16  АНЖИ 14 1 5 8 13-25 8

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Сергей РЫЖИКОВ (Рубин, 1) - Аслан ДУДИЕВ (Мордовия, 2), Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА, 3), БАШТУШ (Ростов, 1), Максим ТИШКИН (Мордовия, 1) - Владислав ИГНАТЬЕВ (Кубань, 1), Александр САПЕТА (Урал, 1), Павел МАМАЕВ (Краснодар, 2), Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО (Кубань, 2) - АРИ (Краснодар, 2), Марко ДЕВИЧ (Рубин, 1).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 14-го тура по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник "Кубани" Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО, забивший два гола в ворота "Локомотива" (6:2). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипер "Амкара" Александр СЕЛИХОВ. Второе место в опросе занял Мельгарехо, а на третьей строчке расположился защитник "Ростова" Баштуш.

Уже на девять очков оторвались армейцы от ближайшего конкурента. Можно много говорить о том, что у всех бывают спады, однако ещё пара осечек, и ЦСКА будет реально недосягаем. Всего тур до конца первого круга остался, и выезд в Краснодар в следующий уикенд вполне может стать моментом истины. Если и обретающие былую мощь «быки» не остановят лидера, то можно будет снимать мерку для короны. «Краснодар» отгрузил четыре крепким «крылышкам» и эпизодами напоминал сам себя лучших времен. Разбегался Ари, и атака «быков» сразу приобрела нужную завершенность. «Зенит», собравший в последнее время отличную прессу, встал в тупик перед обороной «Мордовии». Ключей к воротам без Халка подобрать не удалось. «Локомотив» и вовсе провалился в Краснодаре. Да, это был день, когда у одних получается все, а у других – ничего, и все же пропускать шесть – перебор при любых раскладах. «Кубань» с Ташуевым явно ожила, а руководство осевшего на самом дне «Анжи» наверняка сто раз успело пожалеть о расставании с тренером, вернувшим клуб в элиту. Махачкалинцы в очередной раз проиграли дома, причем прямому конкуренту. Зато очередных побед добились приятно удивляющие как результатами, так и содержанием игры «Ростов» с «Уралом». Скальпы были сняты со столичных клубов, а дончане благодаря потерям грандов взгромоздились уже на вторую строчку. Неплохо для команды, сохранившей прописку в элите только в стыковых матчах.

День Краснодара

Краснодарские клубы выдали просто феерический уикенд, наколотив на пару десяток мячей. «Кубань» просто разорвала претендующий на медали «Локомотив», а «Краснодар» на выезде вынес в одну калитку крепкие самарские «крылышки». Для обеих команд эти победу могут стать началом выхода из кризиса. Ведь пока и «быки», и «Кубань» занимают места, явно не соответствующие их реальному потенциалу.

«Локомотив» угодил в чёрную полосу. Поражение от «Ростова» при невнятной игре получило продолжение в виде ещё более невнятного кубкового матча с «Амкаром». Ну а в Краснодаре произошел настоящий сход с рельс под откос. Уже на пятой минуте Логашов махнул мимо мяча, пустив пас себе за спину. Хубулов прорвался по флангу и хладнокровно покатил в центр, откуда набежавший Игнатьев вогнал мяч в дальний угол. Через несколько минут зона слева снова провалилась, и уже Бальде выскакивал на ударную позицию, но пробил рядом со стойкой. Через десять минут после первого «Кубань» все же забила второй. Хорошая контратака, умный пас Игнатьева на ход Мельгарехо, соло парагвайца и могучий удар сходу в дальний угол. К 20-й минуте «Локомотив» горел уже 0:3. Армаш откликнулся на подачу Хубулова со штрафного и рыбкой переправил мяч под штангу. Лишь после этого «Локомотив» включился и создал серию моментов. Наиболее очевидный упустил Ниассе, развернувшийся на линии вратарской и умудрившийся оттуда промазать. А вскоре оборона гостей в очередной раз провалилась. Начудил Логашов, подарив мяч Бальде. Сенегалец ворвался в штрафную и выложил пас на пустые ворота Мельгарехо. Ближе к концу тайма всё закончилось. Ткачев на кураже решил пробить прямо с корнера и не прогадал. Закрутил Сергей мяч точно в дальнюю «девятку», попутно вбив последний гвоздь в крышку железнодорожного гроба. К чести гостей, после перерыва номер на поле отбывать они не стали. Команда отчаянно пыталась вернуть лицо, и отчасти её это удалось. В середине тайма Ниассе убежал один на один уже после ошибки защитника «Кубани» и издевательски катнул мяч между ног Беленову. Через несколько минут «Локо» остроумно разыграл штрафной, и Шишкин едва не вогнал мяч в ближнюю «девятку». Минут за пятнадцать до конца настырный Ниассе создал ещё один гол. Проскочил в безнадежной ситуации троих сенегалец и сыграл об Коломейцева как об бортик. В итоге от бедра Александра мяч и влетел в сетку. «Локомотив» поднажал, и вскоре имел ещё пару отличных моментов, однако плотный удар Миранчука после скидки Григорьева парировал Беленов, а Ниассе пробил головой чуть правее створа. Под занавес «Локомотив» сдался, а в компенсированное уже время ещё раз достал мяч из ворот. Снова ошибка защитника, прорыв Игнатьева, попытка паса вдоль ворот, рикошет от Шишкина и 6:2.

