16  АНЖИ 6 0 2 4 5-10 2

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

Нукри РЕВИШВИЛИ (Мордовия) - Неманья ПЕЙЧИНОВИЧ (Локомотив), Тарас БУРЛАК (Крылья Советов), Милан ПЕРЕНДИЯ (Мордовия) - Понтус ВЕРНБЛУМ (ЦСКА, 2), Станислав ДРАГУН (Крылья Советов) - Квинси ПРОМЕС (Спартак, 2), Роман ШИРОКОВ (Спартак), Олег ШАТОВ (Зенит, 5) - ХАЛК (Зенит, 4), Сергей КОРНИЛЕНКО (Крылья Советов).

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 6-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник "Спартака" Квинси ПРОМЕС, забивший два гола в ворота пермского "Амкара". Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Промес. Второе место в опросе занял полузащитник "Зенита" Олег Шатов, а на третьей строчке расположился армеец Понтус Вернблум.

Говорить о появлении большой четверки, пожалуй, преждевременно, однако «Зенит» и трио столичных клубов постепенно отрываются от остальных команд. Подобравшиеся ближе других «Амкар» и «Ростов» в очных встречах оказались разбиты, а «Динамо» и «Краснодар» снова оступились. Пожалуй, именно «быки» - единственный клуб, способный всплыть и вмешаться в распределение высоких мест. «Локомотив» при этом на пару с установившими личный рекорд армейцами продолжает идти без поражений. Тур вышел довольно результативным за счёт усилий флагманов. На долю первой четверки пришлось более половины всех забитых мячей. Неожиданно крупно победили и «крылышки», поправив общую статистику. Отметим очередные неудачи «Кубани» и «Анжи», которые пока выглядят главными аутсайдерами. На следующий тур команды наверняка настроятся особенно, дабы задать себе задел перед паузой на встречи сборных. Не исключено, что вкупе с закрытием трансферного окна после седьмого тура случатся уже первые оргвыводы. Кандидаты на выход имеются, чего греха таить.

Рекорд ЦСКА

ЦСКА в условиях напряженного графика из-за квалификации в Лигу Чемпионов играет на пределе возможностей. Слуцкий провел ротацию состава, и это едва не аукнулось лидеру. «Ростов» не без доли удачи забил быстрый гол. Азмун воспользовался помаркой Алексея Березуцкого и расстрелял Акинфеева в упор. Армейцы активно шли вперед, но атаковали не слишком убедительно. Был плотный удар издали от Дзагоева, да выход Думбия после остроумной скидки Еременко головой на ход. Однако удар ивуарийца также головой парировал Джанаев. И после перерыва «Ростов» уверенно сдерживал атаки хозяев поля, отвечая собственными острыми моментами. Акинфеев не без труда парировал удар Калачева, а Бухаров ЦСКА простил, не попав в створ с нескольких метров. В середине второго тайма Слуцкий пошел на экстренные меры, отправив вперед Вернблума. И ход сработал. Швед сразу зацепился за мяч и обстучался в стеночку с Мусой. Нигериец выскочил на рандеву с Джанаевым и поймал Сослана на противоходе. Казалось, дожать сбившемуся на навал ЦСКА гостей уже не удастся. Но в самой концовке удача улыбнулась москвичам. В суматохе в штрафной мяч отскочил к Дзагоеву. Алан хлестко пробил в нижний угол. Мяч попал в штангу, а от неё в спину Джанаеву и обратно в ворота. Досадное поражение выглядевшего в целом не слабее «Ростова», первое в сезоне для команды Бердыева. ЦСКА по-прежнему демонстрирует характер и стопроцентный результат. Шесть побед кряду на старте – новый рекорд армейцев, который, как полагается, дался им неимоверным напряжением сил.

Гостевые успехи лидеров

Все три преследователя армейцев играли в этом туре на выезде и дружно добились побед. Даже голов забили поровну – по три. Однако всухую одолеть своего соперника удалось лишь «Локомотиву». С учетом очередной осечки «Краснодара» именно эти клубы уже сейчас видятся основными претендентами на медали.

