Диего Карлос, 77  Мийо Цакташ, 80

Сильвестр Игбун, 53  Руслан Камболов, 50
 Дмитрий Стоцкий, 81  Руслан Камболов, 63
   Мийо Цакташ, 86

Матч в Уфе между местным одноименным клубом и «Рубином» не получился зрелищным и богатым на яркие эпизоды. Рваную игру мы с вами увидели. Команды отметились несколькими симпатичными отрезками, во время которых динамика игры была весьма неплохой. В тоже время, коллективы также на долгое время впадали в спячку, и за подобным футболом наблюдать было очень тоскливо. В принципе, ничью можно считать закономерным исходом данного противоборства. С другой стороны, «Уфа», получив численное преимущество по ходу второго тайма из-за удаления Камболова, наверняка рассчитывала на большее, но она не смогла воспользоваться роскошным подарком, предоставленным соперником. Оба гола в отчетной баталии были забиты еще по ходу первой сорокапятиминутки. На её экваторе хозяев вперед вывел Дмитрий Сысуев, а незадолго до перерыва Магомед Оздоев восстановил паритет. Итоговая ничья не устроила уфимцев еще и с точки зрения турнирной ситуации, в которой сейчас находится команда Евгения Перевертайло. Коллектив из Башкортостана упустил хороший шанс покинуть зону стыковых матчей и обойти «Динамо» в таблице. Что касается «Рубина», то он остается девятым.

Воскресную программу двадцать шестого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Уфе, где местный одноименный клуб примет «Рубин». Команда Евгения Перевертайло на финише сезона ведет борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. На данный момент коллектив из Башкортостана идет на тринадцатом месте, дающем право сыграть в стыковых играх. Правда, их отставание от желанной двенадцатой позиции, на котором располагается «Динамо», составляет лишь два очка. Что касается «Рубина», то он на финише чемпионата никаких серьезных задач не решает. Казанцы сейчас занимают девятую строчку в турнирной таблице. Участие в борьбе за выживание им уже не грозит, да и подняться выше у них не получится. Поэтому, коллектив из Татарстана может доигрывать сезон в свое удовольствие. С другой стороны, главный тренер Валерий Чалый наверняка хочет, чтобы его подопечные провели финишный отрезок чемпионата максимально удачно, так как позиции Чалого прочными не являются. Постоянно в СМИ всплывают разговоры о том, что «рубиновыми» со следующего сезона будет руководить другой специалист. Правда, пока никакой конкретики от руководства клуба по данному вопросу мы не слышали. История противостояния «Уфы» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает лишь три матча. Пока уфимцы своего соперника не обыгрывали ни разу, дважды была зафиксирована ничья, и в одном случае верх брали казанцы. В первом круге нынешнего сезона клуб из Татарстана победил своего соперника в родных стенах со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Аслан Засеев, а у гостей в лазарете находится Олег Кузьмин.

Евгений Перевертайло сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Кротова с первых минут появился Сысуев. Что касается Валерия Чалого, то он совершил три перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Терека». Кисляка, Цакташа и Портнягина сменили Камболов, Ткачук и Девич соответственно.

В сумбурном ключе прошли первые минуты встречи. Гости мячом владели побольше и пытались навязать сопернику свой футбол, однако впереди у них ничего не клеилось. Уфимцы, в свою очередь, искали счастье в стремительных контратаках, но из-за огромного количества брака в передачах выпады в исполнении коллектива из Башкортостана были робкими и крайне невнятными. У голкиперов не было ни единого серьезного повода вступить в игру. Возможно, на действия футболистов негативное влияние оказало раннее начало матча. Ничего интересного на поле не происходило. Игра больше напоминала какую-то возню. Нормальным футболом сие действо никак нельзя было назвать. Лишь Зинченко пытался придумать что-нибудь нестандартное и как-то расшевелить игру, но должной поддержки со стороны партнеров украинец не получал. Тем не менее, на 21-й минуте «Уфа» открыла счет! Сысуев здорово сыграл на правом фланге и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, где защитники «Рубина» не позволили Зубареву довести дело до завершающего удара. Первым на подборе оказался Зинченко и нанес хлесткий выстрел сходу, после чего мяч, срикошетив от груди Сысуева, залетел в сетку – 1:0. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Этот гол нисколько не вытекал из логики игры.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, казанцы тут же соорудили очень добротную атаку, которая вполне могла увенчаться взятием ворот Шелия, но Девич пробил из пределов штрафной площади намного выше перекладины. Вскоре подопечные Валерия Чалого получили право на весьма перспективный штрафной, розыгрыш которого ничем толковым не увенчался. Владел территориальным преимуществом Рубин» в эти минуты. Гости стали заметно чаще доходить до подступов к чужой штрафной площади, однако конвертировать данные подходы во что-нибудь стоящее у них не получалось. Хозяева же старались в глухую оборону не опускаться и часто совершали ответные вылазки на чужую территорию. Одна из них увенчалась коварным ударом Игбуна метров с двадцати, с которым Рыжиков справился не без труда. К сожалению для уфимцев, отодвинуть игру подальше от собственных владений на длительный срок им не удавалось. Казанцы в эти минуты обложили ворота соперника своими многочисленными угловыми. После розыгрыша одного из них Ткачук нанес хлесткий удар метров с десяти, который самоотверженно заблокировал Пауревич и спас коллектив из Башкортостана от неприятностей. В концовке тайма «Рубин» продолжал идти вперед большими силами, рассчитывая сравнять счет до перерыва. Своего подопечные Валерия Чалого добились на 43-й минуте! Девич с правого фланга выполнил передачу в район ближнего угла вратарской, откуда Канунников попытался нанести завершающий удар, но Никитин не позволил форварду казанцев осуществить задуманное. Далее Сафрониди крайне нерасчетливо пяткой вынес мяч на линию штрафной площади, где Оздоев оказался первым на подборе и вонзил снаряд в нижний угол ворот Шелия – 1:1. Логичное завершение первой сорокапятиминутки.

