17-й тур.

28 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 19780 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 4:1 (2:0)
Митришев, 32 (1:0). Рыбус, 42 (2:0). Халк, 54 (2:1). Митришев, 55 (3:1). Рыбус, 87 (4:1).

Алексей Евсеев, 70

Иначе как сенсацией итоговый счёт матча в Грозном не назовешь. «Терек» традиционно сильно играет с лидерами, а тут ещё последний домашний матч в году. Хозяева вышли с запредельной самоотдачей. Питерцы – напротив несколько опустошенными после очередного успеха на внешней арене. Грозненцы выдали идеальный первый тайм – надежный контроль мяча, плотная собранная игра сзади. Хозяева выглядели лучше, владели преимуществом, вынуждали питерцев ошибаться и в конце концов наказали. Недопонимание на фланге, прострел Рыбуса и Митришев внес мяч в ворота. «Терек» продолжал гнуть свою линию и забил в раздевалку. Пас-конфетка Иванова и Рыбус на опережении проткнул мяч в сетку. В дебюте второго тайма «Зенит» сумел отыграть в контратаке после обреза Адилсона. Дзюба с Халком придумали гол. В игре мог наступить перелом, не восстанови «Терек» моментально статус-кво. Заброс Маурисио и мастерски исполненный Митришевым эпизод. При счете 3:1 Виллаш-Боащ попытался переломить игру заменами, но свежий Евсеев заработал удаление, что лишило «Зенит» шансов. «Терек» до самого финального свистка не пытался играть на удержание, отвечая атакой на атаку. В концовке грозненцы и вовсе довели дело до разгрома фланговую атаку венчал точный удар Рыбуса под самую штангу. Только начав подбираться к лидерам, «Зенит» вновь теряет золотые очки. «Терек» в случае точечного усиления способен включиться в борьбу за место в еврокубках.

Чемпион на ходу – после паузы на матчи сборных питерцы разгромили крепкий «Урал», а затем продолжили своё рекордное выступление на групповом этапе Лиги чемпионов, одержав пятую победу кряду. В неплохой форме и «Терек», который сумел вдесятером вырвать ничью в негостеприимном Краснодаре, уступая по ходу встречи в два мяча. У себя на «Ахмат-Арене» грозненцы готовы дать бой любому. В этом сезоне дома «Терек» пока не уступил никому, отобрав в том числе очки у лидирующего ЦСКА. Да и реванш за разгром в начале сезона Рахимов наверняка взять не против. В лазарете хозяев прописались Коморовски и Мирзов, компанию которым составил Садаев. Лебеденко же пропустит матч из-за удаления в Краснодаре. У «Зенита» перебрал карточек Юсупов, а Файзулин травмирован.

Фланги атаки почти на безальтернативной основе заняли Рыбус и Айсатти. В остальном состав «Терека» был привычен. На острие Рахимов выпустил Митришева, оставив Мбенгуе в резерве. Виллаш-Боаш выбрал лишним легионером Кришито. Слева появился Анюков. Треугольник в центре составили Гарсия, Витсель и Данни, ну а тройка атаки предстала в оптимальном сочетании. «Зенит» сразу провел быструю атаку по флангу, где Халк догнал уходящий мяч и через паузу исполнил хорошую подачу в штрафную. Семенов выиграл второй этаж у Дзюбы, а удар Витселя влёт с подбора прошёл рядом со створом. Грозненцы ответили своим симпатичным выпадом. Иванов пасом вразрез по центру отправил в прорыв Рыбуса. Поляк здорово оставил не у дел двоих защитников на смене движения, однако подоспевший Ломбертс вынес мяч на угловой.

Завязалась плотная, жесткая борьба с обилием стыков. Трибуны и игроки завелись, градус противостояния вырос. «Терек» чуть поджал соперника. Иванов с острого угла и бил в касание – мимо створа. Следом Митришев заработал стандарт на пересечении лицевой и штрафной. Подача Иванова опасной не вышла. Рыбус прикладывался в ближний угол издали – тоже неопасно. Грозненцы переигрывали соперника и вынудили ошибиться. Данни обрезался, выдав поперечный пас на своей половине. Митришев сыграл на перехвате и улетел один на один. С Гараем на плечах мощно бил форвард сходу над Лодыгиным, но простил чемпиона, послав мяч чуть выше створа. Через пару минут уже Рыбус врывался в штрафную справа и с острого угла хлёстко пробивал в ближний угол. Стойка сыграла за Лодыгина.

Питерцы не без труда отодвинули игру от своих ворот, сумев сбить темп за счет контроля мяча. «Терек», почувствовав, что инициатива ускользает, организованно отошёл назад. «Зенит» бился об отлаженную оборону как рыба об лёд. А хозяева, отсидевшись в обороне минут десять, забрали мяч и территорию под свой контроль. Качественная игра в пас и обилие затяжных атак заставили чемпиона бегать без мяча. Грозненцы последовательно наращивали давление и на исходе получаса игрового времени вынудили-таки соперника ошибиться. Выверенный перевод Иванова на фланг, казалось, завершился ничем – принимавший мяч Уциев поскользнулся. Но Шатов неудачно откинул мяч назад проскочившему уже Анюкову. В итоге вышел пас на ход Рыбусу. Поляк ускорился и выдал прострел вдоль ворот. Лодыгин перехватил, но на подборе был Митришев, в упор переправивший мяч в сетку.

