Александр Самедов, 77  Вараздат Ароян, 90+5

Ваня Вучичевич, 42  Петрюс Бумаль, 8
 Мирал Самарджич, 53  Ярослав Годзюр, 87
 Жано Ананидзе, 76  Роман Емельянов, 90+5

Матч между «Крыльями Советов» и «Уралом» ожидаемо получился упорным и крайне напряжённым. Эти команды стремятся избежать участия в стыковых играх. Поэтому, обоим коллективам была необходима победа. Первый тайм получился небогатым на запоминающиеся эпизоды. Екатеринбуржцы в атаке не создали ничего интересного, а вот хозяева в двух ситуациях были близки к голу. Однако после ударов Мохаммеда Рабиу и Жано Ананидзе мяч угодил в штангу и перекладину ворот Ярослава Годзюра соответственно. В самом начале второй сорокапятиминутки уже голкипер «шмелей» сделал сумасшедший сэйв, парировав выстрел в упор Рамиля Шейдаева. Самарцы атаковали острее, но забить им так и не удалось. А вот уральцы в ходе одного из выпадов заработали пенальти, который реализовал Отман Эль-Кабир и принёс команде Дмитрия Парфёнова третью победу в четырёх последних матчах в рамках чемпионата. Набрав три очка, «Урал» поднялся на десятое место и до шести баллов увеличил свой отрыв от тринадцатой позиции, на которой остались «крылышки», проигравшие пятую из последних шести игр в РПЛ.

Матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Уралом» имел огромное турнирное значение для обеих команд. Данные коллективы стремятся избежать попадания в зону стыковых игр с тринадцатого места. Екатеринбуржцы с данной задачей по итогам двадцати четырёх туров справлялись лучше. В минувшее воскресенье «шмели» благодаря голу Эрика Бикфалви в концовке второго тайма вырвали победу у «Рубина» - ещё одного конкурента со счётом 2:1 и поднялись на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. В трёх последних матчах команда Дмитрия Парфёнова заработала семь очков, и данное обстоятельство во многом помогло уральцам улучшить положение в таблице.

А вот самарцы как раз и находились на тринадцатом месте перед стартом данного противостояния. «Крылышки», в отличие от «Урала», в последних матчах выступают нестабильно. Из пяти предыдущих игр они уступили в четырёх. В прошлую субботу коллектив Миодрага Божовича в гостях проиграл ещё одной команде, стремящейся избежать попадания в «стыки» - московскому «Динамо» со счётом 0:1. В той встрече волжане очень слабо сыграли в нападении и толком ни разу не смогли побеспокоить Антона Шунина. Самарцам нужно было обязательно побежать «Урал» в родных стенах, так как в пяти оставшихся турах у них в расписании значатся «Зенит», «Спартак» и ЦСКА.

Встреча «Крыльев Советов» и «Урала» в первом круге текущего сезона завершилась вничью – 1:1. Именно тот матч стал для Божовича дебютным на посту главного тренера самарского клуба. Также баталия этих соперников в Екатеринбурге запомнилась двумя удалениями. У волжан был досрочно с поля изгнан Виталий Денисов, а у екатеринбуржцев – Алексей Евсеев, которого в команде Парфёнова уже нет. В отчётном матче хозяевам из-за травмы не мог помочь Никита Чичерин, а у гостей в лазарете находились Артём Фидлер и Владимир Ильин.

Миодраг Божович сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Динамо». Вместо Рохеля, Тимофеева и Канунникова с первых минут появились Бурлак, Зотов и Вучичевич. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «шмелей» по сравнению с игрой против «Рубина». Арояна и Панюкова сменили Меркулов и Бикфалви. Отметим, что Поляков вернулся на своё привычное место в центре обороны. В воскресенье ему пришлось играть на левом фланге из-за дисквалификации Меркулова.

Соперники начали встречу в спокойном темпе. На первых минутах они присматривались друг к другу и обменивались неспешными атаками, которые ничем запоминающимся не заканчивались. Из интересного можно вспомнить только розыгрыш штрафного в исполнении самарцев, увенчавшийся неточным ударом Зиньковского. Уральцы же на старте матча редко доводили свои атакующие акции до логического завершения. Они добирались до подступов к чужой штрафной площади, но действовали сумбурно в заключительной фазе. Скупым на интересные эпизоды получился стартовый игровой отрезок, прямо скажем.

