25-й тур.

8 апреля. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 7764 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

АНЖИ - СПАРТАК - 1:4 (1:3)
Промес, 10 (0:1). Промес, 14 (0:2). Промес, 27 - с пенальти (0:3). Лескано, 36 (1:3). Кутепов, 56 (1:4).
 Амур Калмыков, 85

Для московского «Спартака» матч в Каспийске против махачкалинского «Анжи» оказался лёгкой прогулкой. «Красно-белые» блестяще провели первые полчаса, сумев за это время забить трижды и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Хет-трик на свой счёт записал Квинси Промес. Третий мяч голландец забил с пенальти. Наконец-то «прорвало» лидера столичного клуба. Весеннюю часть чемпионата он начал откровенно слабо, но в последних поединках он выглядит всё лучше. К чести хозяев, они не сдавались и до перерыва смогли размочить счёт усилиями Хуана Лескано. Команда Вадима Скрипченко дала небольшую надежду на камбэк своим болельщикам, однако в дебюте второй половины встречи спартаковцы вернули себе перевес в три гола и окончательно убили интригу. Отличился Илья Кутепов. В оставшееся время «красно-белые» вполне могли забить ещё, но в нескольких эпизодах от них отвернулась удача. «Анжи» также мог избежать разгрома. В концовке Лескано отметился попаданием в каркас ворот Александра Селихова. Уверенной победы добился «Спартак». Команда Массимо Карреры по-прежнему на два очка отстаёт от лидирующего «Локомотива», однако «железнодорожники» имеют одну игру в запасе.

Воскресную программу двадцать пятого тура российской Премьер-лиги завершит матч в Каспийске, где «Анжи» примет «Спартак». «Красно-белые» в отличном настроении подходят к грядущей встрече. В середине нынешней недели они наконец-то провели в Самаре четвертьфинальный поединок Кубка России и добыли путёвку в полуфинал, взяв верх над «Крыльями Советов» со счётом 3:1. В 1/2 финала столичный клуб у себя дома сыграет с «Тосно». Исходя из состава участников турнира, у команды Массимо Карреры есть прекрасные шансы завоевать трофей. Но ограничиваться успехом в Кубке спартаковцы, естественно, не хотят. Они рассчитывают ещё и чемпионский титул у себя сохранить. Столичный клуб в Премьер-лиге не проигрывает с 19 августа прошлого года. Его беспроигрышная серия в чемпионате на данный момент насчитывает семнадцать матчей подряд. В предыдущем туре «красно-белые» дома взяли верх над «Тосно» со счётом 2:1 и смогли сократить своё отставание от лидирующего «Локомотива». Правда, у «железнодорожников» есть матч в запасе. Поэтому, команда Массимо Карреры должна не только рассчитывать на собственные силы, но и на осечки конкурента, чтобы завоевать титул.

«Анжи», в свою очередь, решает задачи совсем другого масштаба. На финише сезона махачкалинцев ожидает сложная борьба за сохранение прописки в Премьер-лиге. На данный момент коллектив из Дагестана идёт четырнадцатым, лишь на один балл опережая занимающий пятнадцатую строчку «Тосно». В минувшем туре коллектив Вадима Скрипченко добыл очень важную ничью в Краснодаре, сравняв счёт уже на четвёртой минуте компенсированного времени ко второму тайму благодаря точному удару в исполнении Олега Данченко. Теперь дагестанцы рассчитывают отобрать очки в родных стенах у «Спартака», так как дальше по календарю их ожидает несколько очень сложных выездных поединков, где добиться положительных результатов команде Скрипченко будет проблематично.

История противостояния «Анжи» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Пока махачкалинцы имеют в активе четыре победы, ещё четырежды была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях успех праздновали «красно-белые». Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона неожиданно завершилась вничью – 2:2. Причём, столичный клуб ушёл от поражения в компенсированное время ко второму тайму благодаря голу Лоренсо Мельгарехо. В предстоящей баталии у хозяев из-за дисквалификаций не сыграют Владимир Полуяхтов и Мирал Самарджич. У гостей в лазарете находятся Георгий Тигиев, Георгий Джикия, Андрей Ещенко и Жано Ананидзе, а Фернандо не сможет выйти на поле в Каспийске по причине перебора «горчичников».

Вадим Скрипченко сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Лория, Самарджича, Полуяхтова и Бакаева с первых минут появились Будаков, Чансельор, Антон и Яковлев. Что касается Массимо Карреры, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с кубковым поединком против «Крыльев Советов». Ещенко, Мельгарехо, Фернандо, Глушакова и Зе Луиша сменили Петкович, Комбаров, Пашалич, Ханни и Самедов соответственно.

Соперники в резвом темпе начали встречу. Махачкалинцы в первой же атаке сумели заработать многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Антон и пробил прямо в руки Селихову. Тут же последовал куда более острый ответ со стороны «красно-белых». Луис Адриано воспользовался ошибкой хозяев в обороне и выскочил на рандеву с Будаковым, однако переиграть голкипера «Анжи» в ближнем бою бразилец не сумел. Далее Маркелов отважился на удар с дальней дистанции, оказавшийся очень неточным. А на 10-й минуте защита хозяев допустила очередной чудовищный провал, и, на сей раз, спартаковцы коллектив из Дагестана не простили! Ханни подхватил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и с правого угла вратарской выполнил передачу на Промеса, которому оставалось попасть со считанных метров по пустым воротам, что он с лёгкостью сделал – 0:1. Прекрасный старт поединка для команды Массимо Карреры! Находясь на эмоциональном подъёме, москвичи продолжали идти в атаку большими силами, и на исходе первой четверти часа они удвоили своё перевес в счёте! Промес взял игру на себя и нанёс шикарный обводящий удар из-за пределов штрафной площади, не оставив никаких шансов Будакову – 0:2. Есть дубль голландца. Вот так быстро «Спартак» сделал хорошую заявку на победу!

