Кирилл Капленко, 83  Дмитрий Сысуев, 72
 Леандро Паредес, 86  Веролюб Салатич, 75

Иван Пауревич, 83
   Сильвестр Игбун, 90+1

Санкт-петербургский «Зенит» не испытал проблем в домашнем матче против «Уфы». Команда Сергея Семака не смогла оказать достойную борьбу лидеру чемпионата. Многое в отчётной баталии стало ясно уже к середине первого тайма. «Сине-бело-голубые» сумели быстро оформить преимущество в два гола. В самом дебюте встречи отличился Себастьян Дриусси, а чуть позже в ворота гостей был назначен спорный пенальти, который уверенно реализовал Доменико Кришито. Оказавшись в тяжёлом положении, коллектив из Башкортостана всё-таки пытался исправить ситуацию. Несколько запоминающихся эпизодов около владений Андрея Лунёва уфимцы сумели организовать, однако на «гол престижа» они явно не наиграли. Зато хозяева уже в завершающем отрезке второго тайма довели дело до разгрома усилиями Александра Кокорина. «Зенит» прервал свою безвыигрышную серию в чемпионате и сохранил за собой лидерство в турнирной таблице. А вот для «Уфы» это поражение стало уже третьим кряду. Непростой период сейчас переживает команда Сергея Семака.

Программу десятого тура российской Премьер-лиги завершит матч в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Уфу». «Сине-бело-голубые» в хорошем настроении подходят к данной встрече. В минувший четверг они успешно стартовали на групповом этапе Лиги Европы, разгромив в гостях македонский «Вардар» со счётом 5:0. А вот в чемпионате команда Роберто Манчини в последнее время немного забуксовала. Две предыдущие встречи в рамках Премьер-лиги «сине-бело-голубые» свели к нулевым ничьим. Ещё до паузы, связанной с матчами сборных, они не сумели дома обыграть «Ростов», а в предыдущем туре петербуржцам не удалось подобрать ключи к обороне московского «Динамо». Тем не менее, «Зенит» сохраняет лидерство в турнирной таблице. Что касается уфимцев, то они сейчас переживают сложный период. В последних четырёх матчах в рамках чемпионата коллектив из Башкортостана набрал лишь одно очко. В минувшем туре коллектив Сергея Семака в родных стенах уступил «Краснодару» - 0:1. Сейчас уфимцы с десятью заработанными баллами в активе занимают лишь одиннадцатую позицию в «табели о рангах», хотя сезон они начинали уверенно, с пятиматчевой беспроигрышной серии. История противостояния «Зенита» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Пока петербуржцы имеют в своём активе три победы, а ещё в трёх случаях была зафиксирована ничья. Перед предстоящей баталии у команд потерь в составах нет.

Роберто Манчини сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вардара». Вместо Мевли, Кузяева и Полоза с первых минут появились Смольников, Ерохин и Дриусси. Что касается Сергея Семака, то он также совершил три перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Сухова, Зубарева и Сысуева сменили Йокич, Табидзе и Фатаи соответственно.

Петербуржцы начали встречу без раскачки. Уже на 2-й минуте у хозяев получилось организовать подобие остроты возле владений Беленова. Кокорин снабдил своевременным пасом Нобоа, однако защитники «Уфы» помешали эквадорцу довести дело до завершающего удара из выгодной позиции. Вскоре мы увидели в деле голкипера гостей. После розыгрыша штрафного Дзюба отметился хлёстким выстрелом со считанных метров, который не без труда Беленов парировал. Наступление «Зенита» на этом не закончилось. Вторая волна хозяйской атаки увенчалась слабым ударом Ерохина прямо в руки голкиперу. И всё-таки мощный стартовый натиск со стороны команды Роберто Манчини увенчался успехом! Краневиттер выдал изумительный проникающий пас в штрафную площадь, на который выскочил Дриусси и хладнокровно переиграл Беленова в ближнем бою – 1:0. Закономерное развитие событий. Не сдюжила обороны «Уфы» под натиском противника. Останавливаться на достигнутом «сине-бело-голубые» не планировали. Продолжали они активно штурмовать владения противника, рассчитывая окончательно деморализовать коллектив из Башкортостана. Клуб с берегов Невы подал несколько угловых кряду. Розыгрыш одного из них привёл к назначению одиннадцатиметрового в ворота Беленова. Главный арбитр встречи посчитал, что Засеев сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, хотя ни на одном из многочисленных повторов не удалось чётко рассмотреть нарушение со стороны Азамата. К «точке» подошёл Кришито и хладнокровно переиграл голкипера гостей – 2:0. Вот так быстро игроки «Зенита» оформили комфортный перевес в счёте.

