14  СКА-ХАБАРОВСК 12 2 5 5 8-14 11
15  ДИНАМО 12 2 4 6 9-14 10
16  АНЖИ 12 2 3 7 11-27 9

Символическая сборная 12-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 3) – Анри ХАГУШ (Арсенал), Андрей БУЙВОЛОВ (Тосно), Илья КУТЕПОВ (Спартак), Владимир ПОЛУЯХТОВ (Анжи, 2) – Януш ГОЛ (Амкар), Леандро ПАРЕДЕС (Зенит, 3) – Олег ДАНЧЕНКО (Анжи), Мануэл ФЕРНАНДЕШ (Локомотив, 2), Алексей МИРАНЧУК (Локомотив, 4) – ЭДЕР (Локомотив).

Лучший футболист 12-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 12-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Локомотива" МАНУЭЛ ФЕРНАНДЕШ, сыгравший яркий матч против "Динамо" (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Спартака" ЛУИС АДРИАНО. Второе место в опросе занял форвард "Зенита" Александр Кокорин, а на третьей строчке расположился Мануэл Фернандеш.

«Зенит» неожиданно оступился в гостях у идущего последним «Анжи». Скрипченко явно наладил дела – «Анжи» почти обыграл чемпиона в прошлом туре, а теперь и «Зенит», по сути, отскочил. «Локомотив» же разгромил «Динамо» в дерби и сократил отставание до двух очков, попутно оторвавшись от преследователей благодаря их массовым осечкам. Потеряли очки и чуть отставшие ЦСКА с «Краснодаром», и троица из второго эшелона в лице «Ахмата», «Ростова», «Урала» и «Рубина». Зато «Спартак», похоже, выходит из кризиса. Ничья с «Ливерпулем» эмоционально подхлестнула москвичей, которые уверенно разобрались с крепким «Уралом». Поправили свои дела и все аутсайдеры, огорчившие более успешных соперников. СКА, «Тосно» и «Амкар» отпраздновали победы, причём для пермяков это третий успех кряду. Зато чёрные серии «Ростова» и «Рубина» достигли трёх и четырёх матчей соответственно. Армейцы не смогли забить «Уфе» даже с пенальти, «Краснодар» провалился в Туле. И всё это чертовски интересно. Может не АПЛ, но по уровню интриги у нас точно не скучно. И если наверху есть отрыв у лидеров, то очевидных кандидатов на вылет сейчас попросту нет – все команды в порядке и готовы биться.

Казусы «Зенита», ЦСКА и «Краснодара»

Казалось, не должны ни питерцы, ни «быки» испытать проблем с уступающими в классе соперниками, однако на деле вышло иначе. «Арсенал» по делу выиграл первый тайм, а во втором «Краснодар» быстро остался вдесятером и уже не сдюжил. Осевший на дне «Анжи» дважды вёл в счёте по ходу матча с лидером, но всё-таки не удержал победу. Как и после матча с чемпионом, Скрипченко был уверен – его команда потеряла два очка. ЦСКА же скатал вторые нули подряд с уступающим в классе соперником. «Уфе» не удалось забить даже с «точки».

Уже на второй минуте Полоз едва не вывел «Зенит» вперед, пробив головой чуть выше створа. Вскоре немного не хватило точности уже Дзюбе. Будаков неудачно отбил удар Кришито со штрафного, но чуточку не успел на добивание Кокорин. А Данченко хватило всего, и всюду он успел. Хотя гол сделал Полуяхтов – как во дворе проскочил у лицевой Мамману и выложил мяч в центр штрафной под удар партнеру. «Зенит» минут через десять мог отыграться, но классный удар Паредеса со штрафного в дальнюю «девятку» приняла перекладина. До перерыва «Анжи» удалось подсушить игру, чему способствовали многочисленные паузы из-за повреждений у игроков. С первых минут второй половины «Зенит» начал давить. Ерохину и Ивановичу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы забить из убойных позиций. Вскоре очередной розыгрыш углового все-таки завершился взятием ворот. Кокорин перевисел опекуна на линии вратарской и с отскоком от газона послал мяч в рамку. Будаков тут сыграл странно, застыв в полупозиции. Впрочем, радость лидера продлилась всего пару минут. Маркелов после длинного заброса исполнил шикарную скидку на ход Кацаеву, который сблизился с Луневым и закатил мяч ему в домик. В середине тайма Фибел мог приколачивать гостей, но в борьбе с двумя противниками пробил рядом со штангой. Последнюю треть тайма «Зенит» провисел на воротах Будакова и сумел-таки уйти от поражения. Удар Паредеса с подбора пришелся в ногу Брызгалова, что в корне поменяло траекторию полета мяча, оставив Будакова не у дел. Аргентинец мог стать героем вечера, вывалившись через пару минут один на один, но зарядил в мощный торс Будакова. Ничья стала вполне справедливым итогом встречи.

