Александр Головин, 84  Георгий Джикия, 90+6
 Витиньо, 85  Квинси Промес, 90+7
 Понтус Вернблум, 90+6
 Марио Фернандес, 90+6

Главное дерби страны удалось на славу! Матч получился невероятным по накалу и развитию сюжетной линии. На протяжении большей части первого тайма ЦСКА смотрелся интереснее «Спартака». Хозяева атаковали острее, неоднократно проверяли на прочность Селихова ударами с различных дистанций, однако воплотить имевшееся игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч команда Виктора Гончаренко до перерыва не смогла. Тем удивительнее, что в дебюте второй сорокапятиминутки лидерство захватили «красно-белые». Без немалой доли везения здесь не обошлось. После дальнего удара Марио Пашалича случился рикошет от ноги Василия Березуцкого, и мяч, резко изменив направление своего полёта, влетел в сетку ворот Акинфеева. Далее в течение тридцати с лишним минут коллектив Массимо Карреры образцово оборонялся и не позволял соперникам на регулярной основе создавать остроту возле владений Селихова. Виктор Гончаренко освежил группу атаки с помощью Чалова, поменял тактическую схему по ходу встречу, но действующий чемпион уверенно удерживал минимальный перевес в счёте. Однако в самой концовке поединка случилось невероятное: ЦСКА не только восстановил равновесие, но и вырвал победу! Георгий Щенников и Витиньо с интервалом в две минуты отметились результативными ударами, которые повергли в шок всех болельщиков, футболистов и тренеров. Оправиться от такого нокдауна гости не смогли. «Спартак» потерпел второе поражение в нынешнем сезоне. Причём, действующий чемпион вновь уступил в принципиальном сражении. Команда Виктора Гончаренко, напротив, наконец-то выиграла большой матч в чемпионате и теперь в приподнятом настроении будет готовиться к ещё одной важнейшей игре – «красно-синих» ожидает поездка в Швейцарию в гости к «Янг Бойз» в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Российская Премьер-лига продолжает баловать поклонников футбола статусными матчами на старте сезона. Мы уже стали свидетелями нескольких столичных дерби, противостояний «Спартака» с «Краснодаром» и «Зенитом». Теперь дошла очередь и до главного дерби страны! ЦСКА у себя дома примет «Спартак». Как вы уже поняли, у действующего чемпиона календарь в начале чемпионата запредельно сложный. Помимо матчей против «Краснодара» и «Зенита», команда Массимо Карреры успела провести ещё одно дерби против «Динамо» и сыграть в гостях с крепкой и неуступчивой «Уфой». Лишь в предыдущем туре у «красно-белых» были скромный по эмоциональной составляющей и энергозатратности матч. Спартаковцы реабилитировались перед родными болельщиками за разгромное поражение в Санкт-Петербурге, уверенно обыграв тульский «Арсенал» – 2:0. В той встрече Массимо Каррера провёл большую ротацию состава, более чем наполовину изменив стартовый состав, который потерпел фиаско в баталии против «Зенита». Ближайший резерв показал себя в среду неплохо. В частности, многим понравился дебютировавший в основном составе Пашалич, отдавший результативный пас на Промеса. Плюс, длительное голевое молчание прервал Зе Луиш. Ложкой дёгтя для «красно-белых» стала тяжёлая травма Тимофеева, из-за которой Артём выбыл на длительный срок.

Думается, что масштабная ротация состава со стороны Карреры после провала в Санкт-Петербурге была скорее не воспитательным моментом, а запланированным заранее шагом, дабы позволить многим лидерам передохнуть в преддверии дерби. Что любопытно, Виктор Гончаренко в гостевой встрече предыдущего тура против «Тосно» также заметно видоизменил основную обойму по сравнению с проигранным «Рубину» домашним матчем. ЦСКА обыграл на выезде новичка элитного дивизиона со счётом 2:1, хотя проблем в той встрече «армейцы» не избежали. Ключевым фактором итогового успеха «красно-синих» стал выход на замену Дзагоева и Витиньо по ходу второго тайма, с появлением которых преимущество столичного клуба в классе стало заметным. На данный момент команда Виктора Гончаренко имеет в своём активе девять очков. Причём, из трёх уже проведённых домашних игр «армейцы» проиграли две. Помимо «Рубина», они ещё и «Локомотиву» на старте чемпионата уступили.

