Антон Кобялко, 76 Игорь Коронов, 76
 Василий Плетин, 85 Денис Попович, 84

Томас Микуцкис, 54 Андрей Малых, 61
 Игорь Удалый, 74

Стыковые матчи в нашем чемпионате чаще всего получаются напряжёнными и скупыми на яркие эпизоды. Крайне редко за историю проведения подобных поединков команды демонстрировали голевое пиршество. Вот и игра в Хабаровске между местным СКА и «Оренбургом» получилась такой, какой её изначально видели специалисты: нервной, вязкой и прагматичной. Забитых мячей мы вовсе не дождались. На протяжении всей встречи складывалось ощущение, что обе команды были согласны на нулевую ничью. Никто рисковать не собирался, а в те отрезки, когда игра протекала исключительно в районе центрального круга, соперники чувствовали себя максимально комфортно. Думается, хозяева подумывали о «журавле в небе» в виде победы. Всё-таки ехать в Оренбург с преимуществом в счёте лучше, чем при равенстве. Команда Алексея Поддубского во втором тайме атаковала заметно больше, но настоящего натиска со стороны «армейцев» на владения Александра Руденко мы не увидели. Нулевая ничья по итогам первого матча оставляет «Оренбург» фаворитом пары, но гол хабаровчан на чужом поле может заметно поменять расклад сил. Ждём ответной встречи.

Закончились чемпионаты в Премьер-Лиге и ФНЛ, но клубный сезон в России продолжается. Четыре команды ещё не ушли в отпуск и будут вести борьбу в стыковых матчах за право в следующем чемпионате выступать в элитном дивизионе. Первыми выяснение отношений начнут «СКА-Хабаровск» и «Оренбург». Дальневосточники финишировали четвёртыми в таблице первенства ФНЛ. Причём, они добыли путёвку в «стыки» в заключительном туре, дома сыграв вничью – 2:2 с прямым конкурентом из Тамбова. Неоднозначным получился нынешний сезон для «армейцев». Это, в первую очередь, касается чехарды на тренерском мостике. До зимнего перерыва хабаровчанами руководил Александр Григорян, который, как известно, позже отправился на повышение в «Анжи». Весеннюю часть чемпионата СКА начал под руководством Андрея Гордеева, но у этого специалиста в Хабаровске, откровенно говоря, не заладилось. Лишь две победы в десяти проведённых матчах удалось одержать дальневосточникам при Гордееве, после чего Андрей Львович был отправлен в отставку. Заключительные четыре игры «армейцы» проводили под руководством Алексея Поддубского, в которых они заработали семь очков и сохранили место в зоне «стыков». На днях этот наставник был утверждён в качестве полноценного главного тренера, но Поддубский летом должен начать обучение на лицензию категории Pro, которой он пока не имеет. «Оренбург» же финишировал тринадцатым в итоговой таблице Премьер-Лиги. Очень тяжёлой для команды Роберта Евдокимова была борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе, но ей во многом благодаря домашней победе над «Ростовом» в заключительном туре со счётом 2:0 удалось избежать прямого вылета. В целом, для оренбуржцев сезон стоит признать неплохим. Они не выглядели мальчиками для битья в свой первый год в Премьер-Лиге, но всё-таки пока задача до конца не выполнена, а значит с похвалами в адрес уральцев мы повременим. Да, команда Роберта Евдокимова является фаворитом пары, однако от Хабаровска можно ждать любых сюрпризов. В частности, прошлой осенью «армейцы» дома победили «Спартак» в 1/16 финала Кубка России. Отметим, что дальневосточники однажды могли пробиться в Премьер-Лигу через «стыки» но в сезоне 2012/13 им не удалось совладать с «Ростовом». История противостояния хабаровского СКА и «Оренбурга» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Пока обе команды имеют в своём активе по три победы, а ещё в трёх случаях была зафиксирована ничья. Причём, обе команды забили по одиннадцать мячей в ворота друг друга. В прошлом сезоне в рамках первенства ФНЛ данные коллективы дважды сыграли вничью. В предстоящем поединке у хозяев из-за дисквалификаций не сыграют Денис Дедечко и Руслан Корян. У гостей в лазарете находятся Михаил Кержаков и Георгий Габулов, а Михал Дюриш будет отсутствовать по причине удаления в матче заключительного тура против «Ростова».

Алексей Поддубский сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Тамбова». Вместо Дедечко и Коряна с первых минут появились Микуцкис и Астафьев. Что касается Роберта Евдокимова, то он совершил три перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравненмю с поединком против «Ростова». Андреева, Драгуна и Коронова сменили Сиваков, Полуяхтов и Нехайчик соответственно.

