16  ЕНИСЕЙ 22 2 6 14 15-39 12

Символическая сборная 22-го тура (версия ФНК):

Юрий ДЮПИН (Анжи, 2) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 8), Тони ШУНИЧ (Динамо, 2), Ярослав РАКИЦКИЙ (Зенит, 2), Георгий ЩЕННИКОВ (ЦСКА, 2) – РАВАНЕЛЛИ (Ахмат), Олег ИВАНОВ (Ахмат, 3), Арнор СИГУРДССОН (ЦСКА), Виктор КЛАССОН (Краснодар, 6) – Сильвестр ИГБУН (Уфа, 2), Павел ПОГРЕБНЯК (Урад).

Лучший футболист 22-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 22-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник московского ЦСКА Арнор СИГУРДССОН, который оформил дубль в победном дерби со "Спартаком" (2:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей стал защитник "Зенита" Ярослав Ракицкий. Второе место в опросе занял Арнор Сигурдссон, на третьей строчке расположился защитник ЦСКА Марио Фернандес.

«Спартак» проиграл ЦСКА в дерби и, похоже, расстался с мечтами о титуле. Отставание от лидера девять очков, и за восемь туров такое не отыгрывается. «Красно-белые» дважды простили армейцев до перерыва, а те были менее щепетильны после. Чемпион принимал лидера и позволил «Зениту» увезти ничью. На «Локомотиве» сказался кубковый полуфинал. Питерцы впервые весной забили первыми и остались удовлетворены выездной ничьей. В результате на второе место вернулся «Краснодар», сумевший вдесятером вырвать в концовке победу над «крылышками». ЦСКА же вышел на третью строчку. Внизу таблицы свои интриги. Для «Енисея», похоже, все кончено. Красноярцы вели 0:2 в Екатеринбурге за двадцать минут до конца, но умудрились проиграть. «Уфа» же минимально обыграла дома «Ростов» и покинула зону вылета. Опустился в неё «Анжи», который разошелся миром с «Динамо». Даже до стыков красноярцам восемь очков. В матчах середняков «Рубин» оформил двенадцатую ничью, скатав нули с «Арсеналом», а «Ахмат» добился волевой победы в Оренбурге. Хозяева, видимо, слишком уверовали в себя после победы над «Крыльями Советов» в перенесенном матче и быстрого гола.

Столичное дерби и битва в Черкизово

«Спартак» и ЦСКА были лишены права на ошибку в дерби. «Красно-белые» имели два голевых момента в первом тайме, но упустили их. А ЦСКА оба своих в дебюте второй половины реализовали. Дубль Сигурдссона принес армейцам победу и позволил выйти на третье место. Для «Спартака» борьба за титул на этом окончена, но за Лигу чемпионов и медали пободаться ещё можно. «Зенит» гостил в Черкизово. Игра получилась напряженной. Питерцы вышли вперед благодаря штрафному Ракицкого, но срезка Дриусси вернула паритет. Ничья в пользу гостей, имеющих перевес по личным встречам. «Локомотив» выпал из тройки.

Центральным событием уик-энда было московское дерби. «Спартак» при поддержке своих трибун с первых минут полез вперед. Уже в дебюте Луис Адриано выложил мяч в центр штрафной под удар Ханни, но алжирец пробил рядом с Акинфеевым, позволив тому спасти партнеров. На экваторе тайма все того же Ханни Мельгарехо отправил к воротам. Хавбек обошел Акинфеева, но не стал бить с острого угла – на линии страховал Щенников – а выложил под удар Зе Луишу. Форвард с пяти метров махнул мимо мяча. Несколько минут спустя Глушаков обокрал Ахметова и отправил Мельгарехо на рандеву с Акинфеевым. Парагваец пробовал подсечь мяч над голкипером, но не исполнил – Акинфеев выбросил руку и справился. Армейцы наказали из раздевалки. Не разобрались Жиго с выскочившим зачем-то Селиховым после длинного выноса Акинфеева, и Жиго срезал мяч в штангу собственных ворот. Джикия спас, головой отразив удар Чалова, добивавшего с угла вратарской, но на подборе был Влашич, который пяткой отыграл Сигурдссону, а исландец вогнал мяч в сетку. Не успел «Спартак» прийти в себя после первого гола, как ЦСКА забил второй. Фернандес обыграл Айртона и выложил мяч под удар Сигурдссону, который пробил в домик Жиго, застав врасплох Селихова, уже завалившегося в угол. Пару минут спустя Влашич мог все закончить, но его обводящий удар пришелся рядом со штангой. Вскоре Сигурдссон в контратаке мощно пробил с дуги – лишь ногой парировал Селихов этот удар. Вскоре вратарь покинул поле – сломал палец. После этого у ЦСКА было два отличных шанса после ударов Влашича и Сигурдссона, на что «Спартак» ответил еще одним не реализованным выходом один на один в исполнении Зе Луиша, которого классным пасом вразрез отправлял к воротам Луис Адриано. Кононов попробовал освежить атаку заменами, но ЦСКА закрылся и спокойно довел матч до победы.

