Кирилл Панченко, 60  Жоаозиньо, 75
 Антон Соснин, 87

Андреас Гранквист, 50
   Маурисио Перейра, 60

Не смог «Краснодар» добиться желаемого результата в Химках. Команде Игоря Шалимова не удалось обыграть столичное «Динамо». Встреча проходила в сложных погодных условиях. Поэтому, мы не могли требовать от футболистов яркой и результативной игры. Действительно, состояние газона на «Арене Химки» наложило серьёзный отпечаток на качестве футбола, но краснодарцы не должны оправдывать нулевую ничью плохим полем. «Быки» виноваты сами. Лишь второй тайм гости провели на своём уровне по части атакующей изобретательности. Причём, нападение южан раскочегарилось только после выхода на замену Вандерсона. Именно у него был лучший момент в этом матче, однако бразилец из выгодной позиции пробил в стойку ворот Антона Шунина. Этого оказалось недостаточно для организации взятия чужих владений. Динамовцев же наверняка нулевая ничья удовлетворила. Всё-таки им пришлось обороняться на протяжении большей части второго тайма. А вот конкуренты «Краснодара» потирают руки. «Зенит», ЦСКА и «Спартак» в случае своих побед в воскресенье отправят коллектив Игоря Шалимова на пятую позицию в турнирной таблице.

Самый интересный матч субботней программы двадцать второго тура российской Премьер-лиги будет сыгран в Химках, где московское «Динамо» примет «Краснодар». Встречаются команды, обитающие на диаметрально-противоположных полюсах турнирной таблицы. «Бело-голубые» на данный момент занимают тринадцатое место, а краснодарцы идут вторыми, на семь баллов отставая от лидирующего «Локомотива». Команда Дмитрия Хохлова начала весеннюю часть чемпионата с ничейного результата – 1:1 в гостевой встрече против «Уфы». Причём, столичный клуб вёл в счёте по ходу того поединка благодаря точному удару новичка команды Евгения Маркова с пенальти, однако удержать победу «бело-голубые» не смогли. Что касается «быков», то они в минувшем туре у себя дома взяли верх над «Ростовом» - 3:1. Непростой для коллектива Игоря Шалимова получилась та встреча, но во втором тайме он своего соперника дожал. Дублем отметился Фёдор Смолов. Форвард южан с двенадцатью забитыми мячами в активе возглавляет список лучших бомбардиров Премьер-лиги.

История противостояния «Динамо» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. На данный момент «бело-голубые» имеют в своём активе три победы, ещё трижды была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали «быки». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась домашней викторией южан со счётом 2:0. Дублем в той встрече отметился Фёдор Смолов. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Александр Зотов Антон Терехов и Евгений Марков, а у гостей в лазарете находится Торнике Окриашвили.

Дмитрий Хохлов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Луценко и Маркова с первых минут появились Морозов и Обольский. Отметим, что Рауш в данной встрече действовал на позиции левого полузащитника, хотя мы чаще привыкли видеть его как футболиста оборонительной линии. Что касается Игоря Шалимова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Ростова». Грицаенко сменил Мартынович.

Первые минуты встречи ушли у футболистов обеих команд на адаптацию к газону «Арены Химки», на котором было достаточно много снега. Поэтому, соперники поначалу в неторопливом темпе развивали позиционные атаки, пытаясь просто более-менее наладить контроль над мячом в таких условиях. Ни о каких красивых комбинациях на поле подобного качества не могло быть и речи. Краснодарцы чуть больше времени проводили с игровым снарядом в ногах в дебюте поединка. В одной из атак у них получилось заработать первый угловой в матче. Данное стандартное положение команда Игоря Шалимова разыграла не лучшим образом. «Бело-голубье», естественно, играть «вторым номером» не собирались. Москвичи постоянно искали возможности для проведения адекватных ответных наступлений. На исходе первой четверти часа отличным ударом с дальней дистанции отметился Ташаев, после пушечного выстрела которого игровой снаряд разминулся со створом ворот Синицына в считанных сантиметрах. Этот момент оказался самым запоминающимся за весь стартовый отрезок встречи.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Обе команды продолжали находиться в поисках своей лучшей игры. Мало что получалось у этих коллективов в нападении, прямо скажем. Тем не менее, у динамовцев атаки иногда получались добротными. Благодаря активности Рауша на левом фланге «бело-голубые» на регулярной основе зарабатывали перспективные стандартные положения. Однажды Константин взялся самостоятельно исполнить штрафной удар, и он сделал это достаточно неплохо, но цели этот выстрел не достиг. А вот краснодарцы по части атакующей изобретательности выглядели на удивление скромно. Да, состояние газона не позволяло играть в комбинационном стиле, но мы всё равно ждали большего от «быков». Никак не получалось у команды Игоря Шалимова обнаружить уязвимые места в защитных построениях неприятеля. Много брака в передачах допускали южане, что для них нехарактерно. У москвичей можно было с позитивной стороны хотя бы фланги выделить, где Рауш и Ташаев работали очень прилично. Правда, усилия вингеров проходили даром, так как кроссы в их исполнении часто получались безадресными. Лишь под занавес тайма у южан на более-менее продолжительный временной отрезок получилось закрепиться на чужой половине поля. Заработали они несколько угловых, розыгрыши которых оказались неудачными. Вот такой скупой на интересные моменты получилась первая половина встречи.

