Чума Анене, 73  Мацей Рыбус, 81
 Николай Зайцев, 84  Аблай Мбенгуе, 87

Петар Занев, 17  Родолфо, 2
 Георгий Джикия, 83  Олег Иванов, 44

Длительная беспроигрышная серия «Терека» в чемпионате подошла к концу. Три месяца и один день грозненцы никому не уступали в рамках Премьер-Лиги. И вот подопечные Рашида Рахимова приехали в холодную Пермь, где их остановил крепкий «Амкар», у которого, напротив, была в пассиве трехматчевая безвыигрышная серия в чемпионате. Отчетная баталия зрелищной не получилась. Опасных моментов команды создали мало. Борьба и жесткие единоборства на каждом участке поля превалировали над красивыми атаками и ажурными комбинациями. Судьбу поединка решил единственный гол, забитый хозяевами в самом начале второго тайма. Ризван Уциев поразил собственные ворота. Набрав три очка, «Амкар» поднялся на девятую строчку в турнирной таблице, а «Терек» остался восьмым.

Понедельничную программу четырнадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Перми, где «Амкар» примет «Терек». К очному противостоянию оба коллектива подходят в приподнятом настроении. В середине прошлой недели и пермяки, и грозненцы успешно преодолели 1/8 финала Кубка России. Уральцы сенсационно на выезде обыграли действующего обладателя второго по значимости турнира нашей страны – московский «Локомотив» со счетом 1:0, а команда из Чеченской республики не без труда сломила сопротивление «Химок», победив представителя ПФЛ лишь в дополнительное время - 2:1. В четвертьфинале подопечные Гаджи Гаджиева сыграют с «Динамо», а коллектив Рашида Рахимова – с «Краснодаром». Что касается чемпионата, то здесь у «Амкара» имеется в пассиве трехматчевая безвыигрышная серия. В предыдущем туре пермяки в дерби проиграли «Уралу» со счетом 1:3, и на данный момент они с тринадцатью набранными очками занимают тринадцатую строчку в турнирной таблице. «Терек», в свою очередь, в чемпионате не проигрывает уже десять встреч кряду! В своем последнем поединке в рамках Премьер-Лиги коллектив из Чеченской республики дома сыграл вничью – 0:0 с ЦСКА. Пока подопечные Рашида Рахимова идут восьмыми. История противостояния «Амкара» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. На данный момент пермяки имеют в своем активе шесть побед, столько же раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали грозненцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Дмитрий Белоруков, Роберт Арзуманян и Георги Пеев. У гостей в лазарете находятся Марцин Коморовски и Резиуан Мирзов, а Андрей Семенов, приглашенный Леонидом Слуцким на ноябрьские товарищеские матчи против Португалии и Хорватии, будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Гаджи Гаджиев не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Что касается Рашида Рахимова, то он совершил целых семь перестановок в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Химок». Лишь Уциев, Кузяев, Кудряшов и Адилсон вновь появились на поле с первых минут.

Пермяки активно начали встречу и в первой же атаке получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Огуде. Следом хозяева заработали весьма перспективный штрафной, однако плотный выстрел Джикия со стандарта пришелся в «стенку». А вот у коллектива из Чеченской республики никак не получалась на старте баталии толком зацепиться за мяч. Было видно, что гости не успели привыкнуть не только к непривычному искусственному газону стадиона «Звезда», но и к погодным условиям. Ведь команда прилетела из теплого Грозного в холодную Пермь, где столбик термометра уже упал ниже нулевой отметки. Атаки в исполнении «Амкара» были значительно целостнее. Правда, настоящей остроты возле владений Городова мы на первых минутах не видели. Однажды Гол проник внутрь чужой штрафной площади и сделал хороший по замыслу, но неточный по исполнению заброс на дальний угол вратарской, который не сумел замкнуть Идову. А на 11-й минуте «Терек» огрызнулся. В штрафной площади «Амкара» случился неоднозначный эпизод. Садаев рухнул на газон после контакта с Заневым и требовал назначения одиннадцатиметрового, однако главный арбитр встречи Алексей Еськов ничего криминального в действиях защитника уральцев не усмотрел. Повтор данного эпизода показал, что при желании рефери мог указать на «точку», так как Занев придержал форварда «Терека» за футболку. Вскоре гости смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся хлестким ударом Айссати метров с восемнадцати – снаряд после выстрела Исмаила «пулей» пролетел чуть выше перекладины. Довольно быстро грозненцам удалось нивелировать стартовую активность соперника и выровнять игру. Клуб из Чеченской республики старался быстро переходить из обороны в атаку и весьма регулярно доводил дело до акцентированных ударов по воротам Селихова. Причем, гости сделали ставку на дальние выстрелы, однако голкипер «Амкара» в игру по-настоящему не вступал. Отдавать инициативу противнику уральцы, естественно, не собирались. На 20-й минуте они заработали «корнер», извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось.

