Игорь Денисов, 78  Педро Кен, 85
   Заурбек Плиев, 90+1

Томаш Губочан, 80  Магомед Митришев, 80
   Олег Иванов, 83

Пожалуй, впервые в истории чемпионатов России «Терек» считался фаворитом в гостевом матче против «Динамо», так как эти команды сейчас решают задачи диаметрально-противоположного уровня. Грозненцы стремятся в еврокубки, а «бело-голубые» стараются избежать участия в борьбе за выживание. В итоге, имевшийся на бумаге статус фаворита подопечные Рашида Рахимова смогли подтвердить на футбольном поле. Хотя, матч для коллектива из Чеченской республики получился непростым. Да, на протяжении большей части встречи гости владели инициативой, однако игроки столичного клуба оказывали достойное сопротивление противнику. Хозяев подвела ошибка, свойственная молодым командам. Неразбериха в действиях Хольмена и Зобнина привела к потере мяча возле собственных ворот, которой сполна воспользовался Магомед Митришев и принес «Тереку» победу. В концовке у «Динамо» были возможности отыграться. В частности, уже в компенсированное время после удара Денисова мяч угодил в перекладину ворот Городова. Одержав вторую победу подряд в весенней части чемпионата, грозненцы опередили в турнирной таблице «Спартак» и догнали по набранным очкам «Краснодар» и «Зенит». Динамовцы, в свою очередь, продолжают обитать в нижней части турнирной таблицы.

Программу двадцатого тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Химках, где московское «Динамо» примет «Терек». «Бело-голубые» начали весеннюю часть чемпионата с ничейного результата в гостевом поединке против «Урала». Безвыигрышная серия команды Андрея Кобелева в первенстве составляет уже четыре встречи кряду, и на данный момент столичный клуб занимает лишь одиннадцатое место в турнирной таблице, располагаясь совсем неподалеку от зоны переходных игр. А вот у «Терека» дела складываются куда лучше. В Премьер-Лиге подопечные Рашида Рахимова не проигрывают в течение пяти игр подряд. Причем, грозненцы сейчас имеют наименьшее количество поражений среди всех шестнадцати участников чемпионата – всего два. В предыдущем туре команда из Чеченской республики дома взяла верх над «Локомотивом» со счетом 2:1 и на сию пору занимает седьмую строчку в турнирной таблице, однако в случае победы в Химках грозненцы обойдут «Спартак» по набранным очкам и сравняются по заработанным баллам с «Краснодаром» и «Зенитом». История противостояния «Динамо» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока «бело-голубые» имеют в своем активе семь побед, пять раз была зафиксирована ничья, и еще в пяти случаях верх брали грозненцы. В первом круге нынешнего сезона эти команды в столице Чеченской республики разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Кристофер Самба, Егор Данилкин и Павел Погребняк, а у гостей в лазарете находятся Ризван Уциев, Марцин Коморовски, Резиуан Мирзов и Заур Садаев.

Андрей Кобелев сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Живоглядова и Погребняка с первых минут появились Хольмен и Соснин. Причем, для шведского защитника это был дебют за столичный клуб. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Пириса сменил Адилсон.

Встречу активнее начали грозненцы. В одной из своих стартовых атак они получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Гости быстро забрали мяч под свой контроль и принялись разыскивать наиболее уязвимые места в защитных построениях соперника. Форсировать события подопечные Рашида Рахимова не собирались. Клуб из Чеченской республики предпочитал атаковать в позиционном стиле, используя большое количество поперечных передач. Причем, футболисты «Терека» также активно действовали и без мяча. При каждой потере игрового снаряда они тут же включали высокий коллективный прессинг и моментально отвоевывали сферу назад себе. А вот толковых контратак со стороны динамовцев в дебюте матча мы не видели совсем. Хозяева крайне редко оказывались на чужой территории и никак не могли организовать толковый подход к воротам Городова. Грозненцы же на 8-й минуте заработали еще один «корнер». На подачу Рыбуса с угла поля откликнулся Родолфо и пробил головой с отскоком от газона – Шунин был на месте. Честно говоря, удивляла такая чрезмерная пассивность игроков «Динамо» на старте встречи. Складывалось ощущение, что поединок проходит не в Химках, а в Грозном, где «Терек» всегда делает ставку на мощное начало. Нельзя сказать, что гол в ворота Шунина назревал, однако с каждой минутой давление со стороны грозненцев становилось все более и более заметным. Подопечные Рашида Рахимова на 19-й минуте получили право на весьма многообещающий штрафной. На мягкую подачу Иванова со стандарта откликнулся Семенов и пробил со «второго этажа» чуть выше перекладины.

