Гекдениз Карадениз, 59  Павел Аликин, 76
   Вячеслав Кротов, 83

Олег Кузьмин, 54  Дмитрий Стоцкий, 61
 Федор Кудряшов, 65

К сожалению, матч между «Рубином» и «Уфой» обошёлся без забитых мячей. Хотя, данную встречу нельзя назвать скучной. Соперники достаточно часто отмечались созданием опасных моментов возле ворот друг друга. Но в большинстве случаев игрокам не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Плюс, неплохо действовали вратари, а также имели место быть с обеих сторон попадания в каркас ворот. Пожалуй, итоговый результат стоит признать закономерным. Правда, в концовке поединка к победе заметно ближе были хозяева поля. Главным событием этой баталии стало появление на поле Гекдениза Карадениза, объявившего о завершении карьеры по окончании сезона. Турецкий футболист попрощался с казанской публикой, которая была для него родной в течение десятилетия. Набрав одно очко, «Уфа» поднялась на шестое место в таблице. «Рубин» же обезопасил себя от попадания в зону стыковых матчей.

Один из понедельничных матчей двадцать девятого тура российской Премьер-лиги состоится в Казани, где «Рубин» примет «Уфу». Коллектив из Татарстана ещё не обезопасил себя от падения на тринадцатое место и участия в стыковых играх за право остаться в элитном дивизионе. Сейчас казанцы идут десятыми и опережают «Амкар» лишь на два балла. Что касается уфимцев, то они делят с тульским «Арсеналом» шестое и седьмое место. Правда, «оружейники» свою встречу в этом туре уже провели. Следовательно, в случае положительного результата в Казани команда Сергея Семака обойдёт «канониров» в таблице. Это довольно важно, так как теоретически итоговое шестое место может дать путёвку в Лигу Европы на будущий сезон. Дело в том, что у финалистов Кубка России «Тосно» и «Авангарда» имеются проблемы с лицензированием, которые могут не позволить им сыграть в еврокубках. Поэтому, у коллектива из Башкортостана всё ещё имеется турнирная мотивация на финише чемпионата. «Рубин» на данный момент имеет в активе пятиматчевую беспроигрышную серию. В предыдущем туре коллектив из Татарстана на выезде сыграл вничью – 0:0 с «Динамо». Уфимцы, в свою очередь, в своём прошлом поединке у себя дома взяла верх над хабаровским СКА со счётом 1:0.

История противостояния «Рубина» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. Пока казанцы имеют в активе три победы, трижды была зафиксирована ничья, и в одном случае успех праздновал коллектив из Башкортостана. Свою пока единственную викторию уфимцы добыли в первом круге текущего сезона, победив в родных стенах со счётом 2:1 благодаря голу Ондржея Ванека со штрафного в самой концовке поединка. Герой осеннего матча не сможет сыграть в предстоящей баталии из-за травмы. Помимо него, Сергей Семак не сможет рассчитывать на находящегося в лазарете Еркебулан Сейдахмет. У хозяев же кадровых проблем нет.

Встречу на удивление резво начали гости. Они без раскачки пошли вперёд и получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А вот следующая атакующая акция команды Сергея Семака увенчалась созданием по-настоящему опасного эпизода возле ворот Джанаева. После прострела Живоглядова с фланга Игбун не смог довести дело до завершающего удара, однако на подборе первым оказался Стоцкий, после чего Дмитрия в пределах штрафной площади на газон завалил Кузьмин. Коллектив из Башкортостана, естественно, требовал пенальти от Алексея Матюнина, однако рефери не усмотрел ничего криминального в действиях защитника «Рубина». Ослаблять хватку уфимцы не собирались. Далее они получили право на ещё один угловой, но и данное стандартное положение гости разыграли невразумительно. «Рубин» же на фоне соперника выглядел серо. Правда, на исходе стартовой десятиминутки одна из первых толковых атак в матче в исполнении хозяев едва не увенчалась взятием ворот Беленова. Азмун откликнулся на подачу в исполнении Нобоа и нанёс хлёсткий удар с близкого расстояния, оказавшийся немного неточным. Этот момент воодушевил коллектив Курбана Бердыева. Он стал больше времени проводить на половине поля соперника и постепенно перехватывал инициативу. Зарабатываемые стандарты «рубиновые» разыгрывали плохо, зато на 18-й минуте возле владений Беленова произошёл ещё один запоминающийся эпизод. Азмун после заброса в исполнении Коновалова выскочил на рандеву с вратарём и не использовал перспективный шанс отличиться, перебросив снаряд не только через Беленова, но и через «рамку». Вот таким событийным получился стартовый отрезок матча.

