Георгий Мелкадзе, 62  Дмитрий Ефремов, 90+3
 Александр Максименко, 68  Яка Бийол, 90+5

Аяз Гулиев, 64  Родриго Бекао, 49
 Георгий Джикия, 73  Ильзат Ахметов, 52

Дерби получилось противоречивым. В первом тайме ЦСКА владел инициативой, но совершенно ничего не создал в атаке, тогда как «Спартак» упустил два убойных момента. Сперва Ханни на экваторе тайма при выход два в одного отдавал на пустые ворота Зе Луишу, который просто не попал по мячу, а затем Глушаков отправлял Мельгарехо один на один, но парагваец проиграл дуэль Акинфееву. Армейцы наказали в самом дебюте второго тайма. Не разобрались Жиго с Селиховым после длинного выноса Акинфеева, и в итоге защитник пробил в штангу собственных ворот, а вратарь оказался отыгран. Джикия спас, на линии головой отразив удар Чалова в упор, но подбор выиграл Влашич, откинул Сигурдссону, и исландец уже отправил мяч в сетку. Десять минут спустя ЦСКА удвоил свой перевес. Фернандес обыграл Айртона и выложил мяч под удар Сигурдссону, который с помощью рикошета от Жиго заставил Селихова вновь капитулировать. После этого у ЦСКА было два отличных шанса после ударов Влашича и Сигурдссона, на что «Спартак» ответил не реализованным выходом один на один в исполнении Зе Луиша. Замены Кононова не сыграли – создав задел в два мяча, ЦСКА грамотно засушил игру, и в заключительную треть тайма «Спартак» не создал вообще ничего. ЦСКА остается в чемпионской гонке, а вот «красно-белые», похоже, всё.

Столичное дерби – центральный матч тура в любой ситуации, даже на фоне битвы действующего чемпиона с лидером чемпионата. Однако турнирные расклады таковы, что проигравший практически выбывает из чемпионской гонки. И ЦСКА, и «Спартак» порядком отстали от «Зенита». Армейцы уступают питерцам семь очков, «красно-белые» - восемь. А играть всего девять туров осталось. Поэтому матч из тех, что за шесть очков. Победивший не только получает моральное удовлетворение и кредит доверия от фанатов, но и топит прямого конкурента. Тем более что в схватке «Локомотива» с «Зенитом» кто-нибудь тоже очки потеряет. Добавляет перцу «Краснодар», сегодня сумевший вдесятером вырвать победу над «крылышками» и вернуться, хотя бы временно, на второе место. У хозяев есть проблемы в центре обороны – Боккетти отбывает дисквалификацию, Кутепов травмирован, а Жиго не играл с осени и только восстановился после разрыва крестов. По-прежнему в лазарете Ребров, а вот Фернандо и Ещенко уже восстановились, хотя сыграют вряд ли. У ЦСКА к давно травмированным Дзагоеву и Кучаеву добавился Магнуссон, так что с вариантами в центре обороны туго и у Гончаренко.

Кононов рискнул поставить в дерби только восстановившегося Жиго, хотя особо выбора и не было. Глушаков и Зобнин расположились в центре поля, а фланги закрыли Ханни и Мельгарехо. Гости расставились по 3-4-3. Дивеев и Набабкин в центре, слева Щенников, а Чалова из глубины поддерживали Сигурдссон и Влашич. ЦСКА начал бодренько – корнер, затем дальний удар Сигурдссона, но первый момент создали хозяева. На шестой минуте Ханни разогнал контратаку, Зе Луиш ускорил слева Луиса Адриано, который грамотно придержал мяч и выложил его в центр штрафной набежавшему Ханни. Два касания сделал алжирец, и все равно пробил слабовато и рядом с Акинфеевым, который в падении накрыл мяч намертво. Армейцы заработали ещё один угловой – это Джикия подставился под дальний удар Чалова. Воздух при подаче выиграл Сигурдссон, но мяч от его головы срезался за лицевую. Следующий выпад гостей завершал дальним ударом уже Обляков, но и тут в защитника. Накрыли и дальний удар в исполнении Чалова. «Спартак» держал оборону концентрированно. На исходе трети тайма «красно-белые» заработали угловой, но кросс Глушакова никто не замкнул. На несколько минут игра успокоилась, после чего «Спартак» организовал пару хороших моментов. Сперва Айртон увидел коридор, подработал мяч поудобней и плотно пробил издали. Стелился мяч по газону в дальний угол, но Акинфеев прилег и на опыте отбил в сторону. Тут же развернулся контрвыпад ЦСКА, в ходе которого Чалов проиграл корпус Жиго и уронил того на газон. Быстрая атака уже от хозяев, в концовке которой не лучшим образом распорядился мячом Зе Луиш. Минутой позже ЦСКА снова провалился в обороне. Мельгарехо классным черпачком отправил Ханни с Зе Луишем в штрафную против одного Щенникова. Алжирец прокинул мяч в лицевую мимо Акинфеева, но бить с острого угла по страхуемым Щенниковым воротам не рискнул, а покатил на убой Зе Луишу, который умудрился махнуть мимо мяча на линии вратарской. И снова затишье на несколько минут, после чего ЦСКА довел позиционную атаку до ударов. Выстрел Облякова принял на себя Джикия, а Чалов с подбора черпачком закидывал мяч под перекладину, откуда смахнул его одной рукой за лицевую Селихов. В ходе розыгрыша корнера бил Марио Фернандес по воротам, но угодил в Мельгарехо, а добивавший Дивеев промазал. Несколько минут спустя Зе Луиш пробовал пробить в падении через себя после заброса от Ханни, но вышло неудачно. А вот в следующей атаке «Спартак» вполне мог открывать счет. Пара единоборств после длинного заброса вперед, и вроде бы уже готовился укротить мяч на подборе Ахметов, но обокрал его Глушаков и сразу отправил Мельгарехо один на один. Чистейший выход – прямо по центру, без защитника на плечах, но парагваец вместо аккуратного удара мимо Акинфеева под стойку решил пижонски перекинуть вратаря. Игорь задел и самортизировал полет его, а подстраховавший Бекао выбил, не дав закатиться в ворота. Пару минут спустя на ударной позиции оказался Зе Луиш, но его выстрел блокировали. Только угловой, после которого Айртон приложился с подбора издали – неточно. Под занавес тайма ЦСКА отодвинул игру от своих ворот и создал пару полумоментов. Дивеев замыкал головой подачу со стандарта, но в створ не попал. Он же пару минут спустя прикладывался издали, но и тут неточно.

