Артур Сагитов, 87

Ибрагим Цаллагов, 31  Денис Попович, 27
   Андрей Малых, 45
   Михаил Сиваков, 76

Казанский «Рубин» наконец-то прервал восьмиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Команда Курбана Бердыева у себя дома взяла верх над «Оренбургом». Нельзя сказать, что клуб из Татарстана выглядел значительно сильнее своего соперника. На протяжении большей части матча игра была равной. Особенно это касается первого тайма, где обе команды имели большие проблемы с созданием опасных моментов. Тем не менее, на перерыв хозяева ушли в роли лидирующей стороны. Казанцы использовали одну из редких возможностей для организации быстрой контратаки. Завершилась она автоголом Михаила Сивакова. Белорусский защитник гостей стал антигероем этого матча, так как во второй сорокапятиминутке он ещё и пенальти в ворота своей команды «привёз», который реализовал Дмитрий Полоз. Правда, в данной ситуации Сиваков пострадал во многом незаслуженно, так как рукой акцентировано он не играл. Очень спорный одиннадцатиметровый назначил Владимир Москалёв. Это решение арбитра выглядит скорее ошибочным. В концовке оренбуржцы имели возможности возродить интригу, но счёт до финального свистка больше не изменился. «Рубин» впервые с декабря забил больше одного гола в матче. Кроме того, для казанского клуба эта победа стала первой в очных встречах с «Оренбургом» в премьер-лиге. Команда Курбана Бердыева заработала важнейшие три очка и отдалилась от зоны «стыков», поднявшись на девятое место в таблице. Оренбуржцы, в свою очередь, за последние три встречи набрали лишь один балл. Пока коллектив Федотова удерживает седьмую строчку, однако по итогам тура он с большей долей вероятности потеряет заработанные позиции.

Для «Рубина» и «Оренбурга» текущая неделя получается непростой. В понедельник обе команды проводили свои матчи в рамках двадцать шестого тура, а уже в пятницу им пришлось выходить на поле «Казань Арены». Не стоит забывать, что в РПЛ ещё и мидвик был, где оренбуржцы свой матч проводили в четверг в Красноярске. Поэтому, игра в Казани стала для них третьей за восемь дней.

Свои предыдущие матчи «Рубин» и «Оренбург» свели к ничейным результатам. Казанцы увезли одно очко из Москвы, где они на последних минутах второго тайма благодаря голу Егора Сорокина «украли» победу у «Спартака». Для защитника клуба из Татарстана этот гол стал шестым в чемпионате, и он возглавляет список лучших бомбардиров своей команды. Егор своими голами лично принёс «Рубину» семь очков. Перед началом двадцать седьмого тура коллектив Курбана Бердыева шёл на одиннадцатом месте в таблице и на пять баллов опережал идущие тринадцатыми «Крылья Советов».

Что касается «Оренбурга», то он в понедельник дома поделил очки с «Арсеналом» - 1:1. Команда Владимира Федотова могла рассчитывать на более благоприятный для себя результат, если бы чуть хладнокровнее подошла к реализации имевшихся голевых моментов. На деле же хозяев от поражения в заключительной трети второго тайма от поражения спас вышедший на замену Рикарду Алвеш. На седьмом месте находились оренбуржцы перед визитом в Казань, однако их отрыв от соперника по пятничному матчу насчитывал лишь четыре очка.

Очная встреча «Рубина» и «Оренбурга» в первом круге завершилась домашней победой уральцев со счётом 1:0 благодаря результативному удару Алексея Сутормина с пенальти. Кроме того, в концовке того матча с поля был удалён уже упоминавшийся с позитивной стороны Егор Сорокин. В рамках РПЛ казанцы оренбуржцев ещё ни разу не обыгрывали. Единственное противостояние этих команд, завершившееся в пользу клуба из Татарстана, состоялось в 1/16 финала Кубка России сезона 2017/18 годов. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Владимир Гранат, Виталий Устинов и Александр Бухаров, а у гостей в лазарете находились Адесойе Ойеволе, Силвие Бегич, Дмитрий Андреев и Сергей Бреев.

Курбан Бердыев сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Калинина с первых минут появился Степанов. Что касается Владимира Федотова, то он совершил три перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с игрой против «Арсенала». Довбню, Савелия Козлова и Галаджана сменили Фролов, Сиваков и Попович соответственно.

