Кирилл Панченко, 68  Бьёрн Сигурдарсон
 Вячеслав Грулев, 60  Константин Плиев, 21
 Евгений Марков, 68  Тимофей Калачев, 46
   Элдор Шомуродов, 71

«Ростов» и «Динамо» в этом сезоне так и не сумели поразить ворота друг друга. В пятницу команды в Химках повторили результат, который в первом круге был зафиксирован на Дону — 0:0. Но это тот случай, когда счёт совершенно не по игре. Если до перерыва шла примерно равная игра, то второй тайм целиком и полностью остался за москвичами. Только в период с 60-й по 70-ю минуту москвичи могли раз пять заставить Сергея Песьякова капитулировать, но голкипер «комбайнёров» творил в рамке настоящие чудеса и не давал сопернику забить. Песьяков отбивал абсолютно всё, что летело в сторону его владений. Ни Грулёв, который с нескольких метров замыкал прострел Юсупова, ни Марков, подрезавший мяч в дальний угол после подачи со штрафного, не смогли переиграть Сергея. Голкипер «Ростова», в отличие от партнёров, выдал образцовый матч. И он, пожалуй, единственный, кому Валерий Карпин не выскажет после этой встречи претензий. Что же касается Дмитрия Хохлова, то у него поводов для недовольства даже больше. Всё-таки «Динамо» не обезопасило себя от стыковых матчей за выживание в РПЛ, а это значит, что головная боль главного тренера команды не утихла. «Ростову» же спокойнее. Шансов пробиться в еврокубки через чемпионат у дончан и без того было мало. А впереди полуфинал Кубка страны, и надежда завоевать трофей у «жёлто-синих» как никогда жива.

Если с чемпионством в России всё понятно, то ряд других вопросов остаётся открытым. К примеру, ещё не решена судьба путёвок в еровкубки, да и в нижней части турнирной таблицы Премьер-Лиги многое остаётся неясным. И в этом отношении матч 28-го тура между «Динамо» и «Ростовом» был принципиально важным. «Жёлто-синие», хоть и забуксовали в последних турах, ещё не распрощались с надеждами на попадание в Лигу Европы. А «бело-голубые» пока не обезопасили себя от переходных матчей с клубами ФНЛ. Словом, и тем, и другим, было за что сражаться. К очной встрече москвичи и дончане подходили с безвыигрышными сериями за плечами. «Ростов» не побеждал четыре матча кряду, «Динамо» – три. Последние игры с участием этих команд завершились вничью. Южане поделили очки с «Краснодаром» и «Анжи», а столичный коллектив разошёлся миром с «Ахматом» и земляками из ЦСКА. Московское дерби заслуживает особого внимания, поскольку выдалось оно просто убойным. И динамовцы вполне могли переиграть «армейцев», если бы не гол Нисимуры в эндшпиле встречи. Вничью завершился и поединок «Ростова» с «бело-голубыми» в первом круге. Тогда команды не забили мячей, и болельщики очень надеялись на то, что результат не повторится в Химках. Но стоит добавить ещё один важный факт. «Жёлто-синим» уже 15 мая предстоит провести ответный полуфинальный матч Кубка России против «Локомотива». И не исключалось, что Валерий Карпин и его подопечные предпочтут сэкономить силы для этой игры.

Началу игры предшествовали живое исполнение песни «День Победы» Львом Лещенко, известного как ярый болельщик «Динамо», а также минута молчания по скончавшимся в шереметьевской трагедии. Уже после этого прозвучал свисток Виталия Мешкова, и «Ростов» ринулся вперёд. Дончане стартовали активно, словно и не думали о скором противостоянии с «Локо». Но натиск гостей не был длительным. Москвичи быстро перехватили инициативу и заставили «Ростов» сконцентрироваться на разрушительной работе. И здесь у Карпина неожиданно пошли потери. Паршивлюк в одном из эпизодов получил по ногам от Морозова и уже на 18-й минуте покинул поле, уступив место Плиеву. И это была уже вторая травма дончан за этот день. Ведь на предматчевой разминке повреждение получил Роман Ерёменко, один из лидеров команды. Его в итоге не оказалось даже на скамейке запасных, и сложно сказать, дело было в тяжести травмы или в желании Карпина поберечь Ерёменко к кубковому испытанию. И с уходом Паршивлюка проблемы у «комбайнёров» не закончились. Уже через пару минут у Ионова что-то случилось с бутсами, и Алексей на некоторое время оставил команду в меньшинстве. Вдобавок к этому гости едва не получили опаснейший штрафной в свои ворота: Луценко прорывался к воротам Песьякова и был не по правилам встречен защитником. Но «стандарта» не последовало, и виноват в этом сам Евгений. Форварду так хотелось упасть внутри штрафной, что он аж взлетел над газоном. Мешков решил, что актёрской игры здесь больше, чем футбола, и не стал свистеть. А жаль, потому что со «стандарта» могла возникнуть острота, которой в этой игре так не хватало. Пытались создать её Кардозу и Луценко, но надёжная оборона «Ростова» не позволяла пламени вспыхнуть у владений Песьякова.