«Крылья Советов» на своем убитом поле продемонстрировали столь же мертвую игру. Ари едва не уложил мяч в ближнюю «девятку» головой уже на первой минуте. Самарцев хватило минут на десять. Молло неплохо пробивал со штрафного, но Дикань выручил. А потом хозяева сели в оборону, из которой так и не вышли. Конюхов выручил после эффектного удара пяткой Ари, следом простил «крылышки» Ахмедов, не попав в дальний угол после классной скидки Мамаева. Далее инициатива была полностью на стороне «Краснодара», который методично давил и добился своего незадолго до перерыва. Быстрая комбинация с участием Ари, Смолова и Мамаева завершилась хлестким ударом последнего с развороту. Легкий рикошет дезориентировал Конюхова, и счет был открыт. И после перерыва характер игры не поменялся, поэтому за полчаса гости закономерно упрочили своё превосходство. Газинский выиграл второй этаж сразу у двух защитников, сбросив мяч Смолову. А Федор уложил мяч в сетку слету рикошетом от штанги. В концовке «Крылья» откровенно развалились. Родич обрезался в центре, пошёл перевод на фланг. Там Ари как манекен оббежал Надсона и выдал прострел в центр на Мамаева. Первым ударом Павел попал в собственную ногу, но вторым отправил все же мяч в сетку с линии вратарской при полном попустительстве застывшего рядом столбом Бурлака. Следом мог оформлять дубль Смолов, но после сольного прохода чуть недокрутил мяч в дальнюю «девятку». И все же от четвертого гола хозяева не ушли. Торбинский здорово сыграл на перехвате в центре и моментально отправил Ари один на один разрезающим пасом. А бразилец элегантно перекинул мяч через Конюхова.

Очередное разочарование

Речь о двух наиболее популярных в стране клубах. «Спартак» снова проиграл на открытии, продемонстрировав невнятную игру. «Урал» взял три очка абсолютно по делу и вполне мог побеждать крупнее. «Зенит» же без Халка обеззубел, не сумев вскрыть оборону нефартовой «Мордовии». Саранчане постепенно все надежнее увязают в трясине. «Спартак» же с «Зенитом» упустили шанс воспользоваться фиаско «Локомотива».

«Спартак» активно начал домашнюю встречу с «Уралом» и в первые минут пятнадцать гостей переигрывал. Вершиной давления «красно-белых» стал хлесткий удар Широкова с угла штрафной после отскока в ходе розыгрыша стандарта. Арапов был отыгран, но гостей спас Сапета, рыбкой вынесший мяч уже с линии ворот. Дальше интереснее смотрелся уже «Урал». Всего через пару минут Лунгу сместился в центр, поделившись мячом с Манучаряном. Армянин без замаха влепил в перекладину. Вскоре уже Подберезкин выводил на ударную позицию Асеведо, однако удар чилийца в противоход с нескольких метров каким-то чудом исхитрился отбить Ребров. Аленичев уже по ходу первого тайма поменял Глушакова на Зотова. Ближе к перерыву игра стала более нервной, пошли карточки. «Спартак» никак не мог вернуть инициативу. И после отдыха «шмели» играли откровенно лучше хозяев. «Урал» был бодрее и острее. За полчаса до конца Подберезкин в ходе хорошей комбинации оказался с мячом один на линии штрафной, откуда обводящим ударом сотряс стойку. «Спартак» ответил неплохим ударом со штрафного в исполнении Промеса – рядом со штангой. К успеху ближе были гости Асеведо должен был забивать ещё на 75-й минуте, однако пробил почти в руки Реброву из убойной позиции. Однако вскоре Герсон исправился. Получив мяч от Сапеты на подступах к штрафной, легко разобрался хавбек с Кутеповым, а затем и с Ребровым. Почти сразу после этого чилиец получил второй «горчичник» за откидку мяча, обеспечив партнерам помимо победы нервную концовку. У «Спартака» было минут десять, но на внятный штурм «красно-белые» так и не сподобились.

