16  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 14 1 5 8 9-19 8

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Антон КОЧЕНКОВ (Томь, 1) - Виталий КАЛЕШИН (Краснодар, 2), Тарас БУРЛАК (Рубин, 2), Миха МЕВЛЯ (Ростов, 2), Дмитрий СТОЦКИЙ (Уфа, 1) - Георги МИЛАНОВ (ЦСКА, 1), Юрий ГАЗИНСКИЙ (Краснодар, 2), Денис ГЛУШАКОВ (Спартак, 3), Роберт МАК (Зенит, 1) - Артем ДЗЮБА (Зенит, 5), Федор СМОЛОВ (Краснодар, 5).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тура по версии журналистов ФНК стал нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА, который принял непосредственное участие во всех трех забитых голах в ворота "Крыльев Советов" (3:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник московского "Спартака" Денис ГЛУШАКОВ. Второе место в опросе занял Дзюба, а на третьей строчке расположился нападающий "Краснодара" Федор Смолов.

С 2000-го года «красно-белые» не заканчивали первый круг на первом месте. Но фортуна в очередной раз улыбнулась команде Карреры, которая в компенсированное время дожала крепкий «Амкар». «Зенит», ЦСКА и «Краснодар» тоже выиграли свои матчи. Оступился только «Терек», в свете же осечек «Ростова» и того же «Амкара» лидеры нарастили свой отрыв. От шестого места «Спартак» убежал уже на 13 очков. Это серьёзно, как и девять очков от третьего. При всей внезапности взлёта «красно-белых» догнать их будет очень тяжело. В середине же таблицы всё только уплотняется. Ничьи между соседями и очередная победа «Уфы» на выезде лишь запутали ситуацию. Не проще и на её дне. «Арсенал», «Крылья Советов» и «Урал», несмотря на очередные поражения, не выглядят мертвыми, а испытывающая колоссальные проблемы с деньгами «Томь» выстояла в Грозном. Хватало и личных маленьких побед. Забил вернувшийся в строй Смолов, отметился дублем Дзюба, снова спас «Спартак» Глушаков. Но в целом тур не блистал результативностью и зрелищностью – после паузы на матчи сборных многие вернулись разобранными. А дальше график тоже непростой – ввиду близящейся зимы календарь уплотняется.

Тяжелые победы москвичей и осечка «Терека»

Предсказывалась возможная потеря очков лидером и чемпионом, и на деле всё было близко к этому. ЦСКА, копивший силы на решающую битву с «Байером», еле наскреб состав и выиграл лишь благодаря стандарту. А «Спартаку» уже не в первый раз повезло – в равном, по большому счету, матче команда Карреры взяла очередные три очка. Хотя в умении побеждать там, где на победу не наиграл, класс и проявляется. Класс, которого не хватило «Тереку» - вслед за волевой победой над «Зенитом» грозненцы не смогли вскрыть оборону бедствующей «Томи», отпустив конкурентов вперед.

Надломленный дисквалификацией Еременко ЦСКА гостил в Туле. «Арсеналу» очень нужны очки, поэтому «канониры» сумели дать бой обескровленному потерями чемпиону. Уже в дебюте переведенный Слуцким в плеймейкеры Вернблум проверил на прочность каркас ворот, а Акинфеев прилег после опасного удара в исполнении Форбса. Армейцы владели территориальным и игровым перевесом, который воплотили в гол в середине тайма. Миланов шикарно исполнил штрафной, закрутив мяч в ближнюю «девятку». После этого Вернблум мог упрочить перевес, но в одном эпизоде уверенно сыграл Левашов, а в другом шведу самому не хватило точности. После перерыва игра несколько выровнялась – армейцы держали в уме уже матч с «Байером». Моментов стало ещё меньше. Единственный шанс «Арсенала» упустил ветеран Ершов, не сумевший переиграть Акинфеева после удобного паса Максимова. У гостей же имел пару возможностей наиграть на дубль Миланов, но в обоих случаях болгарина чуть подвел глазомер. Трудовая победа позволяет ЦСКА продолжить гонку, туляки же снова продемонстрировали слабость в атаке.

