Денис Давыдов, 83  Георги Миланов, 90+4

Зе Луиш, 76  Сергей Игнашевич, 48
 Сальваторе Боккетти, 87  Алан Дзагоев, 74
   Игорь Акинфеев, 90+3

Главное дерби страны удалось на славу! «Спартак» и ЦСКА выдали самый настоящий спектакль на забитой до отказа «Открытие Арене»! Матч получился эмоциональным, богатым на опасные моменты и яркие эпизоды. Такие игры являются украшением нашего чемпионата, а по антуражу данная встреча ни в чем не уступала топовым поединкам ведущих европейских чемпионатов. Пожалуй, победу ЦСКА в дерби всея Руси стоит признать закономерной. На данный момент у «армейцев» команда более сыгранная. Подопечные Леонида Слуцкого практически до автоматизма довели взаимодействия друг с другом. Пожалуй, лишь вышедший на замену по ходу второго тайма Думбия немного выпадал из игры команды. Впрочем, ивуариец только недавно приехал, и требовать от него моментальных великих свершений не стоит. Кажется, что все тренеры российской Премьер-Лиги изучили ЦСКА вдоль и поперек, но все равно справиться с «армейцами» мало кому удается. Выбрав схему с тремя центральными защитниками, Дмитрий Аленичев наверняка держал в уме игры «красно-синих» против «Спарты», в которых чешский клуб использовал идентичную расстановку и доставил немало проблем коллективу Леонида Слуцкого. Но, пока на фоне своего принципиального соперника «красно-белые» выглядят более «сырой» командой. «Спартак» часто сбивался на сумбур и действовал хаотично впереди. Какие-то ростки прививаемого новым тренерским штабом «народной команды» комбинационной игры начинают появляться, но пока этого недостаточно для победы над таким матерым коллективом, как ЦСКА. Все голы в отчетной баталии были забиты в первом тайме. Причем, они уместились в пятиминутный промежуток. Сначала гости открыли счет усилиями Сергея Игнашевича, а вскоре Ахмед Муса удвоил преимущество «армейцев». Правда, уже в ответной атаке «Спартак» получил право на пенальти, который реализовал Дмитрий Комбаров. Этот гол стал для команды Леонида Слуцкого первым пропущенным в чемпионате. В принципе, хозяева могли рассчитывать на положительный результат в дерби, но ЦСКА несколько раз выручил Акинфеев, а однажды за команду Леонида Слуцкого сыграла штанга, принявшая на себя удар Мовсисяна. Впрочем, и Ребров регулярно спасал «красно-белых» в тяжелых ситуациях. «Спартак» потерпел первое поражение под руководством Дмитрия Аленичева, хотя болельщикам «народной команды» за игру, показанную их любимцами, не должно быть стыдно. Ну, а ЦСКА продолжает идти без очковых потерь в чемпионате. Теперь «армейцы» в отличном настроении будут готовиться к матчу против «Спортинга».

Центральный матч пятого тура российской Премьер-Лиги состоится на «Открытие Арене», где в главном дерби нашей страны «Спартак» в родных стенах примет ЦСКА. Еще на прошлой неделе вокруг этой встречи возник негативный фон из-за её переноса с субботы на поздний вечер пятницы по просьбе «армейцев», которым в ближайший вторник на выезде предстоит провести первый поединок в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов против лиссабонского «Спортинга». В принципе, в самом переносе ничего страшного нет, но лига в очередной раз повела себя крайне непрофессионально, и ей пришлось вносить поправки в регламент, так как ЦСКА уведомил соперника о смене даты матча не за положенные десять дней до его начала, а за девять. Из-за этого пострадало довольно большое количество болельщиков. Неужели в РФПЛ не пришло никому в голову, что подопечные Леонида Слуцкого могут пройти в раунд плей-офф Лиги чемпионов? Несмотря на эти скандалы, предстоящее дерби многие ждут с огромнейшим интересом, так как обе команды здорово начали чемпионат. ЦСКА наряду с «Зенитом» вообще обходится без очковых потерь. Более того, «армейцы» по-прежнему сохраняют свои ворота в неприкосновенности в Премьер-Лиге. Напомним, что в предыдущем туре «красно-синие» в родных стенах взяли верх над «Амкаром» со счетом 2:0. Что касается «Спартака», то он после стартовой ничьи в домашнем поединке против «Уфы» затем одержал три «сухие» победы кряду. В своем последнем поединке «красно-белые» в гостях обыграли «Крылья Советов» - 2:0. На данный момент подопечные Дмитрия Аленичева с десятью набранными очками делят третье место в турнирной таблице с «Локомотивом». Многие считают, что результат матча против ЦСКА даст ответ на вопрос, способен ли «Спартак» бороться за победу в чемпионате уже в этом сезоне, или же он еще «сыроват» для реального участия в чемпионской гонке? На нынешней неделе из стана принципиальных соперников приходили новости, связанные с переходами игроков. Голкипер «красно-белых» Сергей Песьяков перешел в «Анжи» на правах аренды. «Красно-синие», в свою очередь, спустя всего лишь полгода вернули в свой стан Сейду Думбия, у которого возникли проблемы игрового и психологического характера в «Роме». За команду Леонида Слуцкого ивуариец будет выступать на правах аренды до конца календарного года с возможностью ее пролонгации на полный сезон. В чемпионатах России «Спартак» и ЦСКА играли друг с другом сорок восемь раз. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе семнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях верх брали «армейцы». В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами. Причем, для спартаковцев поражение на «Открытие Арене» со счетом 0:4 стало очень болезненным. К дерби оба коллектива подходят в оптимальных составах. Травмированных и дисквалифицированных нет ни у тех, ни у других.

