку, а пару минут спустя отметился хорошим дальним ударом. Мяч летел под перекладину, доставив сложности Луневу, который перевел его на угловой. После розыгрыша снова прикладывался издали Ятченко, но вновь неточно. Промахнулся и Хубулов пару минут спустя. Более активная игра в атаке аукнулась красноярцам разреженностью в обороне. «Зенит» разогнал на исходе трети тайма свою атаку по центру. Дриусси покатил налево набравшему ход Жиркову, который сделал паузу, дождавшись рывка аргентинца в центр штрафной, и мягко набросил мяч ему на голову, а Дриусси воткнул его ветку. Пару минут спустя счет на табло стал уже крупным. Снова Жирков получил мяч на левом фланге у угла штрафной и нашёл в штрафной Дзюбу. Азмун рывком создал зону Ерохину, на которого и покатил правее мяч Дзюба, а Александр обыграл защитника и прошил голкипера, отметив своё возвращение в основу голом. Вскоре Азмун выскакивал к воротам, но пробил из не очень удобной позиции неточно. Аленичев же снял Хубулова, выпустив на фланг Савичева. «Зенит» продолжил атаковать. Ещё один угловой, в ходе розыгрыша которого бил по воротам Ракицкий. Торбинский принял удар на себя, однако подбор остался за хозяевами. Жирков грузил в штрафную, где Грицаенко едва не резал мяч в свои, прерывая кросс латераля питерцев. После подачи углового бил уже Ерохин, но неточно. За двадцать минут до конца «Енисей» мог размочить счет. Активный Комков протащил мяч до линии штрафной, откуда пробивал в дальний угол. Мяч угодил в стойку, а выигравшему подбор Савичеву добить помешали. Моментально «Зенит» умчался в контратаку и оформил четвертый. Дриусси протащил мяч по левому флангу, отыграл на Дзюбу и рванул в штрафную. Вернул ему мяч Дзюба, аргентинец прямо в штрафной через короткую стенку с Азмуном прошел защитника и отправил с линии вратарской в ближний угол мяч, оформив дубль. Игра пошла совсем в открытую. На промах Комкова с угла штрафной и дальний удар Семакина, пришедшийся по позиции Лунева, хозяева ответили ударом головой от Дриусси, замыкавшего фланговый кросс Смольникова – неточно. Аленичев дал дебютировать голкиперу Едалину, сняв Юрченко, а Семак вскоре снял Анюкова, выпустив Мамману. Следом ещё и Костюков появился, сменив не запомнившегося Кутьина. За несколько минут до конца «Енисей» подсластил пилюлю, сумев размочить счет. Савичев промчался по правому флангу и выдал прострел в штрафную, где Торбинский здорово открылся и в касание пробил в дальнюю «девятку». Уже после пропущенного гола попрощался с питерскими трибунами Нету, уступивший место Заболотному. Арбитр накинул всего минуту, но Дзюба мог успеть отметиться в протоколе. Очередной выверенный кросс Жиркова замыкал Артем из пределов штрафной, но пробил головой чуть выше створа.

Лучший игрок матча – Себастьян Дриусси

Аргентинец отметился дублем, став в итоге лучшим бомбардиром среди непрофильных нападающих, если считать только голы с игры. Все 11 Себа забил именно так, а у Классона и Антона Миранчука, также атаковавших из глубины, по 4 гола с «точки». «Енисею» аргентинец забил стилистически разные голы, но оба после стенок. Первый – после затяжной с Жирковым, замкнув головой подачу россиянина, а второй – после стремительной накоротке с Азмуном.