30-й тур.

26 мая. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 22053 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 6:0 (1:0)
Чалов, 4 (1:0). Магнуссон, 48 (2:0). Бийол, 52 (3:0). Сигурдссон, 56 (4:0). Чалов, 73 (5:0). Обляков, 80 (6:0).
 Кристиян Бистрович, 79

Изумительным подарком для болельщиков завершил сезон ЦСКА. Армейцы вышли на важный матч расслабленными, но в то же время заряженными на борьбу, что позволило забить быстрый гол, который во многом определил противостояние с «Крыльями Советов». Те после пропущенного мяча еще сопротивлялись, поэтому до перерыва больше голов зрители не увидели. А потом прорвало. За несколько минут армейцы забили еще трижды, обескуражив самарцев, которые опустили руки и стали ошибаться в защите просто чудовищным образом. А у ЦСКА еще и летело все очень удачно, все попадало, куда нужно. Так что завершили поединок армейцы играючи, со счетом 6:0, одержав свою самую крупную победу в сезоне. При этом дубль оформил Федор Чалов, который стал лучшим бомбардиром чемпионата с 15 голами. Ну а ЦСКА к тому же обошел «Спартак» и стал четвертым, что обеспечило ему прямое попадание в группу Лиги Европы на следующий сезон. «Крыльями Советов» же сыграют в стыковых матчах с «Нижним Новгородом».

Обе команды со своей судьбой определились, но осталось уточнить кое-какие нюансы. Так, известно, что «Крылья Советов» сыграют в стыковых матчах за право остаться в Премьер-лиге. Пока они занимают 13-е место, но могут опуститься на 14-е, поскольку «Уфу», играющую с «Локомотивом», опережают только на два очка. В принципе, разница между местами только в том, с кем играть стыковые матчи: с «Томью» или «Нижним Новгородом». ЦСКА тоже судьбу свою решил: будет играть в Лиге Европы. Пока занимает пятое место, но принципиально опередить «Спартак», который выше на одно очко и играет с «Оренбургом». Четвертая позиция еще и напрямую отправляет в группу Лиги Европы, что тоже важно. Форма у армейцев нестабильная. В последнем туре они обыграли «Ахмат» (1:0), но до этого три тура кряду не побеждали: с «Краснодаром» (0:2), «Динамо» (2:2) и «Зенитом» (1:3). У «Крыльев» все стабильнее. К сожалению для них. В шести последних турах самарцы набрали только одно очко, сыграв три матча назад вничью с «Уфой» (1:1), после чего проиграли «Ахмату» (1:2) и «Спартаку» (1:2). В первом круге ЦСКА и «Крылья Советов» сыграли вничью со счетом 0:0. До этого дважды подряд побеждали армейцы. Что касается потерь, то ЦСКА не может рассчитывать на Николу Влашича, также по-прежнему травмирован Дзагоев. У самарцев в лазарете Чичерин, Самедов, Корниленко и Ананидзе.

Матч начался обескураживающе для гостей. ЦСКА сразу взял мяч под контроль и большими силами отправился вперед. Первая же острая атака стала результативной. Заброс Фернандеса справа поддержал Бийол, чей прострел на ближней штанге встретил Чалов, технично пробивший в цель. 1:0. Так команда быстро поздравила с 59-летием президента Евгения Гинера. Самарцы огрызнулись было, но только дошли до чужой штрафной – без остроты. ЦСКА же в своих атаках постоянно искал Чалова, который стремился выиграть гонку бомбардиров и очень старался. Правда, при этом залезал в офсайд и торопился. Зато в самоотдаче не откажешь. Да и в целом ЦСКА волну за волной накатывал очень бодро, очень активно. «Крылья» контратаковали, пользуясь некоторой несобранностью армейцев в обороне. Например, хороший момент имел потенциально Шейдаев, который обыграл споткнувшегося Бекао. Но Рамиль пробил неточно с острого угла. Этому предшествовали корнеры в исполнении ЦСКА. Один из них завершился неточным ударом Магнуссона. Через несколько минут самарцы были близки ко второму пропущенному мячу. Как и в случае с первым голом прошла атака ЦСКА справа, мяч перескочил вратаря после удара-навеса, но защитник с ленточки буквально вынес. Еще спустя несколько минут настойчивый Сигурдссон проскакивал в штрафную по центру – последний защитник помешал ему пробить. Очень нескучной, бодрой получалась игра в дебюте. После середины первого тайма игра заметно стала более спокойной. Самарцы пытались оказать сопротивление, но ЦСКА все еще контролировал ситуацию в целом и не давал сопернику развернуться, оказывая периодически давление. Но и самарцы стали почаще выбираться на чужую территорию, правда, там ничего не создавали, в основном сваливаясь к простым навесам, легко читаемым. Концовка тайма прошла без остроты. Взаимные подачи к воротам не доходили до адресатов, дальних ударов тоже было мало, не говоря уже о каких-то опасных попытках. Тайм откровенно доигрывался.

