Александр Бухаров, 74  Владимир Быстров, 65
 Денис Терентьев, 77  Стефан Страндберг, 80

Тимофей Калачев, 23  Одил Ахмедов, 25
 Сесар Навас, 74  Виталий Калешин, 70

Счёт на табло не должен вводить в заблуждение. Одних попаданий в каркас случилось три, а ударов в створ команды на двоих нанесли полтора десятка. Ничья стала справедливым итогом матча. Другое дело, что более логичным был бы счёт, скажем, 2:2. Особенно бодро смотрелся первый тайм, в котором обе стороны упустили по серии моментов. Где-то выручали вратари, хотя нельзя сказать, что Диканю или Джанаеву приходилось творить чудеса. Вторая половина игры вышла более закрытой и осторожной. Но в последние десять минут соперники сыграли на нервах болельщиков. Сперва Смолов, а затем Бухаров заставляли звенеть каркас ворот. Команды сохраняют свои позиции в середине таблицы. Отметим, что «Краснодар» не может забить уже во втором матче подряд. «Ростов» же выглядит солидно и вполне готов к борьбе за место в первой десятке.

Конечно, всерьёз о позициях в турнирной таблице рассуждать пока несерьёзно. Однако факт остается фактом: перед очной встречей аутсайдер «Ростов» располагается выше претендента на медали «Краснодара». Дончане оба первых матча провели с сопоставимыми по классу соперниками. И если «Тереку» на «Олимпе-2» недоукомплектованные ростовчане позволили отскочить, то «Уфу» на выезде дожали. Клуб договорился с Нобоа, но дозаявить эквадорца из-за финансовых нарушений пока не может.

«Краснодар» на старте не впечатляет. Команда натужно создает моменты. «Амкар» кое-как одолеть удалось (во многом потому, что больше тайма «быки» играли в большинстве). А «Спартак», забив быстрый гол, спокойно сдержал наскоки команды Кононова. Нет сомнений, что и с организованным «Ростовом» краснодарцам придётся непросто. Жоаозиньо по-прежнему играть не готов и креатива в середине не достаёт. Однако в Лиге Европы «быки» обыграли «Слован» с запасом, и там с атакой всё было нормально. Словом, сложно отдать в этой паре кому-то предпочтение.

Бердыев продолжает выстраивать «Ростов» по 4-5-1. Набирающий форму Могилевец вышел в стартовом составе, составив пару Гацкану в опорной зоне. Канга выдвинулся вперёд, а Полоз отправился на более привычный фланг. Место на острие досталось удачно сыгравшему в прошлом туре Ю Бен Су. Что до гостей, то Кононов выставил крайне агрессивный состав. Все три форварда, что есть в обойме у «быков», вышли в старте. А в средней линии лишним оказался Одил Ахмедов. Однако в итоге именно узбекский легионер вышел на поле, подменив значившегося в протоколе Перейру.

Начало матча осталось за «Краснодаром». Гости сразу наладили контроль мяча. «Ростов», осознавая, что центр поля, скорее всего, будет уступлен, изготовился действовать на контратаках. Уже в дебюте хозяева едва не привезли себе гол. Баштуш неудачно обработал мяч после поперечного перевода Наваса, позволив обокрасть себя Вандерсону. Бразилец отправлял разрезающим пасом Ари на рандеву с Джанаевым. Однако сразу два защитника преследовали форварда, да и Джанаев вовремя сократил угол обстрела, ликвидировав угрозу. Постепенно «Ростов» игру выровнял – благо, скорости из-за жары были невысоки.

Ближе к середине тайма команды встрепенулись. Вышедший с капитанской повязкой Гацкан классным забросом нашёл в штрафной Ю Бен Су. Корейцу никто не мешал, прямо перед воротами на линии вратарской он находился, но пробил куда-то в сторону от них форвард. «Краснодар» ответил на это плотным ударом в исполнении Ахмедова. Смолов головой скинул мяч на угол штрафной «десятке», и Одил приложился в дальний нижний угол. Джанаев в броске сумел отбить мяч в сторону. Темп стал чуть выше, и это сразу привело к карточкам. Сперва Калачев не успел за Калешиным, затем Ахмедов грубовато обошёлся с Канга. Именно габонец в ходе розыгрыша штрафного за этот фол воспользовался разреженностью на подступах к штрафной и приложился издали. Дикань прыгал только в мыслях, а мяч вонзился в перекладину над дальней «девяткой».

