Александр Рязанцев, 46  Кирилл Панченко, 79
 Михаил Меркулов, 76  Кирилл Набабкин, 89

Артем Фидлер, 32
 Александр Данцев, 53

Никаких проблем не испытал ЦСКА в гостевом матче против «Урала». Екатеринбуржцы не смогли оказать достойное сопротивление столичному клубу, проиграв по всем статьям. Подопечные Леонида Слуцкого победили с большим запасом, и, думается, сохранили немало сил на понедельничный финал Кубка против «Зенита». Гости открыли счет ближе к экватору первого тайма усилиями Аарона Оланаре. До перерыва у «армейцев» было немало шансов развить свое преимущество в счете, но они не использовали хорошие возможности забить. Зато во второй сорокапятиминутке команда Леонида Слуцкого организовала еще два взятия ворот Заболотного. Сначала отличился Ахмед Муса, а до разгрома дело довел Алан Дзагоев. Одержав легкую победу, ЦСКА возглавил турнирную таблицу Премьер-Лиги. Правда, «Ростов» свой матч в отчетном туре еще не проводил.

Из-за участия московского ЦСКА в финале Кубка России, который состоится 2 мая в Казани, матч «армейцев» в Екатеринбурге против «Урала» в рамках двадцать шестого тура Премьер-Лиги был перенесен на более ранний срок. Столичный клуб в неплохом настроении подходит к грядущей встрече. «Красно-синие» в предыдущем туре в дерби обыграли «Динамо» со счетом 1:0, затратив на достижение необходимого результата минимальное количество усилий. Подопечные Леонида Слуцкого по-прежнему занимают второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Ростова» на одно очко. Что касается уральцев, то они в прошлую субботу на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Крыльями Советов». Сейчас команда Вадима Скрипченко идет восьмой и никаких больших задач уже не решает. На попадание в зону еврокубков «шмели» всерьез не претендуют, а вылет им уже не грозит. История противостояния «Урала» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Пока екатеринбуржцы имеют в своем активе три победы, еще три раза была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали «армейцы». В первом круге нынешнего сезона «красно-синие» победили уральцев в родных стенах со счетом 3:2. Также пути этих команд пересеклись на стадии 1/8 финала текущего розыгрыша Кубка России, и тогда подопечные Леонида Слуцкого победили у себя дома – 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жевнов и Владимир Хозин, а у гостей в лазарете находятся Георгий Щенников, Марио Фернандес, Роман Широков, Александр Головин и Александр Цауня.

Вадим Скрипченко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Новикова с первых минут появился Кулаков. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Динамо». Фернандеса и Головина сменили Василий Березуцкий и Тошич соответственно.

В неторопливом темпе команды начали встречу. Игроки ЦСКА ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и организовали несколько неторопливых атак, которые серьезной угрозы для уральцев не таили. Хотя, на 6-й минуте гости смогли найти брешь в защитных порядках «шмелей», и Оланаре отметился ударом из пределов штрафной площади - Заболотный был на месте. Хозяевам же оставалось уповать на редкие контратаки. Причем, подопечные Вадима Скрипченко строили их похожим образом: из глубины поля следовал длинный заброс в направлении Гогниева, однако форварду «Урала» было тяжело зацепиться за мяч на чужой половине поля, находясь в окружении большого количества защитников столичного клуба. Не баловал нас запоминающимися эпизодами стартовый отрезок встречи. Было видно, что команды форсировать события не собираются и продолжали присматриваться друг к другу. Пожалуй, можно лишь отметить дальний удар Фидлера со штрафного, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Несмотря на то, что стартовый отрезок матча прошел в вялотекущем режиме, ЦСКА удалось довольно быстро открыть счет! После розыгрыша штрафного на левом фланге последовал перевод на противоположную бровку, откуда Тошич выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, где Вернблум вывел на ударную позицию Оланаре, и нигериец ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Ничего интересного «армейцы» не продемонстрировали в дебюте, но добились желаемого результата.