Столь неудачно проведённое начало матча явно деморализовало махачкалинцев. В эти минуты они выглядели растерянными и совсем не думали об организации ответных контратак. Зато спартаковцы, как ни в чём не бывало, продолжали штурмовать трещавшую по швам защитную линию соперника. На 25-й минуте в обороне у «Анжи» произошёл ещё один сбой. Тетрашвили толкнул в спину Луиса Адриано в пределах штрафной площади, и главный арбитр матча Сергей Лапочкин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку! К «точке», естественно, подошёл Промес и хладнокровно переиграл Будакова, оформив хет-трик – 0:3. Ужасающим образом складывалась игра для коллектива из Дагестана. Третий пропущенный мяч совсем выбил из колеи команду Вадима Скрипченко. В нокдауне находились махачкалинцы и ничего не могли противопоставить сопернику. «Красно-белые» получали удовольствие от своей игры. Они не собирались сбавлять обороты и продолжали оказывать напряжение на оборонительные порядки соперника. На исходе получаса гости получили право на угловой. Розыгрыш данного стандартного положения в исполнении коллектива Массимо Карреры получился неудачным. К чести хозяев, им постепенно удалось прийти в себя и организовать несколько вылазок на половину поля противника. Более того, одна из них увенчалась взятием ворот Селихова! Петкович спокойно позволил Данченко с левого фланга выполнить нацеленную подачу в район линии вратарской, откуда оставленный без опеки Лескано ударом со «второго этажа» вколотил снаряд в цель – 1:3. Возродилась интрига в нашем матче! Да, положение «Анжи» оставалось катастрофическим, но, по крайней мере, коллектив из Дагестана не сдался и продемонстрировал желание исправить ситуацию. Правда, буквально тут же разница в счёте едва вновь не достигла разгромной отметки. Пашалич откликнулся на навес Промеса со штрафного и пробил головой рядом со штангой. Повезло хозяевам в этом эпизоде прямо скажем. Концовку тайма махачкалинцам нужно было провести с максимальной концентрацией в обороне. Да, ситуация обязывала хозяев атаковать, но они в таком случае рисковали пропустить четвёртый мяч до перерыва, который лишал бы их шансов на исправление ситуации во второй половине встречи. Поэтому, игроки «Анжи» больше внимание на последних минутах тайма уделили защите и не прогадали, сохранив отставание в два гола к пятнадцатиминутной паузе.

В перерыве Вадим Скрипченко сделал двойную замену в составе своей команды. Маркелова и Хамдамова поменяли Хубулов и Мусалов соответственно. Второй тайм «Спартак» начал активно. Москвичи моментально организовали несколько перспективных подходов к владениям неприятеля. В одном из них команда Массимо Карреры заработала угловой, розыгрыш которого увенчался четвёртым взятием ворот Будакова! Кутепов откликнулся на подачу Комбарова и головой направил мяч в сетку – 1:4. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Совсем не верилось в способность коллектива из Дагестана хотя бы возродить интригу. Надо отметить, что четвёртый гол «красно-белых» не расслабил. Они продолжали доминировать на поле и оказывать напряжение на защитные порядки соперника. Махачкалинцы смогли достойно огрызнуться по истечении часа игрового времени. Это Хубулов очень прилично пробил с дальней дистанции под перекладину, однако Селихов продемонстрировал шикарную реакцию и выручил спартаковцев в непростом эпизоде. Следом футболисты «Анжи» подали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось.

А в середине тайма столичный клуб упустил прекрасный шанс сделать своё преимущество в счёте ещё более увесистым. После флангового навеса Ханни Луис Адриано пробил со «второго этажа», казалось, наверняка, но после удара бразильца снаряд разминулся в считанных сантиметрах со створом ворот Будакова! Повезло хозяевам в этом моменте. На высоких скоростях проходила встреча в эти минуты. Коллективу из Дагестана отсиживаться в обороне не имело никакого смысла. Команда Вадима Скрипченко, безусловно, рассчитывала хотя бы избежать итогового разгрома. Достаточно часто у хозяев получалось доводить свои наскоки на владения москвичей до логического завершения, однако в створ выстрелы футболистов «Анжи» прилетали, прямо скажем, нечасто. В заключительной трети поединка Массимо Каррера начал делать замены. Итальянский специалист с интервалом в несколько минут бросил в бой Зе Луиша и Мельгарехо вместо Луиса Адриано и Ханни соответственно. Чуть позже Вадим Скрипченко исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, сменив Будковского на Калмыкова. В эндшпиле инициативой владели махачкалинцы. Они всё ещё надеялись хотя бы однажды огорчить Селихова. Уже в компенсированное арбитром время коллектив из Дагестана имел шанс добиться желаемого и избежать разгрома, однако выстрел Лескано из пределов штрафной площади пришёлся в перекладину! Отвернулась от аргентинца удача в данном моменте. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Здесь двух мнений быть не может. Голландец не лучшим образом начал весеннюю часть сезона, но он постепенно выходит на пик формы. Наглядным тому подтверждением является яркая игра Квинси в последних встречах. Вот и в Каспийске он здорово проявил себя, оформив хет-трик в ворота «Анжи»! Безусловно, тренерский штаб и болельщиков «Спартака» должен радовать тот факт, что Промес к решающему этапу сезона подходит в оптимальных кондициях.