История противостояния ЦСКА и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает пятьдесят два матча. Пока «армейцы» имеют в своём активе двадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях успех праздновали «красно-белые». В прошлом сезоне, как вы помните, спартаковцы дважды взяли верх над принципиальным соперником. Перед предстоящей встречей у хозяев потерь в составе нет. Пропустивший две последние встречи из-за травмы Игорь Акинфеев ожидаемо вернулся в строй к дерби. У гостей в лазарете находятся Артём Тимофеев и Роман Зобнин, а Луис Адриано будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Виктор Гончаренко сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Тосно». Вместо Помазуна, Игнашевича, Натхо, Набабкина, Миланова и Чалова с первых минут появились Акинфеев, Василий Березуцкий, Вернблум, Щенников, Дзагоев и Витиньо. Здесь всё предсказуемо. Что касается Массимо Карреры, то он совершил три перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Арсенала». Тигиева, Тимофеева и Ананидзе сменили Комбаров, Фернандо и Глушаков соответственно. Место в воротах вновь занял Селихов, хотя многие предсказывали возвращение в «рамку» Реброва.

Спартаковцы активнее начали встречу, сразу организовав несколько запоминающихся подходов к воротам Акинфеева. Главным действующим лицом в атакующих акциях «красно-белых» на первых минутах был Зе Луиш. Сначала форвард пробил головой мимо цели после фланговой подачи Петковича, а его следующий удар заблокировал один из защитников ЦСКА. Дебютный «корнер» команда Массимо Карреры разыграла неудачно. Лучше держался мяч на старте баталии у гостей. Долго пришлось нам ждать первую ответную толковую атаку в исполнении «армейцев». На 7-й минуте Дзагоев нанёс крайне неподготовленный и неточный удар с дальней дистанции, после которого Алан крайне эмоционально выражал недовольство пассивностью Щенникова, не поддержавшего наступление команды. Зато по истечении стартовой десятиминутки впервые в игру по-настоящему вступил Селихов. Голкипер «Спартака» удачно среагировал на удар гиперактивного Дзагоева. Розыгрыш первого углового в исполнении команды Виктора Гончаренко мог оказаться результативным, однако Джикия самоотверженно заблокировал выстрел Дзагоева из пределов вратарской и спас гостей от серьёзных неприятностей! Заметно изменилось содержание игры в последние минуты. От стартовой активности гостей не осталось и следа. Теперь заметным преимуществом владел ЦСКА. На регулярной основе у «армейцев» получалось доводить свои резвые наступления до логического завершения. Причём, у хозяев здорово проходили атаки через центр. Дзагоев и Головин явно переигрывали Фернандо с Глушаковым. Много было работы у Селихова. «Красно-синие» обложили владения неприятеля большим количеством стандартных положений, однако выжать максимум из данных перспективных ситуаций команда Виктора Гончаренко не смогла. Интереснее смотрелись хозяева. Близки они были к первому забитому мячу.

В середине тайма игра немного успокоилась. Футболистам «Спартака» удалось сбить атакующий порыв противника. В эти минуты мяч в основном находился в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали без особого успеха. Безусловно, эта передышка была больше на руку коллективу Массимо Карреры. Нельзя сказать, что гол в ворота Селихова назревал, однако несколько раз в штрафной площади действующего чемпиона было по-настоящему жарко. «Красно-белые» с интервалом в несколько минут отметились двумя запоминающимися ударами с дальней дистанции. Правда, мяч после выстрелов Глушакова и Пашалича в створ не попал. У игроков ЦСКА же здорово получался быстрый переход из обороны в атаку. Причём, снова через центр. Фернандес и Щенников на своих флангах действовали пассивнее обычного. Правда, акцентированных завершающих ударов по воротам Селихова мы не видели давно, так как «армейские» форварды часто оказывались в офсайде.

В завершающем отрезке тайма для «Спартака» случилось неприятное событие. Зе Луиш дёрнул мышцу задней поверхности бедра и не смог продолжить встречу. Вместо него Массимо Каррере пришлось бросать в бой Мельгарехо. Других вариантов в связи с дисквалификацией Луиса Адриано у итальянского специалиста не было. Пока свежий футболист осваивался на поле в штрафной площади «красно-белых» случился неоднозначный эпизод. Джикия достаточно жёстко подкатился под Фернандеса, однако судейская бригада во главе с Владимиром Сельдяковым не усмотрела злого умысла в действиях защитника «Спартака». Сложный момент. Думается, он станет предметом эмоциональных дискуссий по окончании матча. Последние минуты соперники провели на встречных курсах. Взвинтили темп команды, отметились несколькими перспективными подходами к воротам друг друга, однако счёт до перерыва так и не был открыт.