С точки зрения интриги в чемпионской гонке ещё большее внимание было приковано к матчу в Черкизово, где действующий чемпион принимал лидера – «Зенит». Обе команды действовали осторожно, поэтому моментов практически не возникало. Кое-какие подходы были - «Локомотив» получше контролировал мяч, у гостей чаще проходили фланговые атаки, но единственный по-настоящему голевой эпизод возник только под занавес тайма. Азмуна отправили к воротам, которые покинул рванувший навстречу Гилерме. Иранец поторопился, попробовав перебросить мяч в пустую рамку, и не попал. В перерыве Семин выпустил восстановившегося Фернандеша, и «Локомотив» добавил. Хозяева начали регулярно проникать в чужую штрафную, пусть и без особой остроты. Однако первый же выпад питерцев привел к попаданию мяча в руку Чорлуке чуть левее дуги. Точка для Ракицкого, который, как и туром ранее, закрутил мяч в ближний верхний угол. Гилерме достал, но не выручил. Пару минут спустя Игнатьев чуть не привез второй, отправив Дзюбу к воротам нерасчетливым пасом назад, но форвард из-под Кверквелии пробил не очень сильно, и Гилерме справился. А ещё через пару минут очередная массированная атака «железнодорожников» завершилась прострелом Рыбуса на дугу. Не поделили там Баринов и Фернандеш мяч, который отскочил направо Игнатьеву. Владислав простреливал на дальнюю штангу, Дриусси в подкате блокировал, но неудачно – рикошетом от аргентинца мяч влетел в ближний угол. Гилерме чуть не подарил победу гостям, выскочив снова за пределы штрафной и выдав пас в ноги Оздоеву, который не наказал, пробив при перехвате сильно мимо створа. Следом ещё один шанс получил Ракицкий. Менее удобная точка, да и Гилерме собрался, сыграв надежно. «Локомотив» атаковал вроде бы и больше, но таких хороших шансов не имел. Вообще нечасто доводили дело до удара москвичи, а ничья стала закономерным итогом матча.

На дне прояснения

«Енисей» проводил самые удачные семьдесят минут, забив дважды. Зотов заработал пенальти и забил шикарный гол дальним ударом. Однако замены Парфенова перевернули игру. «Шмели» смогли не только отыграться, но и вырвать три очка в концовке. «Урал» покинул зону стыков, а красноярцы если и такие матчи отдают, то почти точно вернуться в ФНЛ. Тем более что «Уфа» свой матч выиграла, минимально одолев утомленный полуфиналом Кубка «Ростов».

«Уфа» принимала «Ростов», отыгравший на днях полуфинал Кубка. Хозяева могли забить уже на второй минуте, когда не лучшая игра Хаджикадунича и Песьякова позволили Слаю пробить, а Бизяк едва не добил отскочивший мяч в пустые ворота. Ближе к середине тайма Живоглядов оттер у флажка Чернова и выдал наброс Ванеку, который красиво влет пробил над перекладиной. Следом захромал Попов, которого экстренно заменил Зайнутдинов. Пока гости разбирались, «Уфа» забила. Йокич выиграл воздух на фланге, отправив в прорыв Слая, который на дриблинге вошел в штрафную, запутал финтами Сигурдссона и хлестко пробил в ближний угол под опорную ногу Песькову, который не успел сложиться и пропустил вратарский, в общем-то, гол. Под занавес тайма «Ростов» заработал стандарт у угла штрафной, откуда Еременко хитрым ударом едва не положил мяч в дальнюю «девятку». В компенсированное время он же бил на исполнение в дальний угол с линии штрафной после скидки Шомуродова – спас Беленов. Во втором тайме «Уфа» засела в оборону, и моменты дончане создавали только на стандартах. Ещё один штрафной от Еременко, с которым справился вратарь, удар на исполнение от Зуева с дуги при розыгрыше углового – рядом со створом. За 15 минут до конца Еременко выдал пас к дуге в центр Норманну, чей удар в дальний угол парировал Беленов, взявший затем и добивание от Чернова.