Следом корнер едва не принёс успех «Тереку» - прострел Кудрящова с фланга неудачно прервал Ломбертс, срезав мяч в свои ворота. Лодыгин подстраховал на линии. Страсти стали накаляться – «Зенит» активнее пошёл вперёд. Дзюба вскоре забил в ходе розыгрыша штрафного, но успел на полкорпуса залезть в офсайд, что не ускользнуло от внимания бокового судьи. Следом Гарсия сцепился в центре с Маурсио, а карточку в итоге получил прибежавший выяснять отношения Городов. Игра плавно катилась к перерыву, когда Иванов на ровном месте придумал гол. На подступах к штрафной пошёл в обыгрыш и классным пасом отправил в прорыв Рыбуса. Митришев грамотно увел Гарая в сторону, а поляк, сыграв на опережении, проткнул мяч мимо Лодыгина. Последние минуты грозненцы спокойно и собранно отыграли сзади.

В дебюте второго тайма «Зенит» заработал штрафной по центру. Далеко было до ворот, но это не смутило Халка. Бразилец нанес плотный удар на неудобной высоте. Неудачно отбил Городов перед собой, и Витсель головой добивал в пустые ворота, но просто не попал. Однако то был эпизод. «Терек» продолжал владеть инициативой. Митришев включил дриблинг, заработав стандарт на линии штрафной. Маурисио подкручивал мяч в ворота, но слабовато. Лодыгин поймал намертво. Следом затяжная атака грозненецев с переводом с фланга на фланг и большим количеством коротких передач завершилась ударом с нескольких метров головой отклеившегося Маурисио. Мимо створа.

И тут на ровном месте привёз Адилсон. Ошибся с пасом назад хавбек. Коршуном налетел Дзюба, протащил по центру, собрал на себя обоих защитников и выложил под удар ворвавшемуся Халку. Бразилец бильярдно точным ударом с рикошетом от стойки отправил мяч в сетку. Впрочем, недолго музыка играла. Моментально хозяева восстановили статус-кво. Маурисио удобным мягким забросом из центра отправил в прорыв Митришева. Магомед первым касанием подработал, а вторым обводящим ударом подсек мяч в дальний верхний угол. Лодыгин зацепил кончиками пальцев, но спасти не смог.

Следом пробивал ещё Иванов издали. Рикошет, и мяч ушёл рядом со створом. Виллаш-Боаш пошёл на перестановки. Сперва Рязанцев сменил Смольникова, а следом Евсеев сменил Шатова. Питерцы перестроились. «Терек» чуть отошел назад, у гостей стали возникать шансы. Дзюба получил мяч в штрафной, но принялся обыгрывать и упустил момент. Халк бил издали со штрафного – в стенку, и лишь угловой. И вот на контратаке создал отличный момент «Зенит». Маурисио промахнулся на отскоке по мячу, Рязанцев здорово сыграл на опережении и организовал себе с Халком выход два в два. Бразилец до последнего тащил сам, получил по ногам на подступах к штрафной, но успел проткнуть мяч вперёд. Рязанцев партнера не понял, уйдя в другую зону, и арбитр свистнул штрафной. Карточку получил Кудряшов, Халк же со стандарта пробил в стенку.

Через пару минут всё для питерцев стало совсем грустно. Эмоции и недостаток опыта подвели свежего Евсеева. Опоздал Алексей на отскоке, и пробил по ногам Рыбусу. Сам же получил травму заодно с красной карточкой. Юношу увезли на электромобиле. Питерцы, несмотря на все проблемы, продолжали идти вперёд. Рахимов лишь минут за пятнадцать до конца провел первую перестановку. Свежий Мбенгуе сменил героя матча Митришева. Игра не то чтобы очень получалась. Обилие фолов в обе стороны и остановок. За десять минут до конца Виллаш-Боаш пошёл ва-банк – Ткачук вместо Анюкова.

На индивидуальные действия сбились гости. Халк, разыграв штрафной, бил плотно сходу. Городов надежно отбил в сторону. Хозяева же продолжали отвечать атаками, высоко прессингуя. И не думали грозненцы садиться и играть на удержание. Не забили гости в редкой удачной быстрой атаке – Дзюба убегал после паса Халка и, собрав двоих, пробовал откинуть мяч под удар бразильцу. Городов прочитал и перехватил. Начал атаку своей команды вратарь, и она стала результативной. Разогнал Кудряшов Айсатти по флангу, он продрался вдоль лицевой и выложил мяч в центр под удар Рыбусу. Поляк в касание уложил мяч под ближнюю стойку, поймав Лодыгина на противоходе. Тут же могли и пятый оформить. Маурисио отдавал один на один Мбенгуе, да сильновато. Лодыгин здорово сыграл на выходе в духе Нойера. Мог на последней минуте увести «Зенит» от разгрома Ткачук, но с линии штрафной с отскока пробил неудачно.

Лучший игрок матча – Мацей Рыбус

Непросто выбрать лучшего – «Терек» отыграл здорово весь целиком. Дубль оформил Митришев, и всё же остановимся на Рыбусе. Поляк оформил голевую в случае с первым голом, забил второй и поставил под занавес эффектную точку. Блестящий матч в исполнении вингера «Терека».