Мануэл Фернандеш, 75  Шамиль Гасанов, 90+3

Ян Дюрица, 39  Исламнур Абдулавов, 15
   Али Гаджибеков, 24
   Камиль Агаларов, 34

После сенсационного поражения ЦСКА от «Крыльев Советов» у «Локомотива» появился прекрасный шанс сократить свое отставание от «армейцев» до трех баллов. Однако «железнодорожники» не смогли воспользоваться осечкой лидера и сами прилично опростоволосились, проиграв в родных стенах «Анжи»! Причем, по своему содержанию матчи в Химках и Москве получились очень похожими. «Локомотив», как и ЦСКА, на протяжении большей части встречи владел мячом, но атаковал академично и малопродуктивно. Махачкалинцы же, как и «Крылья Советов», практически безошибочно сыграли в обороне и использовали всё, что смогли создать впереди. В начале второго тайма гостей вперед вывел Исламнур Абдулавов, а чуть позже заменивший автора первого гола Янник Боли установил окончательный счет. После победы над «Зенитом» показалось, что «Локомотив» свой кризис преодолел, однако отчетная баталия показала, что у подопечных Игоря Черевченко остается немало проблем. Теперь «железнодорожникам» надо переключаться на Лигу Европы, где они в ближайший четверг дома примут лиссабонский «Спортинг». Для «Анжи», в свою очередь, данная виктория стала лишь второй в сезоне. Причем, обе свои победы коллектив из Дагестана одержал в Москве. Еще под руководством Юрия Семина махачкалинцы обыграли «Спартак». Правда, успех в «Черкизово» не позволил команде Руслана Агаларова уйти с последнего места в турнирной таблице.

«Локомотив» первый круг чемпионата вполне может занести себе в актив. Да, команде Игоря Черевченко не удалось избежать спада, низшей точкой которого стало сокрушительное поражение в Краснодаре от «Кубани» со счетом 2:6, однако затем последовала убедительная домашняя победа над «Зенитом» - 2:0 при очень солидной игре. Столичный клуб на данный момент занимает третье место в турнирной таблице Премьер-Лиги, уступая вторую строчку «Ростову» из-за поражения в очной баталии. В шестнадцатом туре подопечные Игоря Черевченко дома примут «Анжи». Махачкалинский клуб является главным аутсайдером чемпионата, имея в активе по итогам первого круга жалкие восемь очков. Смена главного тренера коллективу из Дагестана пользы не принесла. При Руслане Агаларове команда еще не одержала ни одной победы. Более того, к экватору первенства новичок Премьер-Лиги подошел с тремя поражениями кряду в пассиве. Причем, в предыдущем туре клуб из Дагестана безвольно проиграл в Саранске «Мордовии» со счетом 0:4. У махачкалинцев самая слабая оборона в Премьер-Лиге (29 пропущенных голов) и третья с конца атака (13 забитых мячей). Пока подопечные Руслана Агаларова являются главными претендентами на вылет. История противостояния «Локомотива» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе семь побед, пять раз была зафиксирована ничья, и еще в пяти случаях верх брали махачкалинцы. В первом круге нынешнего сезона столичный клуб победил в Каспийске со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Неманья Пейчинович, а у гостей в лазарете находится Иван Маевский.

Игорь Черевченко сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Янбаева, Ндинга и Ниассе с первых минут появились Чорлука, Тарасов и Шкулетич. Отметим, что с возвращением в строй Ведрана на свою привычную позицию правого защитника вернулся Шишкин. Что касается Руслана Агаларова, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с провальным поединком против «Мордовии». Лишь Жиров, Гаджибеков, Мкртчян, Хадарцев и Максимов сохранили свои места в стартовой обойме.

Футболисты «Анжи» на удивление активно начали встречу, и именно они нанесли первый удар по воротам в матче. Это Камиль Агаларов подключился к атаке своей команды и пробил из пределов штрафной площади намного выше перекладины. Ответ в исполнении «железнодорожников» получился даже более интересным. Тройка центральных защитников махачкалинского клуба допустила грубую позиционную ошибку, позволив Тарасову выскочить на рандеву с вратарем. Причем, Дмитрий легко разобрался с Помазаном, но затем опорному полузащитнику «Локомотива» не хватило расторопности, чтобы довести дело до завершающего удара. Постепенно хозяева забрали мяч себе и принялись в неторопливом темпе развивать свои атакующие акции на чужие владения. В одной из них подопечные Игоря Черевченко заработали весьма добротный штрафной на левом фланге. Самедов выполнил мягкую подачу со стандарта, на которую откликнулся Дюрица и сделал неплохую по замыслу скидку головой в расчете на кого-то из партнеров, однако защитники «Анжи» удачно сыграли на перехвате и разрядили обстановку. На все пуговицы застегнулись гости и об ответных контратаках практически не помышляли. Максимов однажды набрал приличную скорость на левом фланге, поднял голову, не дождался поддержки со стороны партнеров и мяч потерял. А на 16-й минуте во всей красе проявил себя Помазан. Евгений в красивом прыжке выудил мяч из-под перекладины после выстрела Самедова со штрафного. Вскоре подопечные Руслана Агаларова ответили сопернику своим перспективным стандартом, выжать максимум из розыгрыша которого махачкалинцам не удалось.