Первый удар в створ ворот публика на «Арене Химки» увидела только на 39-й минуте. Динамовцы разыграли угловой, и после подачи с левого фланга Луценко удалось пробить головой. Получилось недостаточно сильно, но, тем не менее, Песьякову пришлось сместиться в угол, да и мяч голкипер забрал только со второй попытки. Куда проще укротить снаряд Сергею было через две минуты, когда «бело-голубым» удалась контратака с завершением в виде дальнего удара Панченко. Вновь не хватило силы, да и сфера полетела прямо во вратаря. Но даже это могло радовать болельщиков. Игра раскрывалась, а значит, появлялись предпосылки для голов. Концовка тайма действительно получилась живой и насыщенной. После двух хозяйских ударов гости нанесли свой: Ионов выстрелил с левого края штрафной, заставив Шунина впервые по-настоящему проявить себя. Ну а самый вкусный момент тайма команды приберегли на компенсированное время. Автором гола-красавца мог стать Юсупов, который после передачи Жоазиньо зряче пробивал по воротам Песьякова метров с 25. Аккуратно, на исполнение, точно в правый угол. Но голкиперу хватило реакции и длины рук, чтобы в тигрином прыжке перевести мяч в сторону от владений. На перерыв соперники ушли при счёте 0:0.

В начале второго тайма игра также пошла без центра поля. Первые четверть часа команды обменивались подходами к воротам друг друга, а затем пошли и удары. Причём в одну сторону — ростовскую. Динамовцы разразились серией опаснейших атак, каждая из которых могла завершиться голом. Началось всё с промаха Жоазиньо. Бразилец пробивал слёту с нескольких метров и отправил мяч намного выше цели, после чего был заменён на Грулёва. Пока Вячеслав входил в игру, «бело-голубые» соорудили шикарную комбинацию, и теперь уже Панченко мог отметиться на табло. Юсупов здорово отпасовал ему пяткой, и Кирилл с линии штрафной выстреливал в левый нижний угол. Песьяков вряд ли доставал, но снаряд прошёл в сантиметрах от цели. Гостей пронесло. А затем своё веское слово сказал и Грулёв. Вновь похвалим Юсупова, который с правого фланга здорово прострелил на партнёра, тот опередил защитника и подставил ногу. Быть бы голу, если бы не фантастическая реакция Песьякова. Каким-то чудом Сергей успел сложиться и сделал самый роскошный за вес матч сэйв. А ведь Грулёв мог отличиться первым же касанием! Но судя по картине игры, у «Динамо» всё было впереди. Хозяева просто навалились на ворота Песьякова и осыпали их градом ударов. Каждая атака москвичей завершалась опаснейшим выстрелом. Но голкипер «Ростова» тащил всё. И даже удар с нескольких метров в исполнении Кардозу, которому никто не мешал, оказался по силам Песьякову. В какие-то 10 минут уместилось всё вышеописанное. И к главной интриге матча, касающейся результата, добавилась ещё одна: кто же станет героем встречи — Юсупов или Песьяков? На 74-й минуте кипер «Ростова» сделал весомую заявку на получение этого звания. После навеса с левого фланга вышедший на замену Марков опередил всех и аккуратно переправил мяч в дальний угол. Но Песьяков вытянулся во всю длину своего роста и парировал выстрел! Страшно сказать, это был уже 16-й удар по воротам Сергея в этой встрече. «Ростов» же за аналогичный временной отрезок нанёс всего три. Потому и неудивительно, что недовольный Карпин решил заменить центрального защитника Мевлю на форварда Шомуродова. Когда у команды нет игры в атаке — а во втором тайме у гостей её не было – наставнику приходится принимать радикальные меры. Но даже они дончанам не помогали. Игра оставалась односторонней. «Динамо» просто штурмовал ворота Песьякова, который продолжал спасать «Ростов» от неприятностей, казавшихся совершенно неминуемыми. А самое печальное для «комбайнёров» заключалось в том, что с ходом времени проблем для них меньше не становилось. Доигрывать матч дончанам пришлось в меньшинстве, потому что на 83-й минуте Сиугрдарссон столкнулся с Марковым и покинул поле на носилках. Замен у Карпина не оставалось. Но это, как ни парадоксально, оказалось не так страшно. Затяжная пауза, связанная с выходом на поле медиков и уносом Сигурдарссона, сбила пойманный динамовцами темп. Восстановить его москвичи так и не сумели, и концовка прошла довольно тихо и спокойно. Такому финишу нули на табло вполне соответствовали, хотя очевидно, что матч был динамовским. «Бело-голубые» были обязаны побеждать, но Песьяков им помешал.

Лучший игрок матча — Сергей Песьяков.

Вратарь «Ростова» в этой игре сделал всё, чтобы его команда не проиграла. Раз за разом Песьяков срывал аплодисменты публики, партнёров и даже соперников, вытаскивая сумасшедшие мячи. Это он набрал одно очко для «Ростова» в Химках, никак иначе. И отнял у «Динамо» два, конечно же.