В середине тайма характер игры вновь немного изменился. Теперь уже «Уфа» вернула былую атакующую активность и стала совершать подходы к владениям соперника. На 24-й минуте коллектив из Башкортостана наконец-то сумел воплотить розыгрыш углового в создание остроты возле ворот Джанаева. Салатич откликнулся на навес в исполнении Облякова и пробил в штангу! Тут же последовал достойный ответ со стороны казанцев. Азмун в очередной раз оказался на ударной позиции и вновь загубил хороший момент, пробив в Неделчару. Иранец смог лишь угловой выжать из данной ситуации, с розыгрышем которого у команды Курбана Бердыева возникли трудности. На хороших скоростях проходила игра в эти минуты. Соперники обменивались динамичными атаками и действовали в нападении весьма изобретательно, не давая нам заскучать. Хотя, в заключительной трети тайма футболисты немного сбавили обороты. Остроты в их действиях стало поменьше. Пожалуй, больше атаковали казанцы в концовке первой сорокапятиминутки, и именно они отметились организацией голевого момента уже в компенсированное арбитром время. После плотного удара Попова мяч, срикошетив от одного из защитников, прилетел к Азмуну, однако иранцу помешали осуществить толковое добивание. Так и не дождались мы забитых мячей в первой половине встречи.

Второй тайм, в отличие от первого, активнее начали игроки «Рубина». Свои наскоки на воротам Беленова они достаточно часто доводили до логического завершения. Правда, данные выстрелы чаще всего летели в «молоко». Серьёзной работы у голкипера «Уфы» не было. Впрочем, и гости попаданиями в створ не отмечались. Игре не хватало изюминки. Поэтому, на 59-й минуте Курбан Бердыев к радости «Казань Арены» бросил в бой Гекдениза Карадениза вместо Подберёзкина. Турецкий футболист, как вы знаете, на прошлой неделе объявил о завершении карьеры. Следовательно, для него этот матч стал трёхсотым за «Рубин» и обновременно прощанием с казанской публикой. Пока легенда клуба из Татарстана осваивалась на поле, возле ворот его команды случился опасный эпизод. Джанаев спас хозяев от неминуемого гола, потащив выстрел в упор в исполнении Сысуева. Розыгрыш очередного углового в исполнении команды Сергея Семака ничем примечательным не завершился. Вскоре мы увидели «корнер» со стороны «рубиновых», но и у них не получилось выжать максимум из стандартного положения.

А в середине тайма на авансцену вышел Карадениз. Турок несколько раз брал игру на себя, и в одном из таких проходов он смог организовать хороший момент для партнёра в лице Попова. Правда, болгарин не смог должным образом отблагодарить Гекдениза и с близкого расстояния пробил в штангу. Теперь уже за гостей сыграл каркас ворот. Далее Сергей Семак сделал первую перестановку в составе своей команды. Живоглядова сменил Аликин. Интересной обещала быть концовка встречи. Оба коллектива изъявляли желание добиться победы. Старания в действиях футболистов было много, вот только в завершающей стадии им постоянно не хватало хладнокровия. На 83-й минуте главный тренер «Уфы» решил освежить атакующую линию своего коллектива, поменяв Сысуева на Кротова. Казалось, что мы на поле больше ничего интересного не увидим, но напоследок команды порадовали нас целой серией ярких эпизодов. Сначала Азмун бил головой с близкого расстояния после навеса Камболова – Беленов был на месте и спокойно забрал снаряд себе в руки. Далее уже сам Руслан оказался на линии огня и нанёс очень симпатичный удар, с которым голкипер «Уфы» справился с огромнейшим трудом, отбив мяч на угловой. А после розыгрыша «корнера» принести победу казанцам мог Навас, но после выстрела испанца снаряд разминулся со створом. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Качественный матч провёл голкипер «Уфы». Ничего выдающегося Александр не показал, но в нужные моменты он действовал надёжно и свою команду выручал. Особенно в концовке встречи, когда у «Рубина» получилось организовать штурм его ворот. Очень хороший сезон провёл Беленов. Странно, что Станислав Черчесов даже близко не рассматривает его в качестве кандидата в сборную России на чемпионат мира.