Первый острый момент в матче случился в середине первого тайма. Рабиу подключился к наступлению хозяев и из пределов штрафной площади пробил в стойку ворот Годзюра! В эти минуты команда Божовича владела территориальным преимуществом. Много времени с мячом она проводила на чужой половине поля и старалась оказывать напряжение на защитные порядки екатеринбуржцев. «Шмели» же свой первый удар по воротам Рыжикова в матче нанесли на исходе получаса игрового времени. Правда, данный выстрел с очень дальней дистанции сильно не потревожил голкипера «Крыльев Советов». Не радовали нас коллективы серьёзной атакующей активностью. Периодически они «взрывались» и отмечались динамичными наступлениями, но эти яркие отрезки были краткосрочными. Тем не менее, на 37-й минуте за уральцев вновь сыграл каркас ворот. На сей раз, перекладина приняла на себя выстрел в исполнении Жано. Этот эпизод стал самым запоминающимся в концовке первого тайма. Сорокапятиминутка получилась откровенно вялой, и мы надеялись на улучшение ситуации после перерыва.

Перед началом второй сорокапятиминутки Божович сделал первую замену. Вучичевича поменял Корниленко. Не смог должным образом проявить себя в первом тайме молодой нападающий «Крыльев Советов». Гости активно включились в игру после перерыва и организовали несколько достойных подходов к воротам Рыжикова. В одном из них екатеринбуржцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А затем уральцы зевнули разящее контрнаступление противника, которое каким-то чудом не оказалось результативным! Зиньковский с левого фланга выполнил передачу на дальнюю штангу, откуда Шейдаев пробил, казалось, наверняка, однако Годзюр ногой потащил удар Рамиля и спас гостей от неминуемого гола! Стартовая активность «Урала» быстро сошла на нет. Самарцы выровняли ситуацию на поле и в эти минуты много времени проводили с мячом в ногах. Правда, в позиционном нападении команда Божовича выглядела безыдейно, а забросы на Корниленко редко оказывались удачными. Более того, исходе часа игрового времени для хозяев произошло крайне неприятное событие. Главный арбитр матча Алексей Матюнин назначил пенальти в ворота «крылышек», зафиксировав фол на Егорычеве со стороны Бурлака. К «точке» подошёл Эль-Кабир и хладнокровно переиграл Рыжикова – 0:1.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, самарцы моментально оживились и начали идти в атаку большими силами, рассчитывая исправить ситуацию в кратчайшие сроки. На деле же игра в атаке у «крылышек» не клеилась. У Корниленко не получалось цепляться за мячи и оказывать напряжение на оборону «Урала». Для освежения средней линии Божович бросил в бой Антона вместо Рабиу. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Жано рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади и просил пенальти у Алексея Матюнина, но главный арбитр матча правильно разобрался в эпизоде и продемонстрировал грузинскому футболисту жёлтую карточку за симуляцию. Буквально тут же Божович заменил Ананидзе и бросил в бой отправившегося от травмы Самедова. Парфёнов в ответ поменял Егорычева и Погребняка на Емельянова и Панюкова соответственно. Концовка матча прошла по ожидаемому сценарию. «Крылья Советов» атаковали в полном составе и надеялись организовать натиск на чужие ворота. Одно из наступлений со стороны хозяев увенчалось плотным выстрелом Самедова, с которым Годзюр справился не без труда и перевёл мяч на угловой. Свой очередной «корнер» волжане разыграли неудачно. Екатеринбуржцы оборонялись очень уверенно, а также пытались ловить раскрывшегося противника на быстрых контратаках. Дважды тактика команды Парфёнова едва не сработала. В обоих случаях на ударную позицию выскакивал Бикфалви, но с первым выстрелом румына справился Рыжиков, а после второго снаряд пролетел мимо цели. Уже в добавленное арбитром время Парфёнов сделал тактическую замену, поменяв Димитрова на Арояна. Напоследок «крылышки» организовали подобие осады владений неприятеля, но «Урал» сохранил минимальное преимущество в счёте и заработал важнейшие три очка!

Лучший игрок матча – Андрей Егорычев.

Очередной качественный матч провёл центральный полузащитник «Урала». Как обычно, он проделал большой объём работы, успевая и в обороне отрабатывать, и к атакам своей команды своевременно подключаться. Именно Андрей заработал для екатеринбуржцев пенальти, который реализовал Эль-Кабир и принёс «шмелям» победу.