26-й тур.

28 апреля. С.Петербург. Стадион "Петровский". 15301 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 4:1 (2:1)
Шатов, 21 (1:0). Селезнев, 24 (1:1). Дзюба, 39 (2:1). Халк, 65 (3:1). Шатов, 72 (4:1).

Хави Гарсия, 30  Арсен Хубулов, 37

Дебют Арсена Папикяна в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Кубани» получился неудачным. Краснодарский клуб ничего не смог противопоставить «Зениту» на «Петровском». Петербуржцы горели желанием добиться убедительной победы, дабы реабилитироваться перед своими болельщиками за воскресный конфуз в Ростове-на-Дону, и подопечные Андре Виллаш-Боаша смогли добиться желаемого результата. Хотя, в первом тайме гости оказали «сине-бело-голубым» более-менее достойное сопротивление. На гол Олега Шатова, открывшего счет в этом противостоянии, южане моментально ответили эффектным и, что самое главное, точным дальним ударом Евгения Селезнева. Если бы «Кубань» смогла сохранить ничейный результат до перерыва, еще неизвестно, чем бы здесь все закончилось. А так, Артем Дзюба под занавес первой сорокапятиминутки вновь вывел «Зенит» вперед. После перерыва доминирование клуба с берегов Невы на поле только усилилось, и оно преобразовалось еще в два забитых мяча. Халк и Олег Шатов довели дело до разгрома. Команда Андре Виллаш-Боаша, как чуть ранее ЦСКА, добилась убедительной победы и в хорошем настроении будет готовиться к финалу Кубка России, который состоится в Казани в ближайший понедельник.

Из-за участия «Зенита» в финале Кубка России, который состоится 2 мая в Казани, домашний матч петербуржцев в рамках двадцать шестого тура Премьер-Лиги против «Кубани» был перенесен на более ранний срок. «Сине-бело-голубые» в подавленном состоянии подходят к грядущей баталии. Они в предыдущем туре потерпели сокрушительное поражение в Ростове-на-Дону со счетом 0:3 и значительно снизили свои шансы побороться за чемпионство. Сейчас подопечные Андре Виллаш-Боаша делят в турнирной таблице места с третьего по пятое с «Краснодаром» и «Локомотивом», отставая от ЦСКА на семь баллов. Что касается «Кубани», то происходящее внутри этого клуба постоянно вызывает вопросы. Свой последний матч в рамках чемпионата краснодарцы проиграли на выезде «Анжи» со счетом 0:1. Спустя пару дней в отставку с поста главного тренера по собственному желанию ушел Сергей Ташуев. К игре в Санкт-Петербурге южан готовит бывший ассистент Ташуева Арсен Папикян. Данная отставка стала уже второй для «Кубани» в текущем сезоне. Впрочем, это совсем не нонсенс для краснодарского клуба, где тренеров меняют как перчатки. Что удивительно, одним из кандидатов на вакантный пост главного тренера является Виктор Гончаренко, ныне работающий ассистентом Леонида Слуцкого в ЦСКА. Как вы прекрасно помните, отставка белорусского специалиста из «Кубани» полтора года назад вызвала недоумение и ряд вопросов. Посмотрим, действительно ли имеют под собой почву подобные разговоры. В общем, процессы, происходящие в краснодарском клубе, являются большой загадкой и никакой логике не поддаются. История противостояния «Зенита» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Пока петербуржцы имеют в своем активе десять побед, девять раз была зафиксирована ничья, а вот краснодарцы своего соперника еще ни разу не обыгрывали. В первом круге нынешнего сезона в Краснодаре эти команды сыграли вничью – 2:2. Также отметим, что данные соперники играли друг против друга в 1/4 финала Кубка России. Тогда «сине-бело-голубые» на «Петровском» лишь в дополнительное время смогли переиграть южан – 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жирков, Мигель Данни и Виктор Файзулин. У гостей в лазарете находятся Владислав Кулик, Мохаммед Рабиу, Сергей Каретник и Святослав Георгиевский, а Александр Беленов, схлопотавший удаление в Каспийске, будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Андре Виллаш-Боаш сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Ломбертса, Жиркова и Маурисио с первых минут появились Нету, Кришито и Юсупов. Что касается Арсена Папикяна, то он совершил две перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Анжи». Беленова и Георгиевского сменили Стажила и Хубулов соответственно. Отметим, что на скамейке запасных встречу начал Роман Павлюченко, недавно отправленный в дубль уже бывшим главным тренером «Кубани» Сергеем Ташуевым.