Второй тайм начался с атак ЦСКА, который хотел себя обезопасить и поскорее забить второй. Получилось достаточно просто. Чалов сделал проникающий пас справа в штрафную на Сигурдссона, который прострелил во вратарскую, а там Магнуссон опередил защитника и пробил в упор. 2:0. Слишком легко была разобрана защита «Крыльев». Самарцы вынуждены были раскрываться, но только потеряли концентрацию в обороне. После перехвата в центре поля три в три ушли в контратаку армейцы. Вроде уткнулись в защитников, но мяч отскочил к Ахметову, который обвел оппонента и пробил плотно. Конюхов отбил в сторону, но первым на отскоке оказался Бийол, который покатил в пустой угол. 3:0. Тут же ЦСКА сменил Бекао на Васина. По сути, судьба игры была решена. Сразу же потребовалась другая пауза. Повреждение получил Щенников, ему потребовалась помощь врачей. Возобновилась игра, и тут же «Крылья» получили четвертый мяч. Затяжной розыгрыш перед штрафной Сигурдссон завершил неожиданным мягким ударом в самый нижний угол ворот Конюхова. 4:0. Очень удачно попал мяч. После этого Гончаренко заменил Бийола на Нисимуру. А «Крылья» прекратили практически бороться, начав думать уже о стыковых матчах, возможно, экономить силы. ЦСКА после углового даже пятый чуть не забил. Подачу головой замкнул Дивеев, но в створ немного не попал. Армейцы после такого ударного отрезка чуть сбавили обороты, расслабились. Гости сходили несколько раз в атаку, но без остроты. Тимофеев издали бил – неточно и слабо. Через минуту Шейдаев красиво прорвался слева, прошил защиту и вышел один на один с Акинфеевым, но вратарь спас, а добивания не получилось. Самарцы даже проснулись, стали агрессивнее бороться, на чужую половину поля перебрались. Под активизацию «Крыльев» на поле вышел заряженный Зиньковский, который сразу принялся бить издалека. Сначала его попытку блокировали, потом точность подвела. ЦСКА пытался спокойно контролировать мяч в центре, успокаивая ситуацию. Даже в таком режиме ЦСКА сумел забить пятый. Чалов здорово открылся под проникающий пас справа в штрафной и красиво перебросил вышедшего навстречу вратаря. 5:0. И максимальная близость к званию лучшего бомбардира. Это был его 15-й гол в чемпионате. А издевательства продолжились. «Крылья» совсем потеряли концентрацию, развалились. Освободили весь фланг, откуда Щенников сделал проникающий пас на Облякова, а тот мощно пробил в ближний угол. 6:0. Тот случай, когда все летит куда надо и как надо. В расслабленной обстановке «Крылья» еще пытались забить гол престижа, если о таком вообще можно говорить. Неплохой заброс Яковлева выводил в штрафную Шейдаева, но тот даже не стал добегать, увидев, что может случиться стык с Акинфеевым, который вышел навстречу. Все-таки в подобной ситуации нет смысла рисковать здоровьем. Армейцы порой вспыхивали, но в целом все уже шло по размеренному и в то же время сумбурному сценарию. Обляков бил издали без подготовки – неточно. Сигурдссон потом падал перед штрафной, надеясь на стандарт, но судья не отреагировал, никто и не расстроился. Чалов на 90-й минуте красиво приложился издали, но чуток в створ не попал. В следующей атаке с его очередным ударом уже справился вратарь. На этом и завершили.

Лучший игрок матча: Федор Чалов

Когда нужно было, он собрался и показал свое бомбардирское мастерство. Чалов оформил в этой встрече дубль и стал лучшим снайпером чемпионата России в нынешнем сезоне. Очень качественные и важные голы забил Федор и в целом отыграл очень содержательно, остро, ярко. Также стоит отметить игру Облякова, Сигурдссона, Бийола и Магнуссона.