Гаджиев из-за кадровых проблем на флангах перестроил схему на игру в три защитника, А «Спартак» как раз вышел с двумя форвардами. Поначалу пермяки смотрелись интереснее и имели пару шансов со стандартов. Однако постепенно более мастеровиты гости стали прибирать к рукам инициативу. Герус выручил, не позволив Зе Луишу релизовать удобную скидку Мовсисяна. Однако через несколько минут уже сам армянин отличился. Широков исполнил филигранный заброс в касание с середины поля на ход Юре. Форвард убежал один на один, подстроился под мяч и в касание вогнал его под Герусом в сетку. Гол игру оживил, хотя моментов практически не возникало. Перед перерывом Широков мог увеличить превосходство москвичей, но с угла вратарской не попал в створ. Вскоре после перерыва вновь бил Роман головой с отскоком от газона, замыкая опять подачу Мовсисяна, однако сильным удар не вышел, и мяч прилетел в руки Герусу. Стоило Гаджиеву выпустить второго форварда, как исход матча оказался предрешен. Промесу удался сумасшедший удар из-за пределов штрафной, и мяч по непредсказуемой траектории спикировал под перекладину. Окончательно добил пермяков начудивший Герус. Через пару минут Промес нанес ещё один удар. До ворот было дальше, да и пробил Квинси не бог весть как. Роман решил мяч поймать, а вместо этого неуклюже закинул его себе в ворота. Концовка встречи была формальностью, хотя гол престижа «Амкар» провел. Симпатичная комбинация с участием Салугина и Гола завершилась классным ударом поляка слёту, поставившим Реброва в тупик. Забитый мяч подсластил пилюлю для «Амкара», но не более того. «Красно-белые» наконец выиграли в неудобной Перми и продолжают погоню за лидерами.

«Локомотив» на удивление легко выиграл в Уфе. Ключевым моментом стал забитый уже на шестой минуте гол. Юрченко и защитники понадеялись друг на друга после заброса из глубины от Коломейцева. В итоге первым к мячу поспел Ниасс, легко оббежавший Юрченко и закативший мяч в пустые ворота. Привычно играть вторым номером резона «Уфе» уже не было. Попытки раскрыться и устроить высокий прессинг успеха не имели. Единственный момент хозяева создали случайно – это Слай здорово поймал мяч на ногу у линии штрафной. Если бы не прямо по позиции Шильерме пробил нигериец – быть бы голу. В целом же «Локомотив» уверенно контролировал ход матча и за несколько минут до перерыва удвоил своё преимущество. Коломейцев хорошим пасом вразрез отправил в прорыв Касаева, а Алан нанес бильярдно сильный и точный удар под дальнюю стойку с острого угла. В перерыве Колыванов попытался перестроить игру двойной заменой. Однако и без того призрачные перспективы «Уфы» похоронил минут через десять Слай, отхвативший второй «горчичник». Исход матча был предрешен, но «Локомотив» не успокоился. В концовке гости довели дело до разгрома. На угловом за счет движения запутали гости оборону уфимцев, и Пейчинович беспрепятственно замкнул подачу Касаева. После этого команда Колыванова совсем расклеилась, и, будь «железнодорожники» настырнее, они вполне могли забивать ещё. «Уфа» по-прежнему не может добиться успеха на домашнем стадионе, «Локомотив» же набрал хороший ход и уверенно идёт в группе лидеров.