«Краснодар» намеревался реабилитироваться за поражение в ключевом матче с «Зенитом» и ранний вылет из Кубка России, но потерпел в Туле очередное фиаско. Презентовавшие новую форму хозяева выдали бодрое начало. За первую треть тайма Хагуш и Ткачев упустили хорошие моменты, но на её исходе Джорджевич замкнул головой подачу Горбатенко со штрафного. В дальнейшем «быки» больше владели мячом и создали пару своих моментов. Удар Смолова потащил Габулов, а Клаэссон промазал, не подстроившись под мяч на линии вратарской. В перерыве Шалимов сделал двойную замену, но его команда вскоре осталась в меньшинстве. Фол Каборе был очевиден, красная карточка – в меньшей степени, однако формальные основания дать её у арбитра были. «Краснодар» и вдесятером пытался давить, но гостей добил выход Окриашвили – грузин получил травму вскоре после появления на поле, оставив партнеров вдевятером. «Арсенал» дважды мог хоронить соперника, но не сделал это и чуть не поплатился. На последней минуте Смолов с Мамаевым вдвоём вскрыли оборону туляков, но Павел промазал из района одиннадцатиметровой.

ЦСКА потерял в матче с «МЮ» Дзагоева и уверенность в себе. Первый тайм армейцы провели вяло. В середине тайма уфимцы даже пару раз могли забить, но Акинфеев уверенно забрал мяч после удара Стоцкого в ходе розыгрыша стандарта, а затем парировал его же удар уже из штрафной. Добивать мчал Живогляов, но голкипер успел смахнуть отскочивший мяч за лицевую. К концу тайма ЦСКА обложил ворота гостей угловыми, но дивидендов из них не извлёк. В дебюте второго тайма Витиньо с дуги пробил в дальнюю стойку. Армейцы добавили в движении. Вскоре Витиньо снова искал правый от себя угол, но теперь выручил Беленов. В концовке хозяева устроили навал. Сперва Фернандес, замыкавший подачу в штрафную, самую малость не попал в дальний угол, а затем арбитр усмотрел фол на Чалове в штрафной и дал пенальти за три минуты до свистка. Исполнять пошёл Натхо, но переиграть Беленова не смог. «Уфа» отстояла ничью.

Отличный столичный уик-энд

«Локомотив» и «Спартак» уверенно и всухую выиграли свои матчи, а их конкуренты дружно потеряли очки. «Железнодорожникам» разгром «Динамо» в дерби позволил вплотную подобраться к «Зениту» и нарастить отрыв от третьего места, «Спартак» же без половины игроков основы растащил «Урал» и скакнул с девятой строчки на шестую.

«Динамо» удалось навязать борьбу «Спартаку», ЦСКА и «Зениту», но с «Локомотивом» номер не прошёл. «Железнодорожники» с первых минут владели инициаттивой и к середине тайма стали подбираться к воротам. Шунин парировал дальний удар Фернандеша, падение Эдера в штрафной не убедило Карасева, но вскоре Антон Миранчук нанёс плотный удар в нижний угол с дуги. Шунин отбил по учебнику в сторону, а там Фернандеш с острого угла добил. Голкипер выбросил руку вверх, но лишь скорректировал путь мяча в сетку. Через десять минут после первого хозяева забили второй. Алексей Миранчук полез в штрафную на дриблинге, но упал. Защитники «Динамо» скопились у мяча, помешав друг другу, а одинокий Эдер выцарапал его, вышел на рандеву с Шуниным и покатил мимо него. Перерыв не внёс перелома, напротив, за полчаса до конца счёт стал крупным. Антон Миранчук пасом вразрез вывел брата к воротам, а тот элегантным финтом убрал мяч от Шунина и черпачком закинул мяч над голкипером в сетку. Вторая половина выдалась качельной. Луценко проиграл дуэль Гилерме, вывалившись один на один, а затем и ещё один удар Евгения, теперь обводящий с угла штрафной. Шунин же отразил эффектные выстрелы влёт от обоих братьев Миранчуков. Антон всё равно обязан был забивать, но умудрился промазать по пустым воротам в лини вратарской после удобного прострела Эдера. «Локомотив» набирает ход и пока оставляет наиболее цельное впечатление из всех преследователей лидера.

