Майкон, 59  Александр Бюттнер, 81
 Дельвин Ндинга, 65

Алан Касаев, 80  Владимир Габулов, (после матча)
   Матье Вальбуэна, 80

Не удалось «Локомотиву» в День железнодорожника порадовать своих болельщиков третьей победой кряду на старте сезона. Несмотря на многочисленные кадровые проблемы, «Динамо» дало бой команде Игоря Черевченко. В отсутствии травмированного Александра Кокорина Андрею Кобелеву пришлось использовать Алексея Ионова на позиции центрального нападающего. Кроме того, на левом фланге обороны появился молодой Морозов, и дебютант основного состава «бело-голубых» проявил себя очень хорошо. Именно Григорий в самой концовке первого тайма открыл счет в матче, удачно замкнув подачу Матье Вальбуэна со штрафного. А после перерыва уже «железнодорожникам» удалось выжать максимум из розыгрыша стандартного положения. Ведран Чорлука восстановил паритет. Пожалуй, именно ничья является наиболее справедливым исходом первого столичного дерби нынешнего сезона. Игра на протяжении большей части поединка была равной, и на победу ни те, ни другие не наиграли. «Локомотив» допустил первую осечку в чемпионате и отпустил от себя на два очка «Зенит» и ЦСКА. «Динамо», в свою очередь, по-прежнему не может победить и с двумя заработанными баллами продолжает обитать в нижней части турнирной таблицы.

Календарь российской Премьер-Лиги преподнес нам на третий тур первое московское дерби сезона 2015/16 годов. В «Черкизово» «Локомотив» сыграет с «Динамо». Эти команды подходят к очному противостоянию в разном настроении. «Железнодорожники» начали чемпионат с двух побед. Причем, обе виктории были добыты на чужих полях. Сначала подопечные Игоря Черевченко обыграли «Мордовию» со счетом 1:0, а затем взяли верх над «Анжи» - 3:1. Теперь «Локомотив», естественно, рассчитывает порадовать своих болельщиков в первом домашнем поединке сезона и догнать «Зенит» и ЦСКА в табели о рангах. Кроме того, не стоит забывать, что 2 августа в России отмечается День железнодорожника, и этот фактор должен дополнительно подстегнуть подопечных Игоря Черевченко. А вот «Динамо» старт нового сезона занести себе в актив не может. И если поражение от «Зенита» в Санкт-Петербурге в первом туре со счетом 1:2 вряд ли кого-то удивило, то последовавшая затем ничья в домашнем поединке против «Мордовии» поклонников «бело-голубых», мягко говоря, не порадовала. На данный момент подопечные Андрея Кобелева с одним набранным очком в активе занимают лишь тринадцатое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Более того, в стане «Динамо» сейчас много внутренних проблем, напрямую несвязанных с футболом. В начале нынешней недели в прессу просочилась история о конфликте начальника службы безопасности команды Павла Коновалова с переводчиком Игорем Царушем, а также о странных методах работы администратора Виктора Кузьмина. Далее произошел весьма громкий скандал, связанный с Янном Мвила, которому «бело-голубые» пока так и не предложили полноценный контракт. Поговаривают, что француз устроил дебош в съемном доме и сбежал оттуда с вещами. Мвила, впрочем, все еще остается в Москве, хотя на днях появилась информация об интересе к полузащитнику со стороны «Сандерленда». История противостояния «Локомотива» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок восемь матчей. Пока «железнодорожники» имеют в своем активе двадцать две победы, двенадцать раз была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях верх брали «бело-голубые». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Ян Дюрица, а Байе Умар Ниассе продолжает отбывать дисквалификацию. У гостей же в лазарете находятся Кристофер Самба, Дуглас и Александр Кокорин.

Игорь Черевченко по сравнению с матчем против «Анжи» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Михалика и Миранчука с первых минут появились Тарасов и Буссуфа, хотя последний, казалось бы, уже был одной ногой в «Андерлехте», но трансфер марокканца в бельгийский клуб сорвался. Что касается Андрея Кобелева, то он также совершил две перестановки в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Мордовии». Данилкина и Кокорина сменили Губочан и Морозов соответственно. В связи с отсутствием Кокорина в составе было крайне любопытно посмотреть, кто у «Динамо» сыграет на острие атаки? Выбор Кобелева пал на Ионова.

В неспешном темпе команды начали встречу, обмениваясь невразумительными атаками. Мяч ни у тех, ни у других на старте баталии толком не держался. Тем не менее, первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Создали его хозяева. Они получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался приличным, но неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Тарасова. Вскоре Шишкин из глубины поля выполнил хороший по замыслу разрезающий пас в направлении Шкулетича, однако форвард «Локомотива» на передачу партнера не поспел, и Габулов спокойно забрал снаряд себе в руки. Динамовцы в ответ совершили несколько подходов к чужой штрафной площади. «Бело-голубые» часто «кормили» передачами Ионова, вот только Алексею крайне редко удавалось цепляться за мячи, находясь в окружении нескольких защитников «Локомотива». В вялотекущем режиме прошел стартовый отрезок данной встречи. И те, и другие на рожон не лезли, предпочитая в размеренном темпе развивать собственные наступления. Зато плотность игры была очень высокой, и между футболистами регулярно случались жесткие столкновения.

