16  ТОМЬ 21 3 3 15 9-44 12

Символическая сборная 21-го тура (версия ФНК):

Станислав КРИЦЮК (Краснодар, 1) - Ибрагим ЦАЛЛАГОВ (Зенит, 1), Соломон КВЕРКВЕЛИЯ (Локомотив, 1), Федор КУДРЯШОВ (Ростов, 2), Роланд ГИГОЛАЕВ (Амкар, 2) - Бибрас НАТХО (ЦСКА, 1), Роман ЗОБНИН (Спартак, 3) - ДАННИ (Зенит, 2), Эрик БИКФАЛВИ (Урал, 3), Квинси ПРОМЕС (Спартак, 5) - Джефферсон ФАРФАН (Локомотив, 1).

Лучший футболист 21-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 21-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник московского "Спартака" Роман ЗОБНИН, забивший два гола в ворота "Оренбурга" (3:2). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Зобнин. Второе место в опросе занял его одноклубник Квинси Промес, а на третьей строчке расположился полузащитник "Зенита" Данни.

Пауза на матчи сборных позволила одним зализать раны, другим получить новые сложности ввиду различной формы вернувшихся из национальных команд футболистов. Лидеры добились синхронных побед, окончательно оторвавшись от остальных команд. Теперь пропасть достигла восьми очков, и на пьедестал вряд ли втиснется кто-то ещё. Московские клубы сами создали себе проблемы, имея комфортный перевес в два мяча над аутсайдерами, а вот критикуемый в последнее время «Зенит» уверенно разобрался с «Рубином». Зато в середине таблицы всё обострилось до передела. Сразу в трех матчах прямые конкуренты сошлись между собой. Две ничьи позволили сохранить плотность, а победа «Локомотива» в Уфе её повысила. Не менее напряженная борьба наблюдается и на дне, где встречались соперники в двух оставшихся матчах. «Арсенал» и «Урал» поправили свои дела, но отставание идущих в зоне вылета «крылышек» от тех же «шмелей» или «Анжи» отнюдь не выглядит непреодолимым. Более того, лишь накопленный запас очков позволяет чувствовать себя спокойно «Рубину». По игре казанцы сейчас не лучше тех команд, что расположились ниже. Нет сомнений, что во всех трех слоях таблицы до самого финиша будет идти настоящая бойня, а в свете потихоньку подрастающей травы на наших стадионах дальше будет не только горячо, но и красиво.

Трио лидеров продолжает побеждать

ЦСКА и «Спартак» принимали дома аутсайдеров, однако победы дались им с большим трудом. Чемпион создал комфортный задел благодаря ранним голам в каждом из таймов, однако ответный мяч «крылышек» подарил армейцам нервную концовку, оборвав рекордную серию Акинфеева. «Спартак» и вовсе начудил, пропустив два за две минуты. В итоге подопечным Карреры пришлось спасать выигранный уже матч на последних секундах. Благо, фортуна в этом сезоне улыбается «красно-белым». «Зенит» же сработал надежно, забив те же два мяча ещё в первом тайме и не оставив «Рубину» шансов на спасение.

«Зенит» гостил в Казани, где довольно уверенно разобрался с по-прежнему неубедительно смотрящимся «Рубином». Погодные условия в виде метели и минусовой погоды убили надежду на комбинационный футбол. Команды играли на встречных курсах, хотя некоторое преимущество питерцев вырисовывалось. Именно они и сумели забить в этой перестрелке за десять минут до перерыва. Цаллагов выдал подачу к линии вратарской, где подлечившийся Дзюба продавил Бурлака и отправил мяч в сетку. А буквально через пару минут гости забили и второй. Симпатичную комбинацию с участием Кокорина и Жулиано завершил Данни, аккуратно закативший мяч в нижний угол. 0:2 выглядели серьезной заявкой на итоговый успех, хотя казанцы могли сквитать один до перерыва. Ахметов с острого угла вываливался на рандеву с Луневым, но проиграл дуэль новичку «Зенита». Во второй половине инициативой ожидаемо завладел «Рубин», а гости сосредоточились на контратаках. В середине тайма Кокорин вывел Дзюбу один на один, но Артём запорол шанс оформить дубль. Казанцы же так толком ничего и не создали, несмотря на то, что последние десять минут «Зенит» провел в меньшинстве из-за удаления Юсупова. С организацией игры в атаке у «Рубины» большие проблемы, что вылилось в очередное поражение подопечных Грасии. «Зенит» продолжает погоню за лидером, ну а «Рубин», похоже, уже не решает никаких задач. А кресло под Грасией начинает пошатываться – прогресса в игре команды нет.