«Енисей» гостил в Екатеринбурге, и начиналось для гостей все замечательно. Красноярцы много атаковали, ближе к экватору тайма получив право на пенальти. Зотов укрыл мяч и получил по ногам от Егорычева. Ятченко с «точки» пробил безукоризненно, обеспечив хозяевам антирекорд по матчам с пропущенными голами подряд. Пару минут спустя Кутьин замыкал с линии вратарской прострел Саркисова, но в борьбе с защитником промазал. В концовке тайма команды обменялись моментами. Сперва Эль-Кабир с угла штрафной хлестко пробил под перекладину – Нестеренко перевел на угловой. В ответном выпаде гостей Кутьин мощно пробил с угла штрафной по позиции голкипера. В дебюте второго тайма Комолов шикарным забросом отправил к воротам Саркисова, который оттер защитника, прокинул мимо Годзюра мяч, но в пустые ворота пробил слишком слабо, и подоспевший Поляков успел выбить мяч с ленточки. За полчаса до конца Данченко отыграл Зотову к дуге, а тот взял да и зарядил в дальнюю «девятку». Шикарный гол, поставивший хозяев в сложную ситуацию. Вскоре Зотов гроссмейстерским пасом отправил в прорыв Данченко, который бежал один на один, но стал перекладывать под рабочую левую, обыгрывать и в итоге пробил слабо. «Урал» наказал. Не прошел пас свежего Погребняка, но мяч рикошетом взмыл вверх, а Димитров поймал и влет вколотил в сетку. За пять минут до конца Погребняк замкнул высокий кросс Араторе, но Нестеренко отбил. Пытался протолкнуть с острого угла мяч в ворота Панюков, но и тут Нестеренко справился, однако мяч опять отскочил к Погребняку, который и отправил его в сетку. Пару минут спустя ещё одна высокая подача справа, Эль-Кабир прострелил в центр, а там Панюков подставил голову и с нескольких метров переправил мяч в сетку. Сверхволевая победа «Урала».

Характер «Краснодара» и «Ахмата»

Краснодарцы воспользовались осечками конкурентов. Непросто складывался для них матч с «крылышками» - при нулях на табло за двадцать минут до конца Петров заработал прямую красную карточку. Однако самарцы решили оставить синицу в руках, а «быки» заработали в концовке пенальти и добыли важнейшие три очка, вернувшись на второе место. «Оренбург» поправил свои дела победой в перенесенном матче с «крылышками», да и «Ахмату» забил быстро. Однако гости отыгрались в раздевалку, а из неё забили ещё дважды, отправив хозяев в нокдаун.

«Краснодар» вытащил тяжелейший матч с «крылышками». Самарцы начали бодрее и имели момент на исходе трети тайма – Зиньковский плотно бил в дальний угол после стеночки с Жано, но выручил Сафонов. Следом падал в штрафной Канунников, но свистка не дождался. Было касание, а вот фол – вряд ли. «Крылья Советов» и дальше не гнулись под давлением хозяев, а в раздевалку имели ещё один шанс – Самедов не попал с лини штрафной после эффектного паса пяткой от Жано. У «Краснодара» за весь тайм был только полумомент на угловом, когда не смог мяч протолкнуть в ворота Мартынович. В дебюте второй половины команды обменялись ударами головой после угловых, но и Спаич, и Бурлак отправляли мяч по позиции вратаря. Минутой позже Рыжиков спас после плотного удара Игнатьева с линии штрафной. «Краснодар» прибавил – удар Классона в ближний угол после прострела Скопинцева, сочный выстрел Каборе с подбора, попытка Газинского пробить головой после подачи углового – гол в ворота гостей назревал. Вместо этого Петров далековато отпустил мяч при рывке по флангу и, пытаясь его вернуть, срубил в подкате Денисова. Прямое удаление. Казалось бы, тут самарцам и схватить удачу за хвост – впереди было полтайма в большинстве. Однако активно гости вперед не пошли. Более того, на последней минуте Спаич упал в штрафной после контакта с Денисовым. Пенальти, и Классон издевательски паненкой принес победу «быкам».