Главные тренеры не стали делать никаких изменений в стартовых составах своих команд по сравнению с предыдущими матчами. Дмитрий Аленичев вполне ожидаемо выбрал схему с тремя центральными защитниками. Леонид Слуцкий же не стал с места в карьер бросать в бой Думбия. Ивуариец начал встречу на скамейке запасных.

Соперники начали встречу без раскачки, обменявшись несколькими вылазками к воротам друг друга. Первый острый момент не заставил себя долго ждать. Создали его «красно-белые». Дмитрий Комбаров с левого фланга выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда Мовсисян пробил головой под перекладину, но Акинфеев продемонстрировал отменную реакцию и перевел мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении спартаковцев ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре подопечные Дмитрия Аленичева смастерили еще одно симпатичное наступление. Попов роскошным пасом из глубины поля вскрыл оборону ЦСКА и вывел на оперативный простор Кирилла Комбарова, поспешный удар которого из пределов штрафной площади цели не достиг. Что касается «армейцев», то у них поначалу своей активностью выделялись фланги. Братья Комбаровы действовали несобранно, позволяя Тошичу и Дзагоеву чувствовать себя максимально вольготно. Однажды Зоран вполне мог выскочить на рандеву с Ребровым, однако серб не смог должным образом обработать мяч и довести дело до завершающего выстрела. На сумасшедших скоростях проходил дебют встречи. Атака на одни ворота сменялась молниеносным ответным выпадом на другие. На исходе первой четверти часа Ребров впервые в этом матче по-настоящему проявил себя. Кирилл Комбаров в очередной раз занял неверную позицию и беспрепятственно позволил Дзагоеву исполнить удар с дальней дистанции, после чего мяч, срикошетив от спины Глушакова, полетел в ближний угол – голкипер «Спартака» оказался начеку. Вскоре «армейцы» соорудили еще одну изысканную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся неточным выстрелом с линии штрафной площади в исполнении Фернандеса. Пожалуй, ЦСКА смотрелся интереснее в эти минуты. Гости хорошо двигали мяч, атаковали разнообразно и широко.

На экваторе тайма подопечные Леонида Слуцкого получили право на весьма перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Тошич, обводящий удар которого в ближний угол цели не достиг. Отдавать инициативу противнику хозяева, естественно, не собирались. На 24-й минуте Промес совершил скоростной рейд по правому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и заработал угловой для своей команды, однако извлечь выгоду из данного «корнера» подопечные Дмитрия Аленичева не смогли. Следом братья Комбаровы наконец-то проявили себя с положительной стороны. Правда, в атакующих действиях. Дмитрий с левого фланга вырезал кросс на дальний угол вратарской, откуда Кирилл неплохо пробил головой, но в створ не попал. Постепенно стартовый запал команд сошел на нет, хотя темп поединка по-прежнему был достаточно высоким. Трудно было отдать предпочтение кому-либо, хотя атакующие акции ЦСКА, пожалуй, были более внятными и структурированными, в то время как «Спартак» на передовой чаще действовал хаотично. На исходе получаса Муса за счет своей активности на левой бровке заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Вернблум откликнулся на подачу Еременко со стандарта и, выиграв борьбу в воздухе у Таски, головой пробил в перекладину ворот Реброва. Первым на подборе оказался Игнашевич и переправил снаряд в незащищенный голкипером «Спартака» угол – 0:1. Пропустив, «красно-белые», естественно, тут же бросились отыгрываться, но буквально тут же подопечные Дмитрия Аленичева пропустили вновь! Пытаясь в подкате прервать передачу Натхо из глубины поля в направлении Еременко, Глушаков отправил Муса на рандеву с вратарем, и нигериец хладнокровно использовал свой шанс – 0:2. Вот так «армейцы» быстро оформили комфортный перевес в счете и сделали весомую заявку на победу в главном дерби России! Правда, в состоянии эйфории подопечные Леонида Слуцкого находились совсем недолго. Озлобленные спартаковцы, начав игру с центра поля, тут же понеслись вперед и моментально получили право на пенальти! Попов ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю, где его недозволенным приемом остановил Натхо. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Дмитрий Комбаров, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:2. Очень вовремя забил «Спартак», моментально возродив интригу! А ЦСКА пропустил первый гол в нынешнем чемпионате. События менялись на поле с калейдоскопической быстротой! Находясь на эмоциональном подъеме, «красно-белые» вскоре организовали еще одну классную атаку и должны были сравнивать счет, но после удара Мовсисяна с разворота снаряд угодил в штангу, а с добиванием в упор в исполнении Таски каким-то чудесным образом справился Акинфеев! Чуть позже Промес протащил мяч по центру и отметился немного неточным выстрелом с дальней дистанции. На одном дыхании пролетел первый тайм!

