Лео, 75  Рикардиньо, 82

Родолфо, 40  Тимофей Маргасов, 29
 Одисе Роши, 47  Андрей Буйволов, 77
 Вилькер Анхель, 85

Матч между «Ахматом» и «Тосно» ярким не получился. Этого стоило ожидать. Обе команды сейчас, мягко говоря, переживают не лучшие времена. Поэтому, ждать от них искромётного футбола было недальновидно. Грозненцы проводили первую встречу под руководством исполняющего обязанности главного тренера Игоря Ледяхова, сменившего на данном посту ушедшего в отставку Михаила Галактионова. Смена тренера пошла коллективу из Чеченской республики на пользу. По крайней мере, дебют для Ледяхова сложился удачно. Хозяева добились важной победы, ставшей для них первой в календарном году. Судьбу встречи решил единственный забитый мяч. Его автором стал Магомед Митришев в начале второго тайма. Правда, этот гол был засчитан ошибочно судейской бригадой во главе с Сергеем Ивановым. Лайнсмен не увидел офсайд у Заура Садаева перед тем как он отдал результативный пас на Митришева. Впрочем, представителям «Тосно» вряд ли имеет смысл искать причины поражения в плохом судействе. Гости по части атаки сами выглядели очень слабо, нанеся лишь один удар в створ ворот Евгения Городова. Поэтому, поражения коллектива из Ленинградской области стоит признать закономерным. В тяжёлой ситуации находится команда Дмитрия Парфёнова. Однако отправлять её назад в ФНЛ ещё рано. Плотность в нижней части таблицы крайне высокая.

Программу двадцать шестого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Грозном, где «Ахмат» примет «Тосно». Обе команды подходят к очному противостоянию в неидеальном психологическом состоянии. Коллектив из Чеченской республики в весенней части чемпионата пока заработал лишь одно очко. Набрано оно было в домашнем поединке против безнадёжного хабаровского СКА, что, мягко говоря, не является весомым достижением. А в прошлом туре грозненцы на выезде уступили «Рубину» со счётом 2:3. После того матча в отставку с поста главного тренера подал Михаил Галактионов, хотя руководство клуба полностью доверяло молодому специалисту несмотря на невзрачные результаты последних матчей. До конца сезона «Ахматом» будет руководить Игорь Ледяхов, главной задачей которого является не допустить участие команды в борьбе за выживание.

Что касается «Тосно», то коллектив из Ленинградской области в минувшем туре упустил победу в домашней встрече против «Урала», сыграв вничью – 2:2. Потеря двух очков не позволила команде Дмитрия Парфёнова покинуть зону прямого вылета. Сейчас она идёт пятнадцатой, по дополнительным показателям уступая «Анжи». Впрочем, плотность в нижней части таблицы настолько высока, что положение клубов меняется в ней по итогам каждого игрового дня. Другое дело, что из стана тосненцев поступают неприятные новости, связанные с плохим финансовым положением коллектива из Ленинградской области. Буквально накануне появились сообщения об отсутствии денег в клубе. Естественно, все эти разговоры вкупе с невыдающимися результатами не могут позитивно повлиять на психологическое состояние игроков и тренерского штаба.

История противостояния «Ахмата» и «Тосно» в чемпионатах России насчитывает лишь один матч. Состоялся он в первом круге текущего сезона и завершился победой коллектива из Ленинградской области со счётом 1:0 благодаря точному удару Евгения Маркова, которого в команде уже нет. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Филипе Сампайо, а у гостей в лазарете находится Владимир Быстров.

Игорь Ледяхов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Швеца, Исмаэла и Мбенга с первых минут появились Роши, Бериша и Садаев. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании тосненцев по сравнению с поединком против «Урала». Сухарева сменил Буйволов.

Встречу активнее начали грозненцы. Они больше владели мячом на первых минутах и отметились несколькими достойными вылазками на чужую территорию. Одна из них завершилась неточным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Родолфо. Следом Садаев зацепился за игровой снаряд, выманил на себя Юрченко и попытался перехитрить голкипера, но у форварда «Ахмата» не получилось ни нанести толковый завершающий выстрел, ни отдать обостряющий пас партнёру. Спустя пару минут Заур снова взял игру на себя и, войдя в штрафную площадь, невнятно пробил прямо в руки Юрченко. Росло на глазах преимущество коллектива из Чеченской республики над соперником. Практически безвылазно на половине поля «Тосно» находилась команда Игоря Ледяхова. По истечении стартовой десятиминутки благодаря активности левого фланга «Ахмат» заработал первый для себя угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Что касается гостей, то мы совсем не видели толковых наступлений в их исполнении в дебюте матча. Очень скромно вели себя тосненцы на поле, атакуя очень скромными силами. У Городова работы не было совсем. В наступлениях грозненцев также было маловато изобретательности, прямо скажем. Но, по крайней мере, у них получалось более-менее регулярно доводить дело до завершающих ударов по воротам Юрченко. Правда, эти выстрелы не таили в себе угрозы для вратаря гостей. Не порадовал нас большим количеством ярких эпизодов дебют матча.

