Стыковые матчи за право играть в РФПЛ
Первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 мая. Красноярск. Стадион "Центральный". 14000 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ЕНИСЕЙ - АРСЕНАЛ - 2:1 (1:0)
Михаил Александров, 11 - в свои ворота (1:0). Кирилл Комбаров, 72 (1:1). Артур Малоян, 90+1 (2:1).
ЕнисейАрсенал
 Михаил Опарин  Владимир Габулов
 Никита Чичерин  Кирилл Комбаров
 Максим Васильев  Гия Григалава
 Валерий Кичин  Максим Беляев
 Азер Алиев  Стофира Сунзу
 Олег Ланин  Михаил Александров
 Егор Иванов  Александру Боурчану
 Максим Семакин  Кантемир Берхамов, 46
 Владимир Камеш, 83  Мусса Думбия
 Артур Саркисов, 79  Илья Максимов
 Сергей Самодин, 77  Игорь Шевченко
Замены:
 Андрей Козлов, 77 Игорь Горбатенко, 46
 Артур Малоян, 79 
 Никита Чернов, 83 

Наказания:

 Никита Чичерин, 31 Гия Григалава, 39
  Мусса Думбия, 65

 

Домашняя победа "Енисея", хотя и выглядит прихотью фортуны - гол на последней минуте при тотальном примуществе "Арсенала" - прогнозировалась, исходя из статистики обоих клубов. Красноярцы великолепно играют при своих трибунах, туляки - уже давным-давно не зарабатывали очков на выезде. Вдохновлённые поддержкой стадиона, нечасто собиравшего такое количество болельщиков, хозяева ринулись на ворота "Арсенала" уже с первых минут. У "Енисея" временами даже получалась интересная комбинационная игра - особенно активно работали фланги. Гол случился в результате комбинации, начавшейся слева - после хорошего кросса Саркисов пробил головой, Габулов совершил сэйв, но Самодин сумел с невольной помощью защитника затолкать мяч в ворота. Время шло, и хозяева постепенно успокаивались, а "Арсенал" всё чаще и дольше начинал гостить на чужой половине. "Енисей" стал допускать непростительно много нарушений, а стандарты - основной "хлеб" тульского нападения, команда очень тяжело забивает с игры. Однако, до конца тайма счёт больше не менялся, не возникало и особенно ярких моментов. Вторая половина игры прошла для "Енисея" и его болельщиков нервно и напряженно. Хозява отдали и владение, и территорию "Арсеналу", и тот постепенно увеличивал силу напора - забросы, попытки дальних ударов и стандарты следовали один за другим, изматывая оборону сибиряков. Наконец, защитники не удержали подключившегося к атаке Кирилла Комбарова, и тот головой замкнул шикарный кросс на дальнюю штангу в исполнении Муссы Думбии. Тихонов произвёл ряд замен, убрал, казалось, своих лучших игроков в составе - Самодина и Саркисова, но именно один из свежих футболистов стал героем на последней минуте матча. Ужасную ошибку допустил Григалава, и ей воспользовались Алиев и Малоян, реализовав выход два в один, и вышедший на замену Малоян, таким образом, принёс победу "Енисею". Этот результат не удивил бы зрителя, которые застал первые минуты матча, но второй тайм прошёл при тотальном доминировании "Арсенала", и команда Кирьякова, должно быть, чувствует себя убитой неожиданным поражением.

Предыстория.


