Игорь Портнягин  Фёдор Смолов
 Вараздат Ароян, 9  Андрей Иван, 78
 Владимир Ильин, 72

Михаил Меркулов, 71

Реабилитировался «Краснодар» за крупное домашнее поражение от «Спартака» в предыдущем туре. Команда Игоря Шалимова удачно съездила в Екатеринбург в гости к «Уралу». Отчётная встреча, к сожалению, не получилась богатой на яркие эпизоды. Обоим коллективам явно не хватало изобретательности в линии нападения. Тем не менее, один забитый мяч мы всё-таки увидели. В первом тайме отличился Фёдор Смолов. У хозяев в распоряжении оставалось немало времени на исправление ситуации, но у них не получилось выжать максимум из тех немногочисленных перспективных эпизодов, что уральцам удавалось организовать в нападении. Команда Александра Тарханова потерпела первое домашнее поражение в текущем сезоне. Что касается краснодарцев, то они благодаря набору трёх очков минимум на несколько часов поднялись на третью строчку в турнирной таблице. Правда, конкуренты «быков» свои поединки в нынешнем туре ещё не проводили.

Воскресную программу восемнадцатого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Краснодар». Не в лучшем настроении подходят команды к очному противостоянию. «Шмели» в своём предыдущем поединке в рамках чемпионата на выезде уступили «Уфе» со счётом 0:2. Та неудача стала для них лишь третьей в текущем чемпионате. Тем не менее, из-за неё команда Александра Тарханова потеряла место в верхней части турнирной таблицы, и сейчас она находится на девятой позиции. Что касается краснодарцев, то они в прошлом туре по всем статьям у себя дома проиграли «Спартаку» со счётом 1:4. Очередной «большой» матч в одну калитку проиграли «быки» в текущем сезоне. Сейчас коллектив Игоря Шалимова занимает пятое место в «табели о рангах», лишь на два балла отставая от идущего третьим ЦСКА. По всей видимости, Сергея Галицкого полностью устраивает текущая ситуация в команде, и он о смене главного тренера пока не задумывается, хотя провалы южан в играх против прямых конкурентов уже многих начинают раздражать.

История противостояния «Урала» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Пока екатеринбуржцы имеют в своём активе три победы, шесть раз была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали «быки». Очная встреча эти соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась вничью – 1:1. Самый знаменитый поединок между данными коллективами состоялся 28 февраля нынешнего года в Краснодаре в рамках 1/4 финала Кубка России. Тогда южане вели по ходу первого тайма с разницей в три мяча, но затем они умудрились растерять столь комфортное преимущество и вылететь из турнира, уступив в серии одиннадцатиметровых. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Хозин и Никита Глушков, а у гостей в лазарете находятся Александр Мартынович, Павел Мамаев и Торнике Окриашвили.

Александр Тарханов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Арояна, Данцева, Чантурии и Ильина с первых минут появились Чернов, Меркулов, Бумаль и Портнягин. Что касается Игоря Шалимова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Спартака». Шишкина и Подберёзкина сменили Каборе и Жоаозиньо соответственно.