Ударный отрезок завершился паузой на водопой. После него интереснее выглядел уже «Ростов». Хозяева создали ещё один неплохой момент. Ю Бен Су выиграл борьбу на втором этаже у Калешина и от угла вратарской замыкал фланговую подачу Канга. Однако в створ корейцу вновь попасть не удалось. Через несколько минут и вовсе лишь мастерство Диканя спасло гостей. В ходе розыгрыша углового пошла вторая волна атаки, Калачев забросил мяч к линии вратарской. А там выше всех выпрыгнул Баштуш, сбрасывавший мяч в направлении дальнего угла. Дикань накрыл на линии, а после защитник успел вынести от греха подальше.

Концовка тайма прошла на встречных курсах. Ближе к успеху были, пожалуй «быки». На один неопасный удар Калачева у гостей пришлись мощный выстрел Смолова из-за пределов штрафной и удар с нескольких метров от Вандерсона. В первом случае классно сыграл Джанаев, сумевший сложиться и перевести мяч за лицевую в падении. Ну а бразилец под прессингом Баштуша не сумел попасть в створ.

В перерыве обошлось без замен, а начали команды с места в карьер. С дальним ударом Калачева справился Дикань, а выстрелы Полоза и Вандерсона оказались неточными. Но довольно скоро обе команды стали действовать осмотрительнее, сосредоточившись на обороне. Мячом больше владел «Краснодар», однако моменты совсем перестали возникать. Массированные атаки гостей через центр вязли в редутах ростовчан. Да и сам «Краснодар» действовал сзади собранно, раз за разом оставляя игроков «Ростова» в положении вне игры. На исходе часа игрового времени пришло время замен. Оба тренера сменили форвардов. Ю Бен Су уступил место Азмуну, а Ари – Лаборде.

Смолов ушёл в центр, а вскоре Кононов освежил и второй край. Быстров вышел вместо Вандерсона. Игровое преимущество «Краснодара» нарастало. Калешин пробовал заработать пенальти, падая в штрафной, но заработал лишь карточку за симуляцию. Гости много комбинировали, но никак не могли просочиться сквозь насыщенную оборону, сбиваясь на дальние удары. А Бердыев, почувствовав, что его команда начинает прижиматься, добавил мощи впереди. Бухаров вышел вместо Могилевца. Следом Терентьев сменил поднаевшегося Полоза. Между этими перестановками Навас отхватил «горчичник», а Лаборде и Смолов по разу пробили со стандартов. В обоих случаях Джанаев сыграл надежно.

Бухаров сразу зацепился за мяч, сделав скидку под удар Канга. Габонец пробил мимо, а Кононов среагировал заменой. Страндберг вышел добавить мощи в опорной зоне, а Газинский отправился отдыхать. Многочисленные замены изорвали в клочья темп игры, да и саму игру тоже. Разбилась она на эпизоды. И пара таких эпизодов могла всё решить в пользу одной из команд. Комбинация с участием Ахмедова, Быстрова, Петрова и Смолова завершилась нацеленным ударом Федора в касание из пределов штрафной. Быть бы счёту открытым, но за хозяев сыграла верхняя планка. А через несколько минут уже ростовчанам впору было хвататься за голову. Бухаров, замыкая фланговую подачу Новосельцева, угодил в дальнюю штангу. А отскок поиздевался над Азмуном – аккурат через голову мчавшего добивать иранца перелетел мяч.

Лучший игрок матча – Сослан Джанаев

В матче, завершающемся нулевой ничьей, логично выделить вратаря. Джанаев выручал почаще, чем Дикань, записав на свой счёт несколько сэйвов. Часть из-них была чисто статистической, однако в паре эпизодов вернувшийся в этом году в большой футбол после длительного сиденья Джанаев откровенно спас.