В середине тайма диспозиция на поле существенных изменений не претерпела. Подопечные Игоря Черевченко по-прежнему больше владели мячом и атаковали разнообразнее соперника, но «железнодорожникам» взломать оборонительные порядки «Динамо» никак не удавалось. Серьезной работы у Габулова не было. Гилерме же в игру не вступал совсем, так как вылазки гостей на чужую территорию были монотонными и примитивными. Лишь на 27-й минуте в матче впервые за долгое время случился интересный эпизод. Касаев с левого фланга оформил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Шкулетич без помех пробил головой – Габулов оказался на месте. Что касается «бело-голубых», то у них лишь Вальбуэна пытался смастерить что-нибудь интересное впереди и хоть как-то расшевелить аморфную игру своей команды. Именно француз на 35-й минуте сделал хороший прострел с правого фланга на линию штрафной площади, откуда Жирков с «нерабочей» правой выстрелил сходу, но в створ не попал. А вскоре у Гилерме наконец-то появился шанс себя проявить. Игорь Денисов увенчал симпатичную атаку динамовцев своим хлестким выстрелом метров с восемнадцати, с которым бразильский голкипер «Локомотива» справился не без труда. Розыгрыш углового в исполнении «бело-голубых» ничем интересным не закончился. Начала команда Андрея Кобелева выравнивать ситуацию на поле под занавес первого тайма. Гости добавили в скорости, в быстроте принятия решений, и на исходе основного времени первого тайма «Динамо» открыло счет! Сработало главное оружие «бело-голубых» по прошлому сезону – умение выжимать максимум из стандартных положений. Вальбуэна выполнил радиоуправляемую подачу со штрафного, на которую откликнулся Морозов и головой вонзил мяч в сетку ворот Гилерме – 0:1. Вот такой неожиданной получилась развязка первой сорокапятиминутки!

В перерыве Игорь Черевченко сделал первую замену в составе своей команды. Вместо ничем не проявившего себя Мубарака Буссуфа в игру вступил Алексей Миранчук. После пропущенного «гола в раздевалку» мы были вправе ожидать резвого начала второго тайма со стороны игроков «Локомотива». Ничего подобного. «Железнодорожникам» никак не удавалось толком забрать мяч под свой контроль. Атакующие акции в исполнении динамовцев в дебюте второй половины встречи были куда более интересными. Сначала Жирков пронесся по левому краю, оставил не у дел нескольких опекунов, и, влетев внутрь чужой штрафной площади, от самой лицевой низом покатил мяч в район линии вратарской в расчете на Ионова, однако Тарасов вовремя сыграл на перехвате и разрядил обстановку. Розыгрыш углового в исполнении Андрея Кобелева также получился весьма неплохим, но с ударом в исполнении Козлова Гилерме справился без особых проблем. В ответ уже футболисты «Локомотива» заработали несколько весьма перспективных стандартных положений, однако выжать максимум из них хозяева не сумели. А на исходе часа игрового времени наставники команд обменялись заменами. Игорь Черевченко поменял Петара Шкулетича на Майкона, а Андрей Кобелев бросил в бой Николая Обольского вместо Антона Соснина. Восемнадцатилетний динамовец занял позицию центрального нападающего, а Ионов вернулся на родное место правого вингера. Спустя пару минут «железнодорожники» получили право на еще один штрафной и наконец-то смогли конвертировать розыгрыш стандарта в забитый мяч! С подачей в исполнении Касаева защитники «Динамо» справились, однако «красно-зеленые», оказавшись первыми на подборе, вернули снаряд в чужую штрафную площадь, где Чорлука, открывшись на грани офсайда, удачно принял его и поразил цель – 1:1. Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева моментально соорудили еще несколько стремительных подходов к воротам Габулова. Обложили игроки «Локомотива» владения неприятеля своими многочисленными стандартами и стремились дожать находящихся в деморализованном состоянии «бело-голубых».

На экваторе второго тайма Игорь Черевченко исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Дельвина Ндингу вместо Александра Коломейцева. «Железнодорожники» в эти минуты продолжали оказывать довольно мощное давление на чужие ворота. В одном из своих многочисленных наступлений хозяева заработали очередной потенциально опасный штрафной. Шишкин выполнил коварный навес со стандарта, с которым не без труда справился Габулов, отбив мяч прямо перед собой. «Динамо» же на данном отрезке поединка могло уповать исключительно на редкие контрвыпады. За четверть часа до конца основного времени второго тайма «бело-голубые» получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошел Вальбуэна, классный удар которого пришелся в крестовину ворот Гилерме! Отскочил «Локомотив» в данном эпизоде, откровенно говоря. Следом динамовцы соорудили еще одну симпатичную вылазку на чужую территорию и заработали «корнер», но извлечь выгоду из данного стандартного положения гости не смогли. Под занавес основного времени матча Андрей Кобелев сделал последнюю перестановку в составе своего коллектива. Григория Морозова сменил Александр Бюттнер. Концовка встречи обещала быть весьма интригующей. Да, сил и у тех, и других оставалось совсем немного, но ничья не устраивала обе команды. Поэтому, футболисты на морально-волевых неслись вперед на последних минутах. По одной хорошей возможности завоевать три очка соперники упустили в концовке. Сначала оставленный защитниками «Динамо» без присмотра Тарасов пробил головой чуть выше перекладины после фланговой подачи Виталия Денисова. А уже в компенсированное арбитром время «бело-голубые» заработали очередной стандарта. После навеса Вальбуэна мяч заметался по штрафной площади «Локомотива» и отскочил к Ионову, удар с острого угла которого цели не достиг. Впрочем, в момент своего выстрела Алексей находился в офсайде, о чем моментально просигнализировал лайнсмен. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Матье Вальбуэна.

Очередной яркий матч провел француз. Он, как обычно, был мозговым центром подавляющего большинства атак «Динамо», а также заработал на себе огромное количество фолов. Матье здорово проявил себя в исполнении стандартных положений. Именно его подачу в концовке первого тайма удачно замкнул дебютант «бело-голубых» Морозов, а во второй половине встречи Вальбуэна мог принести победу своей команде, но пробил со штрафного в крестовину. Жаль, если Матье все-таки решит покинуть чемпионат России.