Артур Юсупов, 49  Никола Влашич, 5
 Александр Зуев, 56  Иван Обляков, 49
   Георгий Щенников, 64
   Иван Обляков, 89

Матч между «Ростовом» и ЦСКА получился ярким и боевым, но забитых мячей, к сожалению, не подарил. Тем не менее, во время просмотра игры возможности заскучать у нас практически не было, так как командам на протяжении большей части встречи удавалось поддерживать высокий темп. Опасных моментов было создано немало, но в некоторых ситуациях футболистам не хватало исполнительского мастерства. В других эпизодах прекрасную игру демонстрировали вратари. Пожалуй, к победе был ближе всё-таки столичный клуб, так как именно у него был наилучший шанс забить. Во втором тайме гости заработали пенальти, который не смог реализовать Никола Влашич, пробив в Сергея Песьякова. Отметим, что «армейцы» доигрывали встречу в меньшинстве из-за удаления Ивана Облякова уже под занавес встречи. Но использовать численное преимущество и вырвать победу южане не сумели. Боевая ничья. Данный результат вряд ли устроил оба коллектива. «Ростов» продлил свою безвыигрышную серию до четырёх матчей. ЦСКА же увеличил своё отставание от идущего вторым в турнирной таблице «Краснодара» до пяти очков.

В одном из самых интересных по вывеске матчей шестнадцатого тура российской премьер-лиги встретились «Ростов» и ЦСКА. Перед очной игрой эти команды разделяли три очка в турнирной таблице. Клуб с берегов Дона шёл пятым, а «армейцы» - третьими. Коллективы не в лучшем настроении подходили к данному матчу. Ростовчане в трёх последних играх набрали лишь два очка, а за дистанцию шести поединком команда Валерия Карпина выиграла всего один раз. В предыдущем туре южане по всем статьям проиграли в Санкт-Петербурге лидеру чемпионата «Зениту» со счётом 0:2. У «красно-синих», в свою очередь, дела в РПЛ идут хорошо в последнее время. В минувшем туре они в гостях обыграли «Ахмат», а неделей ранее уверенно справились с «Зенитом» в родных стенах. Зато в середине нынешней недели команда Виктора Гончаренко потерпела болезненное домашнее поражение в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов от чешской «Виктории» со счётом 1:2. Та неудача не только лишила «армейцев» шансов на выход в плей-офф, но заметно осложнила им жизнь даже в борьбе за третью строчку, дающую право выступить в Лиге Европы.

До нынешнего момента пути «Ростова» и ЦСКА в чемпионатах России пересекались сорок девять раз. В предыдущих очных встречах клуб с берегов Дона одержал тринадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в двадцати семи случаях успех праздновали «армейцы». Игра этих команд в первом круге текущего сезона завершилась гостевой победой ростовчан со счётом 1:0 благодаря результативному удару Сергея Паршивлюка в самом начале первого тайма. В этом противостоянии сошлись команды, имеющие лучшие защитные показатели в РПЛ. Поэтому, высокой результативности от отчётной баталии ждать не стоило. В ней у хозяев из-за травмы не смог сыграть Тимофей Калачёв, а Аяз Гулиев отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Виктор Васин, Алан Дзагоев, Ильзат Ахметов и Абель Эрнандес.

Валерий Карпин сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Скопинцева и Гулиева с первых минут появились Логашов и Ионов. Что касается Виктора Гончаренко, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Виктории» в Лиге чемпионов. Чернова и Чалова сменили Магнуссон и Нисимура соответственно.

Соперники в бодром темпе начали встречу. Первая же атака ростовчан увенчалась созданием опасного момента возле ворот Акинфеева. Защитники ЦСКА не справились с забросом из глубины поля в направлении Ионова. Алексей подхватил снаряд, выскочил на оперативный простор и нанёс хлёсткий удар из пределов штрафной площади – Акинфеев был на месте. На подборе первым оказался Гацкан и сходу пробил в небеса. Далее клуб с берегов Дона совершил ещё несколько подходов к чужим владениям, однако они ничем примечательным не увенчались. Характер игры в дебюте матча был во многом схожим с поединком этих команд в первом круге, когда «Ростов» сделал ставку на агрессивный старт, и данная тактика южанам принесла успех в Москве. Здесь же хозяева не смогли забить быстрый гол. «Армейцы», в отличие от соперника, никуда не торопились и предпочитали атак в позиционном стиле. На 11-й минуте мы увидели первую толковую атаку в матче в исполнении гостей. Обляков по левому краю ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар – Песьяков был на месте и отвёл угрозу от собственных владений. Розыгрыш первого углового в матче со стороны коллектива Виктора Гончаренко получился неудачным. Удалось ЦСКА сдержать стартовый напор противника и перевести игру в комфортное для себя русло.

