Александр Пуцко, 79
 Владислав Никифоров, 84
 Георгий Наваловский, 88
 Александр Довбня, 90+4

Дуэль голкипера "СКА-Хабаровск" Александра Довбни и нападающего "Спартака" Квинси Промеса стала центральной в этом матче. Голландец был в отличной форме и отчаянно хотел отличиться - но равным ему оказался вратарь хозяев, не отдавший ни пяди собственной вратарской. Оба титана выложились на полную - и никто не уступил, а на табло по итогам 90 минут замерли нули. Первый тайм "Спартак" провел с заметным преимуществом, которое, впрочем, в голы не воплотилось - да и редко превращалось в опасные моменты. За всю сорокапятиминутку можно вспомнить разве что удар Боккетти головой с близкого расстояния, когда мяч из-под перекладины достал Александр Довбня, да выстрел из-за штрафной Квинси Промеса, который опять-таки подчеркнул отличную игру голкипера СКА. Нападающие "Спартака" Промес и Луис Адриано действовали активно, но каждый - сам по себе, уровень их взаимодействия и взаимопонимания оставался низким. "СКА-Хабаровск" упор делал преимущественно на разрушение, а в атаке не создал совершенно ничего - качество передач хозяев в финальной трети оставалось удручающе низким. Вторая половина игры стала бенефисом голкипера хабаровчан. Довбня совершил 13 (!) сэйвов на протяжении матча, и большую их часть - именно за время второй сорокапятиминутки. Особенно яростно пытался его огорчить Промес - он бил с любой дистанции - но каждый раз либо страж ворот оказывался на высоте, либо голландцу чуть-чуть не хватало везения. Стопроцентный голевой момент упустил и Луис Адриано, которому любезно скинул мяч защитник хабаровчан и бывший спартаковец Александр Пуцко - однако нападающий красно-белых промахнулся, находясь в метре от ворот. Последние двадцать-тридцать минут матча СКА играл только на отбой, не помышляя об атаке. Мечта их сбылась - трудовая домашняя ничья в матче с чемпионом - пусть и несколько потрепанным, но все же лучшим клубом России.

Одиннадцатое место по итогам 7 туров чемпионата - не такого старта ожидали болельщики красно-белых. Все лишь две победы на счету "Спартака" - над "Краснодаром" и тульским "Арсеналом", и череда обиднейших поражений в матчах с командами-конкурентами. Боль от унижения в Санкт-Петербурге уже поутихла - вернее, перекрылась досадой от двух подряд проигранных в концовке матчей. Сначала - ЦСКА, который, уступая 0:1, забивает "Спартаку" дважды за пару минут и вырывает победу в дерби. Затем - "Локомотив". Команда Массимо Карреры вела к перерыву со счетом 2:0, и хотя потеряла из-за удаления Александра Самедова, ничего не предвещало коренного перелома в игре. Однако "железнодорожники" забили четыре мяча, а "Спартак" уже во второй раз за сезон теряет очки, имея преимущество в два гола. Психологические проблемы красно-белых теперь всем настолько очевидны и так заметны, что даже в клубе не намерены их скрывать. Каррера после матча признался - да, сейчас моральное состояние команды очень далеко от того, чемпионского, когда многое получалось. Когда сам "Спартак" добивался побед в концовках и превращал в 1:0, казалось бы, безнадежно ничейные матчи. Москвичи пытаются найти выход из положения и в усиленной работе на тренировках, и в активной трансферной политике. Долго обсуждаемый переход нападающего Луана из "Гремио" все-таки сорвался - форвард отказался ехать в Россию - и Каррера переключился на другого кандидата, ведомого "Спартаком" в качестве альтернативы - полузащитника "Спорт Ресифе" Эвертона Фелипе. Переход бразильца должен состояться уже в ближайшие дни, однако сможет ли он сходу усилить состав "Спартака" - пока большой вопрос. Скорее, красно-белые берут его с прицелом на будущее, с планируемым буферным периодом акклиматизации, возможно - в качестве замены Промесу, который наверняка однажды уедет в Европу за приличные деньги. В любом случае, Фелипе - не ответ сегодняшним проблемам "Спартака", рецепт излечения от которых - просто начать набирать очки. Матч со СКА - хорошая возможность, но далеко не стопроцентная. Как и ожидалось, дома хабаровчане могут замучать любого - пока только "Зениту" удалось увезти оттуда победу (2:0), "Анжи" - проиграл (0:2), "Рубин" - удовольствовался ничьей (1:1). Да и сам "Спартак" имеет уже не самый приятный опыт визитов в Хабаровск - в прошлом сезоне красно-белые проиграли здесь хозяевам в матче Кубка России, на стадии 1/16 финала (0:1). В сегодняшнем матче Каррера мог рассчитывать на 22 прилетевших вместе с ним футболиста, среди которых не было травмированных Зе Луиша и Ивелина Попова, а также дисквалифицированного Александра Самедова.