В очень спокойном темпе началась встреча. Соперники неторопливо развивали свои позиционные атаки, без видимого продвижения вперёд. Первый любопытный момент случился на 5-й минуте, когда Лобжанидзе откликнулся на фланговый навес партнёра и пробил головой прямо в руки Довбне. Вскоре гости отметились любопытной комбинацией, увенчавшейся плотным ударом Полуяхтова – голкипер хабаровчан был начеку. Интереснее смотрелся представитель Премьер-Лиги на старте баталии. Превосходство «Оренбурга» над противником в суммарном уровне мастерства сразу бросалось в глаза. Другое дело, что конвертировать данное превосходство во что-то стоящее у команды Роберта Евдокимова не получалось. Что касается дальневосточников, то их вылазки на половину поля соперники выглядели очень скромно. Руденко в игру по-настоящему за время стартового отрезка матча так ни разу и не вступил.

На экваторе тайма мы наконец-то увидели акцентированный удар по воротам «Оренбурга» в исполнении «армейцев». Это Астафьев «пальнул» метров с тридцати, но в створ не попал. Следом коллектив Алексея Поддубского отметился ещё несколькими подходами к владениям неприятеля, вот только в завершающей стадии хабаровчанам не хватало изобретательности. Толковых выпадов со стороны представителя элитного дивизиона мы также не видели достаточно давно. Завязла игра на длительный срок в районе центрального круга, где шла плотная борьба, и футболисты допускали много ошибок в простых ситуациях. Наверное, стоило ожидать подобного течения матча. Всё-таки ставки были слишком высокими, и излишний риск был неуместен в подобной ситуации. Ничем запоминающимся, кроме неудачных дальних выстрелов, команды не отмечались на передовой. В концовке тайма характер игры не претерпел заметных перемен. Организацией интересных моментов коллективы, к сожалению, нас порадовать до перерыва так и не смогли.

Вторую половину встречи бодрее начали гости. Первая же атака в их исполнении завершилась плотным ударом Нехайчика, который привёл к назначению очередного углового. Розыгрыш «корнера» в исполнении оренбуржцев оказался невнятным. Сдержав нечто похожее на стартовый натиск противника, дальневосточники быстро перевели игру в комфортное для себя неспешное русло. Отметились несколькими вылазками на чужую территорию «армейцы». Совершили они пару-тройку перспективных проникновений в штрафную площадь «Оренбурга», однако в завершении атак команда Алексея Поддубского продолжала действовать излишне суетливо. Это, в первую очередь, касалось Лескано, злоупотреблявшего дриблингом на регулярной основе. В эти минуты футболисты СКА заработали пару угловых возле ворот Руденко, но навесы со стандартов в исполнении хозяев не долетали до нужных адресатов. Что-то похожее на остроту представитель ФНЛ смог создать на 62-й минуте, когда Астафьев неожиданно пробил в направлении ближнего угла из не самой очевидной позиции, однако цели выстрел Максима не достиг. Следом Казанков отметился плотным ударом со штрафного – Руденко был начеку. Владел инициативой Хабаровск в эти минуты. Правда, конвертировать имевшийся перевес в забитый мяч хозяевам по-прежнему не удавалось.

В середине тайма в нашем матче наконец-то случилась первая замена. Сделал её Алексей Поддубский. Карасёва поменял Друзин. Свежий футболист моментально обозначил собственное появление на поле хлёстким ударом метров с тридцати, который оказался крайне неточным. Примерно за четверть часа до конца основного времени главные тренеры сделали серию перестановок в составах своих команд. Роберт Евдокимов бросил в бой Саная и Коронова вместо Лобжанидзе и Нехайчика, а Алексей Поддубский поменял Лескано на Кобялко. Интересной обещала быть концовка встречи. Любопытно было понаблюдать за тем, будут ли раскрываться хабаровчане на последних минутах? Попытаются ли они организовать давление на ворота Руденко, дабы вырвать победу, или же предпочтут «синицу в руках» в виде ничейного исхода? Под занавес основного времени главные тренеры исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Евдокимов сменил Воробьёва на Поповича, а Поддубский бросил в бой Плетина вместо Черевко. Если возвращаться к нашим вопросам относительно стиля игры СКА на последних минутах, то дальневосточники, безусловно, действовали старательно, но во что бы то ни стало забить они явно не стремились. По-прежнему не хватало разнообразия атакам представителя ФНЛ. Оренбуржцы, в свою очередь, никуда не торопились и спокойно довели дело до ничейного исхода, который в преддверии ответного домашнего поединка должен вполне устроить коллектив Роберта Евдокимова. Закономерные нули.

Лучший игрок матча – Максим Астафьев.

Крайне непросто было выбрать лучшего игрока по итогам столь невнятного матча. Никто из футболистов не проявил себя по-настоящему ярко. Мы решили отдельно выделить Максима Астафьева. Ветеран «армейцев», как обычно, пытался действовать мобильно и напористо. Иногда у него получалось угрожать воротам соперника своими ударами, но данные выстрелы в большинстве случаев оказывались крайне неточными. Тем не менее, Максима стоит похвалить за старательность.