На экваторе тайма футболисты «Локомотива» организовали симпатичную атаку левым флангом, откуда Майкон сделал прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, где Шкулетич выскочил первым на мяч и пробил в одно касание мимо цели. Продолжали хозяева растягивать насыщенную оборонительную линию соперника. Пройти такую эшелонированную защиту – задача не из легких. Поэтому, «железнодорожники» старались атаковать максимально разнообразно, однако их затяжным наступлениям не хватало агрессии. У Гилерме же работы не было совсем. Если бы бразильский голкипер ушел в раздевалку погреться, никто бы этого не заметил. Лишь на исходе получаса подопечные Руслана Агаларова сподобились на организацию внятной контратаки и даже заработали угловой, извлечь дивиденды из которого им не удалось. «Локомотив» же свой следующий толковый выпад соорудил на 35-й минуте, увенчавшийся плотным дальним ударом Денисова – Помазан продемонстрировал отменную реакцию и перевел мяч на угловой. Свой очередной «корнер» «железнодорожники» разыграли не лучшим образом. Попытались подопечные Игоря Черевченко мощно провести концовку первого тайма. Они, безусловно, горели желанием открыть счет до перерыва. Уже в компенсированное время Миранчук мог забить столь желанный для хозяев «гол в раздевалку», однако после его выстрела в дальний угол из пределов штрафной площади снаряд прошел рядом со створом.

В перерыве Игорь Черевченко сделал замену, которая выглядела весьма логичной. Вместо Петара Шкулетича в игру вступил Байе Умар Ниассе. Вторая половина встречи стартовала по весьма ожидаемому сценарию. «Локомотив» продолжал большими силами идти вперед и пытался взломать защитные построения соперника. Хозяева раз за разом добирались до подступов к чужой штрафной площади, неоднократно доводили дело до акцентированных ударов по воротам Помазана, но конвертировать свое заметное преимущество в голы футболистам столичного клуба никак не удавалось. Более того, на 55-й минуте «железнодорожники» оказались в еще более затруднительном положении. Гости соорудили толковую контратаку, оказавшуюся результативной. Максимов совершил замечательный сольный проход по центру, здорово ушел от нескольких опекунов и сделал отличную передачу на свободного Абдулавова, которому оставалось лишь не промахнуться с близкого расстояния, что он и сделал – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом данной баталии. Далее Руслан Агаларов сделал две замены с интервалом в несколько минут. Сначала главный тренер «Анжи» сменил автора гола Исламнура Абдулавова на Янника Боли, а затем бросил в бой Андрея Ещенко вместо Лоренсо Эбесилио. Вскоре Игорь Черевченко ответил своему визави, поменяв Майкона на Алана Касаева. Перед этим «железнодорожники» упустили роскошный шанс восстановить паритет. Они получили право на очередной многообещающий штрафной. К мячу подошел Самедов и пробил в стойку ворот Помазана! Повезло гостям в данной ситуации.

А на экваторе тайма «Локомотив» оказался на грани катастрофы. Вездесущий Максимов заработал стандарт для своей команды на правом фланге. Хадарцев выполнил подачу с данного штрафного, на которую откликнулся Боли и головой переправил снаряд в ворота Гилерме – 0:2. Сработала замена Руслана Агаларова! Попытались игроки столичного клуба оспорить решение судейской бригады, сигнализируя о том, что от головы Боли мяч отскочил в руку и от нее залетел в сетку, однако Виталий Мешков к данным апелляциям не прислушался. Сдаваться подопечные Игоря Черевченко, естественно, не собирались. За четверть часа до конца основного времени второго тайма главный тренер «Локомотива» исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Мануэла Фернандеша вместо Дмитрия Тарасова. Второй пропущенный гол явно деморализовал хозяев. Время «таяло», а так и не было понятно, за счет чего «железнодорожники» хотят отыграться? Ниассе в игру явно не попал, Касаев также действовал не очень активно на своем левом фланге. Да, и Миранчук растворился на поле. Голевых моментов возле ворот Помазана мы не видели очень давно. «Анжи» оборонялся очень уверенно, без единого намека на панику. Более того, махачкалинцы нередко контратаковали. Никак не получалось у «красно-зеленых» организовать толковый штурм владений неприятеля. Уже в компенсированное арбитром время Руслан Агаларов сделал замену, носившую тактический характер. Батраза Хадарцева сменил Шамиль Гасанов. На этом все и закончилось. Неожиданная победа «Анжи»!

Лучший игрок матча – Илья Максимов.

Отличный матч провел атакующий полузащитник «Анжи»! Через него строились практически все контратаки махачкалинского клуба. Илья всегда старался действовать нестандартно и снабжал партнеров остроумными передачами. Одна из них оказалась результативной. Также Максимов заработал штрафной для своей команды, впоследствии увенчавшийся голом Боли.