Соперники ожидаемо начали встречу в спокойном темпе. Они попеременно владели инициативой и в позиционных атаках пытались смастерить что-нибудь интересное. Первый запоминающийся эпизод на поле произошёл на 9-й минуте. Атакующая акция в исполнении казанцев завершилась плотным ударом Сорокина из-за пределов штрафной площади, с которым Фролов справился. Тут же последовало добивание со стороны Байрамяна, но выстрел Хорена цели не достиг. Оренбуржцы в ответ заработали перспективный штрафной. Данный стандарт решил исполнить Попович и бесхитростно пробил в «стенку». Присматривались друг к другу команды. Нельзя говорить о том, что игра была вялой и скучной. Обоим коллективам просто напросто не хватало нестандартных ходов в нападении. В итоге, по-настоящему голевых эпизодов в течение стартового отрезка мы так и не дождались.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Продолжали соперники обмениваться неторопливыми позиционными атаками, которые в большинстве случаев обрывались в своей начальной стадии. Ни для кого не секрет, что Бердыев и Федотов выстроили очень организованные защитные построения в своих командах, взломать которые не всегда получается даже у топ-клубов нашего чемпионата. Эффективная работа в позиционном нападении явно не является сильной стороной как «Рубина», так и «Оренбурга». Затишье на поле нарушилось по истечении получаса. Розыгрыш штрафного в исполнении «Оренбурга» на 32-й минуте завершился акцентированный ударом Мишкича с близкого расстояния, с которым Иван Коновалов справился не без труда. А вот казанцы вскоре неожиданно открыли счёт! Камболов здорово сыграл в отборе против Малярова в районе центрального круга, после чего Игорь Коновалов по центру разогнал контратаку своей команды, но в завершающей стадии отдал не очень удобную передачу на Байрамяна. Тем не менее, Хорен укротил мяч и покатил его в штрафную площадь, где снаряд подхватил Башкиров и нанёс удар, после чего мяч, задев ногу Сивакова, залетел в сетку ворот Фролова – 1:0. Команда Бердыева выжала максимум из редкой по первому тайму возможности для организации стремительной контратаки! Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, оренбуржцы, естественно, постарались концовку первой половины встречи провести максимально активно. Много времени гости держали мяч под своим контролем на последних минутах, однако создать остроту впереди гости до перерыва больше не смогли. Уверенно казанцы сохранили лидерство в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второго тайма главный тренер «Оренбурга» сделал первую замену. Малярова поменял Алвеш. После перерыва гости постарались войти в игру максимально активно и забрать себе инициативу. Много времени на чужой половине поля проводили оренбуржцы и пытались придумать что-нибудь толковое в нападении. С игры у команды Федотова смастерить мало что получалось. А вот розыгрыш одного из угловых в исполнении уральцев получился очень симпатичным. Правда, Алвеш завершил этот розыгрыш очень неряшливым ударом с лиги штрафной площади. Несмотря на отсутствие большого количества моментов возле ворот Ивана Коновалова, Бердыев постоянно предъявлял претензии своим футболистам. Не нравилось Курбану Бекиевичу, что игра практически полностью проходила на половине поля «Рубина». Хозяева же сами очень редко убегали в контрнаступления, хотя подобных возможностей у клуба из Татарстана должно было стать больше по сравнению с первым таймом. Заметно оживил игру «Оренбурга» Алвеш. Португалец принимал активное участие в атаках своей команды и старался обострять ситуацию на поле. На 62-й минуте Рикарду отметился ещё одним ударом метров с двадцати, но в створ не попал.

В середине тайма Бердыев сделал первую перестановку в составе казанцев, бросив в бой Могилевца вместо Подберёзкина. Павел в игру вошёл очень неудачно. В жёстком столкновении с Суторминым полузащитник «Рубина» разбил голову. В итоге, вернулся на поле Могилевец с перемотанной головой. А примерно за четверть часа до конца основного времени на авансцену вышел главный арбитр матча Владимир Москалёв. Контратака в исполнении «Рубина» завершилась ударом Байрамяна, после которого мяч попал в Сивакова. Рефери усмотрел в действиях Михаила игру рукой и указал на одиннадцатиметровую отметку! Как показал повтор эпизода, Москалёв допустил ошибку, так как мяч сначала угодил в тело Сивакову. Но система VAR в РПЛ пока отсутствует, и принятое изначально решение осталось в силе. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Полоз – 2:0. Отличную заявку на долгожданную победу сделал «Рубин»!

Оказавшись в тяжелейшем положении, гости сдаваться не собирались и приложили максимум усилий для исправления ситуации. Федотов ожидаемо пошёл ва-банк, бросив в бой Галаджана вместо Афонина. Бердыев на это ответил своими перестановками. Степанова и Полоза поменяли Калинин и Сагитов. Напоследок оренбуржцы организовали навал на ворота противника. Гости на последних минутах заработали немало перспективных стандартных положений. Розыгрыши некоторых из них завершались опасными моментами. Сначала Сиваков после не слишком удачной игры Ивана Коновалова на выходе со считанных метров пробил над перекладиной. Затем голкипер «Рубина» уже проявил себя с лучшей стороны, потащив удар Уремовича по собственным воротам. Под занавес основного времени Иван снова показал себя во всей красе, выудив снаряд из-под перекладины после хлёсткого дальнего выстрела Сутормина. Так и не смогла команда Федотова хотя бы один мяч отквитать. «Рубин» прервал свою затянувшуюся безвыигрышную серию!

Лучший игрок матча – Руслан Камболов.

Качественный матч провела вся защитная линия «Рубина». Но Камболова хочется выделить отдельно, так как он, в отличие от Уремовича и Сорокина, сыграл практически безупречно в обороне. Успешная игра Руслана в отборе в районе центрального круга, по сути, начала контратаку казанцев, увенчавшуюся автоголом Сивакова в первом тайме. Всего же капитан клуба из Татарстана сделал шесть перехватов мяча и по данному показателю заметно превзошёл всех остальных футболистов.