В перерыве Дмитрий Хохлов сделал первую замену в составе своей команды. Рауша поменял Грулёв. Вторую сорокапятиминутку бодрее начали хозяева. В первой атаке после перерыва динамовцы заработали очередной угловой. Морозов откликнулся на навес Ташаева со стандарта и пробил головой мимо цели. Наконец-то у «бело-голубых» получилось довести дело до завершающего удара после розыгрыша «корнера». Далее на поле случился неприятный эпизод. В жёстком стыке с Гранквистом в районе центрального круга едва серьёзную травму не получил. К счастью для «Динамо», опорный полузащитник пришёл в себя и в скором времени вернулся в игру. После этого команды продолжили обмен атакующими акциями. Неоднократно коллективы совершали подходы к владениям друг друга, но в завершающей стадии футболисты действовали излишне суетливо и крайне редко доводили дело до толковых ударов по воротам. Практически не было серьёзной работы у Шунина и Синицына. А на исходе часа игрового времени Дмитрий Хохлов совершил вторую перестановку в составе своей команды. Обольского сменил Панченко. Наконец-то Кирилл вернулся в строй после длительного отсутствие из-за тяжёлой травмы. Форвард «Динамо» соскучился по футболу и сразу же отметился попаданием в створ ворот Синицына – голкипер «Краснодара» сыграл надёжно в данной ситуации и забрал игровой снаряд себе в руки. Далее уже гости совершили несколько вылазок на территорию противника. В одной из них «быки» получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Перейра, однако подача в исполнении уругвайца оказалась безадресной.

В середине тайма Игорь Шалимов наконец-то решил сделать перестановку в составе своего коллектива. Перейру сменил Вандерсон. Пока свежий футболист осваивался на поле, Клаэссон отметился хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной площади – Шунин был на месте и перевёл мяч на угловой. Затяжной розыгрыш «корнера» в исполнении гостей успехом не увенчался. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Игорь Шалимов решил бросить в бой Жоаозиньо вместо Мамаева. А следующая атака в исполнении «Краснодара» каким-то чудом не завершилась голом! Свежий Вандерсон разыграл отличную «стенку» со Смоловым, ворвался в штрафную площадь и пробил в стойку ворот Шунина! Откровенно повезло столичному клубу в данной ситуации. Росло на глазах игровое преимущество «быков». Практически безвылазно на территории неприятеля находилась команда Игоря Шалимова. Здорово вошедший в игру со скамейки Вандерсон нанёс плотный удар с дальней дистанции – Шунин был на месте. А вот хозяева в эти минуты об ответных атаках практически не помышляли. Растворились на поле Панченко, Черных, Ташаев и Грулёв. Любопытной обещала быть концовка встречи. Естественно, краснодарцев ничья не устраивала. Поэтому, они продолжали идти вперёд большими силами, рассчитывая дожать противника. Москвичи же могли рассчитывать только на редкие контрнаступления. Однажды Синицын не лучшим образом сыграл на выходе, и Черных вполне мог воспользоваться оплошностью голкипера, если бы сыграл чуточку расторопнее в данной ситуации. А спустя несколько минут Соу отметился симпатичным подключением вперёд и нанёс удар метров с восемнадцати – Синицын был на месте. Под занавес основного времени Дмитрий Хозлов решил укрепить опорную зону с помощью замены. Покинул поле Черных, а вместо него в игру вошёл Соснин. В итоге, у хозяев получилось сбить натиск неприятеля в концовке и сохранить ничейный результат на табло до финального свистка. «Краснодар» потерял важные два очка в Химках.

Лучший игрок матча – Самба Соу.

Очередной яркий матч провёл малийский опорный полузащитник «Динамо». Он, как обычно, проделал огромный объём работы в центре поля, успевая и атаки соперника «перекусывать», и к наступлением своей команды своевременно подключаться. Солидное впечатление произвела игра в исполнении Самбы. Не устаём мы хвалить руководство «бело-голубых» за трансфер этого футболиста из турецкого чемпионата.