Аарон Оланаре, 64  Жано Ананидзе, 84
 Федор Чалов, 90+2

Виктор Васин, 55  Георгий Джикия, 45
 Зоран Тошич, 89  Андрей Ещенко, 90+1

Главное дерби страны ожидания болельщиков не обмануло. Игра получилась эмоциональной, боевой и богатой на яркие эпизоды. Результат этого матча мог стать определяющим в борьбе за чемпионство. В итоге, «Спартак» победил и сделал ещё один шаг в направлении долгожданного титула. Успех «красно-белых» стоит признать закономерным. Да, в первом тайме получше смотрелись «армейцы», однако вторая сорокапятиминутка у них совсем не получилась. Команда Массимо Карреры, напротив, слабо начала, но потом смогла нащупать игру и стала разрывать чужую оборону благодаря резвым атакам сходу. Именно благодаря им «Спартак» забил оба своих мяча, а мог и ещё больше, если бы хладнокровнее подошёл к реализации имевшихся моментов. Игроки ЦСКА также могут сетовать на невезение, но у них реальных голевых моментов было поменьше. Команда Массимо Карреры набрала три очка, обыграв своего заклятого соперника дважды за сезон впервые с 1999 года. Теперь помешать «красно-белым» завоевать десятое чемпионство может только какая-то футбольная аномалия.

Вне всяких сомнений, главным событием не только двадцать шестого тура российской Премьер-Лиги, но и, возможно, всего финишного отрезка сезона является дерби между ЦСКА и «Спартаком». Главное дерби нашей страны. Тут даже и добавить нечего. Интрига предельно проста: «армейцам» нужно обязательно побеждать, чтобы сократить отставание от лидера до четырёх очков и вернуть интригу в чемпионскую гонку. «Красно-белые», в свою очередь, в случае собственного успеха практически закроют все вопросы относительно победителя чемпионата, оставив конкурентам лишь математические шансы на завоевание золотых медалей. Ничья спартаковцев также наверняка устроит, исходя из турнирной ситуации. В предыдущем туре обе команды добились побед. Команда Массимо Карреры не без труда дома справилась с «Уралом» со счётом 1:0. Куда более убедительной оказалась виктория коллектива Виктора Гончаренко над ещё одним столичным клубом – «Локомотивом» - 4:0. Та игра, пожалуй, пока является лучшей для «красно-синих» под руководством белорусского специалиста. История противостояния ЦСКА и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает пятьдесят один матч. Пока «армейцы» имеют в своём активе двадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях успех праздновали «красно-белые». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась победой спартаковцев – 3:1. В предстоящей баталии у хозяев не сыграет Алан Дзагоев, а у гостей в лазарете находится Евгений Макеев.

Виктор Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Игнашевича и Дзагоева с первых минут появились Василий Березуцкий и Набабкин. Причём, изначально Алан значился в основной обойме, но на разминке он понял, что не до конца оправился от повреждения, полученного в игре предыдущего тура, и был выведен из состава. Что касается Массимо Карреры, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Урала». Самедова и Мельгарехо сменили Глушаков и Адриано соответственно.

Удивительным образом стартовала встреча. Первая же атака в исполнении «армейцев» непостижимым образом не завершилась голом! Ребров не слишком удачно отбил мяч прямо перед собой после хлёсткого дальнего удара Алексея Березуцкого, после чего Ионов оказался первым на добивании и не смог переиграть голкипера «Спартака» в ближнем бою. Далее снаряд от штанги отскочил к Головину, и тот с острого угла пробил прямо в руки голкиперу. Сумасшедшее везение сопутствовало «Спартаку» в данной ситуации. Вскоре последовал неплохой ответ со стороны «красно-белых». Они получили право на угловой, розыгрыш которого ничем толковым не увенчался. Лучше мяч на первых минутах держался у игроков ЦСКА. На регулярной основе хозяева добирались до подступов к штрафной площади соперника и доводили дело до акцентированных завершающих ударов по воротам Реброва. Очень разнообразно атаковала команда Виктора Гончаренко. Она здорово использовала правый фланг, где активно шёл вперёд Фернандес, плюс неплохо получались у ЦСКА атаки через центр, где феерил Головин. «Спартак» же выглядел робко в дебюте встречи. Приходилось в основном обороняться гостям. Лишь на исходе первой четверти часа благодаря активности Зобнина коллектив Массимо Карреры совершил толковую вылазку на чужую территорию и заработал перспективный штрафной. К мячу подошёл Промес и пробил выше ворот. Спустя пару минут лидер чемпионата совершил ещё одно резвое контрнаступление, в котором Попов здорово протащил мяч и снабдил пасом бежавшего по противоположной бровке параллельным курсом Зобнина, удар которого из пределов штрафной площади получился неудачным. Тут же последовал симпатичный ответ в исполнении ЦСКА. Получив передачу от Ионова, Натхо мог спокойно наносить удар с убойной дистанции, но зачем-то решил сделать ответный пас на Ионова. В итоге, Джикия удачно сыграл на перехвате и отвёл угрозу. Далее «красно-синие» подали пару угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Лучше выглядели хозяева в дебюте матча, но интересные атакующие действия в исполнении «Спартака» также имели место быть.

