Роман Емельянов, 90+2  Аюб Бацуев, 86

Петрюс Бумаль, 26  Антон Швец, 5
 Грегор Балажиц, 53  Андрей Семенов, 55
 Владимир Ильин, 59  Бернард Бериша, 87

«Урал» продолжает радовать своих поклонников успешными результатами. Домашняя победа над грозненским «Ахматом» стала для екатеринбуржцев четвёртой в последних пяти матчах в рамках Премьер-лиги. Не испытали хозяева больших проблем в отчётной встрече. Гости по части атакующей изобретательности сыграли очень слабо. Считанное количество раз мы видели в деле голкипера уральцев Ярослава Годзюра. У его визави Евгения Городова работы было значительно больше. Хотя, встреча могла сложиться совсем иначе, если бы в самом дебюте первого тайма Родолфо реализовал пенальти. На деле же бразилец пробил в перекладину. Тот промах сильно надломил команду Олега Кононова, и она до конца поединка так и не сумела по-настоящему прийти в себя. Екатеринбуржцы забили по голу в каждом из таймов. В первой сорокапятиминутке отличился Николай Димитров, а уже под занавес основного времени матча Алексей Евсеев своим точным ударом снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Набрав три очка, «Урал» как минимум на сутки поднялся на четвёртое место в таблице чемпионата. Вряд ли кто-то мог представить «шмелей» на столь высокой позиции на экваторе турнирной дистанции.

Воскресную программу четырнадцатого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Ахмат». В разном настроении эти команды подходят к очному противостоянию. «Шмели» в предыдущем туре у себя дома обыграли «Анжи» со счётом 2:1 и поднялись на шестую строчку в таблице чемпионата. Что касается грозненцев, то они в своём последнем поединке дома уступили «Спартаку» - 1:2. На данный момент команда Олега Кононова располагается на десятой позиции в «табели о рангах». Правда, плотность в таблице настолько велика, что коллектив из Чеченской республики лишь на два набранных балла отстаёт от своего соперника по воскресному поединку. История противостояния «Урала» и «Ахмата» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. Пока екатеринбуржцы имеют в своём активе четыре победы, пять раз была зафиксирована ничья, и ещё в пяти случаях успех праздновали грозненцы. В последнее время очные встречи этих команд неизменно сопровождаются большим негативным фоном, связанным с различными «околофутбольными» делами. В частности, большое внимание было приковано к прошлогоднему поединку в Екатеринбурге, который коллектив из Чеченской республики уверенно выиграл со счётом 4:1. У многих специалистов вызвали большие вопросы вопиющие ошибки уральских защитников. Но дальше разговоров здесь дело не дошло. Надеемся, что после грядущего матча мы будем разбирать саму игру, а не какие-то странности в действиях футболистов. В нём у хозяев из-за травмы не сыграет Владимир Хозин, а Вараздат Ароян будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Роланд Гиголаев, Милад Мохаммади, Олег Иванов, Беким Балай и Аблай Мбенг.

Александр Тарханов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Арояна и Чантурии с первых минут появились Балажиц и Евсеев. Что касается Олега Кононова, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Спартака». Сампайо, Бацуева, Лео и Мбенга сменили Анхель, Швец, Роши и Митришев соответственно.

Встреча стартовала обескураживающим образом для уральцев. Одна из первых атак в матче в исполнении гостей привела к назначению пенальти в ворота Годзюра! Меркулов толкнул в спину Роши в пределах собственной штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Родолфо, однако бразилец не смог переиграть голкипера хозяев, пробив в перекладину! Повезло хозяевам в данной ситуации. Резво вошли в игру соперники. Они обменивались скоростными атакующими акциями, однако изобретательности данным выпадам не хватало. Доводить атаки до логического завершения у обоих коллективов получалось крайне редко. Проведя в лихом стиле стартовые минуты, затем команды постепенно сбавили скорости и перешли на ведение позиционной борьбы. Мяч практически всё время находился в районе центрального круга. Жаль, что у соперников не получилось превратить во что-то большее ту стартовую активность. Помимо пенальти, мы запоминающихся эпизодов на поле в дебюте больше не увидели.