«Оренбург» начал бодро, уже на четвертой минуте открыв счет. Высокая подача Бреева на дальнюю штангу, где Терехов перевисел опекуна и по не менее высокой дуге отправил мяч головой в дальнюю «девятку». На исходе стартовой десятиминутки провал центра обороны гостей позволил Деспотовичу выскочить на ударную позицию, но хлесткий удар «семерки» хозяев пришелся рядом со штангой. К середине тайма «Ахмат» освоился. Исмаэл начал пристрелку дальним ударом в «девятку» - Фролов справился. За десять минут до перерыва Швец разогнал Уциева по флангу, который выдал в центр штрафной пас на Раванелли, который качнул защитника и отправил мяч в дальний угол. Едва игра возобновилась, как Олег Иванов получил мяч у угла штрафной и нанес шикарный обводящий удар в дальнюю «девятку», не оставив шансов голкиперу. А несколько минут спустя Раванелли зацепился за мяч на подступах к штрафной и выдал мягкий пас вразрез на ход Балаю, который опередил защитников и в падении проткнул мяч между ног Фролову. Дальше грозненцы играли уже по счету. «Оренбург» начал поджимать минут за десять до конца. Удар Деспотовича из убойной позиции после прострела Поповича блокировал Швец, следом дальний удар Терехова пришелся рядом со штангой. Уже в компенсированное время пошла высокая подача на дальнюю штангу, где Деспотович замыкал с пяти метров головой, но чудом Городов смог отразить его удар.

Ничьи в Каспийске и Казани

Бердыев уже обкатывает молодежь с прицелом на будущее. Бан в еврокубках скорее всего не снимут, да и попасть туда тяжело. В этих условиях проведший ротацию после полуфинала Кубка «Арсенал» довольствовался нулями. Для «Рубина» это двенадцатая ничья в 22 турах – многовато. Разошлись миром и «Динамо» с «Анжи». Москвичи снова имели тьму моментов, но в отличие от прошлых туров один смогли реализовать и ушли от поражения. «Анжи» в итоге опустился в зону вылета, а «бело-голубые» остались в зоне стыковых матчей.

«Анжи» и «Динамо» подходили к очной встрече в не лучшем настроении: выиграв на старте, обе команды выдали по серии из трех сухих поражений. В Каспийске им удалось забить и не проиграть. Москвичи начали лучше и могли забивать на исходе трети тайма. Кросс в штрафную слева, удобная скидка головой от Луценко на дальнюю, где Кардозу с нескольких метров пробил головой мимо. Пару минут спустя Панченко сочно пробил с угла штрафной в ближний, и Дюпин кончиками пальцев перевел его в штангу. А потом голкипер «Анжи» длинно выбил мяч вперед. Понсе принял, обработал и метров с двадцати пяти шикарным обводящим ударом вколотил мяч под ближнюю стойку. «Динамо» продолжало давить. Ондуа в подкате снял мяч с ноги Кардозу перед пустыми воротами, затем Панченко после прострела Луценко в центр штрафной вместо удара пнул в бежавшего левее Кардозу мяч, а тот не смог переиграть Дюпина. За десять минут до перерыва проникающий пас Морозова в штрафную венчал мощный удар Жоаозиньо – мимо. В раздевалку Луценко отправлял Панченко один на один, но тот проиграл дуэль Дюпину. Во втором тайме моментов было меньше. Дюпин парировал мощнейший удар Юсупова, а не менее плотную добавку от Панченко принял на себя Гиголаев. За пятнадцать минут до конца «Динамо» все-таки отыгралось. Разыграли корнер и Юсупов вырезал хорошую подачу в центр штрафной, откуда Шунич кивнул в «девятку». В концовке обе стороны могли вырвать победу. Панченко упустил два убойных шанса, когда сперва Дюпин парировал вновь его мощный удар влет, а добивание пришлось в защитника, а затем ещё и выход один на один практически имел Кирилл, но снова проиграл дуэль вратарю. «Анжи» мог наказать. Закиров выманил Шунина и катил Маркелову на пустые ворота, но у того поехала нога, и мяч полетел на трибуны. В компенсированное время Теттех отхватил второй «горчичник», но это уже ни на что не повлияло.

Бердыев выпустил молодого Степанова и новичка Акбашева в матче с «Арсеналом», не так давно бившимся в полуфинале Кубка, и потому тоже применившим ротацию. Первый тайм лучше провели туляки. Комбаров на исходе трети тайма прикладывался в дальний угол с дуги – рядом со штангой. Следом в ходе розыгрыша стандарта пробивал по воротам из центра штрафной Кадири – по позиции Коновалова. Незадолго до перерыва Коновалов нанес хороший удар с дуги под перекладину – голкипер перевел за лицевую. На угловом уже Могилевец пробивал с нескольких метров – снова спас Нигматуллин. Второй тайм команды начали заметно бодрее. Дальний удар Кангва, пара острых подходов с участием Сагитова, удар Коне головой после кросса Комбарова со штрафного, однако все это мимо створа. За полчаса до конца обменялись острыми выпадами команды. Бакаев наносил обводящий удар в дальний угол, но немного не попал, а Коне в подкате успел скорректировать потенциально голевой прострел Устинова на Сагитова, так что Артуру не хватило шага замкнуть. Туляки и дальше много били издали, но не слишком опасно. Счет так и не был открыт.