Соперники начали встречу в спокойном темпе. Они не стремились сразу «лезть на рожон», предпочитая развивать свои атаки в неторопливом позиционном стиле. Присматривались коллективы друг к другу. Правда, уральцы не могут занести себе в актив стартовый отрезок матча, так как Александру Тарханову уже на 9-й минуте пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Балажица в срочном порядке сменил Ароян. Краснодарцы постарались воспользоваться переменами в оборонительных порядках «шмелей». Старались гости напрягать свежего и толком не разогревшегося Арояна. Больше времени с мячом в ногах проводила команда Игоря Шалимова в эти минуты. Правда, ничем, кроме плохих розыгрышей угловых, южане в нападении в течение стартового отрезка встречи не отметились. Ни разу у них не получилось по-настоящему побеспокоить Годзюра. Что касается хозяев, то у них с организацией игры в нападении также дела обстояли не лучшим образом. Вот таким «сухим» и скупым на интересные моменты получился стартовый отрезок матча.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Темп игры, в целом, был достаточно бодрым, однако большим количеством ярких эпизодов встреча, к сожалению, нас не баловала. Не хватало изобретательности атакующих действиям команд. Много ошибок в простых ситуациях допускали футболисты. У голкиперов практически не было серьёзных поводов для вступления в игру. Лишь по истечении получаса игра у нас наконец-то по-настоящему раскрылась. На 34-й минуте краснодарцы наконец-то провели отличную атаку, оказавшуюся результативной! Жоаозиньо сделал передачу в штрафную площадь, где Клаэссон подхватил мяч и снабдил своевременным пасом Смолова, которому оставалось лишь со считанных метров поразить пустые ворота соперника, что он и сделал – 1:0. Как по нотам разыграли «быки» эту комбинацию. Пропущенный мяч нисколько не деморализовал екатеринбуржцев. Они тут же организовали стремительное наступление, увенчавшееся мощнейшим дальним выстрелом Бикфалви, на который здорово среагировал Синицын и спас южан от больших неприятностей. Первым на добивании оказался Димитров и ударом со считанных метров внёс игровой снаряд в сетку ворот «Краснодара», но судейская бригада гол болгарина аннулировала, как так он в момент выстрела Бикфалви находился в очевидном офсайде. Постарались уральцы максимально активно провести последние минуты тайма. Не хотелось команде Александра Тарханова уходить на перерыв в роли догоняющей стороны. Однажды Синицын своими неловкими действиями едва не подарил сопернику забитый мяч. Андрей поскользнулся возле собственных владений, что едва не привело к конфузу в виде автогола для одного из игроков южан. К счастью для «быков» голкипер успел догнать катившийся в пустую «рамку» снаряд и выбил его с «ленточки». Спокойно могли выдохнуть гости. Следом хозяева поля подали несколько перспективных стандартных положений, но использовать их должным образом команда «шмели» не смогли. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

Вторую половину встречи ожидаемо активнее начали екатеринбуржцы. Старались они организовать давление на ворота Синицына и в кратчайшие сроки сравнять счёт, однако команде Александра Тарханова по-прежнему не хватало изобретательности в нападении. Невпопад действовали игроки группы атаки «Урала». Краснодарцы, напротив, в сдержанном стиле начали второй тайм. Тем не менее, именно они организовал первый запоминающийся момент после перерыва. Клаэссон снабдил отличным пасом Перейру, а тот, в свою очередь, моментально переадресовал мяч Смолова, который оказался на ударной позиции, однако Чернов в самоотверженном подкате помешал форварду «Краснодара» осуществить задуманное и отвёл угрозу от собственных владений. В ответ екатеринбуржцы сумели заработать угловой, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений у «шмелей» не получилось. Полностью контролировала ситуацию на поле команда Игоря Шалимова. Не позволяла она сопернику прочно завладеть инициативой и на регулярной основе беспокоить Синицына. Голкипер краснодарцев изредка вступал в игру, но запоминающихся сэйвов с его стороны мы не видели.

В середине тайма Александр Тарханов решил провести замену, направленную на усиление группы атаки. Евсеева сменил Ильин. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры организовали ещё несколько вылазок на чужую территорию. Правда, ни одну из них у екатеринбуржцев не получилось довести до ума. Нужно было прибавлять «шмелям» в разнообразии атак для исправления ситуации. Слишком прямолинейно действовали футболисты «Урала» впереди. Игорь Шалимов, в свою очередь, на 78-й минуте сделал первую замену в составе своей команды. Жоаозиньо поменял Иван. Интересной обещала быть концовка встречи. Да, гости контролировали ситуацию на поле и достаточно уверенно действовали по счёту, но всё равно они не могли быть уверенны на сто процентов в достижении нужного результата. К тому же, екатеринбуржцы на последних минутах сумели организовать настоящее давление на чужие ворота. Обложили уральцы владения Синицына своими многочисленными стандартными положениями, но извлечь дивиденды из этих перспективных ситуаций у «шмелей» не получилось. Тем не менее, на один голевой момент хозяева в концовке наиграли, однако у Бикфалви со считанных метров не получилось нанести толковый завершающий выстрел по воротам Синицына. На этом всё и закончилось. «Краснодар» добыл важную для себя победу.

Лучший игрок матча – Фёдор Смолов.

Форвард «Краснодара» стал главным героем этого матча. Именно его точный удар в первом тайме принёс «быкам» важную победу. Сработала сезонная традиция и в данном поединке: если Смолов забивает, команда Игоря Шалимова обязательно побеждает.