Евгений Башкиров, 83

Павел Могилевец, 3  Кэтэлин Карп, 21
 Егор Сорокин, 35
 Роман Акбашев, 84

При бессоннице можно выпить снотворное, но более безопасный метод — посмотреть матч с участием «Рубина». Казанцы в этом сезоне выдают одну бессодержательную игру за другой, голы в их встречах забиваются не так часто, а большая часть поединков завершается ничьей. Противостояние с «Уфой» исключением из этого грустного для Курбана Бердыева не стало. Соперники вновь поделили очки, а разница лишь в том, что на сей раз публика увидела два забитых гола. В самом конце первого тайма мяч влетел в сетку казанских ворот после наброса в исполнении Кругового. Снаряда никто не коснулся, и даже пытавшийся переправить его Ванек не дотянулся до «круглого». Ответ хозяев последовал на экваторе второго тайма, когда «Рубину» удался «стандарт». Полоз неплохо навесил со штрафного, а королём воздуха в этом эпизоде оказался Сорокин. Защитник переправил мяч под перекладину и забил свой пятый гол в текущем сезоне. Теперь он лучший бомбардир «Рубина». На волне успеха казанцы пытались ещё раз озадачить Беленова, но «Уфа» легко нивелировала их активность и сохранила на табло ничейный счёт. Сами «горожане» наверняка предпочли бы победу, но и мирный исход для них не худший результат.

«Рубин» претерпевает непростые времена и уже более полутора месяцев не знает побед. Казанцы ударно завершили осеннюю часть сезона, обыграв на выезде «Зенит», затем в начале весны победили «Ахмат», но после этого пошла серия ничьих и поражений. В итоге «рубиновые» с седьмого места скатились на десятое, и на финише сезона команда Курбана Бердыева не решает, по сути, никаких задач. «Уфа», которая приехала в столицу Татарстана в 25-м туре, была куда более мотивирована. Башкирский коллектив борется за выживание и перед матчем на «Казань Арене» занимал 14-е место, всего на два очка опережая «Анжи». Шансы махачкалинцев догнать «горожан» были невелики, поскольку они встречались в Москве с ЦСКА. А вот «Уфа» вполне могла оторваться от преследователей. Всё-таки нынешний «Рубин» не самый грозный соперник. А уфимцы по ходу сезона не раз удивляли. Они играли вничью с ЦСКА и побеждали «Ростов» – а это дорогого стоит. Правда, перед выездом к «Рубину» подопечные Вадима Евсеева дома уступили «Арсеналу». Словом, команда нестабильная. И не шибко забивная – это можно сказать про обоих участников отчётного противостояния. Так что болельщиков в Казани едва ли ждал результативный матч. В этот вечер в столице Татарстана могло обойтись и совсем без голов.

Начало встречи получилось тревожным для «Уфы», причём дело было отнюдь не в рисунке игры. В короткий срок один за другим на газоне оказались Йокич и Живоглядов, причём Боян сразу же показал, что продолжать матч не может. Евсеев тут же отправил разминаться запасных, но оба пострадавших разбегались, и Йокич просигнализировал о том, что замена ему не требуется. Лёгкий стресс пережили гости уже в эти десять минут. Других угроз для команды из Башкортостана в этом отрезке времени не было. Да и в дальнейшем «Рубин» не особо обострял игру. Соперники подтверждали свою склонность к засушливым матчам, не радуя публику атакующим футболом. Немногочисленные болельщики достаточно уныло лицезрели то, что показывали на поле. К середине тайма зрителей стало больше, на трибунах — шумнее, но сделать игру содержательнее могли только футболисты. Они же если и создавали опасность, то исключительно для здоровья друг друга. Встреча изобиловала жёсткими стыками, а на 16-й минуте «Рубин» мог остаться в меньшинстве. Цаллагов в верховой борьбе дал Карпу локтем по лбу, и у молдаванина в секунды выросла огромная шишка. Разве это не красная карточка? Сергей Лапочкин решил, что нет. Зато сам Карп вскоре в куда более безобидном эпизоде получил «горчичник».