Петербуржцы постарались мощно начать встречу. Они быстро организовали стремительный прорыв левым флангом, откуда Халк выполнил прострел в район линии вратарской, где Сантана не позволил Дзюбе нанести акцентированный удар с близкого расстояния и отвел угрозу. Чуть позже все тот же Сантана здорово остановил прорыв Смольникова по правому краю, сыграв жестко и рискованно в пределах собственной штрафной площади, но кристально чисто. Гости, в свою очередь, отсиживаться в обороне не собирались и часто искали возможности для организации ответных контрвыпадов. Несколько раз южане добрались до подступов к чужой штрафной площади, однако до завершающих ударов по воротам Лодыгина дело не доходило. Его визави Стажила впервые по-настоящему вступил в игру на исходе стартовой десятиминутки, когда Дзюба пробил головой после кросса Смольникова с правой бровки – голкипер «Кубани» в данной ситуации сыграл надежно. А следом страж ворот краснодарского клуба себя проявил по-настоящему, парировав непростой выстрел Смольникова в упор. Заметным территориальным превосходством владел «Зенит». Практически безвылазно на половине поля соперника находились хозяева. Петербуржцы атаковали очень широко, стараясь растянуть насыщенные оборонительные порядки соперника. Правда, в эти минуты подопечные Андре Виллаш-Боаша воротам Стажилы угрожали в основном дальними ударами, которые в основном летели в «молоко». Тем не менее, «сине-бело-голубым» удалось забить довольно быстрый гол! Хозяева получили право на перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Шатов и нанес коварный выстрел, с которым Стажила справиться не сумел – 1:0. Не лучшим образом сыграл голкипер «Кубани» в данной ситуации, прямо скажем. Да, и «стенка» «рассыпалась» в самый неподходящий момент. К тому же, имел место быть небольшой рикошет от головы Селезнева. Вполне логичное завершение стартового отрезка встречи.

Однако лидерство хозяев было совсем недолгим. Гости буквально в своей ответной атаке неожиданно восстановили паритет! После заброса партнера Майрович сделал хорошую скидку на Селезнева, и украинский форвард, не мудрствуя лукаво, здорово пробил с дальней дистанции, не оставив Лодыгину ни единого шанса – 1:1. Шикарный удар удался Евгению! Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Пропущенный гол не выбил петербуржцев из колеи. Они моментально организовали два голевых момента возле чужих ворот, но Стажила свою команду выручил, справившись с выстрелами Дзюбы и Кришито соответственно. За упущенные перспективные возможности вновь выйти вперед «сине-бело-голубые» едва не поплатились на исходе получаса, когда после розыгрыша стандарта гостями Армаш оказался прямо перед очами Лодыгина. К счастью для клуба с берегов Невы, капитан краснодарцев не смог должным образом укротить мяч и довести дело до толкового удара с близкого расстояния. Концовку тайма команда Андре Виллаш-Боаша попыталась провести мощно. Петербуржцы, естественно, горели желанием уйти на перерыв в статусе лидера, и они своего добились! На 38-й минуте хозяева провели стремительную атаку, в ходе которой Смольников выполнил мягкую подачу с правого фланга в район линии вратарской, откуда Дзюба головой переправил снаряд в сетку ворот Стажилы – 2:1. После этого гости отметились несколькими скромными ответными вылазками на чужую территорию, которые ничем запоминающимся не увенчались.