Чемпион не без скрипа обыграл осевшие в подвале «Крылья Советов». В равной и беспорядочной борьбе прошла первая треть тайма, на исходе которой Головин здорово исполнил эпизод. С линии штрафной Александр из-под защитника уложил мяч в нижний угол. Гол раскрепостил армейцев, которые продолжили наседать. Стоило «крылышкам» провести толковую контратаку, когда лишь мастерство Акинфеева спасло гостей после выхода Корниленко один на один, как ЦСКА устроил настоящий навал. Москвичи обложили ворота Лории и дважды после корнеров Зотов, а затем Зинков выносили мяч уже с линии. Сразу после перерыва ЦСКА забил столь важный второй гол. Пас вразрез Тошича на Фернандеса, прострел Марио и удар Натхо почти в упор. Почти сразу мог чемпион и хоронить гостей, но Витиньо, пробивавший после ещё одного толкового прострела Фернандеса, угодил в стойку. Армейцы продолжали атаковать, но уже менее настойчиво, а «крылышки» в середине тайма сумели сократить разрыв в счете. Акинфеев парировал плотный удар Корниленко, но прямо на Паскуато, который внес мяч в сетку. Концовка выдалась очень нервной, но в дуэли двух белорусов верх всё же стался за Гончаренко. ЦСКА продолжает попытки отстоять титул, а самарцы опускаются уже в зону прямого вылета.

Лидер принимал борющийся за выживание «Оренбург» и чудом добыл три очка, хотя из сценария матча это никак не вытекало. Несмотря на непростые погодные условия, команды подарили яркий и результативный футбол. Гости рискнули сыграть с открытым забралом. Полчаса они справлялись, но затем «Спартак» поджал и создал ряд хороших моментов, один из которых завершился взятием ворот. Зобнин откликнулся на подачу Фернандо со штрафного и головой отправил мяч в сетку. Пару минут спустя Самедов мог удвоить разрыв в счете, перекинув головой Кержакова, но за гостей сыграла перекладина. После перерыва рисунок игры не поменялся. Но плотный удар Промеса с угла штрафной, с которым не без труда справился Кержаков, оренбуржцы ответили хорошим ударом Дюриша, после которого мяч прошёл чуть выше створа, а на прерванный потенциально голевой пас Луиса Адриано – заблокированным ударом Дюриша по пустым воротам. В этой перестрелке фортуна вновь улыбнулась москвичам. Зобнин снова здорово сыграл головой, на сей раз замкнув фланговую передачу Жано. Ближе к середине тайма хозяева могли заканчивать все, но Луис Адриано упустил свой шанс, а гол Боккетти отменили из-за офсайда. А дальше «Оренбург» совершил маленькое футбольное чудо, дважды забив за две минуты. Сперва свежему Поповичу удался классный удар из-за штрафной, а затем Дюриш подсуетился на добивании после удара Полуяхтова. «Спартак» естественно навалился, но никак не мог вскрыть оборону соперника. Когда казалось, что потеря очков неизбежна, на последней компенсированной минуте «красно-белые» все же вырвали победу. Ещенко нашел в штрафной Промеса, а Квинси уложил мяч в нижний угол. «Спартак» в который уже раз проявил характер, а «Оренбург» при смелой игре заслуживал лучшей участи.

