Денис Дорожкин, 78 Факундо Пирис, 90+3

Артем Фидлер, 45 Марцин Коморовски, 22
 Александр Данцев, 62 Ярослав Годзюр, 83
 Чисамба Лунгу, 88

Терек Екатеринбуржский «Урал» никак не может выйти из пике, в которое команда Александра Тарханова попала на старте сезона. Поражение от «Терека» стало для «шмелей» уже четвертым домашним в нынешнем сезоне! Вряд ли кто-то ожидал подобного провала от уральцев. Уже в третьем матче подряд клуб из Екатеринбурга не смог забить, еще раз наглядно продемонстрировав свою зависимость от Спартака Гогниева, продолжающего пребывать в лазарете. Не хватает «Уралу» еще одного форварда, способного решать вопросы на уровне Премьер-Лиги. «Терек», в свою очередь, август провел выдающимся образом. Грозненцев можно назвать главным открытием первого месяца чемпионата. По отчетному матчу было видно, что на данном этапе «Терек» - коллектив с поставленной игрой. Эта команда знает, чего она хочет и выполняет установку тренера практически на сто процентов. Единственный гол в данной встрече был забит в середине второго тайма. Олег Иванов принес команде Рашида Рахимова четвертую победу в нынешнем сезоне. Теперь у грозненцев уже тринадцать очков в активе, и они, по крайней мере, в течение суток будут находиться на второй строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги. «Урал», в свою очередь, продолжает обитать в подвале с одним заработанным баллом. Трудно сказать, насколько велик кредит доверия у Александра Тарханова, но сейчас команда из Екатеринбурга находится в каком-то тупике. На исправление ситуации у тренерского штаба «шмелей» есть две недели.

Шестой тур российской Премьер-Лиги откроется в пятницу матчем в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Терек». Изначально планировалось, что эта встреча для «шмелей» станет последней на своем поле, так как главную арену Екатеринбурга должны были закрывать на реконструкцию в связи с недостаточной вместимостью для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако на днях стало известно о том, что реконструкция отложена на месяц, и следующую домашнюю встречу против ЦСКА уральцы также проведут на «Центральном». В стартовом поединке шестого тура встречаются команды-антиподы. От коллектива Александра Тарханова многие ждали прогресса в нынешнем сезоне, памятуя об успешном выступлении «шмелей» в весенней части прошлого чемпионата, но уральцы старт нового сезона, откровенно говоря, провалили. После пяти туров они имеют в своем активе лишь одно набранное очко и располагаются на четырнадцатой строчке в турнирной таблице. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Александра Тарханова по всем статьям в гостях уступили московскому «Динамо» со счетом 0:2. Что касается «Терека», то он напротив, первый месяц чемпионата может занести себе в актив. После пяти туров грозненцы с десятью набранными очками занимают шестое место. Как вы помните, в минувшем туре они у себя дома разгромили тульский «Арсенал» - 3:0. История противостояния «Урала» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. На данный момент уральцы имеют в своем активе три победы, трижды была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брали грозненцы. Отметим, что клуб из Чеченской республики никогда не обыгрывал своего соперника в Екатеринбурге. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Новиков и Андрей Горбанец, а Пабло Фонтанелло будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей кадровых проблем нет.

По сравнению с матчем против «Динамо» Александр Тарханов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Фонтанелло, Сапеты и Асеведо с первых минут появились Оттесен, Щаницин и Ставпец соответственно. Что касается Рашида Рахимова, то он в очередной раз не стал вносить коррективы в основное сочетание грозненцев, сделав ставку на проверенных бойцов.