«Зенит» в Казани с первых минут контролировал игру. Не сказать, что хозяева играли плохо. Сложности у «Рубина» имелись впереди, в целом же он не сильно уступал. В какой-то мере гостям повезло – первая же толковая атака стала голевой. Прошёл заброс Халка из глубины на Витселя. Оборона дружно потянулась из штрафной, оставляя в офсайде Дзюбу, и зевнула рывок в свободную зону Шатова. Олег из района одиннадцатиметровой отправил мяч точно в нижний угол. В дальнейшем моменты возникали исключительно у ворот Рыжикова. Халк и Юсупов опасно били с линии штрафной, Дзюба и вовсе один на один вываливался – голкипер выручал. После перерыва, особенно с выходом пары свежих игроков в атаку, казанцы заиграли поинтереснее. В итоге в середине тайма удалось им отыграться – Билялетдинов замкнул высокую подачу Канунникова, перелетевшую всю оборону и Лодыгина. Пошёл открытый футбол на три результата, в коем преуспели более мастеровитые и сыгранные гости. Фактор индивидуального класса Халка оказался решающим. Бразилец заметил, что Рыжиков выдвинулся к линии вратарской, и идеальным по исполнению черпачком закинул мяч в «девятку» из-за пределов штрафной. Потеряв с таким трудом восстановленный паритет, казанцы пали духом. Данни махнул мимо мяча, запоров классную передачу Шатова. Но уже через минуту забил сам Олег. Халк сыграл в стеночку с Дзюбой и почти от лицевой выложил мяч в центр. С Шатовым почему-то никто не играл. Олег спокойно принял мяч и расстрелял ворота. «Рубин» мог разве что подсластить пилюлю в концовке, но Лодыгин справился с мощным ударом Эдуардо. «Зенит» сохранил за собой вторую строчку, а «Рубин» - место на дне.

Ребята, давайте жить дружно

Видимо, с таким девизом вступили в этот сезон Рашид Рахимов и Андрей Гордеев. «Терек» свел вничью уже пятый матч из шести сыгранных, на счету «Мордовии» четвертая ничейная игра. Пострадали же от миротворцев грозные в прошлом сезоне «Краснодар» и «Динамо», которые в силу разных причин пока не могут обрести себя в новом.

Кобелев вернул в состав хандрившего Кокорина – играть в Грозном без нападающих было бы совсем уж грустно. Впрочем, атаковал в основном «Терек». Подопечные Рахимова владели территориальным и игровым преимуществом, правда остроты впереди им недоставало. За несколько минут до перерыва Садаев убегал один на один чуть не с середины поля после классного заброса из глубины. Прокинул мяч мимо Габулова и напоролся на выставленную ногу вратаря. Пенальти Низовцев поставить не рискнул, а «бело-голубые» вскоре открыли счёт. Зобнин выиграл подбор и снабдил мячом Катрича, фланговый прострел которого замкнул с близкого расстояния Кокорин. Команды имели ещё по одному моменту, но удар Уциева в последний момент накрыл Морозов, а Жиркову чуть не хватило точности. Сразу после перерыва из героя Кокорин превратился в антигероя, схлопотав на ровном месте удаление за толчок Адилсона. В большинстве «Терек» ещё добавил. Рахимов как раз сделал двойную замену в передней линии. С каждой минутой гостям становилось всё тяжелее. Габулов в середине тайма потащил пушечный удар в угол от Айсатти, а пару минут спустя «Терек» все же отыгрался. Маурисио наносил мощный удар в касание из пределов штрафной. Габулов бы может и выручил снова, да рикошет от ноги Губочана сделал удар неберущимся. В оставшееся время «Терек» очень старался додавить, но реальный шанс имел всего один. Уже под занавес Айсатти со скидки Мбенгуе послал мяч выше створа с нескольких метров. «Терек» скатал очередную ничью, «Динамо» же не проигрывает уже пять туров подряд.

«Краснодар» вновь разочаровал своих поклонников. В домашней встрече с «Мордовией» от команды Кононова ждали победы, особенно на фоне последних успехов «быков». Однако краснодарцы опять выглядели впереди откровенно беззубо. Складывалось ощущение, что попросту не готовы они вскрывать насыщенную оборону соперника, особенно без Лаборде и Перейры. «Мордовия» достаточно спокойно сдерживала наступление хозяев, а в середине тайма едва не забила сама. Самодин, замыкая подачу с углового, угодил в стойку. «Краснодар» кроме ударов со средних и дальних дистанций, причем в подавляющем большинстве случаев не точных, ничем не ответил. После перерыва наблюдалась та же картина. «Быки» упрямо лезли вперёд, но без особого успеха. Наиболее близок к тому, чтобы открыть счёт, был Ари, в середине тайма пробивший в штангу. Опасное добивание Быстова пришлось мимо цели. Более того, саранчане со временем осмелели и сами ответили серией неплохих выпадов. Гранквист вынес мяч из пустых ворот после удара Луценко, а затем откровенно выручил Дикань, парировавший выстрел Игнатовича с нескольких метров. Все вышеперечисленные появились на поле уже по ходу матча, но и им не удалось распечатать ворота. Нули на табло остались после финального свистка. «Краснодар» вязнет в середине таблицы, «Мордовия» по-прежнему ближе к её подвалу.