В середине тайма игра встрепенулась. В течение считанных минут команды обменялись упущенными голевыми возможностями. Сначала гости организовали атаку левым флангом, откуда Бериша выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, где первым на мяче оказался Митришев и сходу пробил мимо цели. В ответ уже Бикфалви оказался на ударной позиции и также не попал в створ со считанных метров. К сожалению, после обмена неиспользованными острыми моментами ситуация на поле снова успокоилась и вернулась в спокойное русло. Сумбур на поле превалировал над конструктивными действиями соперников в нападении. Тем не менее, по истечении получаса счёт в нашем матче был открыт! Лидерство захватили хозяева. Димитров подхватил снаряд на правом фланге, в стиле Роббена сместился ближе к центру и пробил с линии штрафной площади прямо в «домик» Городову – 1:0. Вратарский гол. Должен был голкипер «Ахмата» в данном эпизоде действовать увереннее в «рамке». Находясь на эмоциональном подъёме, уральцы продолжали атаковать большими силами. Хозяева стали чаще бить по чужим воротам. На 39-й минуте Городов отчасти реабилитировался за пропущенный мяч, парировав сложный выстрел с разворота в исполнении Ильина. Прибавил коллектив Александра Тарханова в заключительной трети первого тайма. А вот Олега Кононова происходящее на поле явно не устраивало. Поэтому, главный тренер «Ахмата» ещё до перерыва провёл замену. Садаева сменил Лео. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Грозненцы вторую половину встречи постарались начать также активно, как и первую. Получилось у гостей организовать несколько вылазок на территорию екатеринбуржцев, однако они ничем запоминающимся не увенчались. Однажды футболисты «Ахмата» сумели заработать угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Владела команда Олега Кононова территориальным преимуществом. Другое дело, что никаких дивидендов из этого перевеса у коллектива из Чеченской республики не получалось извлечь. Уральцы же в эти минуты искали счастье в резвых контратаках. Одна из них завершилась хлёстким выстрелом с линии штрафной площади в исполнении Димитрова – Городов был на месте. По истечении часа игрового времени Александр Тарханов сделал первую перестановку в составе своей команды. Бавина сменил Фидлер. Олег Кононов вскоре ответил своему визави, поменяв Роши на Раванелли. Пока свежие футболисты осваивались на поле, игроки «Ахмата» смастерили достойную комбинацию, в завершающей фазе которой Уциев выскочил на ударную позицию и пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал. Чуть позже Лео отметился плотным выстрелом из-за пределов штрафной площади, который цели не достиг. Изобретательнее в нападении заиграли гости. Правда, в забитые мячи это преображение грозненцев не конвертировалось.

В середине тайма Александр Тарханов сделал вторую перестановку в составе екатеринбуржцев. Подуставшего Ильина сменил Глушков. Далее у «шмелей» получилось на несколько минут перевести игру на чужую половину поля. В одной из своих атакующих акций футболисты «Урала» заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Димитров и пробил рядом со штангой. Отметим, что по ходу завершающего отрезка встречи в Екатеринбурге повалил снег. К подобным изменениям погодных условий быстрее приспособились хозяева. На 79-й минуте они организовали стремительную атаку правым флангом, оказавшуюся результативной! Кулаков продемонстрировал отличное взаимопонимание с Бумалем и выполнил прострел низом в штрафную площадь неприятеля, где игровой снаряд подхватил Евсеев, ушёл от опекунов и ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Городова – 2:0. Не обошлось без рикошета от ноги одного из защитников «Ахмата» в данной ситуации. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Не верилось в камбэк со стороны коллектива из Чеченской республики. Тем не менее, гости сдаваться не собирались. Стремились они в концовке хотя бы «гол престижа» забить. На 86-й минуте Олег Кононов сделал заключительную замену в составе своей команды, бросив в бой Бацуева вместо Швеца. Вскоре Александр Тарханов также исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, поменяв Евсеева на Тарханова. В итоге, игроки «Ахмата» не сподобились на «гол престижа». «Урал» спокойно довёл дело до победы и заработал очередные три очка!

Лучший игрок матча – Николай Димитров.

Хороший матч провёл болгарский вингер «Урала». На протяжении всей встречи он активничал на своём фланге и часто оказывал напряжение на оборону противника. Один из сольных проходов Николаю удалось воплотить в забитый мяч, оказавшийся победным.