Разогнавшийся «Зенит» принимал дома «Мордовию». И в отсутствие Халка питерцы откровенно опростоволосились. Чемпион с первых минут повис на воротах Ревишвили, однако моментов создал не так много. Данни и Шатов упустили по неплохому шансу в самом дебюте, не сумев переиграть в ближнем бою Ревишвили, дальше же саранчане довольно успешно сдерживали наступление соперника. И все же под занавес только чудо и самоотверженность обороны уберегли гостей от пропущенных мячей. Дзюба выдал классный прострел на Шатова, но Олег завозился с обработкой и позволил накрыть удар Дудиеву. Пару минут спустя Артем решал эпизод самостоятельно. Здорово обыграл в штрафной сразу двух защитников и хлестко пробил под опорную ногу Ревишвили. Нукри явил отменную реакцию, успев сложиться и отбить рукой в сторону. Тишкин крайне неудачно вынес мяч, угодив в Анюкова. Юсупов с отскока расстреливал пустые ворота, но пробил в белый свет как в копеечку. Во втором тайме «Мордовия» позволяла куда меньше вольностей у своих ворот, и все же один стопроцентный момент у «Зенита» был. Это вышедший на замену Рязанцев изумительной передачей вывел Шатова один на один. Олег перебросил Ревишвили, и быть бы голу, не выбей подоспевший Тишкин мяч с линии. В концовке хозяева не смогли организовать даже полноценный навал.

Лидеры побеждают на классе

С ЦСКА всё понятно – армейцы провели мастер-класс для «Уфы», забив по голу в каждом из таймов. Несмотря на плотный график, сомнений в очередной победе лидера не возникало с самого начала матча. По большому счету, то же можно сказать о «Ростове». Дончане были фаворитом, забили в начале второго тайма и грамотно сыграли по счету. Даже отыграв полчаса вдесятером, почти ничего не позволили создать у своих ворот. Пока гранды спотыкаются, команда Бердыева берет свое и чужое, карабкаясь вверх по турнирной лестнице.

ЦСКА принимал дома аутсайдера – «Уфу» - и ожидаемо взял три очка. Армейцы с первых минут владели игровым преимуществом и создали пару хороших моментов. Нарубин, вытянувшись в струнку, выручил после классного удара Панченко в нижний угол с линии штрафной, а следом парировал ещё и добивание с острого угла от Щенникова. Минутой позже Думбия коротким пасом вывел на убойную позицию Тошича, но выстрел серба пришелся в сетку с внешней стороны. Вполне логично давление ЦСКА ближе к середине тайма привело к пенальти. Нарубин неудачно отбил дальний удар Дзагоева, армейцы зацепились за мяч в штрафной и ещё один удар от Тошича нашёл руку Аликина. Пенальти, столь неудобную для ЦСКА вещь, образцово исполнил Игнашевич, вогнав мяч в угол. Незадолго до перерыва гости создали намек на опасный момент, но Акинфеев справился с неплохим штрафным в исполнении Зинченко. После отдыха ЦСКА продолжал методично расшатывать оборону гостей. Панченко пробивал впритирку со створом, а после удара Мусы мяч даже облизал перекладину. За полчаса до конца хозяева разыграли классную комбинацию. Отправленный в прорыв Муса зацепился за мяч и откинул в центр Миланову, а болгарин сделал короткую скидку Тошичу. Серб же в касание нанес неотразимый удар в дальний угол. После второго гола игра была сделана, но лидер вполне мог доводить дело до разгрома. Муса не забил в упор, добивание Натхо блокировали. Дзагоев не сумел конвертировать в забитый мяч классный заброс все того же Натхо, пробив головой выше цели. Ещё один потенциально голевой пас израильтянина запорол Муса, не реализовав выход один на один. Гости ответили лишь ударом Пурье после заброса Зинченко, но в створ немец не попал.