Вторая половина встречи началась по неожиданному сценарию. Первая же атака в исполнении действующего чемпионата оказалась результативной! Васин допустил ошибку на фланге, после чего Промес и Мельгарехо переадресовали мяч Пашаличу, и тот, не мудрствуя лукаво, пробил из-за пределов штрафной площади, и мяч, срикошетив от ноги Василия Березуцкого, залетел в сетку ворот Акинфеева – 0:1. Есть первый гол хорвата за «Спартак»! Не повезло «армейцам» в данной ситуации, прямо скажем. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева моментально взвинтили скорости и соорудили несколько стремительных вылазок на чужую территорию. В одной из них «красно-синие» заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Алексея Березуцкого со «второго этажа». Не лучшим образом сыграл Селихов на выходе в данной ситуации. Первая заметная оплошность голкипера «Спартака» в этом матче. Далее команда Виктора Гончаренко подала ещё несколько «корнеров». Правда, из данных стандартов извлечь дивиденды она не смогла. На исходе часа игрового времени тренерский штаб ЦСКА решил сделать первую замену. Оланаре поменял Чалов. Логичная перестановка. Нужна была «красно-синим» свежая кровь в нападении. После данной перестановки гости сумели отодвинуть игру подальше от собственных владений. Однажды Глушаков отметился плотным выстрелом с дальней дистанции – Акинфеев был начеку. Чуть позже спартаковцы соорудили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом Мельгарехо из пределов штрафной площади. Неплохой отрезок провела команда Массимо Карреры. Удалось ей перевести игру в более удобное для себя русло и сбить атакующий натиск противника.

В середине тайма Виктор Гончаренко сделал вторую перестановку в составе «армейцев». Алексея Березуцкого сменил Натхо. Более того, белорусский специалист изменил тактическую схему своей команды. Хозяева заиграли в четыре защитника, а Натхо занял место в опорной зоне рядом с Вернблумом. Пытались вернуть былую атакующую мощь футболисты ЦСКА, однако настоящей остроты возле ворот Селихова мы не видели. Чалов игру «красно-синих» не усилил. Да, и другие футболисты группы атаки «армейцев» действовали на удивление пассивно. Тем не менее, на 83-й минуте команда Виктора Гончаренко сравняла счёт, хотя до этого «Спартак» оборонялся образцово. Головин ворвался в штрафную площадь, легко обыграл Пашалича и выполнил прострел на дальний угол вратарской, где Щенников из-за спины Петковича выскочил на мяч и закатил его в пустую «рамку» - 1:1. Не вытекал из логики игры этот гол, прямо скажем. Концовка обещала быть огненной!

Восстановив паритет, игроки ЦСКА не думали успокаиваться и тут же организовали второе взятие ворот Селихова! Витиньо разогнал стремительную контратаку своей команды, протащил мяч по центру и, не мудрствуя лукаво, нанёс хлёсткий удар с дальней дистанции, справиться с которым голкипер «красно-белых» не сумел – 2:1. Фантастика! Вот это порот! За две минуты все расклады перевернулись с ног на голову! Массимо Каррера моментально среагировал на случившееся и сделал две замены. Фернандо и Самедова сменили Ананидзе и Бакаев. Что касается Виктора Гончаренко, то он в концовке вернулся к расстановке с тремя центральными защитниками, бросив в бой Игнашевича вместо Дзагоева. Постарались напоследок гости организовать финальный штурм ворот Акинфеева, но ничем, кроме плотного удара Промеса, действующий чемпион не отметился. Уже в добавленное время произошла стычка между игроками. К счастью здесь, не дошло до рукопашной, как неделю назад в Санкт-Петербурге. В итоге, Вернблум, Фернандес, Джикия и Промес схлопотали по жёлтой карточке. На этом всё и закончилось. Волевая победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Александр Головин.

Прекрасный матч провёл полузащитник ЦСКА. В первом тайме Головин на пару с Дзагоевым просто разрывали центральную ось «Спартака» и постоянно угрожали воротам Селихова ударами с различных дистанций. Во второй половине встречи Александр на некоторое время ушёл в тень, однако в самый важный момент он снова повёл «армейцев» за собой и внёс неоценимый вклад в их итоговую победу. Головин отметился шикарным результативным пасом на Щенникова и сделал много чего другого полезного в концовке. Настоящий лидер команды!