В середине тайма диспозиция на поле существенных изменений не претерпела. Игра по-прежнему была весьма динамичной, но опасных моментов мы все еще не видели. Атаки обеих команд выглядели какими-то недосказанными. Суетливо действовали футболисты в завершающей стадии. На 28-й минуте мы с вами наконец-то дождались удара в створ ворот. Это Садаев, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати трех – Селихов был на месте. Вскоре выстрелом с идентичной дистанции форварду «Терека» ответил Прудников – мяч после удара Александра разминулся со створом. По-прежнему трудно было отдать предпочтение одной из команд. Соперники попеременно владели инициативой. Причем, отрезки их доминирования были крайне скоротечными. Происходящее на поле напоминало перетягивание каната. Пожалуй, в эти минуты игроки «Терека» атаковали разнообразнее и доставляли определенные сложности обороне соперника, но неразрешимых задач перед защитниками «Амкара» гости не ставили. Борьба превалировала над конструктивными действиями команд в атаке. В концовке тайма игра так и не раскрылась. Соперники обменивались невразумительными наступлениями, и мяч по большей части находился в центральном круге. Напоследок хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не завершился. На этом, прямо скажем, не очень зрелищная первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала пермяки отметились несколькими вылазками на чужую территорию, после чего последовали ответные атакующие акции со стороны грозненцев. В одной из них подопечные Рашида Рахимова заработали угловой, но конвертировать данное стандартное положение во что-то интересное гости не смогли. А на 51-й минуте уже «Амкар» получил право на перспективный штрафной. После удара в исполнении Джикия мяч, срикошетив от «стенки», заметался по чужой штрафной площади и отскочил к Идову, удар которого Городов парировал, а затем снаряд, задев Уциева, предательски залетел в сетку – 1:0. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом данной баталии. После пропущенного футболисты «Терека», естественно, моментально попытались забрать инициативу себе. Отметим, что клубу из Чеченской республики довольно быстро удалось поразить ворота Селихова, однако гол Садаева судейская бригада аннулировала, зафиксировав фол в атаке на Заневе со стороны Заура. Далее грозненцы организовали еще несколько затяжных позиционных наступлений, но конвертировать данные выпады во что-то запоминающееся подопечные Рашида Рахимова не смогли. Опускаться в глухую оборону и играть на удержание счете пермяки не собирались. За счет активности игроков левой бровки хозяева заработали два угловых кряду, извлечь пользу из которых команде Гаджи Гаджиева не удалось. Вскоре Баланович вихрем пронесся по правому краю и выполнил отличную передачу низом на ближний угол вратарской, откуда Прудников нанес корявый удар сходу в одно касание и не попал в створ. После гола Идову скорости в матче значительно возросли. Игроки «Терека» взвинтили темп, а уральцы все время искали возможности для организации ответных стремительных контрнаступлений. На 61-й минуте Кудряшов отметился хлестким выстрелом из пределов штрафной площади – мяч после удара Федора «пулей» пролетел в опасной близости от створа.

Ближе к экватору второго тайма Гаджи Гаджиев сделал первую замену в составе своей команды. Януша Гола сменил Алихан Шаваев. Вскоре Рашид Рахимов ответил своему визави и бросил в бой Магомеда Митришева вместо Заура Садаева. Постепенно атакующая активность «Терека» сошла на нет, и игра перешла в более спокойное русло. Подобное развитие событий, безусловно, больше устраивало «Амкар». Тем не менее, на 73-й минуте Гаджи Гаджиев решил с помощью замены освежить атакующую линию своей команды. Александра Прудникова сменил Чума Анене. После этого проявил себя свежий Митришев. Сначала Магомед отметился акцентированным ударом по чужим воротам, с которым без особых проблем справился Селихов, а затем форвард грозненцев заработал угловой для своей команды, однако извлечь выгоду из данного стандарта подопечные Рашида Рахимова не смогли. Не хватало изобретательности атакующим акциям «Терека». «Амкар» оборонялся очень уверенно, без единого намека на панику. На 81-й минуте главный тренер гостей бросил в бой Мацея Рыбуса вместо Игоря Лебеденко. Поляк должен был добавить разнообразия и креатива на передовой. Проведя всего несколько секунд на поле, Мацей заработал весьма добротный штрафной для клуба из Чеченской республики. Сам пострадавший решил исполнить данное стандартное положение, но подача со стороны поляка получилась безадресной. Гаджи Гаджиев понимал, что соперник бросит все силы на организацию финального штурма ворот Селихова. Поэтому, наставник пермяков решил насытить оборонительную линию своей команды с помощью Николая Зайцева, который поменял Брайана Идову. Сразу после данной перестановки уральцы заработали перспективный штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, однако с этими стандартными положениями оборона «Терека» справилась. Под занавес основного времени матча Рашид Рахимов исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Аблая Мбенгуе вместо Исмаила Айссати. Напоследок грозненцы смогли организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Селихова. Правда, гости атаковали примитивно, сбившись на длинные забросы внутрь чужой штрафной площади в расчете на антропометрические данные нападающих. Единственный по-настоящему реальный шанс спасти свою команду от поражения упустил Кудряшов, после обводящего удара которого мяч пролетел рядом со штангой. На этом все и закончилось. «Амкар» прервал длительную беспроигрышную серию «Терека»!

Лучший игрок матча – Александр Селихов.

В этом матче ни один из футболистов ничего выдающегося не продемонстрировал. Игра яркими моментами не изобиловала, прямо скажем. Лучшим игроком встречи мы решили признать молодого голкипера «Амкара», безошибочно отыгравшего данный поединок. Вот так Селихов к концу первого круга превратился в безоговорочного «первого номера» уральцев, и пока Александр не дает ни единого повода опытному Роману Герусу рассчитывать на возвращение в «рамку».