11-й тур.

21 октября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 31684 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

СПАРТАК - АРСЕНАЛ - 2:3 (2:1)
Зе Луиш, 14 (1:0). Ожегович, 35 (1:1). Зе Луиш, 45+2 (2:1). Лесовой, 48 (2:2). Мирзов, 65 (2:3).

Марко Петкович, 45+3

Московский «Спартак» продолжает огорчать своих болельщиков неудачными выступлениями в домашних матчей. Поражение от тульского «Арсенала» стало для команды Массимо Карреры третьим кряду в рамках премьер-лиги. Столичный клуб снова был неубедителен по части качества игры. Начали хозяева матч здорово и быстро открыли счёт усилиями Зе Луиша. Затем «красно-белые» расслабились, за что сполна были наказаны. Огнен Ожегович восстановил равновесие, удачно сыграв на добивании после неудачного удара с одиннадцатиметровой отметки в собственном исполнении. Однако до перерыва спартаковцы смогли вернуть себе лидерство. Зе Луиш оформил на свой счёт дубль. Зато вторую сорокапятиминутку «красно-белые» откровенно провалили. Игра в атаке у команды Массимо Карреры откровенно расклеилась, а в защите она действовала просто чудовищно. Голам «Арсенала» во втором тайме во многом поспособствовали безобразные ошибки игроков обороны столичного клуба. Сначала Даниил Лесовой воспользовался провалом Дмитрия Комбарова и восстановил паритет. А победу тулякам принёс Резиуан Мирзов. Коллектив Олега Кононова впервые выиграл на выезде в текущем чемпионате. «Спартак» же находится в сложном положении. Думается, руководство столичного клуба вряд ли устраивают результаты команды Массимо Карреры в последних матчах.

Московский «Спартак» в рамках одиннадцатого тура российской премьер-лиги на своём поле принимал тульский «Арсенал». На паузу, связанную с матчами сборных, «красно-белые» уходили в хорошем настроении. Они прервали четырёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, вырвав победу в Красноярске у местного «Енисея» со счётом 3:2. Перед стартом игры команда Массимо Карреры шла на седьмой строчке в турнирной таблице, однако потенциальная победа могла поднять их на третье место, а то и на второе в случае осечки «Краснодара» в домашней встрече против «Ахмата».

Туляки же первую треть чемпионата не могут занести себе в актив. Они шли на четырнадцатой позиции в таблице, имея в активе десять набранных очков. Напомним, что в прошлом туре «оружейники» у себя дома сыграли вничью – 1:1 с «Уфой». Недавно в СМИ появлялись сообщения о возможной отставке Олега Кононова с поста главного тренера, однако пока руководство клуба доверяет этому специалисту. Всё-таки плотность в таблице РПЛ очень высокая, и серия удачных матчей вполне может поднять туляков в верхнюю часть таблицы.

До нынешнего момента пути «Спартака» и «Арсенала» в чемпионатах России пересекались шесть раз. В предыдущих очных встречах «красно-белые» одержали четыре победы, а в двух случаях успех праздновали «оружейники». В прошлом сезоне столичный клуб дважды обыграл туляков. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Александр Селихов, Самуэль Жиго и Педро Роша, а у гостей в лазарете находились Кантемир Берхамов и Михаил Александров.

Массимо Каррера сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Енисея». Вместо Рассказова, Джикии, Игнатова, Ломовицкого и Ханни с первых минут появились Петкович, Кутепов, Ерёменко, Ташаев и Луис Адриано. Для Ильи это появление на поле стало первым в текущем чемпионате. Ерёменко же дебютировал в основном составе «Спартака». Что касается Олега Кононова, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Уфы». Нигматуллина, Хагуша, Берхамова, Горбатенко, Бакаева и Кангву сменили Левашов, Кирилл Комбаров, Костадинов, Ожегович, Лесовой и Мирзов соответственно.

«Красно-белые» активно начали встречу. В первой же атаке они получили право на угловой, по итогам розыгрыша которого в ворота Левашова должен был быть назначен одиннадцатиметровый. Костадинов в пределах своей штрафной площади откровенно схватил за руку Боккетти, помешав итальянцу добраться до мяча. Однако Михаил Вилков не увидел ничего криминального в действиях футболиста «Арсенала» в данной ситуации. Вскоре Фернандо классно сыграл на перехвате на чужой половине поля и выполнил хорошую по замыслу передачу на Адриано, которую попытался прервать Беляев и едва не срезал мяч в собственные ворота. На счастье туляков, Левашов продемонстрировал хорошую реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу от собственных владений. А на исходе стартовой десятиминутки Зе Луиш откликнулся на подачу Зобнина с левого фланга и пробил головой рядом со штангой. Очень уверенно смотрелась команда Массимо Карреры. Закономерным итогом атакующей активности хозяев в дебюте матча стало взятие ворот Левашова на 13-й минуте! Ерёменко с правого фланга выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Адриано удачно скинул мяч на Зе Луиша, и форвард «Спартака» с близкого расстояния переправил снаряд в цель – 1:0. Есть первый гол «красно-белых» с игры в чемпионате!