Красноярский "Енисей" занял третье место в первом дивизионе российского чемпионата, что стало наивысшим результатом в истории клуба. Сибирский город на фоне успехов команды переживает рост интереса к футболу - стыковые матчи за право играть в ФНЛ вызвали у красноярской публики живой интерес, и уже ко вторнику было продано восемь тысяч билетов на стадион "Центральный", вместимость которого составляет 22 тысячи мест. Своими успехами команда обязана Андрею Тихонову - известный футболист в прошлом, Тихонов уверенно начал путь в качестве главного тренера, после нескольких лет работы в штабах под руководством других специалистов - в "Крыльях Советов", "Спартаке" и "Краснодаре". Наставник "Енисея" всячески подчеркивает, что в клубе для работы созданы отличные условия, и удачное выступление в ФНЛ - не случайность. "Отличный губернатор, который хочет, чтобы команда была в Премьер-Лиге, есть определенные условия, которые могут быть обеспечены команде при попадании в РФПЛ. Есть стадион, который будет реконструироваться, есть отличный манеж, которого я не видел ни у кого", - говорил в интервью Тихонов. Лучшим бомбардиром "Енисея" является форвард, в прошлом выступавший за ЦСКА, двукратный чемпион России и обладатель Кубка УЕФА Сергей Самодин. Игрок в январе перешёл в красноярский клуб из потерпевшей финансовое бедствие "Томи", и буквально разрозился градом мячей, забив 10 голов в 12 матчах, при этом отличившись в 7 играх подряд. "Енисей" на финише ФНЛ продемонстрировал впечатляющую домашнюю форму - были обыграны "СКА-Хабаровск", "Сибирь", "Кубань", "Сокол" и "Тюмень" - с общим счётом 12:4. Тульский "Арсенал" также удивляет своими результами на родном стадионе - там команда одержала три победы в последних четырёх матчах, а в заключительном и туре обыграла досрочного чемпиона РФПЛ "Спартак" со счётом 3:0. Матч оказался омрачён неприятным инцидентом - болельщики гостевой команды после игры выбежали на поле и повредили систему подогрева на стадионе. На "Арсенале" пришлось менять часть грунта и газона, при этом общая сумма ущерба составила порядка миллиона рублей. Тульский клуб рассчитывает на получение компенсации от "Спартака", но вопрос находится всё ещё в стадии урегулирования. На игру с "Енисеем" из-за травмы не поехал один из ключевых полузащитников "Арсенала" - Никита Бурмистров. Зато клубу удалось договориться с РФС и придержать на время стыковых матчей вызванного в сборную для подготовки к Кубку конфедераций голкипера Владимира Габулова. "Арсенал" регулярно уступает на выезде - интересно было, сможет ли клуб прервать свою гостевую серию поражений, тянущуюся с 21 октября 2016 года, в матче с клубом из низшей лиги.

Ход матча.

На первых минутах хозяева завладели инициативой и пытались через фланги доставлять мяч в финальную треть, но кроме как высокую активность записать им в актив ничего было пока нельзя. На 6-й минуте Артур Саркисов предпринял попытку дальнего выстрела, но мяч попал в Сергея Самодина, а тот находился в положении "вне игры". Через пару минут хорошую вертикальную атаку провели хозяева - Семакин получил пас из глубины, отдал передачу Егору Иванову, который ударил в касание - в створ, но слишком уж слабо. На 11-й минуте с левого фланга классную подачу выполнил Камеш - Саркисов оторвался от своего опекуна и пробил головой с границы вратарской. Габулов совершил сэйв, но первым на добивании был Самодин - после его удара в подкате мяч двойным рикошетом от голкипера и защитника оказался за линией. Александров вынес мяч из ворот, но Безбородов уверенно и совершенно верно зафиксировал гол. 1:0! Через минуту атака-копия прошла по тому же флангу "Арсенала" - вновь свободным оказался левый бровочник "Енисея", он выполнил прострел в штрафную - Саркисов опять был первым на мяче, но поторопился и попал в офсайд. На 21-й минуте неосторожно сыграли хозяева на своей половине, потеряв мяч прямо перед своей штрафной - Шевченко и Думбия разыграли быструю комбинацию, в результате которой мощный, но неточный удар нанёс Думбия. "Арсенал" передвинул игру на чужую половину поля на некоторое время - в течение 24-й минуты дважды бил в ближний угол Кирилл Комбаров, но оба раза не попал в створ. Гости начали зарабатывать стандарты - и это то, чего никак нельзя было допускать "Енисею". На 27-й минуте в матче наступила длительная пауза - Гия Григалава разбил лицо, столкнувшись с Самодиным, и несколько минут ему оказывали помощь и останавливали кровь. На исходе получаса игрового времени первую жёлтую карточку показал Безбородов - Чичерин в борьбе с Александровым отмахнулся от своего соперника, за что и был наказан. Потенциально опасный штрафной заработал "Арсенал" на 34-й минуте - Берхамов подал на дальнюю штангу, но Опарин сыграл смело и двумя кулаками выбил мяч. Через пару минут Саркисова вывели на позицию для кросса - тот отдал отличную передачу низом во вратарскую, где Самодин с близкого расстояния не смог переиграть Габулова. На 39-й минуте Григалава получил жёлтую карточку - за удар локтем в лицо Саркисову. Концовка тайма прошла под диктовку "Арсенала" - туляки прибрали себе мяч, устраивали длительные перепасовки на чужой половине, но "Енисей" не подпускал гостей к своим воротам.