Настроение уфимцев было подавленным. Провалили они стартовый отрезок матча, если называть вещи своими именами. Деморализованной выглядела команда Сергея Семака. Никак не получалось у неё навязать хоть какую-то серьёзную борьбу сопернику. Лишь на исходе получаса гостям наконец-то удалось заставить Лунёва по-настоящему вступить в игру. Это Обляков отметился плотным выстрелом с дальней дистанции, с которым голкипер «Зенита» справился не без труда и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении футболистов «Уфы» ничем запоминающимся не завершился. Больше времени на чужой территории стала проводить команда Сергея Семака. Правда, изобретательности и остроты её выпадам явно не хватало. А вот у петербуржцев незадолго до перерыва была хорошая возможности довести дело до разгрома, но после удара Ивановича со «второго этажа» игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Вчистую переиграл соперника «Зенит» в первой половине встречи.

Второй тайм хозяева начали не так мощно, как первый. Это неудивительно. Петербуржцам не имело смысла «рвать жилы», имея преимущество в два гола. Тем не менее, совсем уж успокаиваться команда Роберто Манчини не собиралась. Продолжала она организовывать неплохие подходы к владениям Беленова. На 52-й минуте Кокорин отметился хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной площади, с которым голкипер уфимского клуба справился не без труда. Далее игроки «Зенита» подали угловой. Розыгрыш данного стандартного положения завершился неточным ударом в исполнении Ерохина. Спустя пару минут гости активизировались и даже вполне могли претендовать на назначение одиннадцатиметрового, однако главный арбитр встречи Роман Галимов посчитал, что в действиях Мамманы против одного из игроков «Уфы» не было ничего криминального. Следом коллективу из Башкортостана удалось совершить несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади. Одно из них увенчалось мощным выстрелом Облякова, который самоотверженно заблокировал Маммана и спас петербуржцев от неприятностей. Чуть позже гости подали ещё один «корнер», но довести его розыгрыш до ума у уфимцев не получилось. А по истечении часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Сергей Семак поменял Облякова на Ванека, а Роберто Манчини бросил в бой Ригони вместо Дриусси.

Ближе к экватору тайма игра немного успокоилась. Мяч в эти минуты в основном находился в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали, без особого продвижения вперёд. Для освежения атакующей линии Сергей Семак бросил в бой Сысуева вместо Фатаи. Кроме того, главный тренер «Уфы» примерно за четверть часа до конца основного времени матча поменял Засеева на Салатича. Состоялся дебют швейцарского полузащитника за коллектив из Башкортостана. Пока свежие футболисты гостей осваивались на поле, игроки «Зенита» организовали третье взятие ворот Беленова и сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния! С прострелом Ригони с правого фланга Беленов справился, однако Дзюба оказался первым на подборе и сделал передачу на Нобоа, а тот, в свою очередь, моментально снабдил мячом Кокорина, и Александр с близкого расстояния вонзил игровой снаряд в сетку ворот соперника – 3:0. Концовка встречи превратилась в формальность. На последних минутах Роберто Манчини сделал две оставшиеся в его распоряжении перестановки. Вместо Нобоа и Краневиттера в игру вступили Капленко и Паредес соответственно. Под занавес основного времени мяч ещё раз побывал в сетке ворот Беленова, однако гол Дзюбы судейская бригада аннулировала, зафиксировав фол в атаке со стороны Артёма. Действительно, подтолкнул в спину форвард петербуржцев Живоглядова. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Матиас Краневиттер.

Хороший матч провёл аргентинский полузащитник «Зенита». Он не только здорово зацементировал центр поля, но и отметился несколькими удачными подключениями к атакам петербуржцев. Одно из них Матиас украсил своим изумительным проникающим пасом на Дриусси, который Себастьян преобразовал в забитый мяч. Постепенно осваивается Краневиттер в чемпионате России и прибавляет от игры к игре.