Евгений Луценко, 63 Артур Тлисов, 79
 Алексей Иванов, 78 Георге Букур, 90+3

Игорь Шитов, 70
  Данило, 70

фото - РИА-НовостиМатч в Саранске завершал программу третьего тура чемпионата России. При этом победитель поединка "Мордовия" - "Кубань" врывался в лидирующую группу, ведь оба коллектива начали первенство относительно успешно. Однако встреча получилась довольно закрытой, в которой опасных моментов практически не возникало. Оборона явно переиграла нападение. И, возможно, тут своё влияние оказала и жара,которая не сильно ослабла в этот поздний вечер. До перерыва соперники упустили по одному вернейшему моменту. Вначале после удара Олега Власова под перекладину свою команду выручил Александр Беленов. А затем метров с семи не попал в створ Мохаммед Рабиу. Во втором же тайме зрители даже перестали видеть удары по воротам. Однако нарастающее напряжение чувствовалось, и оно, наконец, вылилось в потасовку между Данило и Шитовым, в результате которой Сирино отмахнулся от Игоря. Алексей Николаев удалил бразильца, а играть ещё оставалось больше двадцати минут. Хозяева получили шанс, благодаря своему численному перевесу, вырвать-таки победу. Но очень долго ничего впереди создать у них не получалось, пока в добавленное время Дамьен Ле Таллек не улучил момент и, выскочив к чужим воротам, едва не поразил дальний угол. Однако Беленов снова спас свою команду. В итоге "Кубани" удалось удержать ничью и набрать свой пятый балл в чемпионате. Краснодарцы по-прежнему не проигрывают в новом чемпионате, идя на седьмом месте. "Мордовия" же пока расположилась на девятой строчке.

Третий тур начался во вторник , а завершался в пятницу матчем в Саранске, где встречались местная "Мордовия" и "Кубань". Обе команды стартовали в новом чемпионате с побед, однако во второй игровой день потеряли очки. При этом саранцы вполне могли вырвать ничью в поединке с ЦСКА, а краснодарцы упустили верные три очка во встрече с "Ростовом" под самый занавес матча.Тем не менее, турнирное положение "Мордовии" и "Кубани" выглядело вполне устойчивым. А в случае виктории в очной встрече победитель врывался в лидирующую группу. Интересно, что до этого "Кубань" и "Мордовия" встречались между собой в различных турнирах восемь раз, и статистика фиксировала небольшое преимущество краснодарцев (четыре победы при трёх поражениях). При этом в 2012 году, когда они уже пересекались в премьер-лиге, "жёлто-зелёные" были сильнее оба раза (победы 3:0 в гостях и 1:0 дома). У хозяев из-за травмы отсутствовал Лоренцо Эбесилио, а у гостей - Лоренсо Мельгарехо и Ибраима Бальде. При этом Шарль Каборе, наконец, восстановился от своего повреждения и, в отличие от поединка с "Ростовом", мог, вероятно, выйти на поле и с первых минут.

Действительно, Каборе у гостей вышел в основе. А вот Хубулов остался в запасе. Игра началась в спокойном ключе. Хозяева организовали две подряд атаки, но в обоих случаях ситуацию разрядил у краснодарцев Шунич. На 4-ой минуте Каборе заработал угловой для своей команды, но его гости разыграли довольно неудачно и едва не нарвались на опасную контратаку. Вскоре Игнатьев попытался пробить по воротам, но угодил в защитника. "Мордовия" больше времени владела мячом, но опасных моментов зрители всё не видели. На 10-ой минуте Ле Таллек выстрелил из-за штрафной по воротам, попал в Бугаева, и мяч ушёл на угловой. Который, впрочем, никаких дивидендов подопечным Юрия Сёмина не принёс. Вскоре Сирино Данило издали нанёс удар по воротам, и мяч после рикошета прилетел точно в руки Коченкову. На 16-ой минуте Каборе заработал перспективный штрафной для своей команды, который взялся исполнить Кулик. Владислав со стандарта закрутил в нижний правый угол, однако Коченков оказался на месте. А вскоре гости организовали интересную контратаку, в результате которой Данило пяткой скинул мяч Попову, но тот пробил по воротам очень неточно. Игра разбилась на эпизоды из-за многочисленных мелких фолов. Мяч до штрафных практически перестал доходить, команды активно шли в прессинг, успешно разрушая наступательные замыслы друг друга. А на 27-ой минуте хозяева едва не открыли счёт. Власов на дриблинге прошёл вперёд и с линии штрафной пробил под перекладину, однако Беленов в прыжке перевёл мяч на угловой. Корнер у "Мордовии" также получился опасным. Власов навесил на дальнюю штангу, откуда головой пробил Мухаметшин, но мяч прошёл выше цели. Вскоре огрызнулась и "Кубань". После вброса мяча из аута Шандао скинул пятнистого на Рабиу, и тот метров с семи слёту пробил над перекладиной. За этой вспышкой в игре снова наступило затишье. Нахушев получил небольшое повреждение, однако с помощью медиков смог вернуться в игру. На 37-ой минуте Ломич заработал штрафной для своей команды, и Нахушев со стандарта пробил по воротам, однако его выстрел трудностей для Беленова не создал. Вскоре Попов отметился дальним ударом, но вновь не попал в створ. Остроты в матче по-прежнему было немного. На 42-ой минуте Мухаметшин едва не вырвался к чужим воротам, но Беленов вовремя выскочил ему навстречу и разрядил ситуацию. На исходе основного времени хозяева успели заработать ещё один стандарт, но до завершающего удара его не довели. В итоге в первом тайме зрители голов так и не увидели, и обе команды сохранили хорошие шансы на то, чтобы вырвать победу во второй половине встречи.