«Ростов», в прошлом туре мастерски переигравший «Локомотив» на выезде, неожиданно получил шанс взлететь на вторую строчку. И команда Бердыева эту возможность не упустила. Дончане активно начали, но быстрый гол забить им не удалось, хотя пару раз оборона «Динамо» пожарила. В дальнейшем «бело-голубые» старались играть первым номером, однако остроты в их позиционных атаках было ещё меньше. Ближе к перерыву «Ростов» снова перехватил инициативу и пару моментов создал. Дьяков привез, обрезавшись в центре поля. Полоз завершил рывок обводящим ударом в дальнюю «девятку», но взял высоковато. Как и щелкнувший с линии штрафной Калачев. Уже в компенсированное время Бухаров получил мяч на грани офсайда и мощно бил с острого угла. Габулов перевел за лицевую. А минут через десять после возобновления игры вторым темпом после стандарта пошла подача в штрафную. Бухаров классно пробил головой в нижний угол. Габулов в отчаянном броске достал, но отбил прямо на ногу Баштушу, который внес мяч в ворота. Через несколько минут Нобоа почти в упор пробивал в падении через себя, но не попал. А следом подвел своих Калачев, получив второй «горчичник» за разговоры. Оставшись в меньшинстве, дончане скорее по инерции создали ещё пару моментов, а потом ушли в оборону. В последнюю десятиминутку «Динамо» наконец стало всерьёз поджимать и вполне могло уйти от поражения. Ташаев выводил скрытым пасом Жиркова к углу вратарской, но Джанаев выручил. Не спас бы и он после удара Зобнина, но грамотная подрезка Романа пришлась в перекладину. За пару минут до конца Погребняк все же забил, но чуть раньше был зафиксирован фол в атаке. «Ростов» отстоял минимальное преимущество.

«Амкар» и «Рубин» начинают всплытие

Несколько оторвались от зоны вылета эти крепкие, в общем-то, команды. Пермяки, традиционно неуступчивые дома, вдохновились победой в Кубке на неделе и одолели «Терек», не проигрывавший десять матчей кряду. А «Рубин» нанес очередное поражение никак не желающему побеждать дома «Анжи».

«Рубин» в Махачкале владел определенным игровым преимуществом, однако по-настоящему острых моментов не создавал. Гостям помог Песьяков, на 20-й минуте организовавший гол для Девича. Пропустил между рук мяч голкипер после неопасной подачи Оздоева. Настолько неудачно, что самортизировал его и скинул прямо в ноги Девичу вратарь. Марко закатил с пары метров в пустые ворота. Через пару минут провалилась уже оборона «Анжи». Снова тривиальная подача к линии вратарской, где Гаджибеков потерял Девича. Хорват просто боднул мяч в падении, оформив дубль. Только после этого махачкалинцы начали наконец-то играть в футбол. Однако всерьёз побеспокоить Рыжикова до перерыва так и не успели. В дебюте второго тайма Эдуардо обязан был снимать все вопросы. Девич классным пасом вдоль ворот вывел бразильца на удар. Тот с нескольких метров вроде грамотно бил в дальний угол, но не вывернул стопу и попал в Песьякова. «Анжи» ответил не хуже – Тигиев вырезал классную подачу на Боли, а тот на исполнение подрезал мяч в дальний угол. Рыжиков в эффектном броске поймал его намертво. Минут через десять команды обменялись снова моментами. И если Песьяков справился с ударом Карадениза в ближнюю «девятку» после очередной классной передачи Девича, то Рыжиков помочь своим партнерам не мог. Тигиев очередную классную подачу вырезал, Боли сбросил мяч в центр, а Максимов с пары метров внес его в ворота. Песьяков продолжал искупать вину, потащив ещё и опаснейший удар Георгиева. Следом не спас бы и вратарь – Эдуардо изящно ценой травмы перекинул мяч через Сергея, однако доигравший эпизод Тигиев добежал и вынес мяч из пустых ворот. В концовке шла обоюдоострая игра, Песьяков отметился парой эффектных сэйвов, а махачкалинцы – досадными промахами, но счет так и не поменялся.

Первый тайм в Перми вышел откровенно невзрачным. Кроме плотного удара Айсатти из-за пределов штрафной после привычного грозненского кружева на подступах к ней и вспомнить нечего. Обе команды всё же больше славятся обороной. Вторую половину хозяева начали активнее и вскоре открыли счет. Неудачный рикошет от стенки при штрафном привел к тому, что аж трое игроков хозяев оказались на линии вратарской с мячом. Пробил в итоге Идову. Городов ногой парировал, но прямо в Уциева, от которого мяч и влетел в сетку. После этого игра оживилась. За полчаса до конца команды обменялись хорошими моментами. Прудников запутался в собственных ногах после потенциально голевого прострела Балановича, а Кудряшов с удобной скидки Садаева едва не вогнал мяч сходу в ближний угол. С середины тайма «Амкар» сосредоточился на обороне. Вскрыть её «Тереку» так и не удалось. Пожалуй, единственный реальный шанс уже в компенсированное время имел Кудряшов, который с линии штрафной пробивал на исполнение в дальний угол, но мяч после его удара прошёл чуть правее штанги.