После забитого «армейцами» гола скорости в нашем матче заметно возросли. Гости не собирались успокаиваться и продолжали активно работать не только с мячом, но и без него, часто применяя активный коллективный прессинг на чужой половине поля. Эта тактика себя оправдывала. Игроки «Урала», находясь в состоянии цейтнота, допускали много брака в передачах. Переход из обороны в атаку у подопечных Вадима Скрипченко получался далеко не всегда. Более того, на 26-й минуте у Оланаре была прекрасная возможность оформить дубль, но нигериец не смог в ближнем бою переиграть Заболотного. Что касается хозяев, то они на исходе получаса заработали штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой, однако извлечь дивиденды из данных стандартов у «шмелей» не получилось. Ответ в исполнении столичного клуба получился куда более опасным. Партнеры вывели Еременко на ударную позицию, но Роман с близкого расстояния пробил прямо в голкипера. Правда, сам полузащитник ЦСКА оказался первым на подборе и своевременным пасом снабдил бежавшего параллельным курсом Дзагоева, но Алан непостижимым образом не смог поразить практически пустую «рамку», пробив в стоявшего на «ленточке» Фидлера. Большим игровым преимуществом владели «армейцы». А вот толковых атакующих акций в исполнении екатеринбуржцев мы не видели давно. Защита ЦСКА все замыслы «шмелей» читала как раскрытую книгу. В концовке тайма ситуация на поле никаких изменений не претерпела. Команда Леонида Слуцкого держала нити игры в своих руках и ни на секунду не давала усомниться в своем превосходстве. Гости уверенно контролировали мяч, действовали компактно, выигрывали подавляющее большинство единоборств в центральной оси. В общем, по итогам первой сорокапятиминутки ЦСКА добился неплохого преимущества, хотя оно могло быть более увесистым.

В перерыве Вадим Скрипченко сделал двойную замену. Вместо Фидлера и Асеведо в игру вступили Рязанцев и Манучарян. Вторую половину встречи, в отличие от первой, соперники начали в бодром темпе. Сначала уральцы отметились добротными вылазками на чужую половину поля, довести до ума которые хозяева не смогли. Отдавать инициативу сопернику и отсиживаться в обороне «армейцы» не собирались. Они также совершали набеги на территорию неприятеля, однако Заболотного в игре на старте второго тайма мы не видели. Значительно смелее стали действовать футболисты «Урала» на старте второго тайма. Подопечные Вадима Скрипченко большими силами шли вперед и стали атаковать разнообразнее. Правда, на результате это никак не отражалось. Создать реальную остроту возле владений Акинфеева у екатеринбуржцев по-прежнему не получалось. Более того, на исходе часа игрового времени игроки ЦСКА соорудили замечательную многоходовую комбинацию и удвоили свое преимущество в счете! После передачи Дзагоева Тошич и Оланаре здорово сыграли в «стенку», после чего серб выполнил перевод в центр чужой штрафной площади, где Дзагоев пропустил мяч на Муса, и нигериец ударом сходу поразил ближний угол ворот Заболотного – 0:2. Весомую заявку на победу сделал столичный клуб. После второго гола москвичей игра у нас совсем раскрылась. «Шмелям» было нечего терять, и они «полетели» вперед практически в полном составе. Позабыв об обороне собственных ворот, уральцы на 65-й минуте едва не пропустили третий гол. К счастью для екатеринбуржцев, Заболотный потащил опаснейший удар Еременко с близкого расстояния.

На экваторе тайма Оланаре вновь обострил ситуацию возле чужих ворот. Нигериец корпусом продавил опекуна, выскочил на оперативный простор и пробил мимо цели, так как мяч в самый неподходящий момент подпрыгнул на кочковатом газоне «СКБ-Банк Арены». Атакующий всплеск «Урала» сошел на нет, и в эти минуты ЦСКА уверенно контролировал ситуацию на поле. Подопечные Леонида Слуцкого спокойно доводили дело до победы. К тому же, за четверть часа до конца основного времени второго тайма гости организовали третье взятие ворот Заболотного! Получив передачу от Оланаре, Дзагоев разогнал атаку своей команды по центру и выполнил передачу на левый край штрафной площади, где Муса подхватил мяч и, стянув на себя голкипера, сделал прострел, который удачно замкнул все тот же Дзагоев – 0:3. Все в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно. Далее настало время замен. Вадим Скрипченко исчерпал лимит разрешенных регламентом перестановок, бросив в бой Меркулова вместо Коробова. Что касается Леонида Слуцкого, то он поменял Еременко и Муса на Натхо и Панченко соответственно. Концовка встречи, по сути, превратилась в формальность. Да, хозяева пытались придумать что-нибудь толковое впереди и забить «гол престижа», но потуги «шмелей» успехом не увенчались. «Армейцы» же шли вперед не так настойчиво, как в предыдущие семьдесят пять минут, и перекатывали мяч без особого продвижения вперед. Уже держали в уме футболисты ЦСКА понедельничный кубковый финал и рвать жилы не собирались. Под занавес основного времени матча Леонид Слуцкий убрал с поля недавно оправившегося от травмы Василия Березуцкого и бросил в бой Набабкина. На этом все и закончилось. Уверенная победа столичного клуба!

Лучший игрок матча – Аарон Оланаре.

Замечательный матч провел нигериец! Видно, что с каждым новым поединком он лучше осваивается в игровой модели ЦСКА. Аарон проделал большой объем работы, много перемещаясь по всему фронту атаки. За свое усердие форвард был вознагражден забитым мячом.