Боевая ничья в Каспийске и очередной провал «Кубани»

«Анжи» вновь не сумел победить дома. Более того, если бы не подарок от Сапеты, одним движением организовавшего собственное удаление через пять минут после выхода на замену и пенальти, махачкалинцы вполне могли проиграть. «Кубань» же с этой задачей справилась. Хохлов никак не может наладить игру своей команды и вскоре вполне может её покинуть. 0:3 в Самаре – это уже серьёзно.

Первый тайм в Каспийске вышел так себе. «Анжи» старался атаковать, но в завершающей стадии махачкалинцы действовали на редкость несогласованно, запарывая одну комбинацию за другой. «Урал» вперед особенно не рвался, хотя на экваторе имел хороший момент, когда Бурмистров и Ерохин били в упор с острого угла. В обих случаях парировал Песьяков эти удары. И всё же именно «шмели» открыли счет. Асеведо шикарным пасом вразрез вывел на ударную позицию Ерохина, а Александр вторым касанием вогнал мяч в дальний угол с нескольких метров. В перерыве Семин пошёл на двойную замену и перестроил игру своей команды. В дебюте «Анжи» создал два глевых момента, однако сперва Хозин снял мяч с ноги готовившегося отправить его в пустые ворота Боли, а затем сам француз пробил с отскоком от газона столь сильно, что мяч перепрыгнул ворота. Ключевой эпизод случился за полчаса до конца. Только что вышедший на замену Сапета уронил в штрафной Маевского. Нарушение не выглядело грязным, но арбитр усмотрел в нем фол последней надежды, прибавив к пенальти удаление. Леонардо развел мяч и Жевнова по разным углам. Махачкалинцы очень старались вырвать победу и были неоднократно к этому близки. Леонардо дважды классно пробивал, но в одном случае взял чуть выше створа, а в другом за гостей сыграла стойка. Боли, ценой травмы оторвавшийся от опекунов, тоже не попал в дальний угол самую малость. Так и не сумели выиграть подопечные Семина, в результате чего обе команды остаются в нижней части турнирной таблицы.

«Крылышки» сознательно отдали инициативу «Кубани» и не прогадали. Краснодарцы много комбинировали и вполне могли забить в дебюте – рикошет отправил мяч после удара Ткачева в штангу. Но первый же момент у ворот гостей привел к голу. Беленов ошибся на выходе при стандарте, не достав до мяча. Бурлак скинул его вдоль ворот, а Драгун практически с линии головой внес мяч в створ. Поведя в счете, самарцы ещё больше отошли назад. «Кубань» перекатывала мяч в центре поля, не в силах преодолеть редуты хозяев. Единственный шанс был у гостей после корнера, но Померко вынес мяч из ворот после удара Шунича. А в самом начале второго тайма «Крылья Советов» упрочили свое превосходство. Садик классным скрытым пасом отправил Корниленко на рандеву с Беленовым, а белорус мастерски в касание переправил мяч в ворота. Характер игры поменялся мало. Стоило же Хохлову решиться на перестановки в середине тайма, как счёт стал крупным. Корниленко прорвался по флангу и выдал подачу в центр Драгуну. Станислав головой в падении пробил в нижний угол. Беленов парировал в сторону, но мяч предательски закатился в ворота. Гости изо всех сил стремились провести хотя бы гол престижа. Вполне мог записать его на свой счёт Павлюченко, которому вдался классный удар с разворота из-за пределов штрафной, однако чуть выше створа отправил мяч Роман. «Кубань» потерпела второе подряд сухое поражение. «Крылышки» же, выдав лучшую игру в сезоне, взлетели в первую половину таблицы.