Команды в зажигательном ключе начали встречу, моментально обменявшись стремительными наступлениями к воротам друг друга. Наскок со стороны уральцев венчал хлесткий, но немного неточный выстрел в исполнении Щаницина, а выпад грозненцев завершился плотным ударом в исполнении Кудряшова с близкого расстояния, на который не без труда среагировал Заболотный. Чуть позже в штрафной площади хозяев случился неоднозначный эпизод. Маурисио, получив передачу от партнера с левого фланга, нанес удар из пределов штрафной площади. На пути мяча, летевшего в створ ворот екатеринбуржцев, оказалась рука Оттесена. Футболисты «Терека», естественно, требовали назначения одиннадцатиметрового, но Игорь Федотов посчитал, что исландский защитник сыграл рукой неумышленно. Очень спорный момент. Отдадим его на рассмотрение профессионалам судейского цеха. Казалось, что после столь насыщенного событиями дебюта баталии команды возьмут небольшую передышку и переведут игру в более спокойное русло. Ничего подобного. Более агрессивным выглядел «Терек» поначалу, а уральцы, в свою очередь, действовали робко. Боязнь ошибиться и проиграть очередной матч давила на «шмелей», что было заметно невооруженным глазом. Подопечные Рашида Рахимова продолжали поддавливать своего соперника, и на 14-й минуте возле ворот Заболотного случился еще один голевой момент. Аилтон из пределов штрафной площади пробил, казалось, наверняка, однако голкипер екатеринбуржцев, вытянувшись в «струнку» перевел снаряд на угловой. После розыгрыша «корнера» в исполнении гостей мяч заметался по штрафной площади «шмелей», однако до толкового удара грозненцам довести дело не удалось. Подавляющим превосходством владел «Терек» в эти минуты. Хозяева никак не могли нащупать свою игру впереди. Несколько раз в быстрый отрыв убегал Лунгу, но должной поддержки со стороны партнеров замбиец не получал. Правда, в одной из своих редких вылазок на чужую территорию подопечные Александра Тарханова получили право на потенциально опасный штрафной, однако навес со стандарта до нужного адресата не дошел.

В середине тайма гости немного сбавили обороты и позволили уральцам отодвинуть игру подальше от собственных владений. Отметим, что на 24-й минуте впервые по ходу данного поединка Годзюру пришлось продемонстрировать свое мастерство. Щаницин здорово пробил со штрафного под перекладину, однако голкипер «Терека» в прыжке выудил снаряд из-под перекладины и перевел его на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении подопечных Александра Тарханова получился неудачным. По-прежнему на приличных скоростях проходила встреча, что не могло не радовать. «Терек» продолжал показывать более целостный футбол. У подопечных Рашида Рахимова, как обычно, здорово работали оба фланга, где вингерам грозненцев все время помогали своими скоростными подключениями Кудряшов и Уциев. Однажды Федор выполнил очередной кросс с левой бровки в чужую штрафную, где крайне неосмотрительно сыграл Данцев, скинув мяч прямо на Рыбуса. К счастью для уральцев, поляк сам не ожидал такого подарка со стороны соперника и не смог должным образом обработать снаряд. Отметим, что по ходу первого тайма в Екатеринбурге пошел сильный дождь, и этот фактор, безусловно, начал сказываться на действиях футболистов и на состоянии поля. Газон стал мокрым, и игроки регулярно поскальзывались на ровном месте. В эти минуты как раз игра немного подуспокоилась и завязла в центральном круге. От территориального превосходства гостей ничего не осталось, и екатеринбуржцы практически выровняли ситуацию на поле. Впрочем, никак не удавалось «шмелям» подобрать ключи к оборонительным построениям соперника. До подступов к чужой штрафной площади уральцы добирались на регулярной основе, но затем они натыкались на забор в виде защитников «Терека» и никак не могли довести свои выпады до логического завершения. В концовке тайма матч стал совсем скучным. В итоге, больше опасных моментов до перерыва мы с вами так и не увидели.