В перерыве в составе "Арсенала" произошла замена - Игорь Горбатенко вышел вместо Кантемира Берхамова. Иванов заработал опасный штрафной неподалеку от левого углового флажка - подача пошла на дальнюю штангу, где Семакин подобрал мяч после рикошета и ударил по скачущему мячу, однако не попал в створ. Вскоре Саркисов заработал стандарт уже на противоположном фланге - после несколько сумбурного розыгрыша тот же Саркисов попытался головой скинуть мяч партнёру на дальней штанге, но у него получилось нечто среднее между передачей и ударом, и снаряд ушёл за лицевую. На 56-й минуте после длительного перекатывания гостями мяча на чужой половине поля издалека попытался пробить Гия Григалава - рикошет, и был назначен угловой, который ничем интересным не закончился."Арсенал" много владел мячом в течение второго тайма, "Енисей" глубоко сел, прямо-таки вплотную, к своей штрафной, и вынуждал гостей пытать счастья либо верховыми забросами, либо дальними ударами - ни то, ни другое пока успеха не приносило. На 64-й минуте Илья Максимов получил возможность пробить с лёта из пределов штрафной - удар получился мощный, но технически Максимов как следует его исполнить не сумел. Через минуту жёлтой карточки от Безбородова удостоился Думбия - за бурную реакцию на одно из судейских решений. Редкая атака у хозяев во втором тайме состоялась на исходе 70-й минуты - Никита Чичерин отважился на дальний удар по воротам от правого угла штрафной, но пробил очень плохо. На 72-й минуте всё-таки дала слабину оборона хозяев. Мусса Думбия выполнил классную высокую подачу на дальнюю штангу ворот "Арсенала", куда ускорился Комбаров - он опередил защитника и головой мягко скинул мяч в угол, мимо бессильного Опарина. 1:1! На 77-й минуте поле покинул автор забитого мяча и лучший бомбардир "Енисея" Сергей Самодин - его сменил Андрей Козлов. Вскоре последовала и вторая замена от Андрея Тихонова - вместо Саркисова вышел Малоян - таким образом, наставник "Енисея" сменил двух лучших игроков первого тайма в составе своей команды. На 81-й минуте Опарин с трудом перевёл на угловой мяч после удара Игоря Горбатенко, а подача с корнера нашла голову Шевченко - тот без сопротивления бил с границы вратарской, но снаряд прилетел ровно туда, где располагался голкипер "Енисея". Последнюю свою замену Тихонов использовал на 84-й минуте - вместо Камеша вышел Никита Чернов. Вскоре после удара Максимова мяч попал в Чичерина - защитник упал, и секундным замешательством воспользовался Шевченко, но его выстрел получился неточным. И вдруг, на последней минуте матча, "Арсенал" соврешенно неожиданно "привёз" себе гол - Григалава ошибся в передаче назад своему вратарю, в результате чего к воротам вдвоём выскочили Алиев и Малоян. Алиев мог бить сам, но не пожадничал и покатил направо своему партнёру - Малоян принял мяч, быстро развернулся и пробил мимо Габулова в правый угол ворот. 2:1!

Лучший игрок матча - Артур Саркисов.

Правый полузащитник "Енисея" продемонстрировал очень сильную игру в первой половине матча, когда поучаствовал в забитом мяче, а также активно креативил на фланге и создал для хозяев ещё несколько возможностей увеличить счёт. Фигура Саркисова неизбежно потуснела во второй половине, когда "Енисею" пришлось сосредоточиться на оборонительных действиях. Однако, так получилось, что именно вместо него вышел Малоян, принесший победу красноярцам.

Павел Сурмин.