Антон Соснин, 86  Федерико Расич, 85

Фёдор Черных, 75  Кантемир Берхамов, 42
   Кирилл Комбаров, 73
   Иван Новосельцев, 80

Ярким получился матч в Химках между столичным «Динамо» и тульским «Арсеналом». В первом тайме хозяева владели заметным игровым преимуществом, создали немало острых моментов возле ворот Михаила Левашова, но забить до перерыва у «бело-голубых» не получилось. «Оружейники», в свою очередь, в первой сорокапятиминутке по части атакующих действий смотрелись вяло. Дзюба «находился на голодном пайке», так как мяч до него практически не доходил. Тем не менее, в начале второго тайма Артём нашёл свой момент и вывел команду Миодрага Божовича вперёд, хотя этот гол из логики игры совсем не вытекал. Правда, в дальнейшем справедливость восторжествовала. Динамовцы не только восстановили паритет, но и вырвали победу. На помощь команде Дмитрия Хохлова пришли успешные розыгрыши стандартных положений. Угловой увенчался точным ударом Владимира Рыкова, а штрафной – Фёдора Черных. Более того, в концовке столичный клуб ещё и пенальти заработал, однако Кирилл Панченко не смог переиграть Левашова. Тем не мене, динамовцы всё равно сохранили победный счёт до финального свистка. Важнейшие три очка для «бело-голубых».

Российская Премьер-лига вернулась после перерыва на матчи сборных. Один из поединков субботней программы состоится в Химках, где столичное «Динамо» примет «Арсенал». В завершающем отрезке сезона эти команды решают задачи разного масштаба. «Бело-голубые» бьются за сохранение прописки в элитном дивизионе. На данный момент команда Дмитрия Хохлова занимает тринадцатое место в таблице, и её отрыв от «Тосно», располагающегося на пятнадцатой позиции, составляет лишь один балл. Календарь на финише чемпионата у динамовцев тяжёлый. Им ещё предстоит сыграть с ЦСКА, «Локомотивом», «Зенитом» и «Спартаком». Поэтому, «Арсенал» - один из немногих соперников, в матче против которого москвичи могут рассчитывать на набор максимального количества очков. После зимнего перерыва «бело-голубые» пока не побеждали, сыграв вничью на выезде с «Уфой» и дома с «Краснодаром».

Что касается туляков, то они стремятся впервые в клубной истории прорваться в зону еврокубков. Сейчас «оружейники» идут на седьмом месте, отставая от занимающей шестую строчку «Уфы» на два балла. Команда Миодрага Божовича хорошо начала весеннюю часть чемпионата, набрав в трёх играх семь очков. Сначала «Арсенал» взял верх над «Ахматом» и «Амкаром», после чего случилась ничья в домашней встрече против «Ростова». Календарь в концовке сезона у туляков также достаточно тяжёлый. Им предстоят игры с «Краснодаром», «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом», а в следующем туре «оружейники» у себя дома примут «Уфу» в, возможно, ключевом поединке в битве за шестое место.

История противостояния «Динамо» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает лишь три матча. На данный момент команды имеют в активе по одной победе, а ещё в одном случае была зафиксирована ничья. Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась домашней викторией «оружейников» со счётом 1:0 благодаря точному удару Максима Беляева. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Антон Терехов и Евгений Марков. У гостей в лазарете находятся Гия Григалава, Хабиб Майга и Александру Боурчану, а Игорь Горбатенко будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Дмитрий Хохлов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Морозова, Цаллагова и Обольского с первых минут появились Панченко, Теттех и Луценко. Для ганского легионера это был дебют за «бело-голубых» в официальной встрече. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил две перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Ростова». Александрова и Горбатенко сменили Новосельцев и Берхамов соответственно. Интересно, что Сунзу занял место опорного полузащитника, а Новосельцев, дебютировавший за «Арсенал», составил Беляеву пару в центре обороны.

Динамовцы активно начали встречу. Первая атака в их исполнении завершилась неплохим ударом со «второго этажа» в исполнении Луценко – Левашов продемонстрировал в данном эпизоде отличную реакцию и отвёл угрозу. Правда, Евгений производил выстрел из офсайда, но прекрасные действия голкипера «Арсенала» мы всё равно не можем не отметить. Вскоре уже Панченко пробил из-за пределов штрафной площади прямо в руки вратарю «оружейников». Хорошо держался мяч в ногах у футболистов столичного клуба. Много времени на чужой половине поля проводила команда Дмитрия Хохлова. Очень прилично у «бело-голубых» работали фланги, откуда раз за разом следовали кроссы в направлении Луценко. Практически беспрерывно работали игроки оборонительной линии гостей, так как футболисты группы атаки туляков в дебюте встречи действовали крайне пассивно. На исходе стартовой десятиминутки хозяева подали два угловых кряду, однако выжать максимум из розыгрыша данных стандартных положений москвичи не сумели. После этого стартовая активность «Динамо» постепенно сошла на нет. Получилось у гостей на некоторое время отодвинуть игру подальше от своих владений. Правда, по части атаки ничего интересного в исполнении «оружейников» мы по-прежнему не видели. Крайне редко коллектив Миодрага Божовича совершал вылазки на чужую половину поля и допускал много брака в передачах. В дебюте матча Шунин в игру ни разу толком не вступил.