В перерыве главные тренеры команд сделали по одной замене. Валерий Чалый поменял Ткачука на Портнягина, а Евгений Перевертайло бросил в бой Кацалапова вместо Сафрониди. Вторая половина встречи, как и первая, стартовала в неторопливом темпе. Соперники на рожон не лезли и крайне медленно развивали свои позиционные атакующие акции. Негативным образом на динамику игры влияли частые остановки, связанные с мелкими фолами и повреждениями игроков. К счастью, никто из футболистов серьезно не пострадал. К сожалению, не баловали нас команды обилием ярких моментов. Вялое течение матча всколыхнуло событие, случившееся на 63-й минуте. Камболов в совершенно безобидной ситуации опасно сыграл против Игбуна и схлопотал желтую карточку, ставшую для Руслана второй! В меньшинстве остался «Рубин»! Это событие, естественно, добавило позитивных эмоций уфимцам. Они моментально взвинтили скорости и организовали несколько стремительных подходов к воротам Рыжикова. Один из них увенчался неплохим ударом Зинченко в направлении «девятки», но после выстрела украинца мяч пролетел над перекладиной.

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Валерий Чалый вполне логично решил залатать образовавшуюся после удаления Камболова брешь в опорной зоне и бросил в бой Кисляка вместо Девича. Что касается Евгения Перевертайло, то он поменял Игбуна на Кротова. В эти минуты коллектив из Башкортостана окончательно прибрал инициативу к своим рукам и продолжал разыскивать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках неприятеля. Однажды свежий Кротов здорово взял игру на себя на левом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал. Пожадничал Вячеслав в данной ситуации. У него была возможность снабдить передачей находившегося в более удобной позиции Сысуева. Ближе к концу второго тайма тренеры команд исчерпали лимит разрешенных регламентом замен. Евгений Перевертайло поменял Сысуева на Диего Карлоса, а Валерий Цалый бросил в бой Цакташа вместо Карадениза. На последних минутах «Уфа» ожидаемо атаковала больше и стремилась конвертировать численное преимущество в голы, однако выпадам хозяев поля явно не хватало изобретательности. Слишком прямолинейно действовали подопечные Евгения Перевертайло, и обилия острых ситуаций возле ворот Рыжикова мы не видели. Что качается гостей, то они сидеть в глухой обороне не планировали и все время искали возможности для организации ответных контратак. В одной из них казанцы смогли создать убойнейший момент возле чужих владений, который чудом не увенчался голом! Шелия продемонстрировал невероятную реакцию и парировал удар головой в упор в исполнении Портнягина! Вскоре уже Рыжиков проявил себя во всей красе, в эффектном прыжке отразив классный обводящий выстрел Зинченко с угла штрафной площади. Так и не смогла «Уфа» извлечь дивиденды из численного преимущества. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Александр Зинченко.

Хороший матч провел украинец. Он был одним из самых активных игроков на поле в составе обеих команд, постоянно старался придумать что-нибудь нестандартное впереди и неоднократно угрожал ворота Рыжикова своими ударами. Один из них мог оказаться голевым, но Сысуев под выстрел Александра подставил собственный живот, и единственный гол «Уфы» в данном поединке был записан на Дмитрия, а Зинченко, таким образом, стал автором результативной передачи.