Георги Миланов, 75  Георгий Чантурия, 66
 Кирилл Набабкин, 79
 Астемир Гордюшенко, 90+2

Владимир Ильин, 49

С победы московский ЦСКА начал заключительную треть чемпионата России. «Армейцы» у себя дома не без труда справились с «Уралом». Команда Виктора Гончаренко владела инициативой на протяжении всей встречи, но ей долго не удавалось выжать максимум из имевшегося превосходства над противником. Острые моменты возле ворот Ярослава Годзюра футболисты столичного клуба создавали, однако забить у них получилось лишь во втором тайме после перехода на новую тактическую схему. Понтус Вернблум, начинавший встречу на позиции центрального защитника, после перерыва отправился в центр нападения. ЦСКА изменил структуру игры, и этот переход сработал на все сто процентов. Автором единственного забитого мяча в данном поединке стал Алан Дзагоев, у которого получился результативный удар, хотя по задумке это очевидно был навес в направлении Вернблума. Что касается «Урала», то он сыграл, в целом, организованно, но вряд ли мог рассчитывать на что-то большее, чем нулевая ничья. За всю игру екатеринбуржцы отметились лишь одним попаданием в створ ворот Игоря Акинфеева. Поэтому, победу «армейцев» стоит признать закономерной. Ложкой дёгтя для «красно-синих» стала травма Марио Фернандеса. Посмотрим, успеет ли защитник восстановиться к четверговому матчу против «Лиона» в 1/8 финала Лиги Европы.

Субботнюю программу двадцать первого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Москве, где ЦСКА примет «Урал». «Армейцы», как вы помните, уже провели две официальные игры в текущем календарном году. В рамках 1/16 финала Лиги Европы команда Виктора Гончаренко по сумме двух встреч победила белградскую «Црвену Звезду» со счётом 1:0 и пробилась в следующий раунд второго по статусу еврокубка, где сыграет с французским «Лионом». Первый поединок состоится уже в ближайший четверг в Москве. Что касается чемпионата, то здесь ЦСКА будет вести ожесточённую борьбу за попадание в тройку, дающее право в следующем сезоне выступить в Лиге чемпионов. Вряд ли в стане «красно-синих» рассчитывают на завоевание чемпионского титула. Их отставание от лидирующего «Локомотива» на данный момент составляет внушительные десять очков. Сейчас команда Виктора Гончаренко идёт пятой, однако от желанной зоны Лиги чемпионов она отстаёт лишь на два балла. Поэтому, шансы на попадание в тройку у «армейцев» вполне рабочие.

Для «Урала», в свою очередь, игра в Москве станет первой официальной в 2018-м году. За время зимних сборов «шмели» провели целых двенадцать контрольных игр. В них екатеринбуржцы одержали одиннадцать побед и один раз сыграли вничью. Пять из этих товарищеских матчей пришлись на традиционный Кубок ФНЛ, который уральцы выиграли, взяв верх в финале над «Лучом-Энергией» в серии одиннадцатиметровых. В период зимнего трансферного окна состав команды Александра Тарханова существенных изменений не претерпел. Из покинувших клуб футболистов можно отметить Дмитрия Арапова, Александра Павленко и Дмитрия Билонога. Из новичков, коих в составе «Урала» также немного, выделим двух легионеров – голландского полузащитника Отмана Эль-Кабира, до этого выступавшего за шведский «Юргорден», а также украинского хавбека Дмитрия Хомченовского, пришедшего из польской «Ягеллонии». В заключительную треть чемпионата екатеринбуржцы вступают, находясь на девятом месте в турнирной таблице. Команда Александра Тарханова является лидером лиги по количеству ничейных результатов – десять. Помимо этого, уральцы имеют одинаковое количество побед и поражений – по пять и разницу забитых и пропущенных мячей - 22:22. Поэтому, можно говорить о том, что «шмели» ровно отыграли двадцать туров. Но это не совсем так. Они ушли на зимний перерыв, имея в пассиве шестиматчевую безвыигрышную серию (три ничьи и три поражения). Последний раз уральцы побеждали 22 октября прошлого года. Тогда они в родных стенах справились с «Ахматом».