Ожидаемо без замен обошлось в перерыве, а едва игра возобновилась, как ЦСКА забил. Длинный вынос от ворот Акинфеева к штрафной хозяев, где не стал играть влет Жиго, а после отскока столкнулся с выскочившим Селиховым. В итоге мяч от головы защитника отскочил в штангу. Добивал в упор с пары метров Чалов, но Джикия на линии отразил головой мяч в перекладину. Уже у противоположной штанги подобрал его Влашич и пяткой откинул Сигурдссону, который и вколотил мяч с линии вратарской под перекладину. Пару минут спустя Бекао уронил Ханни на подступах к штрафной. Луис Адриано взялся исполнить стандарт. Подсек над стенкой мяч бразилец, но Акинфеев ждал мяч и поймал его намертво. Вскоре ещё один «горчичник» упал в пассив гостей – Ахметов помешал Адриано быстро разыграть штрафной. А ЦСКА через десять минут после первого забил и второй. Затяжная атака армейцев, в эндшпиле которой Фернандес разыграл стенку с Влашичем, накрутил на ровном месте Айртона и выдал удобный прострел в центр штрафной. Сигурдссон пробил в домик Жиго, рикошет от которого дезориентировал уже заваливавшегося Селихова – 0:2. Пару минут спустя могли вполне и третий доставать хозяева. Влашич получил мяч у правого угла штрафной, легко на дриблинге вошел внутрь и из-под защитника закручивал мяч в дальнюю «девятку» - впритирку с каркасом ворот прошел мяч. Глушаков и Ханни попробовали ответить своими ударами издали – гораздо менее опасно. За полчаса до конца Кононов сделал двойную замену. Гулиев и Мелкадзе появились на поле вместо Глушакова с Мельгарехо. Гулиев тут же размял Акинфеева дальним ударом, а затем отхватил предупреждение за опасную игру на чужой половине поля. На экваторе тайма обменялись команды моментами. ЦСКА развернул хорошую атаку четыре в четыре. Марио нашел в центре Влашича, тот скинул Сигурдссону, и лишь ногой отбил Селихов мощный выстрел исландца от дуги. Моментально развернулся выпад «Спартака». Зе Луиш выиграл воздух в центре после заброса и скинул Адриано, который шикарным пасом вразрез вернул ему на ход. По сути один на один вываливался Зе, но пробил недостаточно сильно и не в самый угол, что позволило Акинфееву дотянуться и со второй попытки мяч накрыть. А Селихов, спасая ворота, получил травму. Последняя замена «Спартака» получилась вынужденной – вышел Максименко. ЦСКА отдал мяч сопернику, но в позиционном наступлении у «Спартака» не очень клеилось. За пятнадцать минут до конца Джикия поцапался с Сигурдссоном, получив предупреждение. Следом Георгий накрыл дальний удар Влашича. Гончаренко освежил опорную зону, выпустив Бистровича вместо Ахметова. Вскоре на поле разгорелась небольшая потасовка, но арбитр сумел успокоить страсти без карточек. «Спартак» наседал, но так ничего и не создал единственный шанс был на штрафном на последней минуте, да и то Адриано пробил откровенно плохо. А компенсированное время Гончаренко порвал заменами, сняв Сигурдссона и Чалова.

Лучший игрок матча – Арнор Сигурдссон

Дубль 19-летнего исландца в главном дерби страны – отличный повод стать клубной легендой и большой привет селекционером. Пока одни подписывают Педро Рошу за 12, другие берут игрока втрое дешевле, решающего судьбу ключевого матча. Не самые сложные и красивые удары нанес Сигурдссон, но какая разница, если именно они стали результативными.