«Спартак» принимал крепкий «Урал» на фоне героического матча с «Ливерпулем» и без половины основы – куча народу повылетала из-за травм. Однако Каррера сумел настроить резерв, выдавший один из лучших матчей «красно-белых» в новом сезоне. «Урал» напротив сыграл ниже своих возможностей. При наложении это просто чудом не вылилось в разгром. «Спартак» быстро прибрал инициативу, последовательно наращивал давление, исполнил пару опасных штрафных и абсолютно по делу забил за десять минут до перерыва. Классно разыгранная комбинация с участием Адриано, Попова и Мельгарехо завершилась выверенным ударом Самедова. А из раздевалки «шмели» получили ещё один. Педро Роша после стеночки с Адриано закатил мяч мимо Годзюра в рамку. Дальше «Спартак» играл по счету, периодически подлавливая гостей на контратаках. Совсем туго пришлось «шмелям», когда Балажиц, усаженный Адриано на пятую точку, психанул и скосил бразильца. Вдесятером гости вполне могли пропускать ещё, но то выручал Годзюр, то москвичи сами промахивались. Чуть-чуть не повезло тому же Роше, шикарным ударом положившему мяч на сетку сверху. Почти каждый представитель группы атаки по разу простил «Урал», потерпевший второе в сезоне поражение. По игре чемпион оставил очень приятное впечатление – похоже, дела пошли на поправку.

Успех новичков и очередной триумф «Амкара»

Гаджи Гаджиев реанимировал «Амкар». Пермяки выиграли четвертый матч из последних пяти, сняв теперь скальп с «Рубина». Для казанцев же это поражение стало уже четвертым кряду. И все четыре – со счетом 0:1. После ухода Жонатаса как отрезало в атаке. «Ростов» проиграл в третий раз подряд, не сдюжив в негостеприимном Хабаровске. Выиграл и другой новичок, «Тосно», причем для «лесников» победа над «Ахматом» - историческая первая дома на уровне РФПЛ.

СКА мощно начал матч против «Ростова». Песьяков выручил после дальнего удара Эдиева, следом простил гостей Казанков, промазавший с линии вратарской, но на исходе трети тайма хозяева всё же забили. Маркович принял мяч на линии вратарской, на замахе уложил Песьякова и отправил в партер Паршивлюка, издевательски закатив затем мяч в пустую рамку. «Ростов» добавил в активности. Думбия, завершая симпатичную комбинацию, чуть не сломал ближнюю штангу. Давление дончан было всё сильнее, но ряд моментов они упустили из-за промахов. Ближе к перерыву Довбня чуть не зевнул дальний удар Гацкана, смахнув мяч за лицевую из-под перекладины. Но в раздевалку «Ростов» всё-таки забил. Гацкан черпачком закинул мяч подключившемуся Устинову, который головой вогнал его в угол. В дебюте второго тайма Зуев запорол выход один на один. Хозяева ответили похожим выходом к воротам Марковича, который решил упасть. Арбитр не поверил. Равная борьба шла после перерыва, пока в середине тайма не удался сумасшедший удар с подбора Дедечко. У Песьякова шансов спасти не было. Гостей мог в концовке спасти Шомуродов, но замыкая с линии вратарской прострел Устинова, форвард пробил в небеса.

«Тосно» и «Ахмат» выдали ровный первый тайм. Больше моментов создали хозяева, у гостей они были конкретнее. Юрченко пару раз сыграл неуверенно, сперва отбив перед собой мяч после дальнего удара Мбенга (подстраховал Буйволов, не позволивший Митришеву добить в пустые), а затем чуть не начудив при выходе за пределы штрафной. «Лесники» свои шансы как обычно создавали на стандартах и при подачах с флангов, но Городов играл надёжно. Исход встречи во многом решило удаление – в дебюте второго тайма Швец в верховом единоборстве попал локтем в голову Заболотного и получил второй «горчичник». В большинстве хозяева атаковали уже смелее. «Ахмат» держался, но планомерное давление хозяев принесло свои плоды. Минут за пятнадцать до конца Анхель не уследил в штрафной за Марковым при подаче с фланга, и форвард головой технично подрезал мяч в дальний угол. Сил на то, чтобы отыграться, у грозненцев уже не оказалось.

«Амкар» подходил к матчу в Казани в хорошем настроении – пермяки дважды подряд выиграли после кошмарного старта. «Рубин» напротив имел серию из трёх поражений по 0:1. Казанцы естественно атаковали больше. Активностью выделялся набирающий форму Азмун, хотя его потенциально острые передачи обычно перехватывались. Однако момент, созданные хозяевами, не были голевыми. Нули к перерыву стали вполне справедливым исходом. Во втором тайме «Рубин» прибавил, а с выходом на замену Жемалетдинова появилась и конкретика в завершении. Первым делом Рифат выдавал пас Караденизу на пустые ворота, но турок уже проскочил и не сумел внести мяч в сетку. А следом сам Жемалетдинов не попал в центре штрафной по мячу. Казанцы старательно давили, пусть качество моментов и оставляло желать лучшего, но в итоге не только не дожали, но и сами пропустили в концовке. Милькович далеко вбросил аут на ход Бодулу, который перевел его ближе к центру на Гола. Поляк подработал непростой мяч и мощно пробил над Джанаевым, отправив «Рубин» на дно психологической ямы. Единственный свой шанс «Амкар» реализовал на все сто.