История противостояния ЦСКА и «Урала» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Пока «армейцы» имеют в активе двенадцать побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали «шмели». Очная встреча этих коллективов в первом круге нынешнего сезона обошлась без забитых мячей. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Георгий Щенников и Виктор Васин. Более того, центральный защитник столичного клуба выбыл до конца сезона и рискует пропустить чемпионат мира. Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Владимир Хозин, Алексей Евсеев и Эрик Бикфалви.

Виктор Гончаренко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с ответным матчем против «Црвены Звезды». Вместо Васина с первых минут появился Головин. Отметим, что Вернблум вернулся на позицию одного из центральных защитников, на которой он играл в Белграде. Что касается Александра Тарханова, то он выпустил в основном сочетании екатеринбуржцев двух новичков – Егорычева и Эль-Кабира.

В спокойном темпе начали встречу соперники. «Армейцы» не стремились на первых минутах проводить скоростные атаки, предпочитая неспешно перекатывать игровой снаряд в районе центрального круга. Привыкали к полю хозяева, качество которого, прямо скажем, оставляло желать лучшего. Уральцы же не собирались сразу отдавать инициативу противнику. «Шмели» также рассчитывали наладить контроль над мячом и смастерить что-нибудь толковое впереди. Однажды новички гостей Эль-Кабир и Егорычев разыграли симпатичную комбинацию, завершившуюся неудачным дальним выстрелом в исполнении голландца. Далее уже москвичи раскочегарились и отметились несколькими достойными наступлениями. Сначала Кучаев проверил на прочность Годзюра плотным ударом с дальней дистанции – голкипер «Урала» был на месте. А чуть позже партнёры вывели Мусу на ударную позицию, и нигериец из пределов штрафной площади пробил рядом со штангой. Правда, в выстрел форварда ЦСКА вмешался рикошет от ноги Емельянова. Следовательно, «армейцы» заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Скорости постепенно возросли. Владели хозяева территориальным преимуществом, но назвать этот перевес подавляющим было бы существенным преувеличением. Очень компактно оборонялись екатеринбуржцы. Мало свободного пространства для развития быстрых атак имела команда Виктора Гончаренко. Особенно цепко действовали уральцы в центре поля. Отдельно необходимо похвалить Бумаля, неоднократно успешно игравшего на перехватах. Тем не менее, москвичи изредка находили возможности для совершения подходов к владениям Годзюра. На 18-й минуте Витиньо ворвался в штрафную площадь и носком ткнул мяч прямо в руки вратарю «Урала».

В середине тайма мы увидели ещё одну качественную атаку в исполнении ЦСКА. Витиньо, сместившись на правый фланг, выполнил хороший навес на дальний угол вратарской, откуда оставленный уральскими защитниками без присмотра Кучаев пробил головой рядом со штангой. Вскоре у Дзагоева была возможность убежать на рандеву с Годзюром, однако Данцев ликвидировал прорыв Алана и вынес снаряд за пределы поля. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении команды Виктора Гончаренко получился невразумительным. Заметно прибавили «армейцы» в изобретательности своих атак. Заметно чаще по сравнению с дебютом матча у них получалось добираться до подступов к чужим воротам. Но екатеринбуржцы оборонялись, уверенно, без единого намёка на панику. А вот с контригрой у гостей в эти минуты возникали сложности. Фланги действовали пассивно и не оказывали даже минимального напряжения на оборону ЦСКА. Работы у Акинфеева не было никакой. Тем не менее, Александра Тарханова, думается, характер игры устраивал. По части защитных действий екатеринбуржцы по-прежнему выглядели практически идеально. Первый за долгое время острый момент «армейцы» организовали на 37-й минуте. Центральные полузащитники «Урала» предоставили много свободного пространства Головину, которым Александр моментально воспользовался, хлёстко пробив из-за пределов штрафной площади – Годзюр был начеку и отвёл угрозу. Вторым темпом наступление своей команды поддержал Фернандес и выполнил хороший по замыслу прострел в расчёте на Мусу, однако один из защитников удачно сыграл на перехвате и разрядил обстановку. Постарался столичный клуб максимально мощно провести концовку тайма, рассчитывая всё-таки преобразовать имевшееся территориальное преимущество хотя бы в один забитый мяч до перерыва. На последних минутах хозяева имели отличный шанс выйти вперёд, но Витиньо из выгодной позиции очень слабо пробил прямо в руки Годзюру. Сохранили-таки «шмели» ничейный результат по итогам первой половины встречи.