Вторая половина встречи началась с целого калейдоскопа интересных событий. Сначала Халк перехватил нерасчетливую передачу защитника «Кубани», легко обыграл выскочившего из «рамки» Стажилу и зачем-то рухнул на газон вместо того чтобы пробить по пустым воротам. Выпросить пенальти у главного арбитра встречи Алексея Николаева бразилец не смог. Форварду «Зенита» еще повезло, что рефери не достал из своего кармана желтую карточку, ибо симуляция в исполнении Халка была откровенной. Ответная стремительная контратака в исполнении гостей увенчалась выстрелом сходу в исполнении Селезнева, после которого снаряд угодил в перекладину ворот Лодыгина! Повезло клубу с берегов Невы в данной ситуации. Пытаясь среагировать на удар украинца, небольшое повреждение получил Лодыгин. К счастью для петербуржцев, Юрий пришел в себя и продолжил поединок. Вскоре гиперактивный Селезнев вновь отметился плотным ударом с дальней дистанции – голкипер «Зенита» был на месте. Помимо Евгения, в эти минуты в составе «Кубани» очень активно действовал Аподи, который старательно утюжил правую бровку, постоянно поддерживая атаки краснодарцев. Постепенно активность команд сошла на нет, и игра перешла в более спокойное русло. Такой характер встречи больше был на руку «сине-бело-голубым», и на 65-й минуте они забили столь желанный третий гол! Получив передачу от Шатова, Халк здорово разобрался с несколькими опекунами, выскочил на ударную позицию и направил снаряд в цель, не оставив Стажиле ни единого шанса – 3:1. Этот забитый мяч окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

На экваторе тайма Арсен Папикян сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Букура в игру вступил Лобкарев. Пока воспитанник «Кубани» осваивался на поле, клуб с берегов Невы продемонстрировал образцово-показательную атаку сходу и довел дело до разгрома! Аподи допустил потерю мяча на чужой половине поля, после чего Витсель своевременным пасом бросил в быстрый отрыв по бровке Халка, а бразилец, протащив снаряд по флангу, выполнил замечательный прострел низом в чужую штрафную площадь, где Шатов на долю секунды опередил Зотова и поразил цель ударом с близкого расстояния – 4:1. Отличное взаимодействие продемонстрировали футболисты «Зенита». Далее Андре Виллаш-Боаш сделал двойную замену. Витселя и Дзюбу сменили Маурисио и Кокорин соответственно. Вскоре Арсен Папикян ответил своему визави, бросив в бой Павлюченко вместо Селезнева. Свежий Кокорин сразу же обозначил свое появление на поле, отметившись неточным ударом из пределов штрафной площади, за которым последовал недовольный гул со стороны болельщиков, собравшихся на «Петровском». Не приняли Александра местные поклонники футбола. Ближе к концу встречи главные тренеры команд исчерпали лимит разрешенных регламентом перестановок. Арсен Папикян поменял Майровича на Жураховского, а Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Богаева вместо Смольникова. На последних минутах у «сине-бело-голубых» было несколько возможностей забить пятый гол. Самую перспективную из них упустил Халк. После удара бразильца со штрафного мяч угодил в перекладину! На этом все и закончилось. Уверенная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Многие игроки «Зенита» провели данную встречу здорово. Собственно, за счет этого «сине-бело-голубые» смогли организовать четыре взятия ворот соперника. И все-таки мы решили выделить отдельно успехи Олега Шатова. Он стал автором двух голов и внес весомый вклад в итоговый успех петербуржцев. Заждались мы от Олега яркой игры, которой он часто радовал нас по осени. Будем надеяться, что в преддверии Евро-2016 полузащитник клуба с берегов Невы обретет былые кондиции.