Первый удар по воротам нанес "Спартак" - на 3-й минуте Андрей Ещенко передачей в штрафную нашел Луиса Адриано - тот выиграл единоборство у Александра Пуцко и пробил в ближний угол, но там находился Александр Довбня, который надежно забрал мяч в руки. Москвичи выбрали на этот матч схему в три центральных защитника - Таски расположился между Боккетти и Джикией. Футболистам СКА в стартовые минуты удалось несколько раз сорвать аплодисменты публики - Наваловский, а затем и Дедечко смело пускались в дриблинг и поучаствовали в паре красивых эпизодов. На 17-й минуте Марио Пашалич, получив пас от Луиса Адриану, пробил по воротам с левой ноги из-за пределов штрафной - удар, однако, не был трудным для Довбни и тот уверенно поймал мяч намертво. Неплохая атака хозяев не увенчалась достойным ударом - Гергий Габулов выполнил навес в центр штрафной на Венцислава Христова, Джикия подскользнулся и фактически выключился из борьбы, однако нападающий хабаровчан плохо рассчитал траекторию мяча и толком даже не смог ударить. На 22-й минуте первый голевой момент организовал "Спартак" - после подачи с углового Луис Адриано выиграл верх и пробил с отскоком от газона, Боккетти головой подправил траекторию мяча и попытался перебросить мяч через вратаря, но высокий Довбня переправил снаряд за перекладину. Как всегда выполнял большой объем работы и заряжен на борьбу был Денис Глушаков - на 28-й минуте он дважды бил по воротам хозяев, находясь в пределах штрафной, но сперва его удар заблокировал защитник, а затем сам Глушаков отправил мяч выше ворот. Вскоре отличный заброс за спины игрокам обороны СКА удался Пашаличу - Промес выскочил на свободное пространство, но решил не бить по воротам, а простреливать во вратарскую. Однако, Луис Адриано на эту передачу лишь немного не успел. На 34-й минуте вынужденную замену пришлось провести Массимо Каррере - Сердар Таски получил травму паха, и на его позицию вышел Илья Кутепов. По-настоящему выручил свою команду Александр Добвня, когда Квинси Промес пробил по воротам, сместившись к центру от правого угла штрафной - мяч полетел по хитрой траектории, с "наклевом", и голкиперу СКА пришлось вытянуться в полный рост, чтобы совершить сэйв. На 43-й минуте заработанный Промесом стандарт исполнял Фернандо - полузащитник решил пробить метров с 40, но его обводящий удар не представлял опасности - Довбня отлично видел мяч на всем пути его следования.

Второй тайм хозяева начали в обновленном составе - не вышел на поле замененный нападающий Венцислав Христов, его сменил Руслан Корян. "Спартак" продолжал, в отсутствие лучших вариантов, бить по воротам хабаровчан с дальней дистанции. Получалось это довольно плохо - Промес и Глушаков наносили удары один за другим, но по собственным стандартам получалось это у них очень некачественно. На 55-й минуте хозяева заработали штрафной на чужой половине, исполнял который Руслан Корян. Нападающий подал во вратарскую, где верховую борьбу выиграл Пуцко, но в створ пробить не сумел. В центре поля небольшую заварушку устроили Корян и Боккетти - оба получили по желтой карточке от арбитра за неспортивное поведение. Спустя минуту очередной дальний удар нанес Квинси Промес, на этот раз в створ, но все равно недостаточно близко к какому-либо из углов, и Довбня только размялся. На 60-й минуте у "Спартака" прошла редкая быстрая атака - Дмитрий Комбаров выполнил кросс, а на мяч из глубины на огромной скорости набежал Пашалич - однако, точно пробить головой он не смог, хотя было очень опасно. Вторую замену провел главный тренер СКА - вместо Георгия Габулова вышел Владислав Никифоров. Искали варианты впереди хозяева, но лучше все не становилось - атака у хабаровчан отсутствовала напрочь. Но блистал в рамке ворот Александр Довбня. Пашалич разрезающей передачей отправил Дмитрия Комбарова в штрафную, тот немного замешкался с обработкой мяча, но все же сумел отдать передачу направо Луису Адриано, который бил метров с десяти. Удар получился неприятный, под опорную ногу Довбне, однако вратарь успел ловко сложиться и вытащил непростой мяч. Дуэль Промеса и Довбни вообще со временем стала центральной в матче - голландец при любой возможности бил по воротам, неутомимо врывался в штрафную, был просто гиперактивным - моментам с его участием можно было и счет потерять. Однако каждый раз, когда у Промеса получалось попасть в створ, безупречен был Довбня, раз за разом срывавший аплодисменты домашней публики. На 76-й минуте первую замену провел Массимо Каррера - вместо Пашалича вышел Жано Ананидзе. Очередной дальний удар - и опять в створ (уже 12-й в матче!) - нанес "Спартак". На этот раз бил Глушаков, и Довбня снова как магнитом притянул мяч к себе. Александр Пуцко получил желтую карточку на 80-й минуте - за игру рукой в чужой штрафной площади во время подачи углового. На 83-й минуте Пуцко неаккуратным действием уже у своих ворот едва не привез гол - Ананидзе верхом закинул мяч во вратарскую, защитник СКА головой скинул снаряд на дальнюю штангу, где Луис Адриано не попал в ворота с убойной дистанции, подскользнувшись на искусственном газоне. На 88-й минуте сцепились Наваловский и Ещенко - по итогам перепалки игроку СКА арбитр вручил желтую карточку. На 3-й добавленной минуте Денис Глушаков упал в штрафной хозяев с претензией на пенальти, однако судья Роман Галимов отлично разобрался в эпизоде - спартаковец повалился на траву сам, без помощи соперника. Финальным аккордом матча стал очередной сэйв Довбни - голкипер проявил чудеса реакции, вытащив мяч из нижнего угла после удара с близкой дистанции.

Лучший игрок матча - Александр Довбня.

"Спартак" нанес более двух десятков ударов по воротам за матч, причем 13 - в створ. Каждый из этой чертовой дюжины мячей, летевших в ворота, был остановлен голкипером СКА. Довбня поймал фантастический кураж и под конец матча совершал сложнейшие сэйвы с выражением непринужденной обыденности на лице.