На экваторе тайма Реброву вновь пришлось трудиться в поте лица. На сей раз, Артём не без труда потащил мощный дальний удар Витиньо. Продолжал ЦСКА владеть инициативой. У спартаковцев же никак не получалось нащупать свою игру. За редкими всплесками атакующей активности далее ничего не следовало. По-прежнему не было серьёзной работы у Акинфеева. Тем не менее, по истечении получаса «красно-белые» соорудили очередную классную контратаку, оказавшуюся результативной! Набабкин ошибся на своём фланге, уйдя далеко вперёд, после чего Головин на пару с Алексеем Березуцким не успели закрыть свободную зону, чем сполна воспользовались Зобнин и Попов. Получив пас от Романа, Ивелин на всех парах ворвался в штрафную и покатил низом мяч в штрафную площадь, где Луис Адриано выиграл позицию у Алексея Березуцкого и в касание переправил игровой снаряд в цель – 0:1. Изумительное контрнаступление команды Массимо Карреры! Пропущенный гол явно выбил из колеи команду Виктора Гончаренко. Былая атакующая активность в их действиях улетучилась. В эти минуты мячом больше владел «Спартак». На 40-й минуте Адриано здорово собрал вокруг себя нескольких опекунов и смог отдать классный пас на Зобнина, завершающий удар в исполнении которого акцентированным не получился, и Акинфеев спокойно забрал мяч себе. Но в концовке тайма ЦСКА всё же взбодрился. Хозяева смогли заработать несколько стандартных положений. Розыгрыш одного из них оказался результативным! Натхо выполнил подачу на ближний угол вратарской, откуда оставленный без присмотра Алексей Березуцкий головой направил мяч в сетку ворот Реброва – 1:1. Заслужили «армейцы» свой гол по итогам первого тайма.

Закономерным можно считать исход первой сорокапятиминутки.

В перерыве главные тренеры команд обменялись заменами. Виктор Гончаренко поменял Набабкина на Тошича, а Массимо Каррера бросил в бой Зе Луиша вместо Адриано. Вторая половина встречи, как и первая, стартовала очень бодро. Соперники ввязались в игру на встречных курсах, в которой больше преуспел «Спартак» и вновь повёл в счёте! Глушаков здорово протащил мяч по центру и внешней стороной стопы вырезал передачу на правый край, откуда Зе Луиш пробил в одно касание мимо выскочившего из «рамки» Акинфеева, однако Васин успел вынести мяч практически с «ленточки» и, казалось, уже отвёл угрозу, но Виктор начал мудрить и привёз гол в собственные ворота. Зобнин обезмячил защитника ЦСКА, отдал пас Попову, после чего болгарин покатил мяч на Глушакова, и тот спокойно переправил игровой снаряд в сетку с близкого расстояния – 1:2. К чести хозяев, после пропущенного гола они моментально отметились симпатичной атакой, завершившейся неточным выстрелом Витиньо из пределов штрафной площади. А на исходе часа игрового времени уже Акинфееву вновь пришлось серьёзно поработать. Глушаков расчехлил свою «пушку» и мощно пробил издали – голкипер «армейцев» был начеку и со второй попытки забрал мяч себе в руки. Следом Виктор Гончарекно сделал вторую замену. Ионова поменял Оланаре. Нигериец активно вошёл в игру и сразу же отметился ударом со «второго этажа» после флангового навеса Тошича, но в створ не попал.

В середине тайма мы увидели очередную роскошную атаку сходу в исполнении «красно-белых», которая каким-то чудом не завершилась голом! После серии коротких передач Зобнин выскочил на рандеву с Акинфеевым и обязан был решать судьбу эпизода в свою пользу, но переиграть голкипера в ближнем бою Роман не смог. Мяч от руки Акинфеева отскочил в штангу, прокатился по «ленточке», где его уже настигал Зе Луиш, однако вратарь ЦСКА опередил на долю секунды форварда «Спартака» и рукой смахнул снаряд с линии. Удивительное развитие событий! За упущенный шанс лидер чемпионата едва не был наказан. Таски допустил чудовищную ошибку, буквально на ровном месте подарив мяч Витиньо. Бразилец на всех парах умчался на рандеву с Ребровым и смог пробить мимо выбежавшего из «рамки» вратаря, но Джикия вынес снаряд из пустых ворот и отвёл угрозу. Спустя несколько минут уже Оланаре оказался на ударной позиции и пробил в защитника. Классной обещала быть концовка. Очевидно, что ЦСКА шёл вперёд практически в полном составе и об обороне собственных ворот уже практически не задумывался. Следовательно, у игроков «Спартака» появилось дополнительное свободное пространство для развития ответных контрвыпадов. Для добавление свежести в группу атаки Массимо Каррера бросил в бой Ананидзе вместо Попова. Пока Жано осваивался на поле, «красно-белые» организовали ту самую заветную разящую контратаку, которая должна была завершаться голом, однако Промес не смог реализовать выход один на один с вратарём, пробив в штангу! Оставались шансы на спасение у команды Виктора Гончаренко. К тому же, из-за регулярных остановок, связанных с неподобающим поведением болельщиков, к основному времени второго тайма было целых шесть минут! Главный тренер ЦСКА пошёл ва-банк, бросив в бой Чалова вместо Васина. Однако проявить себя должным образом молодой нападающий просто-напросто не успел. Более того, на третьей добавленной минуте Промес загубил ещё один голевой момент. После удара голландца Витиньо выбил мяч из пустых ворот. Напоследок «армейцы» организовали самый настоящий навал на владения противника, успехом не увенчавшийся. «Спартак» сохранил минимальный перевес до финального свистка и сделал ещё один широченный шаг в направлении долгожданного чемпионства!

Лучший игрок матча – Денис Глушаков.

Трудно выделить лучшего футболиста в составе «Спартака». Многие игроки «красно-белых» смотрелись ярко и заслужили похвалу в свой адрес. Наш выбор всё же пал на Дениса Глушакова. Капитан команды Массимо Карреры, как обычно, проделал огромный объём работы в центре поля, успевая и обороне помогать, и к атакам своевременно подключаться. Именно Денис стал автором победного гола и принёс спартаковцам важнейшую победу!