В середине тайма столичный клуб смастерил очередной симпатичный выпад правым флангом, откуда Козлов выполнил прострел в район линии вратарской, где Луценко оказался первым на мяче и пробил в одно касание рядом со штангой. Вскоре форвард «бело-голубых» отметился попаданием в створ чужих ворот, однако Левашов был на месте и забрал снаряд себе в руки. Зато спустя пару минут голкипер «Арсенала» уже, напротив, немного «потерял» ворота, чем едва не воспользовался Рыков. Владимир, не мудрствуя лукаво, нанёс акцентированный удар из центрального круга под перекладину, но в самый последний момент Левашов вытянул руку и перевёл снаряд на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении хозяев успехом не увенчался. Продолжала доминировать на поле команда Дмитрия Хохлова. Буквально оккупировала она территорию неприятеля. Лишь на 31-й минуте «оружейники» сумели нанести первый удар в створ ворот Шунина. Это Комбаров хлёстко пробил издали – голкипер москвичей был на месте и без видимых сложностей забрал мяч себе в руки. Получилось в заключительной трети тайма у команды Миодрага Божовича более-менее наладить контроль над мячом и смастерить некоторое количество позиционных атак. Несколько раз игрокам «Арсенала» удавалось проникнуть внутрь чужой штрафной площади. Однажды благодаря активности Кангва туляки получили право на первый для себя угловой в матче. Правда, данный стандарт гости разыграли крайне неудачно. В концовке первой сорокапятиминутки соперники порадовали нас бодрой игрой на встречных курсах. «Оружейники» окончательно выровняли ситуацию на поле и стали достаточно долго времени проводить на чужой территории. Правда, до создания настоящей остроты возле ворот Шунина дело до перерыва так и не дошло.

Вторую половину встречи, как и первую, бодрее начали динамовцы. Дебютная атака в их исполнении после перерыва едва не оказалась результативной! После прострела с левого фланга Панченко бил, казалось, наверняка, однако выстрел Кирилла заблокировал один из защитников «Арсенала» и спас гостей от больших неприятностей. Дальше москвичи организовали ещё несколько подходов к владениям Левашова, но они ничем запоминающимся не увенчались. А вот туляки в своей первой толковой атаке после перерыва сумели организовать взятие ворот Шунина! Смастерила команда Миодрага Божовича правым флангом, откуда Комбаров выполнил подачу в чужую штрафную, где Дзюба оказался первым на мяче и направил его в сетку – 0:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Наказаны были хозяева за приличное количество упущенных опасных моментов. Оказавшись в роли догоняющей стороны, динамовцы, естественно, ринулись вперёд большими силами. Продолжал коллектив Дмитрия Хохлова на регулярной основе зарабатывать угловые, но количество «корнеров» в качество по-прежнему не конвертировалось. Главного тренера «Динамо» подобное развитие событий, естественно, не устраивало. Поэтому, по истечении часа игрового времени Хохлов бросил в бой форварда Обольского вместо опорного хавбека Теттеха. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде снова обложили владения Левашова многочисленными стандартами, однако отыграться москвичам никак не удавалось.

Зато в середине тайма «бело-голубые» наконец-то своего добились и восстановили паритет. Причём, у хозяев получилось выжать максимум из розыгрыша углового! Нужно было лишь поменять исполнителя стандарта. Вместо Рауша к флажку подошёл Ташаев и навесил в район ближнего угла вратарской, где Рауш головой выполнил скидку в центр, после чего Левашов отбил мяч прямо на Рыкова, и Владимир ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:1. Всё по делу. Давно столичный клуб наиграл на свой гол. Это было ещё не всё. Спустя пару минут динамовцы захватили лидерство! Причём, команда Дмитрия Хохлова снова преуспела в розыгрыше стандарта. На сей раз, штрафного. Ташаев снова подошёл к мячу и выполнил навес во вратарскую, который ударом головой в падении удачно замкнул Черных – 2:1. Вот так в нашем матчё всё перевернулось в кратчайшие сроки! Миодраг Божович моментально среагировал на случившееся и сделал двойную замену. Ткачёва и Кангва сменили Хагуш и Александров соответственно. Решил освежить фланги черногорский специалист. Дмитрий Хохлов вскоре ответил своему визави, бросив в бой Цаллагова вместо Луценко. Снова решил насытить опорную зону главный тренер столичного клуба. А на 80-й минуте «Динамо» получило роскошный шанс забить третий и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Ташаев по левому краю ворвался внутрь чужой штрафной площади, где Александра недозволенным приёмом остановил Новосельцев. Главный арбитр встречи Владимир Москалёв без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Панченко, но переиграть Левашова у Кирилла не получилось. Блестяще голкипер «Арсенала» сыграл в данном эпизоде, сохранив свою команду в игре. В концовке туляки, естественно, стремились организовать финальный штурм ворот Шунин. Для усиления атакующей мощи Миодраг Божович на последних минутах бросил в бой Расича вместо Берхамова. А вот Дмитрий Хохлов выпустил на поле ещё одного «опорника» Соснина вместо Черных. В итоге, у туляков так и не получилось напоследок организовать давление на владения неприятеля и избежать поражения. Волевая победа «Динамо»!

Лучший игрок матча – Александр Ташаев.

Крайний полузащитник «Динамо» провёл очень хороший матч. На протяжении всей игры он демонстрировал гиперактивность на своей бровке и постоянно держал в напряжении оборонительную линию «Арсенала». А во втором тайме Александр стал главным организатором волевой победы «бело-голубых», так как именно его подачи со стандартов в забитые мячи воплотили Владимир Рыков и Фёдор Черных соответственно. Помимо этого, Ташаев ещё и пенальти для своей команды заработал, который не реализовал Кирилл Панченко. Весомый вклад в итоговый успех столичного клуба внёс Александр.