Уплотнение еврозоны

Соседи по таблице и прямые конкуренты встречались сразу в трех парах этого тура. В двух их них сильнейшего выявить так и не удалось. «Ростов», «Амкар», «Терек» и «Краснодар» остались при своих, отложив определение счастливчиков на заочную борьбу. А отставший было «Локомотив» вернулся в гонку, победив в «Уфе». Команда Семака по весне выиграла несколько ровных матчей, и рано или поздно должна была ровный матч проиграть. Москвичи обострили интригу в чемпионате, попутно подогрев близящуюся кубковую встречу.

В центральном матче тура встречались дольше других продержавшиеся в еврокубках команды. У «быков» за паузу на матчи сборных подлечились все травмированные, да и потери в предыдущих турах обязывали команды играть на результат. Уже в дебюте «Краснодару» удалась хорошая атака, которую завершал Клаэссон. Мяч прошёл рядом со штангой после удара шведа. Почти сразу гости потеряли из-за травмы Калешина. В середине тайма дончане с интервалом в пару минут создали два отличных момента. Сперва Гацкан с отскока пробивал из-за штрафной, проверив на прочность крестовину, а затем Полоз из-под защитника бил с дуги в нижний угол. Тоже очень рядом со створом. Несмотря на обоюдоострую игру в первой половине матча, забить так никому и не удалось. После перерыва дончане добавили в активности, прижав «быков» к воротам. Азмун, а затем Полоз пробивали уже из пределов штрафной, но снова глазомер чуть подвел форвардов «Ростова». «Краснодар» ответил бодрым выпадом, в эндшпиле которого Газинский пробивал на выбор с прострела Петрова, но выручил хозяев Медведев. В середине тайма уже свежий Бухаров выскакивал к воротам, но Крицюк выиграл дуэль у форварда сборной. До последних минут команды бодались, но счет так и не был открыт. Для «Ростова» это уже третья нулевая ничья кряду, но благодаря осечкам конкурентов соперники сохраняют свои позиции в таблице. При этом окончательно выпадают и «Краснодар», и дончане из борьбы за медали.

«Уфа» и «Локомотив» провели репетицию кубкового полуфинала, который состоится уже в середине недели. Везение команды Семака рано или поздно должно было закончиться. Перебор «горчичников» Ари ускорил дебют в составе «железнодорожников» Фарфана, и именно перуанский хавбек, которого Семин видит в атаке, стал героем матча. «Уфа» в присутствии восьми тысяч зрителей выдала бодрое начало, но создать чего-то внятного впереди не смогла. Гости перехватили инициативу, сообразили пару острых моментов с участием Игнатьева и Фарфана. Именно перуанец и переиграл Беленова незадолго до перерыва. Толковую трехходовку с участием Фернандеша и Миранчука он завершил точным ударом в ближний нижний угол. В дебюте второго тайма Фарфан мог забивать второй, но пробил рядом со створом после подачи Денисова. «Железнодорожники» и дальше уверенно играли по счету, хотя столь явных моментов не имели. Не было их и «Уфы», игровая модель которой слабо приспособлена к тому, чтобы отыгрываться по ходу встречи. Беленову разок пришлось выручить после дальнего удара Фернандеша, а вот Гилерме по-настоящему в игру так и не вступил. Уверенная победа «Локомотива», которая позволяет москвичам вновь подтянуться к плотной группе команд, ведущих борьбу за место в пятерке.

«Амкар» и «Терек», действующие в схожем стиле и борющиеся за место в еврокубках, сошлись в очном противостоянии. Пермяки на правах хозяев играли первым номером и открыли счет уже к исходу стартовой десятиминутки. Могильщик «Зенита» откликнулся на подачу Костюкова и поймал Городова на противоходе. «Амкар» продолжал наседать и через десять минут мог забивать второй, но Прокофьев после удачного отскока простил грозненцев, промазав из убойной позиции. А на исходе получаса игрового времени гости и вовсе отыгрались, впервые в сезоне заставив пермяков достать мяч из сетки в домашнем матче. Митришев зацепился за мяч на линии штрафной и уложил его в нижний угол. Последняя треть тайма прошла в равной, но сумбурной борьбе. Не изменился характер игры и после перерыва. «Терек» больше владел мячом, «Амкар» избрал контратакующую модель. Порой неплохие подходы вырисовывались, но до конкретики в завершающей фазе обе команды не доходили. Единственный реальный шанс имел уже в концовке Мирзов, плотно прикладывавшийся в дальний угол после смещения с фланга, однако Хомич в эффектном броске сумел парировать удар. Грозненцы с пермяками сохраняют статус-кво и места в гонке за еврокубки, хотя ничья скорее на руку их конкурентам.