Зато в середине тайма возле ворот Акинфеева возник ещё один опаснейший момент. Паршивлюк с правого фланга сделал передачу в штрафную площадь, где мяч, задев ногу Щенникова, отскочил к Ионову, и Алексей выкатил снаряд под удар Зуеву. Александр пробил сходу, но Акинфеев продемонстрировал классную реакцию и спас «армейцев» от пропущенного мяча. Розыгрыш «корнера» со стороны южан ничем интересным не завершился. Вскоре последовал достойный ответ со стороны гостей. Влашич классно на правом фланге накрутил Логашова и выполнил подачу в район линии вратарской, откуда оставленный без присмотра защитниками «Ростова» Арнор Сигурдссон пробил головой с отскоком от газона прямо в руки Песьякову. Плохим получился удар у нападающего ЦСКА. Сложно было отдать кому-то предпочтение в эти минуты. Мячом чуть больше в процентном отношении владели гости, однако хозяева сопернику ни в чём не уступали. Причём, у южан часто получалось накрывать соперника прессингом на чужой половине поля. Очень интенсивной была игра. Причём, она шла без затяжных пауз и пролетала на одном дыхании. В столь высоком темпе встреча проходила до самого конца первого тайма. Под занавес основного времени хозяева получили право на угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился плотным ударом Зуева из пределов штрафной площади, который успешно заблокировал один из футболистов столичного клуба и разрядил обстановку. Несмотря на достойное количество запоминающихся эпизодов, забитых мячей мы в первой сорокапятиминутке не дождались.

Вторую половину встречи, как и первую, «Ростов» начал бодро и быстро отметился запоминающимся подходом к воротам Акинфеева. Ионов на всех парах ворвался в штрафную площадь и сделал слишком сильную передачу в направлении Сигурдарсона, замкнуть которую исландец не успел. Вскоре хозяева организовали ещё одну толковую атакующую акцию, увенчавшуюся неточным ударом Логашова из-за пределов штрафной площади. «Армейцы» отдавать инициативу противнику, естественно, не хотели и постоянно искали возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них столичный клуб получил право на пенальти! Вилюш сбил Арнора Сигурдссона в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошёл Влашич, однако хорват не смог переиграть Песьякова! После сэйва Сергея мяч снова отскочил к Николе, но и со второй попытки полузащитник ЦСКА не смог направить снаряд в сетку, пробив выше перекладины! Потрясающую возможность вывести свою команду вперёд не использовал Влашич! Тут же Виктор Гончаренко сделал первую замену в составе «армейцев». Нисимуру поменял Чалов. Неубедительный матч провёл японский футболист. Пока свежий футболист осваивался на поле, ростовчане смастерили симпатичную атаку сходу, увенчавшуюся неточным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Зуева. В очень динамичном темпе проходила игра. Мяч в центре поля практически не задерживался. Соперники обменивались скоростными атаками, вот только на табло по-прежнему горели нули.

В середине тайма Виктор Гончаренко сделал вторую замену. Арнора Сигурдссона поменял Кучаев. Далее игроки ЦСКА создали ещё один опаснейший момент возле ворот Песьякова. После передачи Щенникова Обляков хлёстко пробил метров с двенадцати – голкипер «Ростова» продемонстрировал классную реакцию в данном эпизоде и ликвидировал угрозу от собственных владений. Чуть позже Сергей допустил первую достаточно серьёзную ошибку в матче, неудачно сыграв на выходе после навеса Влашича со штрафного. На счастье хозяев, никто из футболистов столичного клуба не смог произвести добивание в данной ситуации. Инициативнее соперника в эти минуты атаковали «армейцы». А вот со стороны хозяев мы запоминающихся атакующих акций давненько не видели. Подобное развитие событий Валерия Карпина не устраивало. Поэтому, на 80-й минуте главный тренер южан бросил в бой Шомуродова вместо Ионова. Очень интересной обещала быть концовка матча. Обе команды стремились добыть победу и шли вперёд большими силами. Одна из атак в исполнении ЦСКА завершилась хлёстким ударом Кучаева с дальней дистанции – Песьяков был начеку и без проблем справился с выстрелом Константина. В ответ Гацкан здорово пробил из-за пределов штрафной площади под перекладину – Акинфеев очень спокойно сыграл в данной ситуации и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении клуба с берегов Дона получился неудачным. А под занавес основного времени для столичного клуба произошло неприятное событие. Обляков лишь с помощью фола смог остановить рывок Зуева на своей половине поля. Кирилл Левников показал Ивану жёлтую карточку, ставшую второй для полузащитника ЦСКА! Заработав численное преимущество, южане, естественно, стремились организовать штурм ворот Акинфеева. Однако этот навал на владения неприятеля успехом не увенчался. Виктор Гончаренко напоследок сделал тактическую замену. Влашича сменил Бийол. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Сергей Песьяков.

Великолепный матч провёл голкипер «Ростова»! На протяжении всей встречи он действовал практически безошибочно и неоднократно выручал свою команду в сложных ситуациях. Безусловно, самым запоминающимся сэйвом Сергея оказался отражённый удар в исполнении Николы Влашича с одиннадцатиметровой отметки, благодаря которому Песьяков стал главным героем матча.