Дебют второй половины встречи «Спартак» провел очень мощно. Подопечные Дмитрия Аленичева сразу же совершили несколько резвых подходов к чужим владениям. Однажды Дмитрий Комбаров с левого фланга выполнил подачу в район дальнего угла вратарской, куда на всех парах примчался Кирилл Комбаров, но замкнуть передачу брата ему не удалось. Следом хозяева заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Промес, плотный удар которого приняла на себя «стенка». А уже на 54-й минуте Леонид Слуцкий сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Бибраса Натхо в игру вступил Сейду Думбия. Возвращение ивуарийца состоялось! После данной перестановки Дзагоев опустился на место замененного Натхо, Муса перешел на левый край атаки, а Думбия занял позицию центрфорварда. Пока Сейду осваивался на поле, в защитных порядках ЦСКА случился самый настоящий провал, и если бы не блистательная игра Акинфеева, выигравшего дуэль у Дмитрия Комбарова, счет на табло стал бы равным. Не менее острый ответ со стороны гостей последовал незамедлительно. Фернандес совершил спринтерский рывок по правому краю и выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Еременко при полном попустительстве защитников «Спартака» пробил головой. К счастью для «красно-белых», снаряд после выстрела Романа пролетел в опасной близости от створа. Невероятный по накалу и динамике матч мы с вами наблюдали! В эти минуты опасные моменты возникали и у тех, и других ворот на регулярной основе. Акинфеев сотворил очередной яркий сэйв, парировав сложнейший удар Промеса! Вскоре уже Ребров проявил себя выше всяких похвал. Артем дважды в течение минуты спас свою команду от неприятностей, удачно среагировав на выстрелы с убойной дистанции в исполнении Еременко и Муса соответственно. На исходе часа игрового времени Дмитрий Аленичев решил сделать замену. Наставник хозяев поменял тактическую схему, бросив в бой Зе Луиша вместо Кирилла Комбарова. После данной перестановки Таски занял позицию правого защитника, Промес перешел на правый край полузащиты, а Зе Луиш составил дуэт форвардов с Мовсисяном. После невероятно насыщенного стартового отрезка второго тайма игра слегка подуспокоилась. Футболисты взяли небольшую паузы и сбавили обороты, понимая, что при таком ураганном темпе на концу сил может не хватить.

В середине тайма Дмитрий Аленичев сделал вторую замену. Главный тренер «Спартака» решил вернуться к схеме с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Юру Мовсисяна сменил Сергей Паршивлюк. Свежий игрок хозяев моментально обозначил свое появление на поле, исполнив классный кросс с правого фланга в центр чужой штрафной площади, откуда Широков неплохо пробил в падении головой – Акинфеев был начеку. Очевидно, что в эти минуты «красно-белые» старались действовать «первым номером» и пытались организовать мощный натиск на ворота неприятеля. ЦСКА, в свою очередь, отходить в глухую оборону не собирался и постоянно отвечал неприятелю собственными контрвыпадами. На 83-й минуте Дмитрий Аленичев пошел ва-банк. Он снял с игры Владимира Граната и бросил в бой Дениса Давыдова. Время матча близилось к концу, а так и не было понятно, за счет чего «Спартак» хочет отыграться. Да, Аленичев максимально насытил атакующую линию, однако по-настоящему опасных моментов возле владений Акинфеева мы не видели давно. Сумбурно атаковали хозяева, и им никак не удавалось взломать оборону «армейцев». «Красно-белые» шли вперед практически в полном составе, в связи с чем в их рядах начали возникать огромные разрывы между линиями, которыми игроки ЦСКА старались воспользоваться. Спартаковцы предоставляли гектары свободного пространства реактивному Муса. Однажды нигериец заработал многообещающий штрафной для своей команды. К мячу подошел Дзагоев, коварный выстрел которого в ближний угол парировал Ребров. Вскоре снимать все вопросы относительно исхода данной баталии должен был снимать Еременко, но снаряд после хлесткого удара Романа разминулся со створом в считанных сантиметрах. Напоследок Леонид Слуцкий сделал две замены, носившие тактический характер. Зорана Тошича и Романа Еременко сменили Алексей Березуцкий и Георги Миланов соответственно. В итоге, мы на последних минутах так и не увидели толкового штурма чужих ворот в исполнении «Спартака». ЦСКА победил в главном дерби страны!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Прекрасный матч провел нигериец. На протяжении всей встречи он действовал очень активно, постоянно держа в напряжении защитников «Спартака». Ахмед проделал огромный объем беговой работы, и за свои старания он был вознагражден голом, который оказался для ЦСКА победным.