«Спартак» ожидаемо испытал огромные трудности с неуступчивым «Амкаром». Пермяки ещё в первом тайме потеряли из-за травмы героя последних матчей Костюкова, потом развлекали публику трусами Анене, а под занавес тайма обязаны были забивать. Комолов убежал едва ли не с середины поля один на один с Ребровым, но момент свой загубил. «Спартак» владел мячом и инициативой, однако ключей к обороне гостей не нашел, ограничившись дальними ударами. После перерыва характер матча не поменялся. Хозяева добавили в конкретике лишь в последнюю треть тайма, когда оборона пермяков подустала. Селихов потащил непростой удар Промеса, в остальном с давлением лидера «Амкар» справлялся. Казалось, что подопечные Гаджиева выстоят, но уже в компенсированное время успех «Спартаку» принес корнер. Глушаков выиграл подбор и с дуги мощнейшим ударом влепил мяч в сетку с рикошетом от верхней планки. Обиднейшее поражение для пермяков, а «Спартаку» очередная победа приносит гарантированное первое место по итогам первого круга. Сразу после встречи стало известно, что «красно-белые» предложили около 4 млн. за трансфер Селихова, и с большой долей вероятности зимой голкипер сменит прописку.

Из Томска все громче слышно о задержках зарплаты и сложном финансовом положении клуба. Однако в Грозном команда Петракова дала бой одному из лидеров. «Терек», похоже, был несколько выхолощен победой над «Зенитом» и массовым отъездом сборников. Команда Рахимова много атаковала, но реально острых моментов не имела. А гости изначально ставили задачу не пропустить. На чужой половине сибиряки показывались крайне редко, зато в обороне отработали очень добротно. «Терек» долгое время угрожал Коченкову исключительно дальними ударами. Лишь в последние полчаса в обороне гостей начали появляться бреши. Однажды очередной удар издали благодаря рикошету едва не привел мяч в ворота «Томи», затем чуть запоздал Роши с пасом на пустые, который могли замыкать сразу два партнера. Последний шанс вырвать победу грозненцы, висевшие на воротах гостей весь второй тайм, упустили в компенсированное время, когда Коченков парировал плотный выстрел Анхеля под перекладину. После серии поражений «Томь» набрала важное очко, покинув зону вылета. А «Терек» упустил отличный шанс продолжить погоню за ушедшими в отрыв лидерами.

Разгром от «Краснодара» и волевая победа в Питере

Участники Лиги Европы принимали дома аутсайдеров. Несмотря на уверенный (а в случае «быков» и вовсе крупный) счет, три очка дались фаворитам непросто. «Урал» был сломлен лишь после часа ожесточенного сопротивления, но Шалимова наверняка порадовало голевое возвращение Смолова. А «Зенит» и вовсе пропустил первым, сумев, впрочем, переломить ход неудачно начавшегося матча.

«Краснодар» принимал вернувший Александра Тарханова «Урал». В первом тайме «быки» много владели мячом, но почти ничего не создали. «Шмели» слаженно оборонялись, и у хозяев кроме ударов издали вспомнить было особенно нечего. В перерыве Шалимов выпустил набирающего форму Смолова, а затем и Ахмедова. Вкупе с накопившейся усталостью защитников гостей это принесло результат. В середине второго тайма Газинский на линии штрафной технично убрал мяч в сторону и неотразимо пробил в дальнюю «девятку». Первый же гол развалил оборону уральцев, которые за восемь минут пропустили ещё дважды. Перейра пасом вразрез нашел Смолова, который вторым касанием с острого угла воткнул мяч в дальний. А следом краснодарцы наказали соперника за обрез в центре поля. Ахмедов вертикальной передачей отправил один на один Жоаозиньо, который обводящим ударом переиграл Заболотного. Стремительно оформив разгром, хозяева успокоились и доиграли матч в режиме лайт. «Урал» так и не поднял голову, чтобы попытаться забить хотя бы гол престижа. «Краснодар» продолжает преследование лидеров, а «шмели» всё основательнее вязнут в нижней части таблицы.