В перерыве Юрий Сёмин сменил Нахушева на Перендия. Второй тайм также начался довольно осторожно. На 48-ой минуте подачу Каборе головой замкнул Игнатьев, а Попов попытался подправить мяч, однако при этом лайнсмен зафиксировал у Ивелина офсайд. Вскоре Ломич заработал для хозяев перспективный штрафной, сам пострадавший стандарт и исполнил, но его подача успешной не получилась. Краснодарцы действовали активнее хозяев. Фолов в матче по-прежнему было предостаточно, но жёлтых карточек главный арбитр встречи Алексей Николаев не предъявлял. При этом Юрий Сёмин довольно живо реагировал на многие решения арбитра. На 59-ой минуте саранцы заработали угловой, однако Кампос Данило подал его неудачно. После перерыва команды практически не доводили свои атаки до ударов по воротам. На 63-ей минуте Сёмин провёл вторую свою рокировку в матче - Луценко сменил Дональда. Следом за этим "Мордовия" получила право на ещё один угловой, но на подачу Ломича первыми успели защитники гостей. Вскоре Марко снова исполнил корнер, и вновь получилось неудачно. Почти тут же Данило и Шитов повздорили между собой, при этом Сирино отмахнулся от Игоря, и Николаев, посовещавшись со своей судейской бригадой, показал прямую красную карточку бразильцу. Шитов же отделался предупреждением. А Данило, покидая поле, ещё и ударил по судейскому столику. Хозяева, получив численный перевес, стали активнее идти вперёд. Однако их навесы в чужую штрафную раз за разом заканчивались ничем. Только на 76-ой минуте Виктор Гончаренко провёл свою первую замену - Соснин сменил Игнатьева. Вскоре у Мухаметшина стало сводить ноги, и Руслан так и не смог вернуться в игру - вместо него на поле вышел Алексей Иванов. И это была заключительная рокировка Сёмина в матче. И, по сути, уже вторая вынужденная, учитывая, что Нахушев не вышел на второй тайм, получив болезненное повреждение в течение первых 45 минут. Вскоре у гостей Тлисов сменил Рабиу. Тем временем Власов решился на дальний выстрел, но в створ не попал. А через некоторое время и Ле Таллек из-за штрафной пробил по воротам, и мяч на этот раз полетел в угол, однако Беленов уверенно поймал его. "Кубань" уверенно отбивалась от чужих атак, а затем и вовсе перевела игру к центру поля. На 87-ой минуте Ломич совершил рейд по левому флангу и прострелил в центр штрафной, однако его партнёры по команде туда не успели. И всё-таки "Мордовия" имела все шансы вырвать победу в этом матче. Вначале хозяева организовали быструю контратаку, в результате которой Власов и Луценко выскакивали к чужим воротам, но Олег выполнил неточную передачу. Ну а уже в добавленное время Ле Таллек ворвался в чужую штрафную и с острого угла прицельно пробил в дальний угол, однако Беленов выручил свою команду. А перед самым свистком на перерыв Васин после передачи со стандарта из вратарской пробил неточно. До окончания поединка Гончаренко успел ещё сменить Попова на Букура. В итоге матч завершился нулевой ничей, что, думается, больше не устроило команду Юрия Сёмина.

Лучший игрок матча - Александр Беленов.

Моментов в этом матче было совсем немного. Но хозяева имели отличные шансы выйти вперёд, что в первом тайме, что во втором. Но до перерыва Беленов блестяще справился с выстрелом Власова под перекладину, которого также стоит выделить за активность, а после - с ударом Ле Таллека в дальний угол. В итоге капитан позволил краснодарцам продлить свою беспроигрышную серию в этом чемпионате.