После забитого мяча команда Массимо Карреры не стала сбавлять обороты. Продолжали спартаковцы оказывать давление на оборону соперника, и туляки никак не могли сдержать активность «красно-белых». На 20-й минуте Левашов не первый раз по ходу матча выручил гостей, справившись с непростым выстрелом из-за пределов штрафной площади в исполнении Еремёнко. Чуть позже партнёры вывели Адриано на ударную позицию, и бразилец с линии штрафной площади пробил в направлении дальней от себя «девятки», но в створ не попал. Только после этого игроки «Спартака» сбавили обороты, и туляки смогли более-менее выровнять ситуацию на поле. Больше времени с мячом в ногах стали проводить игроки «Арсенала» по сравнению со стартовым отрезком матча. Правда, игра в атаке у «оружейников» откровенно не клеилась. Первый по-настоящему острый момент возле ворот Максименко случился по истечении получаса. Получив передачу от Кадири, Костадинов неплохо пробил под перекладину с линии штрафной площади, однако Максименко в классном прыжке парировал удар болгарина и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении команды Олега Кононова ничем примечательным не завершился. А на 34-й минуте в ворота «Спартака» был назначен пенальти! Кутепов сбил Костадинова в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошёл Ожегович, однако переиграть Максименко футболист туляков не смог. Правда, Огнен первым оказался на добивании и со второй попытки направил снаряд в сетку – 1:1. Удивительное развитие событий. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч.

Пропущенный гол заставил столичный клуб взбодриться. «Красно-белые» постарались максимально активно провести концовку первого тайма, рассчитывая вернуть себе лидерство до перерыва. Москвичи обложили владения неприятеля многочисленными стандартными положениями. Однажды Фернандо едва не поразил цель своим фирменным ударом со штрафного, но Левашов удачно среагировал на выстрел бразильца и отвёл угрозу. Однако избежать второго пропущенного мяча до пятнадцатиминутной паузы игроки «Арсенала» не смогли. После ошибки гостей на половине поля соперника, спартаковцы разогнали стремительную контратаку, в ходе которой Фернандо, не встретив никакого сопротивления со стороны соперника, протащил мяч по центру и сделал пас в направлении Адриано, но мяч угодил в ногу Беляеву. Правда, от защитника снаряд удачно отскочил к Зе Луишу, и форвард из Кабо-Верде хладнокровно переиграл в ближнем бою Левашова, оформив дубль – 2:1. Удачное завершение первой сорокапятиминутки для команды Массимо Карреры.

Второй тайм начался обескураживающим образом для «Спартака». Первая же толковая атака гостей после перерыва оказалась результативной! Кадири из центральной зоны выполнил передачу на правый край, где Лесовой подхватил мяч, воспользовавшись провалом Дмитрия Комбарова, ворвался в штрафную площадь и чётко пробил под перекладину, не оставив никаких шансов Максименко – 2:2. Чудовищный провал обороны «красно-белых». Этот пропущенный мяч обескуражил игроков «Спартака». Мяч в ногах у хозяев держался плохо. Много ошибок в передачах допускали москвичи. Зато «оружейники», находясь на эмоциональном подъёме, организовали ещё несколько толковых подходов к чужим владениям, которые не получились по-настоящему опасными. Массимо Карреры происходящее на поле, естественно, не устраивало. Поэтому, на 55-й минуте он поменял подуставшего Ерёменко на Игнатова. На деле же никакого прогресса в действиях спартаковцев мы не видели. Очень вяло они развивали собственные наступления и никак не могли довести дело до ударов по воротам Левашова. А вот коллектив Олега Кононова по истечении часа игрового времени не использовал хорошую возможность захватить лидерство. После розыгрыша стандартного положения Кирилл Комбаров плотно пробил в направлении дальней от себя «девятки», но в створ не попал. Далее Массимо Каррера сделал вторую перестановку в составе своей команды. Адриано сменил Ломовицкий. Пока свежий футболист осваивался на поле, «оружейники» всё-таки организовали заслуженное третье взятие чужих ворот! Кадири из глубины поля сделал передачу на ход Джорджевичу, а Лука, быстро сориентировавшись в ситуации, своевременным пасом снабдил бежавшего левее Мирзова. Резиуан же легко разобрался с Кутеповым и хладнокровно переиграл Максименко – 2:3. Да уж. Так в обороне играть нельзя. Это катастрофа.

Изменился ли как-то «Спартак» после третьего пропущенного мяча? Ничего подобного. Хозяева продолжали «тискать» игровой снаряд в районе центрального круга, без какой-либо мысли и обострения. На 72-й минуте Массимо Каррера исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Ханни вместо Ташаева. Олег Кононов также решил прибегнуть к услугам резервистов, поменяв Ожеговича и Лесового на Ткачёва и Кангву. Концовка встречи прошла по ожидаемому сценарию. «Красно-белые» стремились организовать финальный штурм владений неприятеля, но хозяева по-прежнему в нападении действовали примитивно, сбившись на навал. Правда, две хорошие возможности уйти от поражения у москвичей всё-таки были. В обоих случаях на ударной позиции оказывался Зобнин, но переиграть Левашова Роман не сумел. «Арсенал» увёз победу с «Открытие Арены»!

Лучший игрок матча – Мохаммед Кадири.

Хороший матч провёл опорный полузащитник «Арсенала». В целом, он неплохо справился со своими основными обязанностями. Особенно во втором тайме, когда Мохаммед неоднократно удачно действовал в отборе мяча. Кадири также принял участие в двух результативных атаках туляков. Сначала ганец снабдил голевым пасом Даниила Лесового, а позже отличной передачей из глубины поля начал комбинацию «оружейников», увенчавшуюся третьим взятием ворот Максименко.