Начало матча с «крылышками» выдалось для «Зенита» кошмарным. Оформивший три голевых передачи в прошлом году здесь Молло вновь отметился ассистом уже на 4-й минуте. На пару с Паскуато они наказали хозяев в контратаке. Однако уже через несколько минут Дзюба сравнял счет, замкнув классную подачу Мака. Он же вынудил Родича ошибиться и срезать мяч в собственные ворота незадолго до перерыва. Вновь хорошим пасом отметился Мак. «Зенит» владел преимуществом и моментов создал больше, однако и у «крылышек» шансов забить хватало. Чего стоили сэйвы Лодыгина после дальнего удара Цаллагова и дважды пытавшегося пробить его с близкого расстояния Надсона. Однако более высокий класс исполнителей у питерцев все же сказался. В концовке «Зенит» смог упрочить своё преимущество. Дзюба заработал и реализовал пенальти, установив окончательный счет встречи. Команда Луческу реабилитировалась за поражение в Грозном, а ввиду решенных уже задач в Лиге Европы лидеры наконец-то смогут передохнуть. «Крылышки» вновь проиграли, но оставили куда более приятное впечатление, чем при тягучем футболе Веркаутерена.

Толкучка в середине

Сразу в трех матчах сошлись соседи по таблице. В Казани и Оренбурге сильнейший выявлен так и не был, поэтому команды остались при своих. Зато очередной удачный вояж «Уфы» позволил ей поменяться местами с обыгранным «Анжи». Впрочем, стратегически результаты эти мало что поменяли – все клубы рискуют завязнуть в немотивированном болоте ближе к концу сезона.

На место в плей-офф Лиги чемпионов шансы «Ростов» потерял, к тому же матчи против «Рубина» для Бердыева принципиальны. В Казань дончане приехали основой. Хозяева тоже постепенно притираются друг к другу и к требованиям Грасии, становясь серьёзной силой. Матч получился закрытым и напряженным, соперники действовали очень осторожно. Лишь под занавес тайма стали возникать кое-какие моменты. Ерохин плотно прикладывался из-за штрафной – рядом со штангой. Камболов замыкал прострел Рочины с корнера, но тоже не попал. Полоз выиграл второй этаж, отправив мяч в нижний угол, но Рыжиков был надежен. После перерыва скорости возросли, но моментов по-прежнему было немного. У хозяев дважды пробивал издали Жонатас, а гости могли вырвать победу в концовке, когда прострелу Бухарова на Полоза чуть не хватило расчетливости. В целом ничья стала справедливым исходом, оставив обе команды в числе соискателей мест в еврозоне.

В Оренбурге было «-11», но это не помешало хозяевам и «Локомотиву» показать довольно содержательный футбол. Хозяева могли забивать в дебюте после ошибки Янбаева, но Гилерме перевел в стойку плотный удар Воробьева, а затем забрал мяч. В середине тайма уже «Оренбург» потерял мяч при попытки выйти от ворот через короткий пас. Денисов сыграл на перехвате и аккуратной диагональю нашёл Касаева. Тот изящно убрал выбросившегося Кацалапова и переиграл Гутора в ближнем бою. После этого на поле шла равная вязкая борьба. Однако вернувшись с перерыва хозяева заиграли активнее, а замены Евдокимова позволили им перехватить инициативу. За полчаса до конца Нехайчик изящным ударом влет положил мяч в верхний угол, замкнув подачу Кацалапова. При равном счете страсти накалились, чему способствовали и падения в штрафной с обеих сторон, проигнорированные судейской бригадой. Однако контроль над игрой не без помощи карточек арбитр удержал, остудив пыл явно заведшихся игроков. Ничья стала логичным исходом, оставив «Оренбург» с «Локомотивом» соседями по нижней части таблицы.

Не изобиловала острыми моментами и игра в Каспийске, где «Анжи» принимал «Уфу». Команда Гончаренко как обычно выстроила эшелонированную оборону, освободив пространство своим быстрым форвардам. Из преимущества по владению мячом и территорией осторожно игравшему «Анжи» извлечь дивидендов не удалось. Индивидуально сильные лидеры хозяев были плотно прихвачены, а общекомандного движения не хватало. Как часто бывает в таких ситуациях, все решил единственный гол. Забили его гости в середине второго тайма. Стоцкий мягко набросил мяч в штрафную с фланга, а ворвавшийся Ванек подсек его головой под перекладину. После этого «Уфа» организованно отошла назад и довольно спокойно отстояла минимальный перевес, добыв уже пятую выездную победу. В результате соперники поменялись местами в середине турнирной таблицы.