В середине тайма характер игры не претерпел значительных изменений. Команда Игоря Ледяхова продолжала методично развивать позиционные атаки и разыскивать уязвимые места в защитных порядках противника. Неоднократно грозненцы добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии грозненцам не хватало расторопности. Много глупых ошибок в неподходящие для этого моменты допускали футболисты «Ахмата», из-за чего все их усилия перечёркивались и оказывались безрезультатными. Не видели мы по-настоящему острых эпизодов возле ворот Юрченко. Его визави Городов в игру вступал ещё реже, так как тосненцы выглядели совсем вяло и безыдейно в нападении. До Погребняка мяч вообще не доходил. К сожалению, в таком скучном ключе прошла и концовка тайма. Соперники так и не порадовали нас хотя бы небольшим эмоциональным всплеском. В общем, первую сорокапятиминутка не запомнилась ничем.

В перерыве Дмитрий Парфёнов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Маргасова в игру вступил Макаров. Вторую половину встречи, как и первую, коллективы начали в спокойном темпе. Дебютная толковая атака в исполнении «Тосно» после пятнадцатиминутной паузы увенчалась неплохим дальним выстрелом Карницкого, оказавшимся немного неточным. А вот ответное наступление со стороны грозненцев увенчалось взятием ворот Юрченко! Роши сделал пас в штрафную площадь, где Митришев своим касанием переадресовал снаряд Садаеву, после чего Заур выполнил ответную передачу на Магомеда, и тот ударом из пределов вратарской поразил цель – 1:0. Исходя из содержания игры, «Ахмат» был ближе сопернику к организации взятия чужих ворот. Поэтому, этот гол можно назвать заслуженным. Однако данный забитый мяч был засчитан ошибочно. В момент паса Митришева Садаев находился в офсайде, который лайнсмен не заметил. Оказавшись в роли догоняющей стороны, тосненцы попытались быстро встрепенуться и исправить ситуацию. Однако на деле у команды Дмитрия Парфёнова не получалось даже толком наладить контроль над мячом, не говоря уж о том, чтобы создать какую-то остроту возле ворот Городова. Причём, замены главный тренер «Тосно» делать не спешил, хотя они напрашивались. Зато Игорь Ледяхов поменял Беришу на Швеца. Вскоре наставнику грозненцев пришлось сделать ещё одну перестановку. Носила она вынужденный характер. Получившего повреждение Садаева поменял Мбенг. А на 63-й минуте уже Парфёнов наконец-то сподобился на рокировку в составе своего коллектива. Карницкого сменил Мелкадзе. На поле же снова наступило затяжное затишье. Безусловно, подобный характер игры больше устраивал «Ахмат».

В середине тайма хозяева отметились несколькими динамичными атаками. Одна из них увенчалась симпатичным ударом в исполнении Мохаммади, который оказался немного неточным. «Тосно» же в нападении никак не мог раскочегариться. Появившиеся со скамейки Макаров и Мелкадзе просто-напросто растворились на поле и не усилили игру команды Дмитрия Парфёнова должным образом. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Игорь Ледяхов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Лео вместо Митришева. Бразилец, в отличие от своих коллег из стана «Тосно», очень активно вошёл в игру. Лео сразу же отметился симпатичным сольным проходом, завершившимся неточным ударом в его же исполнении. Постепенно близилась к концу вторая половина встречи, а гостям так и не удавалось внести в игру перелом. Безыдейно коллектив из Ленинградской области атаковал, ни оказывая ни малейшего давления на оборону соперника. Под занавес основного времени Дмитрий Парфёнов поменял Мирзова на Рикардиньо. После этого тосненцы сподобились на угловой, который ими был разыгран невразумительно. Совсем ничего не получалось у команды Парфёнова. Набеги с её стороны на ворота Городова всякий раз завершались невнятными ударами с дальней дистанции. В итоге, исправить ситуацию приезжим так и не удалось. Более того, напоследок грозненцы едва не закрепили свой перевес в счёте, однако Роши, выскочив на ударную позицию, пробил мимо цели. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Ахмата»!

Лучший игрок матча – Магомед Митришев.

Сложно выделить лучшего футболиста по итогам столь небогатого на интересные события матча. Никто из игроков ничего выдающегося не показал. Поэтому, мы пойдём простым путём и выделим автора единственного забитого мяча в данной встрече – форварда «Ахмата» Магомеда Митришева. Да, гол был засчитан ошибочно, однако к нападающему нет никаких вопросов. Он сделал свою работу и принёс коллективу из Чеченской республики важную победу.