В середине тайма динамовцы начали потихоньку выравнивать игру. «Бело-голубые» добавили в атакующей активности и стали заметно больше времени проводить на чужой половине поля. Правда, остроты возле ворот Городова мы не видели. Но, по крайней мере, хозяева хотя бы стали более-менее регулярно доводить дело до акцентированных ударов по владениям грозненцев. Можно вспомнить плотный выстрел метров с двадцати трех в исполнении Соснина, с которым голкипер «Терека» справился без особых проблем. Клуб из Чеченской республики, в свою очередь, заметно сбавил обороты по сравнению со стартовыми минутами встречи и не нагнетал напряжение на оборонительные порядки «Динамо». Не баловала нас игра обилием опасных моментов, хотя команды двигались достаточно неплохо, и скучной встречу нельзя было назвать. Размеренное течение поединка подопечные Рашида Рахимова нарушили на 37-й минуте. Они получили право на еще один многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался коварным ударом Семенова, но Шунин продемонстрировал отменную реакцию и свою команду выручил. Правда, в момент навеса Иванова со стандарта защитник «Терека» находится в офсайде, о чем лайнсмен своевременно просигнализировал. Тем не менее, яркий сэйв голкипера столичного клуба мы все равно не можем не отметить. Концовка тайма богатой на яркие события не получилась. Можно отметить, что за счет активности Ионова на правом фланге подопечные Андрея Кобелева напоследок заработали угловой, однако извлечь дивиденды из данного стандартного положения у них не получилось. В итоге, голов до перерыва мы с вами так и не дождались.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, бодрее начали динамовцы. «Бело-голубые» подали четыре угловых кряду, но выжать максимум из розыгрышей данных многочисленных стандартных положений хозяевам не удалось. Отсиживаться в глухой обороне грозненцы, естественно, не собирались. Буквально тут же команда Рашида Рахимова организовала несколько ответных толковых атакующих акций и тоже заработала парочку «корнеров», однако и у гостей возникли сложности с использованием стандартов. Резвыми наступлениями обменивались команды, но реальных голевых моментов ни возле ворот Шунина, ни около владений Городова мы по-прежнему не видели. А на исходе часа игрового времени Андрей Кобелев сделал первую замену в составе своего коллектива. Причем, носила она вынужденный характер. Получившего повреждение Козлова в спешном порядке поменял Живоглядов. Пока хозяева привыкали к новому сочетанию в линии обороны, грозненцы смастерили образцово-показательную атаку сходу, которая должна была заканчиваться взятием ворот Шунина, однако Митришев не использовал выход один на один с вратарем! Повезло «Динамо» в данной ситуации, прямо скажем.

Зато на экваторе второго тайма подопечные Рашида Рахимова все-таки своего добились и открыли счет! Казалось, что атака «Терека» захлебнулась после того, как Хольмен здорово перехватил передачу соперника, но далее случилась несогласованность между шведом и Зобниным, приведшая к глупейшей потере мяча. Ошибку игроков столичного клуба подкараулил Митришев и хлестким ударом из пределов штрафной площади поразил цель – 0:1. Сами себе привезли этот гол «бело-голубые». Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, постарались быстро прибрать инициативу к своим рукам и организовать давление на ворота Городова. Однако у «Динамо» впереди ничего не клеилось. Бечирай находился на голодном пайке, Ионов и Ташаев работали на флангах не так активно, как мы к этому привыкли. Гости полностью контролировали ситуацию на поле и часто ловили раскрывшегося соперника на быстрых контратаках. Иванов неоднократно снабжал партнеров классными обостряющими передачами, которыми у футболистов «Терека» не получалось воспользоваться. На 78-й минуте Андрей Кобелев решил бросить в бой Денисова вместо Соснина. Концовка встречи получилась весьма эмоциональной. Страсти на поле били через край, и главному арбитру матча Сергею Лапочкину неоднократно приходилось доставать «горчичники» из своего кармана. На последних минутах Рашид Рахимов начал делать замены. Главный тренер грозненцев поменял Митришева и Уилкшира на Лебеденко и Пириса. Причем, австралийский защитник гостей, немало поигравший в свое время за «Динамо», покинул поле из-за повреждения. Хозяева в эндшпиле из последних сил пытались организовать финальный штурм владений Городова, и несколько опасных моментов «бело-голубым» удалось создать. Сначала партнеры вывели Бечирая на ударную позицию, но черногорец плохо обработал мяч, чем воспользовался Семенов, в своевременном подкате выбив снаряд из-под ног неприятеля. А уже в компенсированное арбитром время за гостей сыграла перекладина, принявшая на себя мощнейший дальний выстрел Денисова! Дабы сбить атакующий порыв неприятеля Рашид Рахимов напоследок сделал тактическую замену. Грозава сменил Плиев. На этом все и закончилось. «Терек» увозит из Химок три очка!

Лучший игрок матча – Магомед Митришев.

Форвард «Терека» стал главным героем этого матча. На протяжении всей встречи он действовал очень активно и часто оказывал давление на защитные порядки соперника. За свою настырность Магомед был вознагражден голом, принесшим грозненцам важную победу!