Перед стартом второй сорокапятиминутки Александр Тарханов провел первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Щаницина в игру вступил Герсон Асеведо. Не хватало чилийца на поле «Уралу» в первом тайме, откровенно говоря. Герсон должен был разнообразить игру «шмелей» впереди. Вторая половина встречи, в отличие от первой, стартовала очень спокойно. Соперники неспешно перекатывали мяч в центральном круге, не форсируя события. Какое-то сонное царство было на поле, откровенно говоря. Первыми из спячки вышли хозяева. Сначала им удалась образцово-показательная атака сходу, завершившаяся классным, но немного неточным ударом в одно касание в исполнении Асеведо. Вскоре чилиец уже выступил в роли плеймейкера. Он своим классным пасом из глубины поля вскрыл оборону «Терека» по центру и вывел Ставпеца на рандеву с вратарем, однако Александр стопроцентный момент загубил, бесхитростно пробив прямо в Годзюра. Розыгрыш углового в исполнении уральцев получился бездарным. Поняв, что такими темпами можно уехать из Екатеринбурга без набранных очков, грозненцы наконец-то активизировались, и голевой момент у ворот Заболотного не заставил себя долго ждать. Аилтон откликнулся на подачу с фланга в исполнении Лебеденко и здорово пробил головой, однако голкипер «Урала» продемонстрировал отменную реакцию и спас хозяев от неминуемого гола!

В середине тайма Александр Тарханов решил провести вторую перестановку в составе своего коллектива. Вячеслава Подберезкина сменил Эдгар Манучарян, возвращения в строй которого поклонники и тренерский штаб «шмелей» ждали с большим нетерпением. Пока зрители рукоплескали Эдгару, их любимая команда умудрилась пропустить гол! Футболисты «Терека» сполна наказали екатеринбуржцев за секундную расслабленность. После вброса мяча из аута Иванов подхватил снаряд, продвинулся вперед, не встретив никакого сопротивления со стороны опекунов, и ударом с линии штрафной площади поразил цель – 0:1. Чем занимались опорные полузащитника «Урала» в этот момент? Удивительная расхлябанность. В тяжелое положение попали подопечные Александра Тарханова. На спасение у них оставалось порядка двадцати пяти минут, и хозяева, естественно, бросились отыгрываться. Очередное домашнее поражение в их планы явно не входило. Правда, не было видно, за счет чего «шмели» хотят исправить положение. Лунгу потерялся на поле, Асеведо, отметившийся ярко проведенным отрезком в начале второго тайма, также ушел в тень, а Манучарян, выйдя на замену, находился на «голодном пайке», так как игроки средней линии не снабжали его своими передачами. Не было огня в глазах у футболистов «Урала». Александр Тарханов попытался взбодрить свою команду с помощью замены. Вместо Александра Ставпеца в игру вступил Денис Дорожкин. Пока уральцы продолжали мучиться на поле в надежде родить гол, гости организовали стремительную контратаку, которая вполне могла закончиться голом, но мяч после обводящего удара Лебеденко разминулся со створом в считанных сантиметрах. Пытались екатеринбуржцы организовать финальный штурм ворот Годзюра, однако у них практически ничего не клеилось. Тем не менее, на создание одного острого момента подопечные Александра Тарханова сподобились. На мощнейший выстрел с дальней дистанции в исполнении Ерохина голкипер «Терека» среагировал, после чего последовало добивание со стороны Дорожкина, но снаряд после удара Дениса задел сетку ворот гостевой команды лишь с внешней стороны. Отметим, что Рашид Рахимов оставил все свои замены на концовку, дабы сбить зарождавшийся финальный штурм «Урала». Тактика наставника грозненцев сработала на все сто процентов. Рахимов вместо Олега Иванова, Игоря Лебеденко и Адилсона Варкена бросил в бой Кану, Исмаила Айссати и Факундо Пириса, «убив» с помощью данных перестановок уйму времени. На этом все и закончилось. «Шмели» потерпели очередное фиаско, а «Терек», напротив, продолжает радовать своих поклонников!

Лучший игрок матча – Олег Иванов.

Очередной добротный матч провел центральный полузащитник «Терека». Олег вновь продемонстрировал свои лидерские качества. Через него, как обычно, строилось подавляющее большинство атак грозненцев, и Иванов постоянно раскрашивал их своими яркими и остроумными передачами. Но в этот раз полузащитник проявил себя не как плеймейкер, а голеадор. Именно гол Олега принес победу «Тереку». Если Иванов продолжит также успешно выступать, можно не сомневаться, что в скором времени он заставит на себя обратить внимание Фабио Капелло.