Во второй половине тайма появился первый серьёзно пострадавший от жёсткости этой игры. У Бухарова после столкновения с Вомбергаром буквально надулся голеностоп, и на поле вместо Александра выбежал Сагитов. Следующие минуты показали, что эта замена нужна была «Рубину». Артур буквально сразу же отметился опасным прострелом, на который почему-то не откликнулся никто из партнёров. А следом Могилевец выкатил мяч под удар Калинину, и тот с линии штрафной послал снаряд на сантиметры правее цели. Вот это уже больше походило на атакующий футбол. Только продолжения банкета не последовало. «Рубин» вроде как поджал «Уфу», но это было давление без скоростей и остроты. И если бы не атака гостей в концовке тайма, то абсолютно все зрители, находившиеся на «Казань Арене», ушли бы на перерыв недовольными. Гости же взяли и порадовали полсотни смельчаков, приехавших поддержать команду в Татарстан. Шла вторая из трёх добавленных арбитром минут, когда мяч заметался у штрафной хозяев, а Круговой исполнил некий наброс внутрь площади. Если это была передача, то адресатом, наверняка, являлся Ванек. Ондржей собрал вокруг себя троих защитников и махнул пяткой мимо снаряда, тем самым запутав Беленова. Голкипер в итоге не смог достать «круглого», проскочившего в правый нижний угол — 0:1. От этого гола выигрывала не только «Уфа», но и сама встреча. Взятие ворот гарантировало активность хозяев во втором тайме.

После перерыва казанцы буквально забросали штрафную гостей навесами со «стандартов». Игорь Коновалов устроил настоящую тренировку с отработкой этого компонента. Только вот адресатов у его подач не находилось. После нескольких неудачных попыток Игорь забросил это дело, и «Уфа» задышала полной грудью. «Горожан» это раскрепостило, и они стали периодически наведываться к воротам другого Коновалова — Ивана. На исходе четверти часа с начала второго тайма даже раздался первый после перерыва опасный удар. Это Вомбергар выстрелил немного правее цели после хорошего подключения Никитина. Данный эпизод тоже пошёл на пользу подшефным Бердыева. Они вновь заиграли более активно. Желание сравнять счёт у команды явно было. Не хватало только умения. Бердыев уже из отчаяния выпустил на поле Акбашева вместо Могилевца, а заодно сменил исполнителя «стандартов». Третьим, кто взялся за этот компонент, стал Полоз. И на 72-й минуте перестановки принесли результат. Акбашева сбили на левом фланге, а Полоз навесил со штрафного. Замкнул подачу Сорокин, который отправил снаряд в дальний угол — 1:1. Бывает и такое, что лучший бомбардир команды — защитник. Егор забил свой пятый мяч, опередив всё того же Полоза и ушедшего в «Зенит» Азмуна. А ещё примечательно то, что правила в этом эпизоде также нарушал футболист, вышедший на замену. Акбашева сбивал Тилль, появившийся на поле буквально минутой ранее.

На волне успеха «Рубин» немного взвинтил темп и продолжил давить на ворота Беленова. Особенно красноречив в этой ситуации был жест Сагитова, который в сердцах сорвал с себя маску, фиксирующую нос, и вышвырнул её куда подальше. Вот уж точно с открытым забралом пошёл вперёд Артур. И вскоре именно он разыграл с Подберёзкиным отличную комбинацию, которая едва не завершилась голом последнего. Вячеслав пробил правее цели. А спустя несколько минут был заменён на Башкирова. С такой фамилией точно нужно сыграть против «Уфы»! Тем более, что именно «Рубин» в эндшпиле тяготел к контролю мяча и территории, что заставляло верить в намерение хозяев вырвать победу. Но, опять же, желание и действительное не всегда тождественны друг другу. И сколько казанцы ни стремились создать ещё один момент у владений Беленова, всё было тщетно. В итоге команды разошлись при вполне приемлемом для обоих счёте 1:1. Это уже третья кряду ничья в их очном противостоянии, но, в отличие от двух предыдущих матчей, зрители хотя бы увидели забитые мячи.

Лучший игрок матча – Артур Сагитов.

Рано выйдя на поле вместо Александра Бухарова, Сагитов показал прекрасную самоотдачу. Он был активен с момента появления на поле и до самого конца матча. Другое дело, что один в поле не воин, а других энтузиастов в составе «Рубина» не нашлось.