Перестрелка в Каспийске и новый разгром «Томи»

Ещё в двух парах сошлись аутсайдеры. В Каспийске «Анжи» и «Урал» выдали остросюжетный триллер, где блеснули волей «шмели», подобравшиеся к махачкалинцам вплотную. А «Арсенал» ожидаемо разобрался с «Томью». Если с первой путёвкой в ФНЛ всё ясно, то за право не стать вторым неудачником борьба становится всё ожесточеннее.

Программу тура открывала встреча аутсайдеров в Каспийске, и команды подарили настоящий спектакль. Уже в дебюте Прудников пробивал в падении через себя, но Заболотный сыграл надежно. Однако гости в обороне не отсиживались. Ближе к середине тайма Ильину не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счет после прострела Лунгу, а несколько минут спустя форвард всё же забил, замкнув теперь уже верховую подачу Чисамбы. Уступая, махачкалинцы заиграли активнее, но в равной борьбе счет до перерыва не поменялся. Зато едва игра возобновилась, как хозяева отыгрались. Подача Хубулова со стандарта, скидка Фибела и удар Прудникова с близкого расстояния. Через несколько минут «Анжи» был уже впереди. Махачкалинцы поймали соперника на контратаке два в два, Прудников снабдил диагональю Хубулова. Арсен же решил пробить издали. Вряд ли очень опасно, но рикошет заставил мяч взмыть вверх и опуститься по дуге над чуть вышедшим Заболотным. Впрочем, отыгрались «шмели» оперативно и не менее курьезно. Подачу с углового выбивал стоящий на линии защитник, но угодил в партнера Гасанова, от ноги которого рикошетом мяч влетел в сетку. При равном счете пошла игра на три результата. Настырнее в ней оказались гости. За десять минут до конца Бикфалви заработал пенальти. Юрченко переиграл Манучаряна, достав мяч в нижнем углу. Однако гостей это не сломило, и вскоре все тот же Манучарян с паса Бикфалви закатил-таки стол нужный «Уралу» гол. Догоняют в итоге махачкалинцев в таблице «шмели», уступая им только по дополнительным показателям. При этом обе команды имеют хорошие шансы сохранить прописку без лишней нервотрепки.

«Арсенал» учёл ошибки «Амкара» и уверенно разобрался с бедствующей «Томью», которой по-прежнему нельзя дозаявлять игроков. Солосин потащил ещё в дебюте почти мертвый удар Бурмистрова, но ближе к середине тайма был бессилен против выстрела Александрова в «девятку» из-за штрафной. Открыв счет, туляки чуть успокоились, да и гости навязывали борьбу, пусть и не всегда успевая сделать это в рамках правил. До перерыва наблюдалась равная борьба. Однако постепенно силы стали покидать томскую молодежь. Последние полчаса прошли при полном превосходстве «Арсенала». Солосин потащил удар Расича с нескольких метров, Туляки продолжили давить и за 15 минут до конца забили на стандарте. Удар Комбарова Солосин отбил, но подбор выиграл Думбия и вогнал мяч под перекладину. Второй гол добил гостей. Дальше матч уже доигрывался, а в концовке «Арсенал» и вовсе довел дело до разгрома. Солосин снова был хорош, потащив удар Шевченко, однако Комбаров с отскока добил в пустые ворота. Вторая кряду домашняя сухая победа туляков, которые показывают, что не намерены возвращаться в ФНЛ. По итогам тура «Арсенал» всплыл в зону переходных матчей. «Томь» же вряд ли что-нибудь уже спасет.