В начале второго тайма ЦСКА перешёл на новую тактическую схему. Москвичи стали играть 4-3-3, с Вернблумом в роли центрального нападающего. Продолжает швед свои путешествия из защиты в нападение. Пока хозяева перестраивались, уральцы организовали две кряду симпатичные атаки правым флангом. Первая из них увенчалась неточным ударом в исполнении Ильина, а в следующей «шмели» получили право на угловой, розыгрыш которого получился неудачным. Команда Виктора Гончаренко, в свою очередь, в ходе собственных атак стремилась растянуть насыщенную оборону противника. Получалось это у игроков ЦСКА, прямо скажем, не очень хорошо. Более того, москвичам не удавалось даже на чужой половине поля толком закрепиться. Тем удивительнее, что на исходе часа игрового времени «красно-синие» вышли вперёд! После перехода Вернблума в нападение команда Виктора Гончаренко стала использовать длинные передачи, и эта тактика себя оправдала. Дзагоев с левого края выполнил заброс во вратарскую, где Вернблум мяча не коснулся. Тем не менее, снаряд залетел в сетку ворот Годзюра – 1:0. Не вытекал из логики игры этот гол, прямо скажем. Захватив лидерство, «армейцы» не собирались останавливаться на достигнутом. Буквально тут же команда Виктора Гончаренко получила право на угловой, розыгрыш которого получился крайне неудачным. Александр Тарханов быстро среагировал на пропущенный мяч и сделал замену, направленную на усиление атаки. Фидлера сменил Чантурия.

В середине тайма футболисты ЦСКА разыграли шикарную атаку сходу, которая каким-то чудом не завершилась вторым взятием ворот Годзюра! Получив передачу от Мусы, Головин быстро оценил ситуацию и роскошным пасом вывел на ударную позицию Витиньо, однако бразилец из выгоднейшей позиции пробил мимо цели! Очередной перспективный момент форвард столичного клуба запорол. Вполне мог Витиньо в этом моменте снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Буквально тут же бразилец поле покинул. Вместо него Виктор Гончаренко бросил в бой Миланова. Спустя пару минут для ЦСКА произошло неприятное событие. Фернандес дёрнул мышцу задней поверхности бедра и моментально попросил замену. Главному тренеру «армейцев» пришлось срочно менять Марио на Набабкина. Пока готовилась эта перестановка, гости на некоторое время получили численное преимущество, которым они постарались воспользоваться. Пошли вперёд екатеринбуржцы большими силами. Они совершили несколько добротных подходов к владениям неприятеля, но ничем толковым наскоки с их стороны не увенчались. По-прежнему мы не видели запоминающихся сэйвов в исполнении Акинфеева. Ситуация обязывала команду Александра Тарханова раскрываться и атаковать практически в полном составе. Сидеть в обороне игрокам «Урала» больше не было смысла. Екатеринбуржцы на последних минутах основательно закрепились на чужой территории и постарались организовать осаду владений неприятеля. Однажды у гостей получилось вскрыть защитные порядки противника и создать по-настоящему голевой момент возле ворот Акинфеева. Кулаков с правого фланга выполнил навес в центр чужой штрафной площади, откуда Егорычев пробил головой прямо в руки вратарю «красно-синих». Дождались-таки мы первого удара в створ в исполнении игроков «Урала» в матче. На большее команда Александра Тарханова в эндшпиле не сподобилась. Виктора Гончаренко напоследок выпустил на поле Гордюшенко вместо Мусы. На этом всё и закончилось. Непростая победа ЦСКА.

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев.

Полузащитник ЦСКА стал героем этой встречи. Именно его точный удар помог «армейцам» добиться победы! Игру в исполнении Алана нельзя назвать яркой в данном матче. Тем не менее, он, как обычно, сделал много полезного для команды и заслужил звание лучшего футболиста поединка.